Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Egg, Frankenburg am Hausruck und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

186 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Wir sind ein österreichischer 2 Mann/Frau Malermeisterbetrieb. Unser Betrieb besteht seit mehr als 12 Jahren. Unsere Augenmerk liegt auf sauberes und korrektes Arbeiten, positive Abschlüsse und zufrieden Kunden. Wir sind spezialisiert auf kreative Wandtechniken, wie zum Beispiel Vergolden, Spachteltechniken in jeglicher Art und persönliche, individuelle Beratung in Sachen Farbgestaltung. Mit freundlichen Grüßen Malermeister Staffl Schwaiger

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Bernhard Edenstöckl arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Maurer und Betonbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, sonstige Gartenarbeiten, Abhängen von Decken, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Transport und Überführung, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Thalgau, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Abgeschlossener Tischlermeister aus Hallstatt, 15 Jahre Berufserfahrung, 5 Jahre als Verkäufer, Planer und Projektleiter tätig; Künstler Betreuung und technische Umsetzung von Kunst Projekten, Szenenbildner und Bühnenbauer bei Film und Fernsehen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Ein Unternehmen mit vielen zufriedenen Kunden die Wert auf Genauigkeit, Sauberkeit, und Zuverlässigkeit legen. Zufriedene Kunden motivieren uns, auch weiterhin alle Aufgaben zuverlässig, pünktlich und vertrauensvoll umzusetzen. An erster stelle stehen Qualität und Sauberkeit zum fairen Preis. Weil die Zufriedenheit der Kunden immer das oberstes Anliegen ist. UNSERE LEISTUNGEN Malerei Anstrich Tapeten Fassaden streichen Schimmelsanierung und Wasserschadensanierung -------------------------------------------------- Wir halten unsere Termine, Sorgfalt und Genauigkeit sind uns wichtig. Wir verwenden hochwertige Materialien. ------------------------------------------------- Wir haben faire Preise. ------------------------------------------------ Freundlich Sehr zuverlässig Höflich Pünktlich Unsere Besichtigungen und Kostenvoranschläge sind KOSTENLOS

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Tischlerei Holz Krainz Das Unternehmen Holz Krainz ist ein Ein-Mann Betrieb und wurde 2019 gegründet. 2022 habe ich die Meisterprüfung erfolgreich abgelegt. Meine Fähigkeiten reichen von der Küchenplanung Bzw. Generelle Raumplanung über Produktion bis hin zur Montage in jedem Möbelbereich. Weiters war ich 4 Jahre in einem Bodenlegerbetrieb tätig, somit bringe ich auch hier genügend Erfahrung mit. Auch Innentüren und Stufenbeläge gehören zu meinen Aufgaben. Auch Sonderlösungen und Einbauschränke auf Maß sind möglich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Erdbau- und Baggerunternehmen von Fachleuten in Friedburg oder Umgebung? MD-Bau GmbH ist für Sie und Ihre Erdbau- und Baggerunternehmen-Aufträge da: Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Bagger- und Erdarbeiten, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Hallo! Mein Name ist Dejan Rus, bin ausgebildeter Malermeister und bin seit 2002 mit eigenem Betrieb am markt. Mit mein Team habe ich über 25 Jahre an Erfahrung im Bereich Neubau, Altbau, innen und außen Anstriche. Freundliche Grüße ihr Malermeister!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Als Malermeisterbetrieb bieten wir Ihnen professionelle Gestaltungslösungen für Innen- und Außenbereiche. Von modernen Wandtechniken über Lackierungen bis zu Fassadensanierungen – wir verwandeln Räume in Wohlfühloasen. Persönliche Beratung, hochwertige Materialien und präzise Handwerkskunst stehen bei uns im Mittelpunkt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Maler und Lackierer von Fachleuten in Schwanenstadt oder Umgebung? Ovi Malerei Anstrich ist für Sie und Ihre Maler und Lackierer-Aufträge da: Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Reinigung von Fassaden... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Ich bin seit über 15 Jahre Tischler und habe über 10 Jahre Erfahrung auf Montage. Spezialisiert habe ich mich auf Möbel/Türen und Bodenlegen

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Die Firma Phip's mit dem Standort in Gallspach & Meggenhofen ist Ihr Ansprechpartner wenn es um die Elektrik, Geräte für Haus und Hof, Transport, Dienstleistung, um eine Miete für Zelte oder Mähen und Schneiden. Aufgrund der langjährigen Erfahrung, kann Ihnen ein breites Angebot an Dienstleistungen geboten werden. Zu meinem breit gefächerten Kundenkreis gehören Firmen, so wie Privatkunden und öffentliche Institutionen. Durch mich und mein engagiertes und zuverlässiges Team werden alle Arbeiten präzise und zeitnah durchgeführt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Gelernter Tischler und 6 Jahre als Tischler angestellt gewesen. Dann kam die Selbstständigkeit. Raum Seekirchen am Wallersee + ung 50km Umkreis. Erfahrung im Möbelbau (Küchen, Tische, Kommoden, usw.), Stiegenhandläufe, Ein- und Umbau von Innentüren, Verlegen von Böden.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Wir sind seit 2004 Ihr Partner für Bauvorhaben in Oberösterreich und weisen auch heute noch Handschlagsqualität auf. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Altbausanierung, Mauerungsarbeiten, Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Abhängen von Decken, Reinigung von Fassaden... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Lasst uns gute, qualitativ hochwertige und saubere Arbeit leisten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    PÖLZ baukompetenz begleitet Eigentümer:innen bei Sanierungs- und Umbauprojekten – mit Fokus auf Klarheit, Struktur und fundierte Entscheidungen vor Planung und Ausführung. Unsere Stärke liegt nicht in schnellen Lösungen, sondern in der sauberen Einordnung von Bestand, Rahmenbedingungen und Entscheidungsreihenfolgen. Viele Probleme entstehen nicht auf der Baustelle, sondern lange davor – genau hier setzen wir an. Wir unterstützen Bauherr:innen dabei, Ziele zu klären, Risiken sichtbar zu machen und Projekte so vorzubereiten, dass Planung, Angebote und Umsetzung nachvollziehbar und ruhig ablaufen können. Besonders bei Altbau, Sanierung, Feuchte- oder Bestandsthemen hilft unsere strukturierte Vorgehensweise, Umwege, Mehrkosten und spätere Konflikte zu vermeiden. PÖLZ baukompetenz steht für: Verstehen vor Entscheiden. Klarheit vor Maßnahmen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck

    Als Malerei Wolf sind wir der richtige Ansprechpartner für hochwertige, fachgerecht und sauber ausgeführte Malerarbeiten und Sanierungen.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 48 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Egg, Frankenburg am Hausruck möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Egg, Frankenburg am Hausruck kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Egg, Frankenburg am Hausruck oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Egg, Frankenburg am Hausruck vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Egg, Frankenburg am Hausruck?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Egg, Frankenburg am Hausruck

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe