Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Hausleiten, Sankt Florian und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

176 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Ich erstelle Beschüttung für den Fußbodenaufbau aus Perlit, welches ein natürlicher Rohstoff ist. Darauf verarbeite ich Fließestrich aus dem Silo (kein Sandhaufen bleibt in der Einfahrt liegen) welcher auf Gipsbasis ist und so auch ein ökologischer Baustoff ist.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Herzlich willkommen bei BUAG-FERTIGPUTZE Seit unserer Gründung im Jahr 2012 sind wir stolz darauf, erstklassige Handwerkskunst und hochwertige Dienstleistungen anzubieten. Unser erfahrenes Team von Experten ist darauf spezialisiert, Ihre Wohnträume zu verwirklichen und Ihrem Zuhause oder Gewerbeobjekt einen unvergleichlichen Charme zu verleihen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Die Firma SAKIRI FLIESEN kann Ihnen mit Ihrer Fliesenleger Anfrage in Aichberg, Wels und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Entfernen von Bodenbelag, Reparatur von Bodenbelag, Erneuern von Fugen. Kontaktieren Sie SAKIRI FLIESEN jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Kontakt: 0•6•7•6•3•3•1•3•1•3•8 Instagram: @gemeinsam.bauen Wir sind eine leistungsstarke und zuverlässige Baufirma mit langjähriger Erfahrung in der Umsetzung anspruchsvoller Bauprojekte. Unser Leistungsspektrum umfasst den Neubau / Umbau und Sanierungen sowie individuelle Bauleistungen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber. Von der ersten Beratung über die Planung bis hin zur fachgerechten Ausführung begleiten wir unsere Kunden in jeder Phase ihres Bauvorhabens. Qualität, Termintreue und eine präzise handwerkliche Ausführung stehen für uns an erster Stelle. Durch den Einsatz moderner Bautechniken, hochwertiger Materialien und eines eingespielten Teams gewährleisten wir nachhaltige und wirtschaftliche Lösungen. Transparente Kommunikation, Verlässlichkeit und ein verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen bilden die Grundlage unserer täglichen Arbeit. Unser Ziel ist es, Bauprojekte effizient, sicher und zur vollsten Zufriedenheit unserer Kunden umzusetzen – heute und in Zukunft. Bei uns sind auch begeisterte Allrounder-Handwerker am Werk, die flexibel und zuverlässig alle Aufgaben rund ums Bauprojekt meistern. So bekommen unsere Kunden alles aus einer Hand – professionell, vielseitig und mit Leidenschaft!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    PTS Brandstätter arbeitet als Bodenleger, Maler und Lackierer, Raumausstatter, Küchen- und Möbelaufbauer, Tischler und Schreiner, Innenarchitekt, Türen Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Sonstige Arbeiten an Türen , Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Einbau von Tierklappen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Bodenarbeiten, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Verkleidung von Decken und Wänden, Entsorgung von Gartenabfällen, Gebäude und Unterhaltsreinigung. Montage von Sicht- und Lärmschutz in der Umgebung von Feldkirchen an der Donau, an.

    Kontaktieren
  • Planung,Beratung,Produktion und Montage von Küchen,Vorzimmer-,Wohnzimmer-....möbel, Verkauf,Beratung und Montage von Innentüren und Haustüren, Verkauf und Verlegung von Laminat,Parkett,...CM-Messung zur Bestimmung der Estrichefeuchte um Belegereife von Laminat,Parkett,...zu überprüfen,

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    www.allesmontiert.at Hier sind sie richtig! Sie benötigen einen Tischler der ihnen die Möbel liefert und montiert. √ Montage und Verlege Service √ Bodenverlegung und Türen Einbau √ Trittstufen √ Elektrogerätehandel NEFF, SIEMENS, MIELE, LIEBHERR, ... √ Küchen √ Verkauf von Türen und Böden √ Tischlerarbeiten √ Schrankräume und Raumtrennsysteme √ Sonderkonstruktionen √ Und vieles mehr Zögern sie nicht, und melden sie sich. Denn fragen kostet nix. Österreichweit und grenznahes Deutschland für sie unterwegs. 25 Jahre Erfahrung und Verlässlichkeit – Ihr Handwerker für Ihr neues Zuhause. Erfahren Sie mehr bei einem Beratungsgespräch über unser Service. Das Preis-Leistungsangebot wird Sie überzeugen. Denn ihr Tischler macht´s persönlich

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    MUKI BAU GmbH ist ein in Ulmerfeld ansässiges Bau-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Schallschutz und Schalldämmung, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Zufriedene Kunden und Firmen für die ich arbeite. Sauberkeit und Verlässlichkeit ist das Non Plus Ultra

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Kleines 3-Mann Familien unternehmen (30Jahre Erfahrung) Innenputz Außenputz WDVS Malen Spachteln

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Über uns Wir sind ein neu gegründetes, motiviertes Malerunternehmen und bieten professionelle Maler- und Renovierungsarbeiten für Privat- und Geschäftskunden an. Zu unseren Leistungen gehören unter anderem: • Innenmalerei (Wände, Decken) • Spachtel- und Ausbesserungsarbeiten • Fassadenanstriche • Lackierarbeiten (Türen, Fenster) • Renovierungen und kleinere Sanierungen Wir legen großen Wert auf saubere, zuverlässige und termingerechte Arbeit. Kundenzufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Auch wenn unser Unternehmen neu ist, bringen wir das nötige Fachwissen und Engagement mit, um Ihre Projekte fachgerecht umzusetzen. Warum Sie uns wählen sollten: • Saubere und präzise Arbeit • Faire und transparente Preise • Flexibilität und schnelle Termine • Freundlicher und persönlicher Service Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Seit 16 Jahren sind wir durch top geschultes Personal aus der Region Ihr Partner in Sachen Schwimmbadbau, Betongartenmauern, Betonbau, Unterbauten, Einfahrten, Betonpflaster, Entwässerung, Kanalarbeiten, Sanierung, Transport und Erdbau. Keine Herausforderung ist uns zu klein und unser Leitspruch seit jeher "geht nicht - gibts nicht". Wir setzen auf Qualität bei Arbeit und Material. Gute Arbeit kostet und gutes Geld, daher gehören wir nicht zu den Billiganbietern. Gerne besichtigen wir Ihr BVH und stellen ein maßgeschneidertes Angebot, auf Ihre Ansprüche abgestimmt. Bei unser bekommen Sie top Betreuung aus erster Hand.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Zuverlässiger Partner für Groß und Klein Bauvorhaben Mehrere Jahre Berufspraxis Fachgebiete: Um/ZU-Bau, Innenausbau/ Trockenbau, Fassadensysteme mit Gerüst...

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    DN MALEREI arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Stuckateur und Verputzer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Anbringen und Entfernen von Tapeten, Reinigung von Fassaden, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Stuckarbeiten in der Umgebung von Wackersbach, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Wir sind ein Kleinbetrieb mit jahrelanger Erfahrung, wo auch der Chef selber noch Hand anlegt. Unsere Kerngebiete sind: Holzbau von Dächern, Carport,Poolhäuser, Garthäuser, Holzzäune u. Innenausbau. Sanierung von Dächern. Aufstockungen und Zubauten. Gerne erstellen wir Ihnen ein Angebot für Ihr individuelles Projekt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian

    Wir, die Bauz GmbH sind ein Familienunternehmen, das ein breites Dienstleistungsspektrum in Planung und Umsetzung im Bereich Maschinenbau, Metalltechnik, Holzbau sowie angrenzenden Handwerksdisziplinen anbietet. Durch unsere facettenreichen Kompetenzen sind wir besonders an sehr individuellen sowie interdisziplinären Planungsarbeiten und Umsetzungen interessiert.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 63 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Hausleiten, Sankt Florian möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Hausleiten, Sankt Florian kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Hausleiten, Sankt Florian oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Hausleiten, Sankt Florian vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Hausleiten, Sankt Florian?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Hausleiten, Sankt Florian

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe