Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

828 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Kocer Heiztech ist ein Meisterbetrieb aus Wien mit Spezialisierung auf Gas, Wasser, Heizung und Klima. Seit 2007 betreuen wir unsere Kunden zuverlässig bei Thermenwartung, Reparaturen, Badsanierungen und Sanitärinstallationen. Unser Ziel ist es, saubere Arbeit, schnelle Hilfe und faire Preise zu bieten – vom kleinen Auftrag bis zum umfassenden Projekt.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Wir sind ein Bauunternehmen mit umfassender Erfahrung im Bauwesen, das ausschließlich in gegenseitigem Vertrauen in die Arbeit und unter absoluter Achtung der Ansprüche unserer Kunden arbeitet. Wir freuen uns auf jedes neue Projekt und stehen Ihnen rund um die Uhr für Beratung und Vereinbarungen zur Verfügung. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Mechanische Montagen und elektrische Installationen, sowie vielfältige Servicedienstleistungen, das bieten wir Ihnen als Partner am Weg zum Erfolg ihres Projekts. zu unseren Kernkompetenzen zählen Montagen, Metallbau, Sandstrahlen sowie Schweißtechnik und das lösen technischer Problemstellungen unterschiedlichster Art.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Mein Name ist Ing. Tonyali. Seit 2004 bin ich im Bauwesen tätig und bringe über 20 Jahre Erfahrung im Hoch- und Tiefbau mit. Ich bin eine Baufirma und biete meinen Kunden umfassende Leistungen rund ums Bauen – von der Planung bis zur schlüsselfertigen Übergabe. Zu meinen Leistungen zählen u. a. Hausplanung, Poolbau, Gartenhüttenbau, Verlegung von Parkett und Fliesen sowie der komplette Hausbau inkl. Keller. Ich arbeite mit einem erfahrenen Team von 10 Facharbeitern sowie zuverlässigen Subunternehmen aus allen Gewerken zusammen. Qualität, Termintreue und Kundenzufriedenheit stehen für mich an erster Stelle. Egal ob kleine Sanierung oder großes Neubauprojekt – bei mir sind Sie in besten Händen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Die Elektro JANUZI GmbH ist ein familiengeführter Fachbetrieb für Elektroinstallationen im Wohn-, Gewerbe- und Industriebereich. Wir bieten Ihnen professionelle Lösungen von der Planung über die Installation bis zur Wartung – zuverlässig, modern und auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt. Elektro JANUZI GmbH – Familienbetrieb mit Qualität, Erfahrung und Kompetenz.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Go staff

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Angebote und Leistungen – Vielfältig und Individuell Sie möchten Ihre gestalterische Vorstellung bei Ihrem Bau- und Wohnprojekt professionell umsetzen? ALLIN Real GmbH bietet Ihnen neben einer ausführlichen Beratung und Planung auch zuverlässige und umfassende Leistungen in der Bauausführung die genau auf Ihre Ansprüche angepasst werden. Wir helfen Ihnen dabei, Ihr Bauvorhaben zu verwirklichen ! Überzeugen Sie sich selbst. Unsere Leistungen im Überblick -) PLANUNG Wir erstellen für Sie den Entwurf, die Einreichpläne, sowie Polierpläne Ihres Bauvorhabens -) BEHÖRDENWEGE Erledigung sämtlicher erforderlicher Behördenwege im Zuge des Einreichverfahrens sowie der erforderlichen Unterlagen -) BAUAUSFÜHRUNG Mit langjähriger Erfahrung erstellen wir für Sie sämtliche Bauleistungen - Ein- und Mehrfamilienhäuser - Kleingartenwohnhäuser - Reihenhausanlagen - Wohnhausanlagen bis 10 Wohneinheiten - Aufstockung und Sanierung von Zinshäusern und Einfamilienhäusern - thermische Sanierungen - Um- und Zubauten Sie legen fest ob und ab welcher Baustufe Sie bei Ihrem Wohntraum selbst Hand anlegen wollen. Ausführung vom Rohbau bis zur schlüsselfertigen Ausführung ! ALLES IST MÖGLICH !

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Wir führen für Sie sämtliche Modernisierungs-, Neubau- und Instandhaltungsarbeiten für Sanitär- und Heizungsanlagen schnell und unkompliziert und nach Ihren Wünschen durch.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Willkommen bei Shroob! 🚛✨ Wir sind ein junges, engagiertes Entrümpelungsunternehmen und stehen für schnelle, zuverlässige und professionelle Entrümpelungen. Ob Wohnung, Haus, Keller, Dachboden oder Büro – wir schaffen Platz, entsorgen fachgerecht und hinterlassen alles besenrein. Unser Fokus liegt auf effizienter Arbeit, fairen Preisen und nachhaltiger Entsorgung. Verwertbare Gegenstände werden recycelt oder gespendet, um Ressourcen zu schonen. ✅ Haushalts- & Geschäftsauflösungen ✅ Keller-, Dachboden- & Garagenentrümpelung ✅ Messie-Wohnungen & Nachlassauflösungen ✅ Umweltfreundliche & fachgerechte Entsorgung Sauber, schnell & stressfrei – wir kümmern uns um alles! 💪✨

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Wir Tun Was Andere Lassen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Spezialisiert auf die Herstellung und Montage von Möbeln und Arbeitsplatten aus Beton und Terrazzo, biete ich auch maßgeschneiderte Einrichtungslösungen aus Holzwerkstoffen und anderen Materialien. Ebenso montiere ich Möbelbausätze, plane und montiere Küchen, Terrassen und Pergolas.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Erog Kaminbau e.U. bietet professionelle Bauarbeiten für private und gewerbliche Projekte. Wir übernehmen Sanierungsarbeiten und sorgen für die fachgerechte Erneuerung und Instandsetzung von Gebäuden. Ein weiterer Schwerpunkt ist die Kaminsanierung. Dabei erneuern wir beschädigte oder veraltete Kamine, damit sie wieder sicher und zuverlässig genutzt werden können. Zusätzlich führen wir professionelle Installateurarbeiten fachgerecht und zuverlässig durch. Dank unserer jahrelangen Berufserfahrung stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Arbeit. Wir haben bereits zahlreiche private und gewerbliche Kunden erfolgreich betreut und stehen ihnen auch weiterhin als verlässlicher Partner zur Seite.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir bitten Ihnen eine Baustellenabwicklung aus einer Hand an. Sie haben für alle Gewerke nur einen Ansprechpartner. Wir erledigen alles mit Eigenpersonal und benötigen daher keine Subunternehmen. Folgende Referenzprojekte können wir aufweisen; 1.) sämtliche Arbeiten in 1220 Wien, Donau-City-Straße 7, DC Tower. 2.) Wohnungssanierungen für verschiedene Hausverwaltungen. 3.) Apartments-Sanierung in 1060 Wien und viele mehr...

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Die meisten Handwerker reden viel – wir liefern. Wenn Sie genug von unzuverlässigen Zusagen, schlechter Kommunikation und mittelmäßiger Arbeit haben, sind Sie bei uns richtig. Wir gehören nicht zur Masse – wir setzen den Standard. Erfahrung & Leistung: Fundierte Erfahrung im Bau-, Renovierungs- und Kalkulationsbereich. Projekte werden bei uns strukturiert geplant und präzise umgesetzt – vom ersten Kontakt bis zur Übergabe. Einsatzgebiet: Wien und Umgebung, flexibel je nach Projekt. Fachbereiche: Renovierungen, Sanierungen, Ausbau sowie professionelle Projekt- und Kostenplanung. Warum wir? Weil wir anders arbeiten als 90% der Anbieter: Keine Ausreden. Keine versteckten Kosten. Klare Kommunikation und saubere Ergebnisse. Wenn Sie jemanden suchen, der „irgendwie“ arbeitet – sind wir falsch. Wenn Sie Qualität wollen – genau richtig.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Als seriöses Unternehmen bieten wir Ihnen alles von der Bauplanung bis hin zu schlüsselfertigen Systemen. Mit über 15 Jahren Erfahrung in der Bauindustrie und im Hochhausbau stehen bei uns Zuverlässigkeit, Sicherheit und Qualität an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

    Die VAV- A GmbH bietet Ihnen alle Arten von Baumeisterarbeiten an, sowie die Personalbereitstellung. Die Firma ist seit 2022 tätig und haben mehrjährigen Erfahrungen in der Baubranche. Unser Team besteht aus erfahrendem und qualifiziertem Personal und Leistungen. -) Vorarbeiter -) Anleger -) Maurer -) Schalungs Zimmerer -) pflasterer -)Innen und aussen abbruch profis -) Baggerfahrer und Baumaschinen Führer -) Facharbeiter (Zimmerer, Maurer) -) Bauhilfsarbeiter -) Betonierer und mehrere Fachkräfte Wir legen großen Wert darauf, Ihnen nicht nur Arbeitskräfte zur Verfügung zu stellen, sondern auch sicherzustellen, dass jede Anfrage und jeder Kundenwunsch prompt und professionell bearbeitet wird. Für eine persönliche Firmenvorstellung und Zusammenarbeit würden wir uns freuen. Für weitere Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 155 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Gießhübl, Neustift-Innermanzing kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Gießhübl, Neustift-Innermanzing.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing?

In Gießhübl, Neustift-Innermanzing liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Gießhübl, Neustift-Innermanzing finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Gießhübl, Neustift-Innermanzing

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe