Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Kronau, Langenrohr: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Kronau, Langenrohr? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Kronau, Langenrohr und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

494 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    „Herzlich willkommen! Wir bieten Ihnen professionelle Maler- und Anstricharbeiten mit langjährigen Erfahrung. Ob Innenanstrich, Tapeten, Holzlasur, Spachtelarbeiten, Fassadenanstrich oder Wasser- und Brandschadensanierungen – wir arbeiten sauber, zuverlässig und termingerecht. Ihre Zufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns gern für ein unverbindliches Angebot!“ Malerei Serdar

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    GISA-Zahl : 38777448 (Baumeister ohne Einschränkung, Statik, Bauphysik, Planung) Willkommen bei KDM Bau GmbH! Ihrem zuverlässigen Baumeisterbetrieb für Umbau, Sanierung und Neubau! Mit langjähriger Erfahrung und fachlicher Kompetenz bieten wir unseren Kunden maßgeschneiderte Lösungen von der Planung bis zur Ausführung sowie Fertigstellung Ihres Projektes! Ob Neubau, Sanierung oder Reparaturarbeiten – wir stehen Ihnen mit Fachwissen, Engagement und hochwertigen Produkten zur Seite. Profitieren Sie von uns egal ob eine Sanierung, ein Umbau als auch ein Neubau ansteht. Zu unseren Auftraggebern zählen Hausverwaltungen, Architekten, Bauträger, große Baubetriebe als auch Privatkunden. Profitieren nun auch Sie von unseren Leistungen. ✅ Zuverlässig & Termingerecht ✅ Fachgerechte Ausführung nach aktuellen Normen ✅ Persönliche Beratung und transparente Angebote Mit freundlichen Grüßen KDM Bau GmbH

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Wir sind ein erfahrenes Baumeister-Unternehmen, das sich auf die Ausführung von Sanierungs- und Bauarbeiten spezialisiert hat. Unser Team aus qualifizierten Fachleuten bietet eine breite Palette von Leistungen an, darunter: - Maler- und Lackierarbeiten - Fliesen- und Bodenbelagsarbeiten - Maurer- und Betonarbeiten - Fassaden- und Dacharbeiten - Trockenbau und Innenausbau

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    30 Jahre Berufserfahrung im Baunebengewerbe. Meisterprüfung in WIFI-Graz absolviert (Stuckateur und Trockenausbauer)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Erzeugung Von Betonwaren: Fundamente, Garten-Flächen (Stamped/Muster/Pigmentiert), Stiegen, Möbel, Arbeitsflächen. Privat Skateparks. Fähigkeiten: -Beton Expertise(Hand Finishing bzw Flügelglätten) von Planung bis zur Fertigstellung -Holzbau (Verschalungen, Geländebau, usw.) -Metallarbeit (Schweißen, Bewehrung, Zäune, usw.) -Verputzen (grob, fein) -Erdarbeit (Lizenzierter Baggerfahrer) -Besitz von eigener Putzmeister 720 Betonpumpe (Pumpen oder Schießen) bis zu 80 Meter Schlauchlegung

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Hauslumo – Ihr verlässlicher Partner für Hausbetreuung Bei Hauslumo kümmern wir uns zuverlässig, gründlich und mit viel Engagement um Ihre Immobilie. Ob regelmäßige Kontrolle, Reinigung, Pflege von Außenanlagen oder kleine Reparaturen – wir sorgen dafür, dass Ihr Zuhause oder Ihre Liegenschaft jederzeit in bestem Zustand ist. Unsere Hausbetreuung steht für: • Zuverlässigkeit & Vertrauen – wir behandeln Ihr Eigentum, als wäre es unser eigenes. • Flexibilität – individuelle Betreuungspakete, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse. • Qualität & Sorgfalt – wir legen Wert auf saubere Arbeit und höchste Kundenzufriedenheit. Ob für private Haushalte, Mehrparteienhäuser oder Geschäftsobjekte – mit Hauslumo haben Sie einen kompetenten Partner an Ihrer Seite, der Ihnen Sicherheit und Entlastung bietet.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Maler und Lackierer von Fachleuten in Wien, Ottakring oder Umgebung? Decoras ist für Sie und Ihre Maler und Lackierer-Aufträge da: Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Wandtapete... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Willkommen bei Fliesen Zili Mit über 10 Jahren Erfahrung im Fliesenlegerhandwerk biete ich Ihnen saubere, fachgerechte Arbeiten für Innen- und Außenbereiche – zuverlässig, termintreu und nach geltenden Normen. Ob Badezimmer, Küche, Wohnräume, Balkone oder Terrassen – ich übernehme die komplette Fliesenverlegung von der Untergrundvorbereitung bis zur fertigen Oberfläche. Auch Abdichtungen in Nassräumen, Silikonfugen und Arbeiten mit Großformaten oder Naturstein gehören zu meinem Alltag. Was Sie bei Fliesen Zili erwarten können: • Persönliche Beratung • Fliesen- und Plattenverlegung im Innen- und Außenbereich • Abdichtung nach ÖNORM B 3407 (W1–W4) • Großformatfliesen, Mosaik, Naturstein • Saubere Ausführung & Handschlagqualität Ich arbeite für Privatkunden, Unternehmen und Bauträger – immer mit dem Ziel, langlebige und hochwertige Ergebnisse zu liefern.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Sehr geehrte Damen und Herren, Gerne möchten wir mit diesem Schreiben die Gelegenheit nutzen, Ihnen unsere Firma FL-Fassaden OG näher vorzustellen. Wir sind ein kompetentes und motiviertes Team, welches sich auf Malerei, Fassaden, Putz und div. Regiearbeiten spezialisiert hat. Im Mittelpunkt bei uns stehen unsere Kunden als Mensch und Geschäftspartner. Überzeugen Sie sich bei Ihrem nächsten Bauvorhaben von unserer Qualität, Kompetenz und Zuverlässigkeit. Über eine positive Resonanz Ihrerseits würden wir uns freuen. Mit freundlichen Grüßen FL Mena Fassadenbau OG

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    MALER4YOU ist Ihr zuverlässiger Partner für hochwertige Maler- und Anstreicherarbeiten. Wir bieten professionelle Lösungen für Innen- und Außenbereiche – von klassischen Malerarbeiten über dekorative Wandgestaltung bis hin zu Fassadenarbeiten. Mit Erfahrung, Präzision und einem hohen Qualitätsanspruch sind wir in St. Pölten, Wien und Linz für private und gewerbliche Kunden im Einsatz.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Wir sind ein Bauunternehmen das auf die Umwandlung von Dachböden in Wohnräume sowie auch die Modernisierung und Instandsetzung bestehender Wohnungen spezialisiert ist. Dies umfasst die komplette Planung und Durchführung aller Arbeiten, von der energetischen Dämmung und dem Innenausbau beim Dach bis zur Renovierung von Bädern, Küchen und Böden bei der Wohnungssanierung, um den Wohnkomfort zu erhöhen und den Wert der Immobilie zu steigern. Wir übernehmen die Koordination aller notwendigen Gewerke, was den Aufwand für den Bauherrn erheblich reduziert. Unser Motto : BAUEN PLUS VERTRAUEN !!!

    Kontaktieren
  • REINIGUNG - RÄUMUNGEN - Entrümpelung - TRANSPORTE Raum Wien und Umgebung Die Räumung bzw. Entrümpelung eines Objektes ist meist der Anfang eines jeden großen Projektes. Egal ob Wohnung oder Betriebsobjekt. Hier gehen wir auf jede Bedürfnisse ein. Wir sind spezialisiert auf die Rückstellungen von Wohnungen an die Verwaltung bzw. an den Eigentümer bei Verlassenschaften. Kontaktieren Sie uns, wenn sie Reinigung - Sonderreinigungen - Räumungen oder eine Entrümpelung im Raum Wien und Umgebung benötigen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Mein Name ist Andor, ich bin ein Maler aus Wien. Ich biete meine Dienste für Privatpersonen an: hauptsächlich Außen- und Innenanstriche, Dekoration- und Reparaturarbeiten. Die kostenlose Preiserhebung wird immer persönlich von mir durchgeführt und nach sofortigem Angebot/Kostenvoranschlag erledige ich ebenfalls alle weiteren Aufgaben selbst. Die meisten meiner Kunden wohnen während der Arbeiten in der zu renovierenden Immobilie, als Einzelperson werden sie nicht von mir in ihrem Alltag gestört. Als Sportler sind mir Sauberkeit, Frische, Genauigkeit und Präzision wichtig und für mich selbstverständlich. Ich trinke keinen Alkohol und ich bin Nichtraucher.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein seit 2018 bestehendes kleines Familien Unternehmen die alles dran setzen unsere Kundenwünsche umzusetzen und auch alles dran setzen Kunden zufrieden zu stellen. Wir setzen viel wert auf perfekte Ausführung zu fairen Preisen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kronau, Langenrohr

    Die NITTIFIXX Handels GmbH kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Wien, Ottakring und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Ausgleichen von Fußboden, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Balkonbau und -sanierung, Kellersanierung, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Bau von Carports nach Maß, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung. Kontaktieren Sie Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Kronau, Langenrohr sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 341 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Kronau, Langenrohr – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Kronau, Langenrohr das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Kronau, Langenrohr möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Kronau, Langenrohr?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Kronau, Langenrohr kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Kronau, Langenrohr oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Kronau, Langenrohr vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Kronau, Langenrohr finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Kronau, Langenrohr ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Kronau, Langenrohr?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Kronau, Langenrohr

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe