Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Hinterbrühl – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Hinterbrühl. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Hinterbrühl

1066 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Herzlich Willkommen bei der Firma Trayko. Wir sind im Raum Wien und Umgebung tätig. Unser Leistungsspektrum umfasst: - Verfugungsarbeiten im Sanitär- und Fensterbereich, - Abdichtungsarbeiten, - Trockenbau, - Innenausbau.

    Kontaktieren
  • Heizungskaiser ist Ihr zuverlässiger Partner für moderne Heizungs- und Sanitärlösungen. Wir bieten fachgerechte Installation, Wartung und Reparatur von Heizungsanlagen – effizient, sauber und termingerecht. Ob Neubau, Sanierung oder Optimierung bestehender Systeme: Bei uns stehen Qualität, Transparenz und Kundenzufriedenheit an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Ich bin ein engagierter junger Unternehmer mit über sieben Jahren Erfahrung in der Baubranche. In dieser Zeit konnte ich umfassende Fachkenntnisse in verschiedenen Bauprojekten sammeln und war mehrere Jahre erfolgreich in der Bauleitung tätig. Neben meiner praktischen Erfahrung habe ich ein Studium im Bauwesen absolviert und befinde mich kurz vor dem Abschluss meines Masterstudiums, wodurch ich mein technisches und organisatorisches Know-how weiter vertiefen konnte. Mit meinem eigenen Unternehmen setze ich nun auf höchste Qualität, zuverlässige Ausführung und eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit meinen Kunden. Mein Ziel ist es, jedes Projekt effizient, transparent und nach den individuellen Anforderungen umzusetzen. Überzeugen Sie sich selbst - ich freue mich darauf, Ihr Projekt erfolgreich zu realisieren.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hinterbrühl

    We speak: German, English, Polish Ich verfüge über sechs Jahre Berufserfahrung im Bau. In dieser Zeit habe ich in großen Bau- und Renovierungsfirmen gearbeitet und vielfältige Aufgaben übernommen – darunter Malerarbeiten, Tapezieren, Lackieren sowie das Errichten von Trennwänden. Mein Leistungsspektrum passe ich stets individuell a die Wünsche und Anforderungen meiner Kunden an. Ich bin hauptsächlich im Raum Wien tätig und konzentriere mich auf Aufträge in dieser Region. Meine Fachkenntnisse beruhen auf praktischer Erfahrung, die ich über Jahre hinweg gesammelt habe. Ich bin überzeugt, dass Erfahrung der Schlüssel zu qualitativ hochwertiger Arbeit ist. Als junger Unternehmer bin ich offen für neue Projekte und Herausforderungen. Mein Ziel ist es, durch präzise Ausführung und zuverlässige Kommunikation eine hohe Kundenzufriedenheit zu gewährleisten. Der direkte Kontakt mit dem Kunden ist mir besonders wichtig – ich informiere transparent über jeden Schritt des Projekts und sorge dafür, dass der Kunde stets eingebunden ist.

    Kontaktieren
  • Unsere Firma existiert bereits seit Anfang der 90er Jahre. Wir stehen für Qualität und rasche Umsetzung Ihrer Wünsche. Wir sind im 22. Bezirk angesiedelt, besuchen Sie allerdings gerne in ganz Wien und Umgebung.

    Kontaktieren
  • 1213 Bau-Vermittlung e.U. Die besten Teams für Ihr Projekt. Wir erfüllen alle Träume unserer Kunden. Baumeisterarbeiten. Komplettsanierungen Altbau, Neubau, Haus, Laden, Badezimmer uvm. Rohbau Fliesenleger arbeiten Fliesen verkauf und Lieferung. Tischler, Estrich, Betonieren, Trockenbau, Abbrucharbeiten, Möbelmontage, Fenster, Dachfenster, Türen, Bodenleger arbeiten Elektriker arbeiten E-Befund E-Herd, Backoffen anschließen Waschmaschine, Geschirrspüler anschließen Lampen,Steckdosen,Schaltern SMART Schaltern montieren und austauschen. TV Halterungen LED-SPOTS montieren bzw. austauschen FI-SCHALTER Sicherungsautomaten austauschen Steckdosen vor Küchenmontage laut Küchenplan uvm. Elektrikerarbeiten durch Vermittlung.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hinterbrühl

    Ich bin dein Allround-Handwerker und unterstütze dich bei jedem Projekt, egal ob groß oder klein. Ich arbeite überwiegend allein, lege großen Wert auf persönlichen Kontakt und biete faire Preise. Am Ende entscheidest du, ob meine Arbeit deinen Erwartungen entspricht. Brauchst du Hilfe bei: - Reparaturen oder Renovierungen - Gartenarbeit oder -pflege - Möbelaufbau - Hausbetreuung oder Wartung - Entrümpelung oder Ausmisten Dann zögere nicht und lass uns dein Projekt zeitnah umsetzen. Schließlich willst du ein schönes Zuhause haben. Preise: - Regiestunden: 60,00 € netto + 20% USt. - Tagessatz: 400,00 € netto + 20% USt. - Pauschalangebote nach Absprache. Dank meiner jahrelangen Erfahrung habe ich ein großes Netzwerk aufgebaut. Ich kann dich bei der Suche nach Facharbeitern wie Elektrikern, Installateuren, Malern und Trockenbauern unterstützen.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei REICHEL Haustechnik GesmbH. Ihrem erfahrenen Partner für Haustechnik, Heizung, Klima, Photovoltaik und Installateurarbeiten. Seit über 30 Jahren stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und maßgeschneiderte Lösungen für private und gewerbliche Kunden. Setzen Sie auf moderne Technik und höchste Qualität – wir machen Ihr Zuhause fit für die Zukunft! 🚀🏡💡 Unser 5 köpfiges Team kümmert sich gerne um Ihre anliegen. Wir bieten Ihnen sämtliche Planungs-, Montage-, Wartungs- und Reparatur arbeiten für Wärmepumpen, Klimaanlagen, PV Anlagen, und Holzheizungen an. Unser Tätigkeitsumfeld umfasst Niederösterreich, Burgenland und den Süden von Wien.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hinterbrühl

    Die Lens Bau GmbH ist ein etabliertes Bauunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf eine breite Palette von Dienstleistungen im Bereich Renovierung und Fassadenarbeiten spezialisiert hat. Seit der Gründung hat sich das Unternehmen als zuverlässiger Partner für private und gewerberechtliche Bauprojekte etabliert und legt besonderen Wert auf Qualität, Präzision und Kundenzufriedenheit. Unser Slogan: "In sichern Händen" Mit dem Slogan In sicheren Händen" unterstreicht die Lens Bau GmbH das Vertrauen und die Sicherheit, die sie ihren Kunden bietet. Jede Arbeit wird mit höchster Sorgfalt und Expertise durchgeführt, sodass Kunden sicher sein können, dass ihre Projekte in besten Händen sind. Die Lens Bau GmbH bietet umfassende Renovierungs- und Umbauarbeiten an. Die Hauptdienstleistungen umfassen: -) Fassadenarbeiten -) Bodenlegerarbeiten -) Fliesenarbeiten -) Malerarbeiten -) Trockenbauarbeiten Die Lens Bau GmbH steht für Zuverlässige, Qualität und Nachhaltigkeit. Durch den Einsatz von hochwertigen Materialen und modernen Techniken sorgt das Unternhmen dafür, dass alle Projekte effizient und fachgerecht ausgeführt werden. Wir legen unser Augenmerk darauf, unsere Arbeiten Termingerecht und im Rahmen des Budget abschließen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hinterbrühl

    NERO BAU GmbH - seit 2013 Ihr Baumeister, Generalunternehmer und Baupartner in Wien, Niederösterreich und Burgenland. Wir sind spezialisiert auf Einfamilienhäuser, Doppelhäuser, Reihenhäuser sowie auf Um- und Zubauten. Wir haben unzählige Projekte in Wien und Umgebung sowie NÖ und BGLD. realisiert und sind seit über 10 Jahren ein seriöses und erfolgreiches Unternehmen. Unsere Dienstleistungen umfassen alles ums Hausbauen, beginnend mit der und Standortbeurteilung, über die gesamte Planung und Realisierung Ihrer Wünsche bis hin zur Belagsfertiger oder Schlüsselfertiger Übergabe Ihres Projektes. Bei uns zählt Handschlagqualität und Kundenzufriedenheit an erster Stelle - Zusammen bringen wir Ihre Idee von Papier zu einem realen Projekt auf Ihr Grundstück. Unser Arbeitsumfeld befasst sich mit: Baumeisterarbeiten jeder Art Sanierungsarbeiten Rohbauarbeiten Kellerbauten Zu- und Umbauten Belagsfertiger Bau Schlüsselfertiger Bau Koordination und Planung Ihres Bauvorhabens Abbrucharbeiten Trockenbauarbeiten Zimmermanns und Schalungsarbeiten Fassadenarbeiten weitere Arbeiten auf Anfrage.

    Kontaktieren
  • KONTAKT: +4367762046111 oder office@mc-elektro.at Wir sind ein junges Unternehmen welches sich zum Ziel gesetzt hat, ein breites Spektrum an Leistungen aus dem Bereich der Elektrotechnik unseren Kunden zu einem fairen Preis anzubieten. Folgende Leistungen können wir Ihnen anbieten: - E-Befund (Überprüfung elektrischer Anlagen ÖVE/ÖNORM E-8001) - E-Befund (Überprüfung elektrischer Geräte (ÖVE/ÖNORM E-80701) - E-Befund(Blitzschutzanlagen) - Kundenberatung - Planung - Neuinstallationen - Umbauten - Instandsetzungen - Änderungen und Erweiterungen -Heimladestationen für Elektroautors und E-Bikes -Sichercheitsbeleuchtung "Notlicht" -Rauchmeldeanlagen

    Kontaktieren
  • Professionelle Räumungsarbeiten im Gewerblichen sowohl auch als in Privaten Bereichen. Ihr Wohlbefinden stet bei uns an 1. Stelle wir sind Flexibel und kein Auftrag ist uns zu klein oder zu groß rufen Sie uns noch heute an und profitieren Sie von einer sauberen Zusammenarbeit

    Kontaktieren
  • Die LUN-GO GmbH ist ein vielseitiges Handwerksunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf hochwertige Arbeiten in den Bereichen Bodenverlegung, Malerei, Trockenbau und Küchenmöbel spezialisiert hat. Unsere Hauptaktivitäten umfassen die Sanierung, Modernisierung und Neugestaltung von Wohn- und Gewerbeflächen. Mit einem erfahrenen Team von Fachkräften bieten wir unseren Kunden maßgeschneiderte Lösungen – von der sorgfältigen Vorbereitung des Untergrunds über professionelle Malerarbeiten bis hin zum präzisen Einbau von Küchenmöbeln. Durch unser eingespieltes Zusammenspiel der verschiedenen Gewerke können wir rasch, effizient und termingerecht arbeiten – alles aus einer Hand. Unsere Stärken liegen in der praxisnahen Projektplanung, der zuverlässigen Ausführung und einem hohen Anspruch an Qualität und Sauberkeit. Dabei legen wir besonderen Wert auf Kundenkommunikation, Handschlagqualität und Flexibilität. Ob Teilmodernisierung oder komplette Wohnraumsanierung – wir begleiten unsere Kunden von der Idee bis zur fertigen Umsetzung.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hinterbrühl

    In Wien, Favoriten können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Sanitärinstallateur-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Hinterbrühl sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 223 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Hinterbrühl – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Hinterbrühl kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Hinterbrühl.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Hinterbrühl?

In Hinterbrühl liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Hinterbrühl hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Hinterbrühl beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Hinterbrühl erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Hinterbrühl finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Hinterbrühl

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe