Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Hennersdorf – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Hennersdorf. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Hennersdorf

1035 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • MPHH Consulting GmbH ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Wien, Innere Stadt und Umland. Wir sind spezialisiert auf Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Unsere LEISTUNGEN: Wir bieten ihnen alle Bau und Baunebengewerbeleistungen aus einer Hand. Vom einfachen Kleinauftrag wie zb. Badezimmer Renovierung / verfliesen oder Malerarbeiten bis hin zum kompletten Bauprojekt wie Einfamilienhaus oder Dachausbau sind wir der perfekte Ansprechpartner für sie. Des Weiteren können wir sie ebenfalls im Bereich der Innenarchitektur betreuen. Wir erstellen Einrichtungskonzepte und Planungen ihrer Ausbau Projekte, welche wir für sie auch umsetzen können und zugleich mit namhaften Möbelherstellern versorgen können. Für Fragen zu ihren persönlichen und individuellen Projekten stehen wir ihnen jederzeit unverbindlich für ein Erstgespräch zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen Kurt Leopolder

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Professionelle Montage und Demontage von Möbeln, Verlegung von Laminat- und Vinylböden, Malerarbeiten sowie Hausbetreuung – schnell, zuverlässig und mit Liebe zum Detail

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Badezimmer umbauen, sanieren, neubauen, Thermenwartung. Service: Instandhaltung und Austausch von Gasheizanlagen, Reparaturen, Gebrechen saieren, Wärmepumpe montieren. Gas-Wasser-Heizung Meister, Lüftungsanlagenwartung.

    Kontaktieren
  • Die NITTIFIXX Handels GmbH kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Wien, Ottakring und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Ausgleichen von Fußboden, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Balkonbau und -sanierung, Kellersanierung, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Bau von Carports nach Maß, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung. Kontaktieren Sie Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    unser Unternehmen PH Reinigung stellt die Kundenzufriedenheit an erster Stelle, wir arbeiten Individuell angepasst an jeden Wunsch mit dem richtigen Know How. PH Reinigung steht für Zuverlässigkeit, Sauberkeit, Pünktliche und vor allem vergessen wir nicht die Umweltfreundlichen Aspekte die oft in der Branche an zweiter stelle gelegt werden und nehmen uns die Sache zu Herzen. Mit Freundlichen Grüßen PH Reinigung

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Stopp, suchen Sie nicht weiter! Als 2014 gegründetes Bauunternehmen haben wir uns auf verschiedene Dienstleistungen im Bereich Baumeisterarbeiten. Mit unserer Erfahrung und unserem Know-how wollen wir für unsere Kunden stets das Maximum herausholen. Wir bieten Ihnen kostenlose Vor-Ort-Beratung, unverbindliche Angebote und sind für Sie als zuverlässiger Partner. Wir erfüllen Ihren Traum vom Eigenheim mit einem werthaltigen Ziegelmassivhaus. Ihr Vorteil – wir bieten Ihnen unsere Häuser belagsfertig und auf Wunsch auch schlüsselfertig an. Außerdem überzeugen wir Sie als Ihr Bauunternehmen mit: - Qualitätsprodukten (CE-zertifiziert) - dem Bauen nach der Ö-Norm - fairen und überschaubaren Preisen (keine versteckten Kosten) - hervorragende Handschlagqualität Wir freuen Uns über Ihre Nachricht. Mit freundlichen Grüßen Ihr Team von LIN B&A GmbH

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Tischler

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Wir sind Glanzprofis, ein professionelles Reinigungsunternehmen das sich auf hochwertige, zuverlässige und maßgeschneiderte Reinigungsdienste spezialisiert hat. Unser Ziel: Ihr Raum, Ihr Büro oder Ihr Geschäft erstrahlen zu lassen und eine angenehme, saubere Umgebung zu schaffen. *Warum wir?* - Zuverlässigkeit und Flexibilität - Individuelle Lösungen für jede Herausforderung - Umweltschonende Reinigungsmethoden - Kundenzufriedenheit an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Als versierter Gebäudetechniker verbinde ich theoretisches Wissen mit umfangreicher Praxiserfahrung. Meine Stärke liegt in der Umsetzung innovativer nachhaltiger Lösungen für die Energieversorgung und Klimatisierung von Gebäuden. Ich setze auf neuste Technologien und Methoden, um maximale Effizienz und Komfort zu gewährleisten. Erfahrener Gebäudetechniker mit HTL-Abschluss und Expertise in erneuerbaren Energien und Klimatechnik. Fachkompetenzen: - Umfangreiche Erfahrung in Montage und Installation von PV Anlagen - Fundierte Kenntnisse in Planung und Optimierung von Solarstromanlagen Wärmepumpen und Klimatechnik: - Tiefgreifendes Know-How in Wärmepumpentechnologie - Praktische Erfahrung mit Installation und Wartung von Klimaanlagen - Kompetenz in der Auslegung energieeffizienter Heiz- und Kühlsysteme - Unterstützung bei der Einreichung und Abwicklung von Förderungen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Gebäudereiniger von Fachleuten in Wien, Ottakring oder Umgebung? D&M ist für Sie und Ihre Gebäudereiniger-Aufträge da: Reinigung von Fassaden, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Ich bin seit 7 Jahren als Installateur tätig und habe in dieser Zeit zahlreiche Projekte im Bereich Sanitär, Heizung und Wasserinstallation umgesetzt - von Neubauten bis hin zu kompletten Badsanierungen und Reparaturen. Ich arbeite im Raum Wien und Wien Umgebung. Meine Schwerpunkte liegen in Sanitär- und Heizungsinstallationen, Wartungsarbeiten, Badsanierungen und Komplettumbauten, Einbau moderner Armaturen und Sanitärgegenständen, Reparaturen und Lecksuche an Wasserleitungen und Druck und Dichtheitsprüfungen. Ich arbeite zuverlässig, sauber und kundenorientiert. Mir ist wichtig, dass jedes Projekt fachgerecht und termingerecht abgeschlossen wird. Qualität und zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    HilFeri Tischler ist Ihr idealer Partner für Fenster-, Türen-,Möbel Aufträge in Wien, Ottakring und Umland. Wir sind spezialisiert auf Alt Wien Fenster und Türen Sanierung, Reparatur, Abdichtungen Glasererarbeiten. Einbau und Austausch von Fenstern, Reparatur von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Einbau und Austausch von Außentüren, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien... und viele weitere Bereiche der Fenster-, Türen- und Möbelbranche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Das erfahrene Team von ‚die Haushelden‘ kümmert sich um alle Aufgaben rund um Haus und Garten. Unsere Dienstleistungen: Räumungen & Entrümpelung Entsorgung Carports, Terrassendächer, Gartenhütten Möbelmontage Boden legen Fliesen, Steine, Beton div. Arbeiten Spachteln & Malen Hausbetreuung Gartenpflege Und vieles mehr! Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über uns und unsere Dienstleistungen zu erfahren und holen Sie sich ein unverbindliches und kostengünstiges Angebot ein!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hennersdorf

    Ich habe Erfahrung in der Reinigung von Böden und Fenstern, ich habe Erfahrung in der Installation von Lichtsockeln, ich habe Erfahrung in der Holz- und Installation neuer Möbelstücke und es gibt viele Dinge, die ich habe. Probieren Sie es aus und Sie werden es nicht bereuen😇

    Kontaktieren
  • Wir sind ein erfahrenes Team aus zwei Elektromeistern und einem erfahrenen Arbeiter mit über 20 Jahren Berufserfahrung. Wir bieten Elektroinstallationen aller Art, Ladestationen für Elektroautos, Netzwerktechnik und Alarmanlagen. Von der ersten Beratung und Planung bis hin zur professionellen Installation stehen wir Ihnen zuverlässig zur Seite und setzen Ihre Projekte auf höchstem Qualitätsniveau um. Mit Elektro Seljack & Giesser OG entscheiden Sie sich für Kompetenz, Erfahrung und maßgeschneiderte Lösungen – Ihr verlässlicher Partner für moderne Elektrotechnik.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Hennersdorf sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 203 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Hennersdorf – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Hennersdorf kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Hennersdorf.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Hennersdorf?

In Hennersdorf liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Hennersdorf hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Hennersdorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Hennersdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Hennersdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Hennersdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe