Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Arzberg, Passail: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Arzberg, Passail? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Arzberg, Passail und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Arzberg, Passail

169 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    MK Bau arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Garten- und Landschaftsbauer, Pflaster- und Straßenbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Ausgleichen von Fußboden, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Öffentliche Flächen und Wege pflastern, Verlegen von Natursteinboden, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Setzen von Rasenkanten in der Umgebung von Feldbach, Feldbach, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Sehr geehrte Damen und Herren, gerne möchten wir Ihnen die Firma T1 und Partner näher vorstellen – einen erfahrenen und verlässlichen Ansprechpartner, wenn es um kompetente, praxisnahe und lösungsorientierte Beratung geht. T1 und Partner verfügt über langjährige Erfahrung in der Betreuung unterschiedlichster Kunden und Projekte. Dieses Know-how ermöglicht es dem Team, auch komplexe Herausforderungen schnell zu erfassen und maßgeschneiderte Lösungen zu entwickeln. Dabei steht stets ein klarer, strukturierter und zielorientierter Ansatz im Vordergrund. Besonders hervorzuheben ist die Fähigkeit von T1 und Partner, nicht nur Probleme zu analysieren, sondern vor allem praktikable und wirtschaftlich sinnvolle Lösungswege aufzuzeigen. Die Vorschläge sind stets darauf ausgerichtet, einen echten Mehrwert für den Kunden zu schaffen – effizient, nachhaltig und individuell abgestimmt. Durch die enge Zusammenarbeit mit den Kunden entsteht eine vertrauensvolle Partnerschaft, die langfristig angelegt ist. T1 und Partner legt großen Wert auf Transparenz, Verlässlichkeit und eine offene Kommunikation. Wir sind überzeugt, dass T1 und Partner auch für Sie ein wertvoller Partner sein kann und freuen uns, wenn wir Ihr Interesse wecken konnten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Hiermit stellt sich die SIGNUM BAU & SANIERUNG vor, wir sind SIGNUM BAU & SANIERUNG Ihr Partner für professionelle Bausanierung Unternehmensprofil Die SIGNUM Bau & Sanierung steht für hochwertige, nachhaltige und wirtschaftliche Bau und Sanierungslösungen. Unser Schwerpunkt liegt auf der professionellen Umsetzung von Sanierungsprojekten jeglicher Art, ob für Genossenschaften, gemeinnützige Bauträger oder im Privatsektor. Wir verbinden handwerkliche Qualität mit moderner Baupraxis und sorgen für langfristige Werterhaltung von Immobilien. Für Sie sind wir in den Bundesländern, Stmk., Bgld., Nö, Wien oder Kärnten vertreten. Leistungsspektrum Neu,-zu und Umbau Sanierung von Wohnanlagen und Bestandsgebäuden Behebung von Feuchteschäden und Schimmel Leckortungen Innenraumsanierung ( Wohnungen & Allgemeinbereiche ) Außenanlagen und infrastrukturelle Maßnahmen Baubegleitung Unsere Stärken Wir schaffen Werte, verbessern die Wohnqualität und sichern die Zukunft ihrer Immobilien. Mit SIGNUM Bau & Sanierung setzen Sie auf Kompetenz, Verlässlichkeit und Handschlagqualität. Gemeinsam mit meinen Partnerbetrieben würden wir und uns freuen, wenn es zu einer Kontaktaufnahme kommen würde.

    Kontaktieren
  • Wir bieten einiges rund um den Hausbau an. Vollwärmeschutz, Fassadensanierungen und Fassadenmalerei, Innen- und Aussenputze, Innenmalerei und vieles mehr

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Bodenwelt-Ihrem Bodenspezialisten seit 1998. Seit über zwei Jahrzehnten sind wir Ihr verlässlicher Partner für hochwertige Bodenbeläge, die Eleganz und Langlebigkeit in Ihr Zuhause bringen. Mit unserer Erfahrung und Fachkenntniss sind wir der vertrauenswürdiger Partner an Ihrer Seite für die Gestaltung und Installation von Bodenbelägen, die nicht nur schön aussehen, sondern auch den täglichen Anforderungen standhalten. Unser engagiertes Team arbeitet eng mit Ihnen zusammen, um Ihre Visionen zu verwirklichen und maßgeschneiderte Lösungen zu bieten, die Ihren individuellen Stil und Bedürfnissen entsprechen. Kundenzufriedenheit, Präzision und Qualität ist unser oberstes Anliegen. Wir freuen uns, Ihrem Zuhause oder Geschäftsbereich einen neuen und ansprechenden Look zu verleihen! Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und ein individuelles Angebot zu erhalten. Wir freuen uns darauf, mit Ihnen zusammenzuarbeiten!

    Kontaktieren
  • WOHNUNG ANGEBOTE!!! Sie brauchen einen Maler? Sie wollen vor / nach Einzug – Auszug Ihre Mietwohnung / Eingetumswohnung streichen? Holen Sie sich unverbindliches Kostenvoranschlag!!! Rufen sie uns an oder schicken sie uns Mail. • Boden und angrenzende Bauteile zum Zwecke der Malerarbeiten durch Schutzabdeckung schützen, bei Fertigstellung entfernen • Kleine Löcher verspachteln • Decken und Wände streichen/rollen/spritzen mit Innendispersionsfarbe • 50m2 Wohnung streichen: ab 800,00 EUR • 60m2 Wohnung streichen: ab 960,00 EUR • 70m2 Wohnung streichen: ab 1.120,00 EUR • 80m2 Wohnung streichen: ab 1.280,00 EUR • 90m2 Wohnung streichen: ab 1.440,00 EUR • 100m2 Wohnung streichen: ab 1.500,00 EUR Die Preise sind inkl MwSt, Material und Arbeit. Preis gilt nur bei der Wohnungen die : • Decken und Wände sind weiß und werden weiß gestrichen mit Innendispersionsfarbe • Decken Höhe ist max. bis 2,60m • Die Wohnung ist Leer • Die Wohnung ist / war keine Rauch Wohnung Wenn Sie Fragen hätten, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Montag bis Donnerstag: 7.00h - 17.00h Freitag: 7.00h - 16.00h

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Die Firma JL-BAU kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Kirchberg an der Raab und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Betonieren von Bodenplatten, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung.... Kontaktieren Sie JL-BAU jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Qualität, Sauberkeit und Termintreue haben für uns oberste Priorität Sie suchen einen – Maler, der Sie kompetent berät und Ihnen kreative Lösungen bietet? – Malerbetrieb, der Qualitätsarbeiten zu fairen Preisen ausführt? – Handwerker, der seinen Arbeitsplatz sauber und ordentlich hinterlässt? Sie sind fündig geworden-Malermeister Fenz bietet Ihnen Malerarbeiten aller art von Graz bis Eisenstadt .Hochwertige Materialien,Qualität,saubere und ordentliche Arbeitsweise, Termintreue und ein vernünftiges Preis-Leistungsverhältnis sind selbstverständlich(günstige Pauschalpreise). Kostenlose Beratung und detaillierte Angebotserstellung, inklusive Farb- und Gestaltungsvorschläge.Privat und Gewerbekunden.Kurzfristige Anfragen sind für uns kein Problem, denn Flexibilität,Zuverlässigkeit,Freundlichkeit und eine schnelle Erledigung zeichnen uns aus:).Vereinbaren Sie einen Termin und lassen Sie sich unverbindlich beraten! Ihr Malermeister Fenz !

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Movia Design-Wohnen arbeitet als Einrichtungsunternehmen, Küchen- und Möbelaufbauer, Tischler und bietet Diensleistungen in den Bereichen Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Maßanfertigung von Küchen Möbeln und Einbauschränken, Türen, Fenster, Vinyl- und Parkettböden, Terrassenböden, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten im Bezirk Voitsberg und Umgebung an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Ihr Ansprechpartner rund um Fassaden/Fassadensanierung, Altbau, Anstrich, Spachtelarbeiten, Holzlasuren, Deckanstriche, Lackierarbeiten, Innenmalerei.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Wir sind ein Bodenleger und Raumausstatter Betrieb und bestehen seit 2009. Unser Team umfasst 12 Mitarbeiter. Unsere Leistungen: - Handel und Bodenverlegung aller Art(außer Fliesen) - Parkettschleifen - Handel und Verlegung von Wärmeparkett - Handel und Montage von Terrassenböden aller Art - Handel und Montage von Innentüren - Sanierung und Entfeuchtung von Wasserschäden - Badezimmersanierung mit wasserfesten Duschrückwand

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Tischlerei Jantscher

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Gjogaj KG ein erfahrenes Unternehmen, das sich seit 2015 auf hochwertige Spachtelarbeiten und Oberflächenveredelung spezialisiert hat. Unsere Leidenschaft gilt der Gestaltung makelloser Innenräume, sei es in Wohnhäusern, Bürogebäuden oder öffentlichen Einrichtungen **Ihr Vorteil:** Mit unseren professionellen Spachtelarbeiten erhalten Sie nicht nur eine optisch ansprechende Oberfläche, sondern auch die Gewissheit, dass die nachfolgenden Arbeiten wie Malen oder Tapezieren reibungslos verlaufen. Vertrauen Sie auf unsere Expertise, um Ihr Zuhause oder Geschäftsräume in bestem Licht erstrahlen zu lassen. SPACHTELARBEITEN ALLER ART •Rigipsplatten •Beton •Aquapanell •Fermacell

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Arzberg, Passail

    Wohnqualität aus Meisterhand Beim Bauen und Sanieren geht’s um Lebensqualität. Da brauchen Sie einen Partner, der Ihr Vertrauen verdient: Der mit Ihnen plant, der für Sie baut, der weiß, was er tut – und wie er aus natürlichen Baustoffen Lebensraum schafft. Planung und Neubau, Dachstuhl und Baumanagement, Umbau, Sanierung, Energieausweis – Pfeiferhaus ist die Meisterhand, die für Sie plant, baut, koordiniert. "Wir, die Fa. Pfeiferhaus, sind ein 10- köpfiges Team von erfahrenen Zimmerern und Fertigbauern mit mehr als 18 Jahren Erfahrung!"

    Kontaktieren
  • Hallo, mein Name ist Christian Sommer! Ich bin Tischlermeister in der Steiermark und habe mich auf Tischmöbel wie Esstische, Waschtische ect. in Form von Altholz bzw Massivholz spezialisiert! Meine Tischlermeisterausbildung ist aus leidenschaft entstanden, ich liebe es gemeinsame Planung mit Kunden zu machen und an jedem Projekt selbst zu arbeiten!! Ihr findet mich auf tablesincontrast ,facebook u. Instagram oder ihr ruft einfach an!! Liebe Grüße Christian Sommer

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Arzberg, Passail sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 43 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Arzberg, Passail – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Arzberg, Passail das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Arzberg, Passail möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Arzberg, Passail?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Arzberg, Passail kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Arzberg, Passail oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Arzberg, Passail vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Arzberg, Passail finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Arzberg, Passail ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Arzberg, Passail?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Arzberg, Passail

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe