Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Wiener Neudorf: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Wiener Neudorf? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Wiener Neudorf und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Wiener Neudorf

602 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    FA.Power Colour OG

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Unser Unternehmen, VieConstruct, ist Ihr verlässlicher Partner für hochwertige Projekte. Unabhängig von der Größe des Projektes. Mit jahrelanger Erfahrung und einem engagierten Team aus erfahrenen Fachleuten bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und industrielle Bauvorhaben. Unser Leistungsspektrum reicht von der Planung und Beratung über den Rohbau bis hin zum schlüsselfertigen Bau. Ebenfalls sind Sanierungen und Umbauten, Projekte, welche mit einer sehr großen Genauigkeit durchgeführt werden. Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Vertrauen Sie auf unsere Kompetenz und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt, vom Traum zur Wirklichkeit umwandeln.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    BEAL Bauplanung Architektur Lang Baumeister - Architekt - Immobilientreuhander Über 25 Jahre Erfahrung in der Planung von Bauvorhaben und Projekten. Bauplanung - Bauführung - Bauwerksbuch - Gutachten - Objektsicherheitsprüfung - Nutzwertberechnung - usw.

    Kontaktieren
  • BOJAGIC Bau & Immobilien GmbH arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Badsanierung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Ausgleichen von Fußboden, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen in der Umgebung von Schwechat, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, mein Name ist Adem Yildiz und ich bin der Inhaber von Malerei Adem Yildiz, einem professionellen Maler- und Anstreicherbetrieb. Seit 13 Jahren bin ich in der Branche tätig und habe mich aufgrund der vielen positiven Rückmeldungen meiner Kunden dazu entschlossen, mein eigenes Unternehmen zu gründen, Unser Unternehmen hat sich auf die Bereitstellung hochwertiger Maler- und Anstreicherarbeiten spezialisiert. Wir legen großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit und haben bereits viele positive Rückmeldungen von unseren Kunden erhalten. Wir würden uns freuen, auch Ihnen bei Ihren Maler- und Anstreicherarbeiten behilflich sein zu können. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie Fragen haben oder ein Angebot wünschen. Mein Leidenschaft,ihr Service. Mit freundlichen Grüßen Adem Yildiz

    Kontaktieren
  • Immobilien. Bau. Service. Alles aus einer Hand. Die Emmanuel Real Estate Invest GmbH ist ein vielseitiges Unternehmen, das Immobilienkompetenz mit professionellen Bau‑ und Servicedienstleistungen verbindet. Neben dem Ankauf und der Entwicklung von Immobilien bietet das Unternehmen ein breites Spektrum an Sanierungs‑, Bau‑ und Gebäudeservices, ideal für private Eigentümer, Hausverwaltungen, Unternehmen und Investoren. Leistungsspektrum 🏗️ Bau & Sanierung Komplettsanierungen von Wohnungen, Häusern und Gewerbeflächen Renovierungen (Bäder, Küchen, Boden, Wände, Elektro, Installationen) Trockenbau, Malerarbeiten, Fliesen, Bodenverlegung Energetische Sanierungen & Modernisierungen Kleinreparaturen und Instandhaltung 🧹 Reinigung & Gebäudeservice Grundreinigung, Unterhaltsreinigung, Büroreinigung Baureinigung nach Sanierung oder Umbau Fenster‑ und Fassadenreinigung Hausbetreuung & Objektpflege 🚚 Entrümpelung & Räumung Haushaltsauflösungen Räumungen von Wohnungen, Kellern, Lagern, Büros Fachgerechte Entsorgung & Transport Schnelle, diskrete Abwicklung

    Kontaktieren
  • Für die Umgestaltung und neue Nutzung von bestehendem Wohnraum sind wir gerne für Sie da. Ob ein neues Wohnzimmer mit angrenzendem Wintergarten gewünscht wird, die Umbau einer kleinen Wohnung zum Vermieten oder Sie ganz einfach Wasserschäden haben die Ärger verursachen: Wir sind gerne Ihr Partner für Bauprojekte klein und groß. Auch Planungsarbeiten und Energieausweise machen wir gerne für Sie. ~Baumanagement Grath

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Ich bin Ing. Marco Hainitz, Gründer der Bautrend Hainitz GmbH, und seit über 10 Jahren mit Leidenschaft in der Baubranche tätig. Mit meinem engagierten Team und erstklassigen Partnern setzen wir auf hochwertige Baumaterialien und maßgeschneiderte Lösungen, die Ihre individuellen Anforderungen perfekt erfüllen. Unsere Leistungen auf einen Blick: ✅ Komplettsanierungen von Häusern & Wohnungen ✅ Räumung und Entsorgung ✅ Umbauten & Dachgeschossausbauten ✅ Badsanierungen für ein modernes Wohlfühlambiente ✅ Außenanlagen – von der Terrasse bis zur Einfahrt & Garage/Carport ✅ Kleinreparaturen – zuverlässig & schnell Alles aus einer Hand – professionell, termintreu und mit höchstem Qualitätsanspruch!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Die SAH REDCON BAU GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für Bauprojekte in Wien und Niederösterreich. Wir stehen für klare Abläufe, saubere Ausführung und lösungsorientierte Umsetzung. Unsere Leistungen: • GU-Leistungen • Rohbau • Sanierung & Renovierung • Abbruch & Erdarbeiten Ihre Vorteile: • Schnelle Terminvergabe • Klare Kommunikation • Fachgerechte und saubere Ausführung • Ehrliche, lösungsorientierte Beratung Ihr Anliegen. Unsere Fantasie. Ihre Realität.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Instagram: ssa_trockenbau Wir haben die Firma im Oktober 2023 gegründet und bestehen aus 4 Personen. Langjährige Erfahrung in dieser Branche und arbeiten mit Leidenschaft! Wir freuen uns über jeden einzelnen Auftrag und nehmen uns auch gerne die Zeit, um alle Wünsche zu erfüllen :)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    In Wien, Rudolfsheim-Fünfhaus können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Bodenleger-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Entfernen von Bodenbelag, Reparatur von Bodenbelag... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Gessinger Wolfgang // GessingerDesign arbeitet als Raumausstatter, , Tischler und Schreiner, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Innenausbau und Sanierung, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Maßanfertigung von Möbeln und Einbauschränken, Innenarchitektur und Raumgestaltung, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Reparatur von Möbeln, Einrichtungen und Holzkonstruktionen, Verkleidung von Decken und Wänden, Einbau von Hochbetten und Hochebenen in der Umgebung von Wien, Währing, an.

    Kontaktieren
  • R. K. Liber Bau EU. Unser Unternehmen wurde 2019 vom Herren Richard Liber und seinen bruder Kristof Liber gegründet und ebenso erfolgreich fortgeführt. Dies macht uns zum richtigen Partner für all jene die nach generellen innen und außen Bau Experten suchen. Die Tätigkeitsbereiche umfassen: Fliesen Legen Spachteln innen/außen Ausmalen innen/außen Trockenbau regips/osb etc... Frisch und Abwasser Systeme verlegen/reparien Dämmung und Gebäude Isolation Grobe Maurerarbeiten Gartengestaltung: Zäune installieren, Bäume kürzen etc... Die Firma ist versichert und gibt Garantie auf die ausgeführten Aufträge. Mit uns können Sie alles schaffen nichts ist unmöglich.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    30 Jahre Berufserfahrung im Baunebengewerbe. Meisterprüfung in WIFI-Graz absolviert (Stuckateur und Trockenausbauer)

    Kontaktieren
  • Herrera Design bietet individuelle Einrichtungsberatung und Interior Design für private Wohnräume sowie gewerbliche Räume wie Studios, Praxen, Boutiquen, Showrooms, Empfangs- und Aufenthaltsbereiche. Die Leistungen umfassen Raumplanung und Raumgestaltung, Farb- und Materialkonzepte, Möbel- und Einrichtungsberatung, Lichtkonzepte, Moodboards, 2D-Planungen und 3D-Visualisierungen sowie Unterstützung bei der Auswahl und Beschaffung passender Möbel und Accessoires. Mein Fokus liegt auf modernen, zeitlosen und funktionalen Raumkonzepten, die Persönlichkeit widerspiegeln und auf individuelle Wünsche und Budgets abgestimmt sind. Ich betreue Projekte in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland sowie österreichweit im Rahmen meiner Online-Einrichtungsberatung – von der gezielten Auffrischung einzelner Räume bis zur umfassenden Neugestaltung.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Wiener Neudorf

    Erzeugung Von Betonwaren: Fundamente, Garten-Flächen (Stamped/Muster/Pigmentiert), Stiegen, Möbel, Arbeitsflächen. Privat Skateparks. Fähigkeiten: -Beton Expertise(Hand Finishing bzw Flügelglätten) von Planung bis zur Fertigstellung -Holzbau (Verschalungen, Geländebau, usw.) -Metallarbeit (Schweißen, Bewehrung, Zäune, usw.) -Verputzen (grob, fein) -Erdarbeit (Lizenzierter Baggerfahrer) -Besitz von eigener Putzmeister 720 Betonpumpe (Pumpen oder Schießen) bis zu 80 Meter Schlauchlegung

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Wiener Neudorf sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 369 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Wiener Neudorf – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Wiener Neudorf das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Wiener Neudorf möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Wiener Neudorf?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Wiener Neudorf kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Wiener Neudorf oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Wiener Neudorf vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Wiener Neudorf finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Wiener Neudorf ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Wiener Neudorf?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Wiener Neudorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe