Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Leopoldsdorf im Marchfelde und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

519 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Hallo In unserem Unternehmen geht es nicht nur um Arbeit, das ist unsere Berufung, unsere Leidenschaft, immer alle Arbeiten nach bestem Wissen und Gewissen erledigt, die besten Materialien, immer sauber, pünktlich und am besten!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Herzlich Willkommen bei der Teton GmbH! Mein Name ist Dariusz Sledz , und ich freue mich, dass Sie uns gefunden haben. Die Teton GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für: Montagearbeiten Fliesenlegerarbeiten: Boden- und Wandfliesen sowie Mosaik. Maler- und Lackierarbeiten: Innen- und Außenanstriche, Lackierungen. Abbrucharbeiten: Teil- und Komplettabbrüche, fachgerechte Entsorgung. Umzugsservice: Privatumzüge, Firmenumzüge und Spezialtransporte. Bodenverlegung: Parkett, Parkettschleifen, Vinyl und Laminat. Mit langjähriger Erfahrung und einem engagierten Team bieten wir maßgeschneiderte Lösungen, die höchste Qualitätsstandards erfüllen. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, termingerechte Ausführung und transparente Kommunikation. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Beratungsgespräch. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt gemeinsam zu realisieren! Mit freundlichen Grüßen, Dariusz Sledz

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Seval OG ist Ihr idealer Partner für Maler und Lackierer-Aufträge in Stockerau und Umland. Wir sind spezialisiert auf Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Wandtapete, Reinigung von Fassaden... und viele weitere Bereiche der Maler und Lackierer-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Estrich-Dämmung-Schüttung bezüglich Gebäude, Haüser, Wohnungen….etc 15-jährige Erfährung

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    BIMOBA Bau- und Handels-GmbH bringt über 30 Jahre umfassende Berufserfahrung im Bau- und Renovierungsgewerbe mit. Unser Team vereint Praxiserfahrung aus zahlreichen Projekten mit kontinuierlicher Weiterbildung in modernen Techniken und Normen. Berufserfahrung & Referenzprojekte: Wir haben Komplettsanierungen von Alt- und Neubauwohnungen über 100 m² im 1. Bezirk Wien durchgeführt, Fundamente für Dachgeschossausbauten erstellt sowie versteckte Wasserschäden präzise lokalisiert und behoben – dort, wo anderen das Know-how, die Geduld oder die Ursachenanalyse fehlt. Fachkenntnisse & Spezialisierungen: - Komplettsanierungen und Grundrissänderungen - Badsanierungen, Fliesen- & Bodenarbeiten (Estrich, Vinyl, Parkett) - Trockenbau, Fassaden, Schimmel- & Wass - Dachgeschossausbauten inkl. Fundamente - Gewerke-Koordination in bewohnten Objekten Warum Bimoba? Wir arbeiten transparent, termingetreu und lösungsorientiert – wie für uns selbst. Persönliche Baustellenbetreuung, klare Kommunikation und präzise Ursachenfindung sorgen für perfekte Ergebnisse ohne Überraschungen. Mit 30+ Jahren Expertise sind wir ideal für anspruchsvolle Sanierungen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    • Malerarbeiten (Wände & Decken) • Spachtelarbeiten & Verputzen (Gips & Kalk) • Komplettrenovierung (Innenausbau) PROFESSIONELL. ZUVERLÄSSIG. SAUBER. - Kostenloses Angebot & Besichtigung • Festpreisgarantie - Schnelle Termine

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Sehr geehrte Auftraggeber/innen! Unser Betrieb strebt in erster Linie Ihre Zufriedenheit an! Wir Verlegen Parkett- und Laminatböden aller Art, sanieren auch Ihren Altparkett, der oft als nicht sanierbar eingestuft wird ( auch Tafel- u. Sternparketten ). Wir besichtigen kostenlos und unverbindlich, beraten Sie ausführlich um Ihr Projekt Ihren Vorstellungen gerecht werden zu lassen, bringen Parkett- u. Laminat Muster direkt zum verlegenden Objekt und erstellen zu fairen Konditionen kostenlos Ihr Offerte. Auch beigestellte Parkett- und Laminatböden werden von uns verlegt. Unterkonstruktionen (Blindböden), Estriche oder Holzterrassen aller Art werden von uns fachmännisch hergestellt. Wir fertigen Treppenkanten oder Heizrohrverkleidungen passend zu Ihrem Boden in eigener Werkstätte oder wenn möglich vor Ort an. Selbst bewohnte Wohnungen die möbliert sind werden von uns umgeräumt und saniert. Kleine Aufträge sind ebenso willkommen und werden Termingerecht ausgeführt. CM Estrichfeuchte Messungen werden fachgerecht mit Meßprotokoll durchgeführt. Jedes unserer Materialien ist langfristig von uns geprüft und weist nur top Zertifikate auf. Gerne geben wir im Vorfeld die verwendeten Materialien bekannt und Sie können sich im Internet über die Produkte vorab informieren. Ihre Zufriedenheit ist unser Erfolg! Preis - Leistung steht bei uns an erster Stelle ! Unser Team freut sich auf Ihren Anruf ! Hans MOSER

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Die Firma MIO Design e.U. kann Ihnen mit Ihrer Maler und Lackierer Anfrage in Wien, Liesing und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Wandtapete, Reinigung von Fassaden.... Kontaktieren Sie MIO Design e.U. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    HerzHolzHobel: Wo die Hobelspäne fliegen und die Qualität bleibt. Von der Wabi-Sabi-Eiche bis zur IKEA-Küche – wir machen das ordentlich. Eigentlich schlägt mein Herz ja für das Unperfekte. Für Massivholz, das lebt, arbeitet und im Sinne der Wabi-Sabi-Philosophie erst durch seine kleinen Macken und die natürliche Maserung wirklich schön wird. Ich liebe es, wenn Holz sich nach Holz anfühlt – ohne dicke Lackschicht, dafür mit viel Wärme und Charakter. Aber seien wir ehrlich: Ein voller Terminkalender ist auch was Schönes. Und weil man nicht jeden Tag eine handgehobelte Erbstück-Kommode baut, die noch in drei Generationen die Enkel begeistert, bin ich mir für das "normale" Handwerksleben nicht zu schade. Warum du mich trotzdem (oder gerade deshalb) für deine MyHammer-Aufträge buchen solltest? Ganz einfach: Wer den Anspruch hat, aus einem krummen Stamm ein Meisterwerk zu zaubern, der bekommt deine Einbauküche oder den neuen Laminatboden erst recht gerade hin. Meine Philosophie: 1.Ehrlichkeit: Ich sag dir direkt, was geht und was Murks ist. 2.Präzision: Auch wenn's schnell gehen muss, arbeite ich so, dass ich nachts ruhig schlafen kann. 3.Leidenschaft: Ich freue mich immer noch wie ein Kind, wenn am Ende die Augen meiner Kunden leuchten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Unsere Hauptleistungen umfassen: • Elektrotechnik: Elektroinstallationen, Anlagenüberprüfungen, PV- & Blitzschutzanlagen, Smart Home, IT-Verkabelung, Ladestationen u.v.m. • Baudienstleistungen: Leckortung, Trocknung, Sanierungen, Bauaufsicht, Gutachten, Interior Design, statische & bauphysikalische Berechnungen • HKLS-Technik: Sanitär- und Heizungsinstallationen, Wärmepumpen, Bäderplanung, Reparatur- & Wartungsservice Unsere langjährige Erfahrung reicht von Einzelgewerken bis hin zu Generalunternehmerprojekten. Ich freue mich auf die Möglichkeit einer Zusammenarbeit und stehe gerne für ein persönliches Gespräch oder konkrete Projektideen zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    🌿 Ambienta GmbH , Ihr Experte für Maler-, Stuckateur- und Trockenbauarbeiten Wir gestalten Räume zum Wohlfühlen. Die Ambienta GmbH steht für handwerkliche Präzision, kreative Gestaltung und langlebige Qualität ,von der ersten Idee bis zur fertigen Wand. ✨ Unsere Leistungen: • Maler- und Lackierarbeiten • Innen- & Außenputz • Stuckateurarbeiten • Trockenbau & Akustikdecken • Fassadengestaltung und Renovierung Ob Neubau, Umbau oder Sanierung – wir schaffen Räume, die nicht nur gut aussehen, sondern sich auch gut anfühlen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Die Firma Baumeister Dipl.-Ing. Peter Krammer, BA kann Ihnen mit Planung und Ausführung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Energie- und Fördermittel-Beratung. Ausführung von Einfamilienhäusern, und Bauarbeiten aller Art, wie Erdarbeiten, Stahlbeton arbeiten, mauern, Fassadendämmungen, etc.... Kontaktieren Sie Dipl.-Ing. Peter Krammer, BA jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    30 Jahre Spengler Erfahrung

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    DK Projekt – Ihr Partner für Immobilienlösungen mit Weitblick Mit Wurzeln im Bauhandwerk und einem tiefen Verständnis für technische Abläufe bietet DK Projekt ein umfassendes Leistungsspektrum rund um Immobilienprojekte. Von der lückenlosen Immobilien-Dokumentation über realitätsnahe 2D- und 3D-Zeichnungen bis hin zu durchdachten Raumkonzepten und präzisen Baukalkulationen – wir vereinen Erfahrung, Funktionalität und Ästhetik. Unser Anspruch: Transparenz, Verlässlichkeit und individuelle Lösungen. Ob Neubau, Sanierung oder Einrichtung – wir begleiten Sie vom ersten Gespräch bis zur langfristigen Hausbetreuung. Mit digitalen Tools, strukturiertem Workflow und einem Auge fürs Detail setzen wir Projekte effizient und nachvollziehbar um.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Die Bernhard Rennhofer Ziviltechniker G.m.b.H. plant, berechnet und begleitet Bauprojekte bis zur Fertigstellung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde

    Bevor Sie ein Preisangebot anfordern, suchen Sie bitte nach der Firma Almys Bau GmbH, die der Nachfolger der Firma Almys Baumeister ist. Rohbau und Mauerarbeiten Wir als regional tätiges Bauunternehmen mit Sitz in Baden bei Wien, sind vorwiegend spezialisiert auf die Bereiche Rohbau, Hoch- und Tiefbau, Neu- und Zubau, Renovierung uvm. Faire Preise und äußerste Genauigkeit zeichnen unseren Betrieb aus! Unsere obersten Ziele sind Kundenzufriedenheit, Termintreue sowie nachhaltiges Handeln in allen Berreichen. Wir sind Ihr verlässlicher Partner bei kostengünstigem, Mensch-orientiertem und qualitativ hochwertigem Bauen. -- Obwohl wir ein relativ junges Unternehmen sind, verfügen wir über ein Team mit langjähriger Erfahrung in der Baubranche. -- Wir bieten Ihnen die Möglichkeit, Baumaterialien der bekanntesten Hersteller zu wählen. -- Wenn Sie mit uns bauen, können wir Ihnen einen Rabatt von bis zu -20% auf den Marktpreis für Baumaterialien anbieten. -- Persönliche Betreuung, unverbindliche Kostenvoranschläge und ausführliche Beratung sind bei uns selbstverständlich. Weitere Informationen über uns (von uns gebaute Objekte, Kontaktdaten, Referenzen) finden Sie auf unserer Website:

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 324 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Leopoldsdorf im Marchfelde möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Leopoldsdorf im Marchfelde kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Leopoldsdorf im Marchfelde oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Leopoldsdorf im Marchfelde vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Leopoldsdorf im Marchfelde?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Leopoldsdorf im Marchfelde

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe