Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten: Jetzt Profis finden!

Suchen Sie einen Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten? Ob Bodenbelag, Tapezierarbeiten oder Polsterarbeiten: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Ihre Raumausstattun in Zissersdorf, Hausleiten und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

507 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Wir sind stets professionell und zuverlässig. Es gibt kaum etwas das wir nicht schaffen und organisieren können. Jahrelange Erfahrung und fleissige Mitarbeiter in jedem Bereich machen uns zu einer beliebten und einzigartigen Firma. Unser Ziel ist es in jeder hinsicht den Kunden zufrieden zu stellen!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Meine Ausbildung als Malermeister und weitere 25 Jahre Erfahrung in verschiedenen Bereichen wie - Fassaden: (Risssanierung und Fassadenmalerei) - Innenmalerei: - Raumgestaltung: (Wischtechnik, Spachteltechnik) - Fugenlose Bodenbeschichtung: (ifloor und Epoxidharz Bodenbeschichtung) - Steinteppich Beschichtung zeichnen mich als Maler aus. Gerne berate ich Sie auch vor Ort!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Über uns – GKS Bau GmbH: Qualität, Erfahrung und Zuverlässigkeit Die GKS Bau GmbH ist eine junge, dynamische Baufirma, die im vergangenen Jahr gegründet wurde. Doch hinter unserem Unternehmen stehen mehr als 20 Jahre gebündelte Erfahrung in der Baubranche. Mit dieser Expertise bieten wir unseren Kunden professionellen Service in allen Bereichen des Bauens – vom Neubau über Sanierungen bis hin zu Renovierungen. Unsere Stärken: Langjährige Erfahrung: Trotz unserer kurzen Firmengeschichte profitieren unsere Kunden von über zwei Jahrzehnten Erfahrung und Fachwissen in der Bauindustrie. Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit: Wir halten uns stets an vereinbarte Zeitpläne und garantieren eine pünktliche Fertigstellung Ihrer Projekte. Individuelle Beratung: Jedes Bauprojekt ist einzigartig. Wir nehmen uns Zeit, Ihre Wünsche zu verstehen und bieten maßgeschneiderte Lösungen. Qualität aus Überzeugung: Wir arbeiten nur mit hochwertigen Materialien und setzen auf eine präzise Ausführung, um sicherzustellen, dass jedes Detail stimmt. Unsere Dienstleistungen: Neubau und Umbau Abbruch,Außenanlage,Pflasterer,Rohbau Baubegleitung und Beratung Altbausanierungen Ob private Bauvorhaben oder gewerbliche Projekte, bei GKS Bau GmbH sind Sie in besten Händen. Wir legen großen Wert auf Kundenzufriedenheit und setzen alles daran, Ihre Wünsche zu realisieren. Kontaktieren Sie uns noch heute über MyHammer – wir freuen uns darauf, mit Ihnen zusammenzuarbeiten

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Projektleitung und -management: * Koordination und Überwachung aller Projektphasen von der Planung bis zur Fertigstellung. Sicherstellung der Einhaltung von Zeitplänen und Budgets. *Qualitätssicherung: Implementierung und Überwachung strenger Qualitätskontrollprozesse, um höchste Bauqualität zu gewährleisten. Durchführung regelmäßiger Inspektionen und Sicherstellung der Einhaltung aller Bauvorschriften und -standards. *Kundenkommunikation und -zufriedenheit: Enge Zusammenarbeit mit Kunden, um ihre Bedürfnisse und Anforderungen genau zu verstehen und zu erfüllen. Regelmäßige Kommunikation und Berichterstattung an Kunden über den Fortschritt der Bauprojekte. Erzielung einer Kundenzufriedenheitsrate von 98% durch transparente und proaktive Kommunikation. *Teamführung und -entwicklung: Leitung und Motivation eines Teams von bis zu 20 Bauleitern, Handwerkern und anderen Fachkräften. Durchführung von Schulungen und Workshops zur kontinuierlichen Weiterentwicklung des Teams. *Risikomanagement: Identifikation und Minderung potenzieller Risiken und Probleme im Projektverlauf. Entwicklung und Implementierung von Notfallplänen zur Minimierung von Projektverzögerungen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    SDU Fliesen Meisterbetrieb aus Deutsch-Wagram. Persönliche Beratung und Ausführung ohne Subunternehmer. Saubere, normgerechte Fliesenarbeiten - Bäder - Sanierungen - Großformate - Entfernen von Altbelägen nahezu staubfrei - Fugen / Silikontausch Für Kunden, die Qualität und Verlässlichkeit schätzen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Willkommen auf unserer my-hammer Seite, Wir sind eine Möbeltischlerei und fertigen individuelle Möbel auf Maß. Unsere Tischlerei ist ein Familienbetrieb. Wir sind ein traditionsreicher Handwerksbetrieb mit hohem Kreativ-Potenzial. Perfekte Lösungen sind immer die Essenz von einer guten Zusammenarbeit mit unseren Auftraggebern. Unsere Werkstücke strahlen das aus, was wir leben: Harmonie, Bewußtsein und Umsicht. Präzision, Liebe zum Detail, Wissen über die Materialien sowie innovatives Denken sind unsere Philosophie auf der unser Fundament steht. Wir suchen nach Lösungen, die den Bedürfnissen und Sehnsüchten unserer Kunden entsprechen. Inspirieren Sie sich auch auf unserer Website www.mr-tischlerei.at Was benötigen Sie? Wir hätten verschiedene Art Holz Materials in Massiv und Furnier vorrätig. Mit freundlichen Grüßen, Martin Ringsmuth

    Kontaktieren
  • Wir machen alle arten von Maler arbeiten, streichen Fassaden, verlegen Fliesen bauen Schwimmbäder u.graben , verlegen Rollrasen, machen Isolationen, verlegen Plastersteine u. Randsteine, machen nach Auftrag auch Zäune jeder Art u. Fenster u. Türen, Isolationen auf Dächern sowie Dachrinnen und Terrassen mit Triflex Isolationen, Keller Isolierungen wie machen alles was Ihr Herz begehrt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Mit über 25 Jahren Erfahrung im Malerhandwerk stehe ich für gute Qualität, Zuverlässigkeit und Fachkompetenz. Bereits vor 15 Jahren habe ich erfolgreich eine eigene Malerfirma geführt und konnte in dieser Zeit viele wertvolle Erfahrungen sammeln. Vor kurzem habe ich nun ein neues Unternehmen gegründet, um meine Leidenschaft für das Handwerk mit frischer Energie und neuen Ideen weiterzuführen. Ich bringe nicht nur das nötige handwerkliche Können mit, sondern auch ein geschultes Auge für Ästhetik und Detailtreue. Meine Kunden schätzen die Kombination aus langjähriger Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Unser Betrieb wurde 1997 gegründet. Wir sind sowohl im gewerblichen Betrieben als auch im privaten Bereich tätig. Unser Hauptaugenmerk gehört dem Bodenlegen von Teppich, Parkett, Vinyl Belägen, Designbelägen, Linol,.. Wir vertreiben aber auch Sonnenschutz, Vorhangstoffe und Polstermöbelstoffe, welche wir mit unseren Partnern verarbeiten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Ich bin ein engagierter junger Unternehmer mit über sieben Jahren Erfahrung in der Baubranche. In dieser Zeit konnte ich umfassende Fachkenntnisse in verschiedenen Bauprojekten sammeln und war mehrere Jahre erfolgreich in der Bauleitung tätig. Neben meiner praktischen Erfahrung habe ich ein Studium im Bauwesen absolviert und befinde mich kurz vor dem Abschluss meines Masterstudiums, wodurch ich mein technisches und organisatorisches Know-how weiter vertiefen konnte. Mit meinem eigenen Unternehmen setze ich nun auf höchste Qualität, zuverlässige Ausführung und eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit meinen Kunden. Mein Ziel ist es, jedes Projekt effizient, transparent und nach den individuellen Anforderungen umzusetzen. Überzeugen Sie sich selbst - ich freue mich darauf, Ihr Projekt erfolgreich zu realisieren.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Ich bin der Maler- und Anstreicher-Experte und kümmere mich um alle Ihrer Anliegen, . Der Umfang meiner Arbeiten erstreckt sich von Einzelwänden, bis hin zu Putz- und Fassaden-Malerarbeiten. Ich kümmere mich um den richtigen Anstrich, und tapeziere Ihre Wände aber auch mit Muster- oder Raufasertapeten. Ganz nach Ihrem Geschmack. Oberflächenanstriche : Ich kümmere mich um Metall- und Holzobjektanstriche ebenso , somit bearbeite ich nicht nur Fenster und Türen, sondern widme mich beispielsweise auch Geländern und Zäunen. Diese erstrahlen nach getaner Arbeit nicht nur in neuen glänzenden oder matten Farben, sondern verfügen auch noch über eine großzügige Beschichtung und halten somit jeder Witterung stand. Hausbetreuung Gebäudereinigung gehören auch zu meiner Fachgebiet und kleine technische Arbeiten rund um Haus / Objekt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Mehr Bilder(Windbrechtinger expoya)Wir haben eine 40-jährige Erfahrung in der Fertigung von Möbeln. Von Beratung, Laser-Scan Messung, 3D-Planung und CNC-Fertigung bis zur Montage bekommt der Kunde alles aus einer Hand.Bilder Ebenso werden Renovierungen Reparaturen, Arbeitsplatten, Fronten erneuert und Geräte eingebaut. Wir fertigen die Möbel mit modernster CNC-Technologie.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Maler und Lackierer von Fachleuten in Wien, Döbling oder Umgebung? Spartac Design e.U ist für Sie und Ihre Maler und Lackierer-Aufträge da: Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Wandtapete, Dekorative Malerarbeiten – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Hauslumo – Ihr verlässlicher Partner für Hausbetreuung Bei Hauslumo kümmern wir uns zuverlässig, gründlich und mit viel Engagement um Ihre Immobilie. Ob regelmäßige Kontrolle, Reinigung, Pflege von Außenanlagen oder kleine Reparaturen – wir sorgen dafür, dass Ihr Zuhause oder Ihre Liegenschaft jederzeit in bestem Zustand ist. Unsere Hausbetreuung steht für: • Zuverlässigkeit & Vertrauen – wir behandeln Ihr Eigentum, als wäre es unser eigenes. • Flexibilität – individuelle Betreuungspakete, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse. • Qualität & Sorgfalt – wir legen Wert auf saubere Arbeit und höchste Kundenzufriedenheit. Ob für private Haushalte, Mehrparteienhäuser oder Geschäftsobjekte – mit Hauslumo haben Sie einen kompetenten Partner an Ihrer Seite, der Ihnen Sicherheit und Entlastung bietet.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Brand und Wasserschadensanierungen Komplette Renovierungs.-Sanierungsarbeiten Badezimmer neu gestalten Trockenbauarbeiten Malerarbeiten Bodenlegungsarbeiten usw...

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten

    Sava Elektrotechnik GmbH wir bieten Kunden Österreichweit All Inclusive Elektro Dienstleistungen an. Von kleinen Projekten bis hin zu größeren und komplexeren – wir sorgen stets dafür, dass unsere Auftraggeber hervorragende Lösungen erhalten. Wir gründeten Sava Elektrotechnik GmbH, weil wir etwas Gutes tun wollten. Aus unseren Zielen, Ambitionen und Ideen ist ein wirklich beeindruckendes Unternehmen geworden. Mit über 15 Jährigen Erfahrung in Elektrotechnik haben wir uns zu Meistern unseres Fachs entwickelt. Wir tun alles, damit Sie zufrieden sind und wieder mit uns zusammenarbeiten wollen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 319 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Wer Räume neu gestalten möchte, kommt an einem Raumausstatter kaum vorbei. Ob neue Tapeten, Vorhänge nach Maß, Bodenbeläge oder Polsterarbeiten: Ein Raumausstatter vereint handwerkliches Können mit einem guten Gespür für Materialien und Raumgestaltung.

Von der Beratung bei der Materialauswahl bis zur fertigen Ausführung begleitet ein Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten das gesamte Projekt.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Raumausstatter für Ihre Raumausstattung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Die Gestaltung von Wohn- und Arbeitsräumen erfordert mehr als nur handwerkliches Geschick: Es geht um die richtige Kombination von Materialien, Farben, Lichteinfall und Raumgröße. Ein Raumausstatter bringt nicht nur das technische Know-how für Tapezier- und Polsterarbeiten mit, sondern auch das Gespür für Trends und die Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Projekten. Professionell ausgeführte Raumausstattung hält länger und sieht besser aus als selbst gemachte Lösungen.

Konkrete Vorteile einer Fachkraft für Raumausstattung:

  • Fachgerechte Vorbereitung von Wänden und Böden für ein sauberes, langlebiges Ergebnis

  • Breite Materialkenntnis bei Tapeten, Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen

  • Maßgefertigte Lösungen für schwierige Raumgeometrien oder besondere Anforderungen

  • Beratung zu pflegeleichten, strapazierfähigen Materialien für verschiedene Nutzungsbereiche

  • Zuverlässige Ausführung inklusive Auf- und Abbau bestehender Einrichtungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Raumausstatter?

Ein Raumausstatter ist auf eine Vielzahl von Leistungen spezialisiert, die Wohn- und Geschäftsräume optisch und funktional aufwerten.

Wand- und Deckengestaltung

  • Tapezieren mit Papier-, Vlies-, Glasfaser- oder Designtapeten

  • Anbringen von Wandbespannungen und textilen Wandverkleidungen

  • Vorbereitung von Untergründen durch Spachteln, Schleifen und Grundieren

Fenster und textile Ausstattung

  • Anfertigung und Montage von Vorhängen, Gardinen und Verdunkelungen nach Maß

  • Installation von Rollos, Plissees und Sonnenschutzanlagen

  • Beratung zur Stoff- und Farbauswahl passend zu Wandgestaltung und Mobiliar

Böden und Polsterarbeiten

  • Verlegen von Teppichböden, textilen Belägen und Korkböden

  • Aufbereitung, Neubeziehen und Polstern von Möbeln und Sitzmöbeln

  • Montage von Sockelleisten und Übergangsschienen für einen sauberen Abschluss

MyHammer-Tipp: Beschreiben Sie in Ihrer Anfrage in Zissersdorf, Hausleiten möglichst genau, welche Räume oder Flächen bearbeitet werden sollen, und nennen Sie vorhandene Tapeten oder Beläge. So können Raumausstatter den Aufwand besser einschätzen und ein realistisches Angebot erstellen.

Was kostet ein Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten?

Die Kosten für einen Raumausstatter variieren je nach Art der Arbeit und Raumgröße. Für einfaches Tapezieren eines Zimmers rechnen Sie in Österreich mit etwa 10 bis 20 Euro pro Quadratmeter für die reine Arbeitsleistung, hinzu kommen Materialkosten. Maßgefertigte Vorhänge können je nach Stoff und Fenstergröße zwischen einigen Hundert und mehreren Tausend Euro kosten. Teppichverlegungen liegen je nach Qualität und Fläche bei etwa 15 bis 35 Euro pro Quadratmeter inklusive Einbau.

Die wichtigsten Kostenfaktoren sind Raumgröße und Fläche, Materialwahl und Qualitätsstufe, Zustand des Untergrunds sowie der Aufwand für Abbau und Entsorgung alter Materialien. Preisvergleiche für verwandte Leistungen finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Raumausstatter?

Bei der Wahl eines Raumausstatters in Zissersdorf, Hausleiten kommt es auf die Kombination aus handwerklicher Sorgfalt und einem guten Verständnis für Ihre Vorstellungen an. Neben einem gültigen Gewerbeschein sind Referenzen und ein professioneller erster Eindruck wichtige Indikatoren.

Hilfreiche Auswahlkriterien für einen passenden Raumausstatter:

  • Gültiger Gewerbeschein als Raumausstatter gemäß österreichischer Gewerbeordnung

  • Referenzfotos aus abgeschlossenen Projekten in Zissersdorf, Hausleiten oder der Region

  • Beratungsbereitschaft bei der Materialauswahl und Ideenfindung

  • Detailliertes Angebot mit Aufschlüsselung nach Material- und Arbeitskosten

  • Erfahrung mit der spezifischen Aufgabe, zum Beispiel Polsterarbeiten oder textile Wände

  • Positive Bewertungen früherer Auftraggeber auf MyHammer

MyHammer-Tipp: Bitten Sie Raumausstatter um Materialproben oder Musterstücke, bevor Sie sich entscheiden. Besonders bei Vorhängen und Tapeten ist der persönliche Eindruck vor Ort wichtig, um Farbe und Textur richtig einzuschätzen.

Darum sollten Sie Ihre Raumausstattung über MyHammer buchen

Auf MyHammer finden Sie Handwerker, die sich auf Raumausstattung spezialisiert haben und auf Ihren Auftrag eingehen. Die Plattform ist eine zuverlässige Möglichkeit, verschiedene Angebote einzuholen und zu vergleichen, ohne selbst viele Anfragen stellen zu müssen. In der Regel melden sich verfügbare Fachkräfte meist zeitnah nach Ihrer Anfrage.

Die Vorteile auf MyHammer:

  • Kostenlose Auftragsaufgabe ohne Registrierungsgebühren für Auftraggeber

  • Mehrere Angebote von verfügbaren Raumausstattern in Zissersdorf, Hausleiten vergleichen

  • Bewertungen und Referenzprojekte einsehen, bevor Sie entscheiden

  • Direkte Kommunikation mit der Fachkraft über die Plattform

  • Aufträge für alle Bereiche der Raumausstattung möglich, von Tapezieren bis Polstern

Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Raumausstatter.

Was unterscheidet einen Raumausstatter von einem Maler oder Bodenleger?

Ein Raumausstatter deckt ein breiteres Spektrum ab als ein reiner Maler oder Bodenleger. Er ist auf textile Gestaltung spezialisiert, also Tapeten, Vorhänge, Polsterarbeiten und textile Bodenbeläge, und kombiniert diese mit einem gestalterischen Beratungsangebot. Maler sind auf Anstricharbeiten fokussiert, Bodenleger auf Hartbeläge wie Parkett oder Fliesen.

Kann ein Raumausstatter auch alte Möbel neu beziehen?

Ja, das Aufbereiten und Neubeziehen von Sofas, Sesseln, Stühlen und Betten gehört zum klassischen Handwerk eines Raumausstatters. Besonders bei hochwertigen oder antiken Möbelstücken ist das eine sinnvolle Alternative zur Neuanschaffung. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, um welche Stücke es geht, und fügen Sie wenn möglich Fotos bei.

Wie lange dauert die Raumausstattung eines Zimmers?

Das hängt vom Umfang der Arbeiten ab. Ein einzelnes Zimmer neu zu tapezieren dauert in der Regel ein bis zwei Tage. Für aufwändige Vorhanginstallationen, Polsterarbeiten und Bodenverlegung können mehrere Tage bis eine Woche eingeplant werden. Sprechen Sie den Zeitrahmen direkt mit dem Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten ab.

Welche Unterlagen oder Vorbereitungen sind vor dem Termin nötig?

Hilfreich sind genaue Maßangaben der Wände, Fenster und Böden, aktuelle Fotos der Räume sowie Angaben zu bestehenden Materialien, die entfernt oder überholt werden sollen. Je besser die Informationen, desto genauer und verbindlicher kann der Raumausstatter ein Angebot erstellen.

Wie finde ich über MyHammer einen Raumausstatter in Zissersdorf, Hausleiten?

Erstellen Sie auf MyHammer einen kostenlosen Auftrag mit Angabe der gewünschten Leistung, der Raumgröße und Ihrem Standort. Interessierte Raumausstatter senden Ihnen daraufhin Angebote zu, die Sie direkt auf der Plattform vergleichen und bewerten können.

Andere Handwerker in Zissersdorf, Hausleiten

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe