Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Holzhäuseln, Kallham und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

180 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind Ihr Partner für Klimaanlagen! Von uns bekommen Sie alles aus einer Hand wenn es um Klimaanlagen geht. Planung, Verkauf, Montage und Service Klimaanlagen und Wärmepumpen von namhaften Herstellern wie Daikin, Panasonic und Samsung. Mit über 500 montiere Klimaanlagen pro Jahr können wir Ihnen nur das beste anbieten!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Wir sind ein 2-Mann-Betrieb mit über 10 Jahren Berufserfahrung in den Bereichen Malerarbeiten, Trockenbau und Betonspachteln. Unser Ziel ist es, hochwertige Ergebnisse zu liefern, die den Bedürfnissen unserer Kunden entsprechen. Warum sollten Sie sich für uns entscheiden? Wir sind zielstrebig und legen großen Wert auf Qualität in jeder Phase des Projekts. Ihre Zufriedenheit ist unser oberstes Ziel, und wir sind bestrebt, Ihre Vorstellungen perfekt umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Montage von Fenstern, Türen, Innentüren, Küchen

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Ich verfüge über umfangreiche Berufserfahrung im Hochbau sowie in der technischen Entwicklung. Als Techniker war ich unter anderem für die Erstellung von Entwurfs-, Einreich-, Polier- und Detailplänen sowie für die technische Oberleitung bei Bauaufgaben im Bereich Einfamilienhäuser, Bürobauten, Schulen und öffentlicher Gebäude verantwortlich. Des weiteren war ich in den Bereichen Kalkulation, Forschung & Entwicklung sowie Vertrieb tätig. Zu meinen Aufgaben zählten u. a. die Ermittlung objektbezogener Baukosten, die technische Ausarbeitung von Ausführungsvarianten mit 3D-CAD, Produktentwicklung, Patentanmeldung im Schalungsbereich sowie die Unterstützung des Außendienstes und die technische Kundenberatung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Dusch und Terassen Verglasung, ESG oder VSG. NRW für Küchen. Fugenlose Badezimmer Sanierungen. Bestehende Küche renovieren. Montage von bereits gekauften Küchen und Möbel. 36 Jahre alt und Berufserfahrung seit 2006.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Seit über 25 Jahren stehen wir im Bauwesen nicht nur für Erfahrung – sondern für echte Kompetenz, die man bei den Projekten sieht und spürt. Wir wissen, was wir tun. Und vor allem: Wir liefern. Unser Leistungsspektrum reicht vom Hoch- bis Tiefbau – von der Planung bis zur schlüsselfertigen Übergabe. Dabei geht es bei uns nicht um Theorie oder schöne Worte, sondern um saubere Ausführung, klare Abläufe und Ergebnisse, die Bestand haben. Was uns unterscheidet? Wir sind kein Anfängerbetrieb, kein „Probieren-wir-mal“-Unternehmen. Wir sind ein Team, das seit Jahrzehnten im Geschäft ist, Probleme erkennt, bevor sie entstehen, und Lösungen liefert, bevor andere überhaupt reagieren. Mit modernster Technik, einem eingespielten Team und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch setzen wir Projekte jeder Größenordnung um – effizient, präzise und ohne Ausreden. Wer mit uns arbeitet, bekommt einen Partner, der weiß, wie Bau funktioniert – aus Erfahrung, aus Praxis und aus Überzeugung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Ich bin stets bemüht Ihr Vorhaben so günstig wie möglich zu Planen und Umzusetzen. Bei Fragen können Sie mich jeder Zeit kontaktieren. Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Freundlichkeit steht an erster Stelle! Unsere Leistungen Hausmeisterservice: Wartung und Pflege von Anlagen, Reparaturen und kleinere bis größere Handwerksdienste Gartenpflege: Rasenmähen, Heckenschneiden, Winterdienst und mehr Zuverlässige Betreuung: Betreuung von Mietobjekten, Eigentümern und Ferienwohnungen Notfallservice: Schnelle Hilfe bei dringenden Reparaturen und Schäden Botendienste Entrümpelung und Räumungen Montagetätigkeiten Oberflächenbearbeitung Spachtelarbeiten weitere Service auf Anfragen Bei weiteren Interesse können Sie auch durch meine Website wbau-renovierung oder Hausbetreuung Wiesinger durchstöbern.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Maler und Lackierer, Verputzer, Boden- und Estrichleger, Fliesenleger, Trockenbauer von Fachleuten in Hagenberg, Edt bei Lambach oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Maler und Lackierer, Verputzer, Boden- und Estrichleger, Fliesenleger, Trockenbauer-Aufträge da: Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Verputzen von Decken und Innenwänden, Badsanierung, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    die Firma Fliesen SA kann Ihnen mit Ihrer Fliesen-, Platten-, Mosaikleger Anfrage in Oberösterreich und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Badsanierung, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Entfernen von Bodenbelag, Reparatur von Bodenbelag, Ausgleichen von Fußboden, Natursteinboden. Kontaktieren Sie Fliesen SA jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Duraku Fliesen & Platenverleger ist Ihr idealer Partner für Fliesenleger-Aufträge in Aschach an der Donau und Umland. Wir sind spezialisiert auf Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Natursteinboden und viele weitere Bereiche der Fliesenleger-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    BHW BAU-HANDEL-WERKSTATT IHR FACHBETRIEB! 1.000 MÖGLICHKEITEN – 1 ANSPRECHPARTNER Wir analysieren Ihre Wünsche und Vorstellungen und verwirklichen sie. Von der Planung über den Handel der benötigten Materialien. Bauen, Sanieren, Montieren, Pflegen, Warten sowie individuelle Sonderlösungen – im Innen- und Außenbereich – sind unsere Kernkompetenzen. 0815 - NICHT MIT UNS! Globale Angebote aus Handel und Internet überfluten den regionalen Markt. Die Kunden werden dadurch überfordert und verunsichert, welche Produkte und Dienstleistungen für sie die richtigen sind. WIR SIND DIE LÖSUNG Jahrelange theoretische und praktische Erfahrung und ständige Weiterbildung in den Bereichen Bau und Handel ermöglichen unsere persönliche und individuelle Beratung, die genau auf die Wünsche unserer Kunden abgestimmt ist. Mit fundiertem Wissen zu Materialien und Arbeitsabläufen verwirklichen wir Ihr Projekt. SANIEREN STATT DEPONIEREN! Wir sind spezialisiert auf ressourcenschonende und nachhaltige Planung und Ausführung, sowie Restaurierung und Sanierung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Hallo! Zuallererst möchte ich meine Fachgebiete, in denen ich spezialisiert bin aufzählen: • Außenfassaden (Vollwärmeschutz und Grobputz) • Innenausbau (Trennwände, Rigips, abgehängte Decken, Spachteln, Malen) Seit 13 Jahren befasse ich mich nun mit all diesen Fachgebieten. Mein Firmenstandort ist in Wels. Gerne fahre ich auch bis zu 100 km um Ihre Wohnträume zu verwirklichen. Liebe Grüße DL3 Malerei :D

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Ausgangspunkt meiner Raumgestaltung ist immer der MENSCH - seine BEDÜRFNISSE und seine Wahrnehmung von Raum. Nach einem persönlichem Kennenlern-Gespräch plane ich auf Basis diese Analyse Ihre ganz individuellen Wohnräume. Persönliche Betreuung von der Beratung bis zur Planung ergeben schlussendlich Wohnräume mit Ausstrahlung und Natürlichkeit. Sie erhalten einen fertigen 3D Raumplan mit fotorealistische Darstellungen und falls benötigt die Raum/Möbel-Masse für die weiteren Gewerke.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Hier sind sie richtig! Sie benötigen einen Tischler der ihnen die Möbel liefert und montiert oder Produziert √ Montage und Verlege Service √ Bodenverlegung und Türen Einbau √ Trittstufen √ Elektrogerätehandel NEFF, SIEMENS, MIELE, LIEBHERR, ... √ Küchen Planung √ Verkauf von Türen und Böden √ Tischlerarbeiten √ Schrankräume und Raumtrennsysteme √ Sonderkonstruktionen √ Terrassen √ Und vieles mehr Zögern sie nicht, und melden sie sich. Denn fragen kostet nix. Österreichweit Über 10 Jahre Erfahrung und Verlässlichkeit – Ihr Handwerker für Ihr neues Zuhause. Erfahren Sie mehr bei einem Beratungsgespräch über unser Service. Das Preis-Leistungsangebot wird Sie überzeugen. Denn ihr Tischler macht´s persönlich www.steinerberger.at

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Hallo Liebe Kunden! Ich bin seit über 30 Jahren in der Tischlerbranche aktiv, mit Schwerpunkt Montage von Möbeln aller Art. Meine Stärken liegen in der Zuverlässigkeit-Genauigkeit, sauberen Arbeitsweise und natürlich Handschlagqualität. Aber überzeugen Sie sich selbst. Über Ihren Kontakt würde Ich mich freuen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham

    Die I Bau GmbH besteht seit 2008 und arbeitet unter anderem für Banken, Hausverwaltungen, Eigentümer, Versicherungen, Architekten und Bauträger, welche genau wie wir, Wert auf Flexibilität, Zuverlässigkeit und Fachkompetenz legen. Seit Jahren überzeugen wir unsere Geschäftspartner und Kunden mit Dienstleistungen im Bereich * der Betoninstandsetzung * Industriebodenbeschichtung * Kunstharzinjektionen * Terrassen- und Balkonsanierung * Abdichtungstechnik und Bausanierung Alle Arbeiten werden durch uns fachgerecht und handwerklich einwandfrei ausgeführt. Sie möchten Ihre Immobilie renovieren, sanieren oder modernisieren? Dann sind Sie bei I - Bau genau richtig! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 63 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Holzhäuseln, Kallham möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Holzhäuseln, Kallham kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Holzhäuseln, Kallham oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Holzhäuseln, Kallham vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Holzhäuseln, Kallham?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Holzhäuseln, Kallham

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe