Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Hintersdorf – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Hintersdorf. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Hintersdorf

952 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Die Firma H-DzE e.U kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Groß-Enzersdorf und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Schallschutz und Schalldämmung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Betonieren von Bodenplatten, Ausgleichen von Fußboden,Zimmerman, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Balkonbau und -sanierung, Kellersanierung, Auf- und Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Bagger- und Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Rohbau und Mauerarbeiten. Kontaktieren Sie H-DzE e.U jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    WS-Clean – Ihr zuverlässiger Partner für Sauberkeit & Frische WS-Clean bietet professionelle Reinigungs- und Wäscheservices für Privat- und Geschäftskunden. Mit höchstem Qualitätsanspruch sorgen wir für hygienische Sauberkeit, sichtbare Frische und ein gepflegtes Erscheinungsbild Ihrer Räumlichkeiten. Unsere Leistungen im Überblick: • 🏢 Büroreinigung Saubere Arbeitsplätze für mehr Wohlbefinden und Produktivität. • 🏠 Stiegenhaus- & Gebäudereinigung Gepflegte Eingangsbereiche und Treppenhäuser für einen positiven ersten Eindruck. • 🧼 Wäscheservice Professionelle Reinigung und Pflege von Bettwäsche, Handtüchern und mehr. • 🪟 Fenster- & Glasreinigung Klare Sicht und streifenfreie Sauberkeit. • 🧹 Grund- & Sonderreinigungen Gründliche Reinigung bei Umzug, Neubau oder nach Renovierungen. • 🏡 Privatreinigung Sauberkeit für Ihr Zuhause – regelmäßig oder nach Bedarf. WS-Clean steht für: 👉 Sauberkeit, die man sieht. 👉 Frische, die man riecht.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Wir sind ein Innenausbauunternehmen mit dem Sitz in Wien. Wir sind spezialisiert auf, jegliche Innenausbauarbeiten. U.a. Trockenbauarbeiten, Malerarbeiten, Fliesenlegerarbeiten, Bodenlegerarbeiten, Abbrucharbeiten, Möbelmontage, HKLS, Innendesign, etc. Bei uns bekommen Sie den kompletten Ausbau aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Wir sind Spezialist an Reinigung Maler und Umzuge !

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Ich verfüge über mehrere Jahre Erfahrung im Spenglerhandwerk, insbesondere im Bereich Dach, und bin seit meiner Ausbildung kontinuierlich in diesem Bereich tätig. Meine Spezialisierung liegt auf der professionellen Reinigung von Dachrinnen sowie der Wartung von Regenwassersystemen. Dabei habe ich viele Aufträge für Privat- und Geschäftskunden erfolgreich ausgeführt – von der gründlichen Laubentfernung bis zur präventiven Kontrolle, um größere Schäden zu verhindern. Mein Firmensitz ist in Wien, ich bin im Großraum Wien sowie in angrenzenden Regionen flexibel und zuverlässig für meine Kunden unterwegs. Für Aufträge bis ca. 100 Kilometer stehe ich gerne zur Verfügung. Zu meinen Fachkenntnissen zählen Dachrinnenreinigung, Fallrohrwartung, fundierte Erfahrung im Spenglerhandwerk mit Schwerpunkt Dach sowie die Beurteilung kleinerer Reparaturen und Abdichtungen, die ich jedoch nicht gewerblich ausführe. Bei Dachservice24 lege ich großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit. Mein Ziel ist es, mit fachlicher Kompetenz und sorgfältiger Arbeit langfristige Schäden zu vermeiden und Ihnen stets die bestmögliche Lösung schnell und fair zu bieten.

    Kontaktieren
  • Sie können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Bau-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Innenausbau und Sanierung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Neu-Zu und Umbauten, Betonieren von Bodenplatten, Poolbau ... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    S.I. Reinigung ist Ihr idealer Partner für Gebäudereiniger-Aufträge in Wien, Meidling und Umland. Wir sind spezialisiert auf Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Bauschuttentsorgung & industrielle reinigung, Winterdienst und Schneeräumung und viele weitere Bereiche der Gebäudereiniger-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Wir spezialisieren uns auf Rohbau und Sanierung: Dämmen, Betonieren, Bewehrung, Mauern, Spachteln, Malen etc. Jeder Mitarbeiter verfügt über mehr als 15 Jahre Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Blatt&Holz – Grünraumpflege & Holzbau Hammerl Ich bin Jakob Hammerl und führe mein kleines Unternehmen mit viel Einsatz, handwerklichem Können und einem offenen Ohr für die Wünsche meiner Kundinnen und Kunden. Mein Schwerpunkt liegt auf Grünraumpflege und Holzarbeiten rund um Haus und Garten – zwei Bereiche, die mir nicht nur beruflich, sondern auch persönlich am Herzen liegen. Ganz gleich, ob es um einen gepflegten Garten, den Bau einer neuen Terrasse oder die regelmäßige Pflege Ihrer Grünflächen geht – ich biete Ihnen individuelle Lösungen, die zu Ihnen und Ihrem Projekt passen. Dabei setze ich auf persönliche Beratung, saubere Arbeit und ehrliche Kommunikation. Was kann ich für Sie tun? Von Rasenpflege, Hecken- und Strauchschnitt über Baum- und Gehölzpflege bis hin zu Holzbauarbeiten wie Zäune, Pergolen, Carports oder Terrassen – ich bringe Erfahrung, das nötige Werkzeug und vor allem: Freude an der Arbeit mit. Als Einzelunternehmer bin ich Ihr direkter Ansprechpartner, von der ersten Anfrage bis zur Umsetzung. Sie können sich auf eine zuverlässige, sorgfältige und termingerechte Ausführung verlassen. Ich freue mich auf Ihre Nachricht und darauf, Ihr Projekt gemeinsam mit Ihnen umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Entrümpelung& Montageservice .

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Spachteln Malen Zaunbau Pflastersteine Fliesen Fasaden

    Kontaktieren
  • Unternehmensbeschreibung – Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH Seit 1984 steht die Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH für höchste Qualität, präzises Handwerk und verlässliche technische Lösungen. Als erfahrenes Unternehmen in den Bereichen Elektrotechnik, Installationstechnik und Heizungsbau vereinen wir Fachkompetenz aus mehreren Gewerken unter einem Dach – effizient, modern und ganzheitlich. Wir planen, installieren und warten Heizungsanlagen, Sanitärlösungen sowie Elektroanlagen, gestalten komplette Bäder, führen Thermenwartungen durch und erstellen professionelle Elektrobefunde. Dabei arbeiten wir stets mit modernster Technik, langjährigem Know-how und einem klaren Anspruch: Qualität vor Quantität. Unser größter Vorteil: Elektriker und Installateur in einem – das spart Zeit, Aufwand und ermöglicht reibungslose Komplettlösungen für Privat- wie auch Gewerbekunden. Unser Einsatzgebiet umfasst ganz Wien und Niederösterreich, wo wir seit Jahrzehnten für zuverlässigen Service, saubere Arbeit und nachhaltige Lösungen bekannt sind. Die Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH – Ihr Partner für Technik, die begeistert.

    Kontaktieren
  • Zander Installationen ist einansässigesSanitär /Heizungsinstallations-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner, wenn es um Trocken- und Innenausbau sowie Hochbau und Sanierung geht. Wir sind in Wien und Wien-Umgebung sowie in Niederösterreich für unsere Kunden unterwegs. Wir legen besonders viel Wert auf die persönliche Beratung und Betreuung unserer Kunden. Unsere Stärken sind außerdem unsere Fachkompetenz und Termintreue. Außerdem bieten wir unseren Kunden stets individuelle Lösungen und gehen auf ihre Wünsche und Anforderungen ein. So finden wir stets das bestmögliche Ergebnis für alle Projekte. Saubere Ausführung der Arbeiten und eine rasche und unkomplizierte Auftragsabwicklung sind für uns selbstverständlich. Wenn Sie ein zuverlässiges Bauunternehmen suchen, auf das Sie sich von Anfang an verlassen können, dann sind Sie bei uns an der richtigen Adresse. Wir bieten Ihnen Komplettlösungen und kümmern uns vom Beginn der Bautätigkeiten bis zum Abschluss um alle Angelegenheiten. Selbstverständlich stehen wir Ihnen vor, während und nach Abschluss unserer Arbeiten für alle Informationen und Auskünfte gerne zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Abriss- und Entsorgungsunternehmen von Fachleuten in Wien, Rudolfsheim-Fünfhaus oder Umgebung? Met Construction GmbH ist für Sie und Ihre Abriss- und Entsorgungsunternehmen-Aufträge da: Abrissarbeiten und Entsorgung – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Hintersdorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin auf der Suche nach neuen Reinigungsaufträgen und würde mich freuen, die Möglichkeit einer Zusammenarbeit mit Ihnen zu besprechen. Sollte Interesse bestehen, freue ich mich über eine Rückmeldung, um Details und mögliche Einsatzzeiten abzustimmen. Mit freundlichen Grüßen Andreas Kaldaras

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Hintersdorf sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 195 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Hintersdorf – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Hintersdorf kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Hintersdorf.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Hintersdorf?

In Hintersdorf liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Hintersdorf hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Hintersdorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Hintersdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Hintersdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Hintersdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe