Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Kremsmünster – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Kremsmünster. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Kremsmünster

291 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Fliesenleger in Kremsmünster

    •Montage von Vorhangschienen •Montage von Sonnenschutzprodukten im Innenbereich •Verlegung von Boeden

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Ich erledige meine Arbeit gewissenhaft Sie werden bestimmt nicht enttäuscht sein LG Gregor

    Kontaktieren
  • Hallo, wir sind ein kleiner, österreichischer Familienbetrieb der sich auf sämtliche Montagetätigkeiten spezialisiert hat. Wir haben technische Ausbildungen und sehr viel Arbeitserfahrung, da wir selber viel auf Baustellen sind. Egal ob Markisenbauen, Erdarbeiten, Photovoltaikmontagen oder Carports aufbauen. Wir sind die richtigen Helfer mit geschicktem Handwerk. Werkzeug, Pritschenwagen und sonstige Arbeitsmittel sind vorhanden. „Wir machens persönlich“ Auf eine gute zusammenarbeit! -BuddyWorks

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Gula OG – Ihr zuverlässiger Partner für Parkett & Tischlerarbeiten in Oberösterreich Gula OG ist ein regionales Unternehmen für Parkettverlegung, Parkettsanierung und Tischlerarbeiten, das seit 2019 für Präzision, Sauberkeit und hochwertige Handwerksarbeit steht. Wir verbinden traditionelle Handwerkskunst mit modernen Techniken, um langlebige Ergebnisse zu schaffen, die jeden Raum aufwerten. Unsere Leistungen Professionelle Parkettverlegung (Laminat, Vinyl, Mehrschicht- und Massivparkett) Parkettsanierung & Renovierung – Schleifen, Versiegeln, Ölen Tischlerarbeiten nach Maß – Stufen, Sockelleisten, Holzdetails Beratung & Aufmaß vor Ort Saubere, schnelle und zuverlässige Ausführung Hochwertige Arbeit mit Fokus auf Details Über 5 Jahre Erfahrung im Wohn- und Gewerbebereich Termintreue und transparente Kommunikation Faire Preise und klare Angebote Kundenorientierter Service – jedes Projekt wird behandelt, als wäre es unser eigenes Einsatzgebiet Linz, Wels, Steyr, Gmunden, Ebensee und ganz Oberösterreich. Wir schaffen Wohnräume mit Charakter, die durch Qualität, Komfort und Beständigkeit überzeugen. Gula OG steht für Handwerk, dem man vertrauen kann.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Ich bin motiviert, seriös und pünktlich

    Kontaktieren
  • Gärtnerei, Entrümpelung, malen, Trockenbau, Fassaden, putzen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Gehlerhrnte Auto und İndustrielackierer Zur zeit stellen ich mit mein partner seit fast ein jahr container anlagen auf schulen Kindergarten aufstellung abdichtung verblechen endfertiegung

    Kontaktieren
  • Erfahrung in der Elektroinstallation von Privatgebäuden. Von einfacher Elektroinstallation über Smart Home bis zu PV-Anlagen alles aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Tischlermeister für alle großen und kleine Aufträge. Böden, Stiegen, Türen und Möbel aller Art

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Ich erledige mit meiner Firma hausundgartenwerk verschiedenste Arbeiten rund um Haus und Garten. Liegenschafts- und Firmenbetreuung, Gartenpflege, diverse Projektbegleitungen, Einsätze mit Kleintraktor, Transporte, etc.

    Kontaktieren
  • Das Leitbild In all unserem Handeln liegt das Hauptaugenmerk auf ressourcenschonenden erneuerbaren Energiesystemen und nachhaltigen Lösungen, um unsere Umwelt bestmöglich zu schützen. Neueste Technologien zu nutzen und damit immer am Puls der Zeit zu Arbeiten ist genau so wichtig wie dem Kunden eine optimale Ausrichtung mit unseren Produkten in die Zukunft zu liefern. Zukunftsorientierung, Flexibilität und höchste Qualität stehen bei uns an erster Stelle und diese Werte wollen wir auch nach außen transportieren, um die Zufriedenheit unserer Kunden zu erreichen. Wir bieten unseren Kunden von der werkseigenen Inbetriebnahme über die Wartung bis hin zu laufender Kundenbetreuung alles aus einer Hand. Somit garantieren wir Ihnen 365 Tage im Jahr maximale Effizienz und einen sicheren und optimalen Betrieb Ihres Heizungssystems.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    In Doppl, Schwertberg können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Mauern, Innenputz, Außenputz, Fassade, Vollwärmeschutz, Renovierung, Transport, Umzugshilfe

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Beste idee, Beste Angebote

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Wir bieten zuverlässige Hausbetreuung für Privathaushalte und Wohngebäude in St. Georgen im Attergau und Umgebung. Zu unseren Leistungen zählen einfache Reinigungsarbeiten, Wohnungsreinigung mit haushaltsüblichen Mitteln, Fensterreinigung vom Boden beziehungsweise mit einfachen Aufstiegshilfen, Rasenmähen, Laubrechen, Gießen, Reinigung von Gehsteigen, Höfen und Parkplätzen sowie Schneeräumung. Außerdem übernehmen wir einfache Kontroll- und Wartungstätigkeiten im Rahmen unseres Gewerbes. Wir arbeiten pünktlich, sorgfältig und kundenorientiert und legen großen Wert auf transparente Absprachen und saubere Ergebnisse.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Kremsmünster

    Ich möchte alle Trockenbauer

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Kremsmünster sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 27 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Kremsmünster – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Kremsmünster kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Kremsmünster.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Kremsmünster?

In Kremsmünster liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Kremsmünster hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Kremsmünster beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Kremsmünster erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Kremsmünster finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Kremsmünster

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe