Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Strasshof an der Nordbahn und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

498 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Die Firma Schöner Fliesen &Raumgestaltung kann Ihnen mit Ihrer Fliesen-, Platten-, Mosaikleger Anfrage in Palterndorf und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Entfernen von Bodenbelag, Reparatur von Bodenbelag, Ausgleichen von Fußboden, Legen von Estrichboden, Erneuern von Fugen, Verlegen von Natursteinboden. Kontaktieren Sie Schöner Fliesen &Raumgestaltung jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    35 selbständiger Tischlermeister, anfertigen von Einbauküchen, Erzeugung und Herstellu von Eintelmöbel in Massivholz (Regale, Bette, Truhen und Schränke)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Unsere LEISTUNGEN: Wir bieten ihnen alle Bau und Baunebengewerbeleistungen aus einer Hand. Vom einfachen Kleinauftrag wie zb. Badezimmer Renovierung / verfliesen oder Malerarbeiten bis hin zum kompletten Bauprojekt wie Einfamilienhaus oder Dachausbau sind wir der perfekte Ansprechpartner für sie. Des Weiteren können wir sie ebenfalls im Bereich der Innenarchitektur betreuen. Wir erstellen Einrichtungskonzepte und Planungen ihrer Ausbau Projekte, welche wir für sie auch umsetzen können und zugleich mit namhaften Möbelherstellern versorgen können. Für Fragen zu ihren persönlichen und individuellen Projekten stehen wir ihnen jederzeit unverbindlich für ein Erstgespräch zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen Kurt Leopolder

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Mittleres Bauunternehmen in Niederösterreich. Wir sind Ihr Ansprechpartner in Altbausanierung, Neubauten, Rohbauten, Keller, Fassadensanierung, etc. Gerne unterbreiten wir Ihnen ein faires Angebot. Unser Herr Lechner, unser Bauleiter, verfügt über mehr als 40 Jahre Erfahrung im Baubereich und wird sich persönlich um Ihr Bauvorhaben kümmern. Wir legen viel Wert auf zuverlässige und ordnungsgemäße Ausführung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Die Firma SN Bau GmbH kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Biedermannsdorf und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen.... Kontaktieren Sie SN Bau GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Unser Unternehmen, VieConstruct, ist Ihr verlässlicher Partner für hochwertige Projekte. Unabhängig von der Größe des Projektes. Mit jahrelanger Erfahrung und einem engagierten Team aus erfahrenen Fachleuten bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und industrielle Bauvorhaben. Unser Leistungsspektrum reicht von der Planung und Beratung über den Rohbau bis hin zum schlüsselfertigen Bau. Ebenfalls sind Sanierungen und Umbauten, Projekte, welche mit einer sehr großen Genauigkeit durchgeführt werden. Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Vertrauen Sie auf unsere Kompetenz und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt, vom Traum zur Wirklichkeit umwandeln.

    Kontaktieren
  • Die Firma Malermeister Marko & Söhne e.U. ist ein junger Malerhandwerksbetrieb in der Bundeshauptstadt Wien. Wir erfüllen die Wünsche unserer Kunden in der Ostregion Österreichs. Beinahe 25 Jahre Branchenerfahrung, handwerkliches Talent und die entsprechende schulische Ausbildung sind miteinander vereint die Schlüssel zu nachhaltigem Erfolg. Malermeister Marko Ljubisavljevic erfüllt diese Voraussetzungen! Unsere Vision: Unternehmer mit Handschlagqualität! Der Meister macht's persönlich, direkt und vor Ort! Wir sind am Puls der Zeit - Doch wir vereinen die positiven Einflüsse der Gegenwart mit starken Werten und Traditionen!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Sehr geehrte Damen und Herren, mein Name ist Adem Yildiz und ich bin der Inhaber von Malerei Adem Yildiz, einem professionellen Maler- und Anstreicherbetrieb. Seit 13 Jahren bin ich in der Branche tätig und habe mich aufgrund der vielen positiven Rückmeldungen meiner Kunden dazu entschlossen, mein eigenes Unternehmen zu gründen, Unser Unternehmen hat sich auf die Bereitstellung hochwertiger Maler- und Anstreicherarbeiten spezialisiert. Wir legen großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit und haben bereits viele positive Rückmeldungen von unseren Kunden erhalten. Wir würden uns freuen, auch Ihnen bei Ihren Maler- und Anstreicherarbeiten behilflich sein zu können. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie Fragen haben oder ein Angebot wünschen. Mein Leidenschaft,ihr Service. Mit freundlichen Grüßen Adem Yildiz

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir bitten Ihnen eine Baustellenabwicklung aus einer Hand an. Sie haben für alle Gewerke nur einen Ansprechpartner. Wir erledigen alles mit Eigenpersonal und benötigen daher keine Subunternehmen. Folgende Referenzprojekte können wir aufweisen; 1.) sämtliche Arbeiten in 1220 Wien, Donau-City-Straße 7, DC Tower. 2.) Wohnungssanierungen für verschiedene Hausverwaltungen. 3.) Apartments-Sanierung in 1060 Wien und viele mehr...

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    🧱 Bauleistungen EIN Altwiener Baumeister & Sohn GmbH – Ihr zuverlässiger Partner rund ums Bauen in Wien Als traditionsbewusstes Bauunternehmen mit modernem Know-how bieten wir ein umfassendes Leistungsspektrum für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber. Unser Team aus erfahrenen Fachkräften steht für Qualität, Termintreue und handwerkliche Präzision – vom ersten Spatenstich bis zur Schlüsselübergabe. Unsere Leistungen im Überblick: Neubau – Wohn- und Geschäftsgebäude, Einfamilienhäuser, Zubauten und Aufstockungen Sanierung & Renovierung – Werterhaltung und Modernisierung bestehender Bausubstanz Abbrucharbeiten – Sicher, fachgerecht und umweltbewusst Instandhaltung & Reparaturen – Rasch, zuverlässig und nachhaltig Umbau & Adaptierungen – Individuelle Lösungen nach Ihren Bedürfnissen Projektbetreuung – Von der Planung bis zur Ausführung alles aus einer Hand Warum wir? Langjährige Erfahrung in allen Bauphasen Verlässliche Qualität „aus Meisterhand“ Persönliche Beratung & direkte Betreuung durch den Baumeister Faire Preise und transparente Abläufe

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Sind Sie auf der Suche nach einem Profi für die fachgerechte Gebäudereinigung in Wien und Umgebung? Dann sind Sie bei Pronto Vasic genau richtig. Wir bieten unseren privaten und gewerblichen Kunden umfassende Reinigungsdienstleistungen und einen 360° Service rund um Haus und Garten an. Auf unser top-geschultes und motiviertes Team ist jederzeit Verlass. Überzeugen Sie sich selbst von dem ausgezeichneten Service unserer Reinigungsfirma! Als Ihr Partner für Sauberkeit und Ordnung setzen wir auf Qualität, Know-how und modernste Reinigungstechniken. Dabei gehen wir exakt auf Ihre individuellen Wünsche ein und ruhen erst, wenn Sie zufrieden sind. Unsere Reinigungsfirma ist nicht nur gründlich, wir reagieren auch schnell und flexibel. Vereinbaren Sie doch gleich eine kostenlose Vor-Ort-Besichtigung – wir sind in der Regel noch am gleichen Tag bei Ihnen und machen Ihnen einen unverbindlichen Kostenvoranschlag. Sie profitieren von einer effizienten Reinigung, die super schnell und einfach starten kann. Mit uns Mit uns haben Sie einen zuverlässigen Partner an Ihrer Seite, der sie stets zufrieden stellt. Ihr Pronto - Vasic Team

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Seit über 18 Jahren steht Atmosphera für Vertrauen im Bereich Renovierung und Wiederaufbau und liefert unübertroffene Qualität und Handwerkskunst. Wir bringen Fachwissen und Präzision in jedes Projekt ein, sei es im Wohn- oder Gewerbebereich. Von maßgeschneiderten Designkonzepten bis hin zu den feinsten Ausführungsdetails kümmern wir uns um jeden Aspekt. Zu unseren Dienstleistungen gehören die Materialauswahl, die fachgerechte Verlegung von Fliesen, Marmor und Parkett sowie die vollständige Ausstattung von Bad und Küche. Unser Engagement für Qualität, faire Preise und termingerechte Ausführung macht uns zu den Besten in der Renovierungsbranche.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    BOJAGIC Bau & Immobilien GmbH arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Badsanierung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Ausgleichen von Fußboden, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen in der Umgebung von Schwechat, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Ich bin der Malermeister, den Sie gesucht haben. Mit jahrelanger Erfahrung und großer Leidenschaft für mein Handwerk biete ich Ihnen zuverlässige, saubere und termingerechte Arbeit. Ob Renovierung, Neuanstrich oder kreative Gestaltung – bei mir sind Sie in besten Händen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Professionelle Trockenbau

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn

    Architekturbüro Neubau / Sanierung / Energie alle Leistungsphasen

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 336 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Strasshof an der Nordbahn möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Strasshof an der Nordbahn kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Strasshof an der Nordbahn oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Strasshof an der Nordbahn vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Strasshof an der Nordbahn?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Strasshof an der Nordbahn

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe