Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Hohenau an der Raab: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Hohenau an der Raab? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Hohenau an der Raab und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Hohenau an der Raab

161 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Juraj Bozik Bozobau ist Ihr idealer Partner für Fliesenleger-Aufträge in Graz, 07. Liebenau und Umland. Wir sind spezialisiert auf Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Entfernen von Bodenbelag... und viele weitere Bereiche der Fliesenleger-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Sehr geehrte Damen und Herren, gerne möchten wir Ihnen die Firma T1 und Partner näher vorstellen – einen erfahrenen und verlässlichen Ansprechpartner, wenn es um kompetente, praxisnahe und lösungsorientierte Beratung geht. T1 und Partner verfügt über langjährige Erfahrung in der Betreuung unterschiedlichster Kunden und Projekte. Dieses Know-how ermöglicht es dem Team, auch komplexe Herausforderungen schnell zu erfassen und maßgeschneiderte Lösungen zu entwickeln. Dabei steht stets ein klarer, strukturierter und zielorientierter Ansatz im Vordergrund. Besonders hervorzuheben ist die Fähigkeit von T1 und Partner, nicht nur Probleme zu analysieren, sondern vor allem praktikable und wirtschaftlich sinnvolle Lösungswege aufzuzeigen. Die Vorschläge sind stets darauf ausgerichtet, einen echten Mehrwert für den Kunden zu schaffen – effizient, nachhaltig und individuell abgestimmt. Durch die enge Zusammenarbeit mit den Kunden entsteht eine vertrauensvolle Partnerschaft, die langfristig angelegt ist. T1 und Partner legt großen Wert auf Transparenz, Verlässlichkeit und eine offene Kommunikation. Wir sind überzeugt, dass T1 und Partner auch für Sie ein wertvoller Partner sein kann und freuen uns, wenn wir Ihr Interesse wecken konnten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Hiermit stellt sich die SIGNUM BAU & SANIERUNG vor, wir sind SIGNUM BAU & SANIERUNG Ihr Partner für professionelle Bausanierung Unternehmensprofil Die SIGNUM Bau & Sanierung steht für hochwertige, nachhaltige und wirtschaftliche Bau und Sanierungslösungen. Unser Schwerpunkt liegt auf der professionellen Umsetzung von Sanierungsprojekten jeglicher Art, ob für Genossenschaften, gemeinnützige Bauträger oder im Privatsektor. Wir verbinden handwerkliche Qualität mit moderner Baupraxis und sorgen für langfristige Werterhaltung von Immobilien. Für Sie sind wir in den Bundesländern, Stmk., Bgld., Nö, Wien oder Kärnten vertreten. Leistungsspektrum Neu,-zu und Umbau Sanierung von Wohnanlagen und Bestandsgebäuden Behebung von Feuchteschäden und Schimmel Leckortungen Innenraumsanierung ( Wohnungen & Allgemeinbereiche ) Außenanlagen und infrastrukturelle Maßnahmen Baubegleitung Unsere Stärken Wir schaffen Werte, verbessern die Wohnqualität und sichern die Zukunft ihrer Immobilien. Mit SIGNUM Bau & Sanierung setzen Sie auf Kompetenz, Verlässlichkeit und Handschlagqualität. Gemeinsam mit meinen Partnerbetrieben würden wir und uns freuen, wenn es zu einer Kontaktaufnahme kommen würde.

    Kontaktieren
  • Wir bieten einiges rund um den Hausbau an. Vollwärmeschutz, Fassadensanierungen und Fassadenmalerei, Innen- und Aussenputze, Innenmalerei und vieles mehr

    Kontaktieren
  • Schöngrundner Montagen in Holz ist Ihr idealer Partner für Tischler und Schreiner-Aufträge in Pinggau und Umland. Wir sind spezialisiert auf die Parkett und Holzbodensanierung,Schleifen,Ölen,Färben, den Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Laminatboden.Weiters Terrassenprofi (Thermoholz ,Accoya)und viele weitere Bereiche der Tischler und Schreiner-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Hallo, mein Name ist Gerhard Kainer und ich bin seit 40 Jahren mit Leib und Seele Fliesenleger. Seit 2017 bin ich Selbstständig und übe meinen Beruf nach wie vor sehr gerne und genau aus. Am liebsten bin ich Telefonisch erreichbar. Ich freue mich auf Ihren Auftrag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Raum2 Baumanagement GmbH ist Ihr idealer Partner für Bauplaner und -berater-Aufträge in Graz, 16. Straßgang und Umland. Wir sind spezialisiert auf Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Innenarchitektur und Raumgestaltung und viele weitere Bereiche der Bauplaner und -berater-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Hallo, Ich bin gelernter Maurer und arbeite seit 2007 in der Baubranche. In meiner beruflichen Laufbahn konnte ich sehr viele Erfahrungen sammeln im Bereich Hoch und Tiefbau. Ich freue mich immer auf neue Aufträge und Herausforderungen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Guten Tag, Sie wollen renovieren oder neu gestalten bzw bauen oder auch nur ausbessern dann sind sie hier richtig. Folgende Dienstleistungen bieten wir an: Malen, Streichen Renovierung und Umbau von Wohnungen und Häusern Pool, Komplettlösungen für ihr Badezimmer,samt E und Wasserinstalationen incl Mauerarbeiten, Türen und Fenster versetzen bzw neue Fenster, Elektrik und Verputzen, Schalung und Betonarbeiten, Flach Dach Abdichtungen und Spenglerarbeiten, Terrassen, Pflasterarbeiten Installateurarbeiten (sanitäre Installationen, Klimaanlagen sowie Heizung und Energietechnik ) Trockenbauwände, Fliesen verlegen / Laminatfußboden Besichtigung sind für sie kostenlos möglich! Kontaktieren sie uns für ein unverbindliches Angebot

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Milos Dzimric ist ein in Graz, 15. Wetzelsdorf ansässiges Transportunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Transport und Überführung, Lieferung und Abholung oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Karl Gruber Bodenverlegung Tätigkeitsgebiet: Stmk/Bgld/Nö/Wien Parkett-Laminat-Klick-Vinyl-Böden + Sockelleistenmontage + Holzstufensanierung + Holzstufen schleifen und lackieren + Holztreppenmontage + Innentürenmontage Umfangreiche Fachkenntnisse 30 Jahre Berufserfahrung Umfangreiche Beratung Freue mich auf "Ihre Kontaktaufnahme" Gerne mit Besichtigung vor Ort. Dein Wunsch, mein Auftrag!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    --- ✨ 1) Unternehmensbeschreibung Berisha Flooring – Präzision, Stil und Qualität aus der Steiermark. Wir verlegen Böden, die Räume verändern. Mit handwerklicher Genauigkeit, hochwertigen Materialien und einem Auge für Design schaffen wir langlebige Ergebnisse, 2) Leistungsübersicht Eine klare Struktur hilft Kunden sofort zu verstehen, was du anbietest: • Parkett (Fischgrät, Dielen, Renovierung, Schleifen/Ölen) • Vinyl & Designböden • Laminat • Teppich • Untergrundvorbereitung • Beratung & Planung Jede Leistung sollte mit 1–2 Sätzen erklärt werden, damit sie greifbar wird. 3) Visuelle Darstellung Für Bodenleger ist die Bildsprache entscheidend. Besonders wirkungsvoll: • große Raumaufnahmen mit Fokus auf Boden • Detailshots (Kanten, Übergänge, Muster) • Vorher–Nachher‑Vergleiche • kurze Reels: „Verlegung in 10 Sekunden“ • Farbwelt: warm, natürlich, modern (Beige, Anthrazit, Weiß, Holz) 4) Vertrauen & Professionalität Kunden entscheiden bei Handwerk stark über Vertrauen. Daher wichtig: • echte Referenzen aus der Region • kurze Kundenstimmen • klare Aussagen zu Qualität, Materialien und Ablauf • transparente Angebotsstruktur • persönliche Vorstellung: „Ich bin Bashkim Berisha, Bodenleger aus Leidenschaft.“

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Als Meisterbetrieb mit Sitz in Seiersberg-Pirka sind wir Ihr verlässlicher Partner rund um das Bodenleger-Handwerk. Mit langjähriger Erfahrung und fachlicher Kompetenz realisieren wir erstklassige Bodenlösungen für Privat- und Geschäftskunden. Ob stilvolle Renovierung, moderne Bürogestaltung oder hochwertiger Neubau – wir entwickeln maßgeschneiderte Konzepte, die genau zu Ihren Vorstellungen passen. Vertrauen Sie auf unsere Expertise, Präzision und Leidenschaft für schöne Böden.

    Kontaktieren
  • WOHNUNG ANGEBOTE!!! Sie brauchen einen Maler? Sie wollen vor / nach Einzug – Auszug Ihre Mietwohnung / Eingetumswohnung streichen? Holen Sie sich unverbindliches Kostenvoranschlag!!! Rufen sie uns an oder schicken sie uns Mail. • Boden und angrenzende Bauteile zum Zwecke der Malerarbeiten durch Schutzabdeckung schützen, bei Fertigstellung entfernen • Kleine Löcher verspachteln • Decken und Wände streichen/rollen/spritzen mit Innendispersionsfarbe • 50m2 Wohnung streichen: ab 800,00 EUR • 60m2 Wohnung streichen: ab 960,00 EUR • 70m2 Wohnung streichen: ab 1.120,00 EUR • 80m2 Wohnung streichen: ab 1.280,00 EUR • 90m2 Wohnung streichen: ab 1.440,00 EUR • 100m2 Wohnung streichen: ab 1.500,00 EUR Die Preise sind inkl MwSt, Material und Arbeit. Preis gilt nur bei der Wohnungen die : • Decken und Wände sind weiß und werden weiß gestrichen mit Innendispersionsfarbe • Decken Höhe ist max. bis 2,60m • Die Wohnung ist Leer • Die Wohnung ist / war keine Rauch Wohnung Wenn Sie Fragen hätten, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Montag bis Donnerstag: 7.00h - 17.00h Freitag: 7.00h - 16.00h

    Kontaktieren
  • Qualität, Sauberkeit und Termintreue haben für uns oberste Priorität Sie suchen einen – Maler, der Sie kompetent berät und Ihnen kreative Lösungen bietet? – Malerbetrieb, der Qualitätsarbeiten zu fairen Preisen ausführt? – Handwerker, der seinen Arbeitsplatz sauber und ordentlich hinterlässt? Sie sind fündig geworden-Malermeister Fenz bietet Ihnen Malerarbeiten aller art von Graz bis Eisenstadt .Hochwertige Materialien,Qualität,saubere und ordentliche Arbeitsweise, Termintreue und ein vernünftiges Preis-Leistungsverhältnis sind selbstverständlich(günstige Pauschalpreise). Kostenlose Beratung und detaillierte Angebotserstellung, inklusive Farb- und Gestaltungsvorschläge.Privat und Gewerbekunden.Kurzfristige Anfragen sind für uns kein Problem, denn Flexibilität,Zuverlässigkeit,Freundlichkeit und eine schnelle Erledigung zeichnen uns aus:).Vereinbaren Sie einen Termin und lassen Sie sich unverbindlich beraten! Ihr Malermeister Fenz !

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Hohenau an der Raab

    Neubau und Altbau Sanierung innen und außen

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Hohenau an der Raab sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 43 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Hohenau an der Raab – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Hohenau an der Raab das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Hohenau an der Raab möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Hohenau an der Raab?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Hohenau an der Raab kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Hohenau an der Raab oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Hohenau an der Raab vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Hohenau an der Raab finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Hohenau an der Raab ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Hohenau an der Raab?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Hohenau an der Raab

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe