Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Heugraben, Hainfeld und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

315 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    über 20Jahre Berufserfahrung bieten wir eine Komplettlösung für Ihre Sanierung "EIN" kompetenter Ansprechpartner für ALLE Gewerke professionelle Planung und Beratung nachhaltiges und ökologisches Bauen umfassende Projektleitung transparente Fixkosten verlässliche Bauzeit Steigerung des Markt u. Verkehrswertes von Kategorie D auf A Modernisierung u. Standardanpassung optimale Kosten u. Zeitersparniss Planung: Pläne, Einreichung, Innenarchitektur, Rendering, Durchführung: Abbruch , Installation , Elektro , Trockenbau, Maler , Spachteltechniken, Bodenleger , Baggerarbeiten, Fliesenleger , Baumeister, Verkauf : italienische Badezimmermöbel u. Küchen , Innentüren, Bodenbeläge,

    Kontaktieren
  • Die CITY Bau und Liegenschaftsverwertungs GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf die Ausführung von Bauarbeiten spezialisiert hat. Das Unternehmen wurde 2007 gegründet und trägt seitdem verschiedene Bauprojekte aus, wobei es sich hauptsächlich auf ausführende Tätigkeiten beschränkt, also Bauarbeiten durchführt, und mit Partnern auch Planung oder Bauleitung anbietet. Zu den Dienstleistungen des Unternehmens zählen nicht nur Baumeisterarbeiten sondern auch Maler-, Abbruch- und Neubauarbeiten. Weitere Stärken liegen bei Renovierungen im denkmalgeschützten Altbau bis hin zu Neubau von Einfamilienhäusern mit allen betroffenen Gewerken.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Unsere LEISTUNGEN: Wir bieten ihnen alle Bau und Baunebengewerbeleistungen aus einer Hand. Vom einfachen Kleinauftrag wie zb. Badezimmer Renovierung / verfliesen oder Malerarbeiten bis hin zum kompletten Bauprojekt wie Einfamilienhaus oder Dachausbau sind wir der perfekte Ansprechpartner für sie. Des Weiteren können wir sie ebenfalls im Bereich der Innenarchitektur betreuen. Wir erstellen Einrichtungskonzepte und Planungen ihrer Ausbau Projekte, welche wir für sie auch umsetzen können und zugleich mit namhaften Möbelherstellern versorgen können. Für Fragen zu ihren persönlichen und individuellen Projekten stehen wir ihnen jederzeit unverbindlich für ein Erstgespräch zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen Kurt Leopolder

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Das Familienbetrieb Firma Teertox ISO-Dach GmbH bietet folgende Arbeiten an • Abdichtung vom Keller bis Dach • Dachwartungen sowie Reinigung von Dächern und Abflussrinnen und Gullys • Verlegung von XPS, EPS, PU Dämmung auf Umkehrfächer, Warmdächer, Höfen • Abdichtung mit PMMA Flüssigkunststoffen (Triflex) • Verlegung und Installationen von PV- Anlagen und Solarenergie • Garagen und Brückensbdichtung • Ebenso bieten wir Spenglersrbeiten sowie Dachdeckerarbeiten an ( Genaue Infos -> kontaktieren Sie uns

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Alle Arten von Hoch- und Tiefbau, Sanierung, Gartenarbeiten,Reinigung und Transport. Kooperation mit einem Baumeisterbetrieb (DAMA Bau GmbH, FN639256h)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Hallo, Guten Tag an alle. Ich habe mich im Februar 2024 selbstständig gemacht und meine Firma D² Bau e.U. gegründet. Es handelt sich um ein freies Gewerbe. Meine Haupttätigkeit liegt im Verputzen/Spachtel und Malen. Mein Name ist Denis, und arbeite zur Zeit alleine. Ich würde mich sehr über Aufträge freuen. Schöne Grüße

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    DAMA Bau GmbH ist ein Bauunternehmen, das sich auf Hochbau, Tiefbau, Abbruch, Sanierung und Personalleasing spezialisiert hat. Mit fundiertem Fachwissen und einem engagierten Team bietet das Unternehmen zuverlässige und qualitativ hochwertige Bauleistungen. Die DAMA Bau GmbH wurde kürzlich gegründet und steht für effiziente Lösungen und professionelle Umsetzung von Bauprojekten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Wir sind Perfekt im Fach unserer Service ist von Fach

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Gut

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Die Milex GmbH ist ein erfahrenes Unternehmen mit über zehn Jahren Tätigkeit in den Bereichen Transport, Umbau, Montage und Sanierung verschiedenster Art. Wir stehen für professionelle Handwerksarbeit und legen größten Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Ausführung. Dank unserer langjährigen Erfahrung und unserem engagierten Team bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für private und gewerbliche Kunden – stets mit dem Anspruch, jedes Projekt effizient und auf höchstem Niveau umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Planungsbüro Baumeister DI(FH) Ernst Wolfger Ich mache alles selbst. Einreichplanung Polierplanung Energieausweis Wohngebäude Steiermark zertifiziert Baustellenkoordinator zertifiziert

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    In Wien,können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Maler und Lackierer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten folgende arbeiten an : Spachteln, Acrylierung, Grundierung, Malerarbeiten & komplette Sanierung , Fassade , Fliesen ... Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie. Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit ! Mit freundlichen Grüßen Malermeister Sylwester

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Abriss- und Entsorgungsunternehmen von Fachleuten in Wien, Rudolfsheim-Fünfhaus oder Umgebung? Met Construction GmbH ist für Sie und Ihre Abriss- und Entsorgungsunternehmen-Aufträge da: Abrissarbeiten und Entsorgung – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Als passionierte Interior Designerin mit Spezialisierung auf Raumenergetik und Feng Shui gestalte ich Räume, die nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern auch funktional und harmonisch sind. Mein Angebot umfasst: Individuelle Designkonzepte: Stilsichere, zeitlose und funktionale Gestaltung, welche die Persönlichkeit des Raumes und der Bewohner widerspiegelt. Optimierung des Energieflusses: Einrichtungslösungen nach Feng-Shui-Prinzipien für ein harmonisches Raumgefühl. Nachhaltigkeit: Optimale Nutzung des Ist-Status sowie Verwendung ökologischer und natürlicher Materialien für ein gesundes Wohnklima. Ob du Ideen zur Grundrissgestaltung brauchst, unsicher bei der Auswahl und Kombination von Möbeln und Dekorationen bist oder nach einer Veränderung in deinen vier Wänden suchst – ich unterstütze dich gerne bei der Umsetzung deines nächsten Einrichtungs-Projektes. Lass uns gemeinsam dein Wohn- oder Arbeitsumfeld so gestalten, dass es deinen Bedürfnissen und Wünschen entspricht.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    Estrich-Dämmung-Schüttung bezüglich Gebäude, Haüser, Wohnungen….etc 15-jährige Erfährung

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld

    BIMOBA Bau- und Handels-GmbH bringt über 30 Jahre umfassende Berufserfahrung im Bau- und Renovierungsgewerbe mit. Unser Team vereint Praxiserfahrung aus zahlreichen Projekten mit kontinuierlicher Weiterbildung in modernen Techniken und Normen. Berufserfahrung & Referenzprojekte: Wir haben Komplettsanierungen von Alt- und Neubauwohnungen über 100 m² im 1. Bezirk Wien durchgeführt, Fundamente für Dachgeschossausbauten erstellt sowie versteckte Wasserschäden präzise lokalisiert und behoben – dort, wo anderen das Know-how, die Geduld oder die Ursachenanalyse fehlt. Fachkenntnisse & Spezialisierungen: - Komplettsanierungen und Grundrissänderungen - Badsanierungen, Fliesen- & Bodenarbeiten (Estrich, Vinyl, Parkett) - Trockenbau, Fassaden, Schimmel- & Wass - Dachgeschossausbauten inkl. Fundamente - Gewerke-Koordination in bewohnten Objekten Warum Bimoba? Wir arbeiten transparent, termingetreu und lösungsorientiert – wie für uns selbst. Persönliche Baustellenbetreuung, klare Kommunikation und präzise Ursachenfindung sorgen für perfekte Ergebnisse ohne Überraschungen. Mit 30+ Jahren Expertise sind wir ideal für anspruchsvolle Sanierungen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 180 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Heugraben, Hainfeld möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Heugraben, Hainfeld kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Heugraben, Hainfeld oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Heugraben, Hainfeld vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Heugraben, Hainfeld?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Heugraben, Hainfeld

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe