Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Markgrafneusiedl – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Markgrafneusiedl. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Markgrafneusiedl

911 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein Dienstleistungsunternehmen aus Tullnerfeld. Spezialisiert auf den Handel- und die Montage von Zäunen,Terrassen und Terrassenüberdachungen! Diverse Arbeiten rund um Haus und Garten runden unser Portfolio (siehe nachstehend) ab. Zäune: -ALU - Zäune (Guardi-Vertriebspartner), - - Doppelstabmattenzäune - Maschendrahtzäunde - Holzzäune - Sichtschutzzäune - Betonzäune - Solar bzw Photovoltaikzäune (neu 2025) Terrasse: - Holzterrassen - WPC - Terrassen - Verlegung von Feinsteinzeug-Platten - Umrandung von Swimming & Whirlpools, - ALU Unterkosntruktionen (GS Terrassen Partner) - Unterkonstruktion aus Holz - Verlegung auf Stelz & Plattenlagern Bagger- und Grabarbeiten: - Ausfräsen von Wurzelstöcken - Ausreissen diverser Hecken & Stauden - Kleine Baggerungen bis 1,50m Tiefe - Zu- und Abtransporte mit Minidumper Alle unsere Geräte sind für kleine Gärten und Zufahrten (Bagger 1000kg mit 83cm Breite) (Raupen-Dumper 80cm Breite und 800 Kg Ladefläche) Gartenhäuser: - montieren und aufstellen von Gartenhäusern aus Holz & Metall Arbeiten im Garten und rund ums Haus: - Setzen von Betonrandleisten (Traufenpflaster) - Herstellen von Gehwegen - Betonarbeiten (Einfriedungsmauern) - Natursteinmauern (Handleger) - verputzen und verspachteln von div. Flächen - Pflasterarbeiten - Gartenarbeiten - Rollrasenverlegung - Gartenbewässerung (Gardena - Partner) Terrassenüberdachungen: Wir sind Vertriebs- und Montagepartner der Firma Teranda GmbH aus Deutschland. Veranda ist ein Komplettanbieter auf dem Gebiet Outdoor Living. - Terrassendächer aus Aluminium - Glaswände - Schiebewände - Sonnenschutz Wir freuen uns auf Ihr Projekt

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Bearbeiten von Naturstein- Kunststein- Terazzo - Feinsteinzeug , Fliesen Boden - Wände - Stufen - Küchenarbeitsplatten , Restaurierung usw..

    Kontaktieren
  • Hallo werte Kunden Zu meinen Tätigkeiten: -Einbau, Inbetriebnahme sowie Reperatur von Enthärtungsanlagen und Osmosen -Einbau, Inbetriebnahme sowie Reparatur von Brunnenpumpen bzw Zisternenpumpen (Hauswasserwerk) -Rohrleitungsbau (Pe, PP, PVC) vorwiegend Industriebereich oder Pools -Lüftungsbau in PPs (andere Kunstoff Lüftungsmaterialen auch möglich) vorwiegend Industriebereich -Kunstoffschweißarbeiten jeglicher Art Pe, PP, PVDF, PVC vorwiegend Industriebereich -Schlosserarbeiten jeglicher Art -Installateur arbeiten -Bau, Reparatur und Umbau von Schaltschrank bis zu kleinen Steuerkästen - Diverse Montagearbeiten Zu meiner Person: Ich habe die Htl Fachrichtung Mechatronik absolviert und bin danach einige Jahre als Monteur/Servicetechniker im Bereich Wasseraufbereitungen, Abwasseranlagen, Kunststoff- Behälter, Rohrleitungs sowie Lüftungsbau gearbeitet Die Aufgaben waren quer durch die Bank vom Schellen montieren bis zum Schlagschrank anschließen und in Betrieb nehmen Das letzte Jahr war ich Servicetechniker für Wasseraufbereitungen (hauptsächlich Enthärtungen und Osmosen) Wurde mir jedoch schnell zu fad

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Stopp, suchen Sie nicht weiter! Als 2014 gegründetes Bauunternehmen haben wir uns auf verschiedene Dienstleistungen im Bereich Baumeisterarbeiten. Mit unserer Erfahrung und unserem Know-how wollen wir für unsere Kunden stets das Maximum herausholen. Wir bieten Ihnen kostenlose Vor-Ort-Beratung, unverbindliche Angebote und sind für Sie als zuverlässiger Partner. Wir erfüllen Ihren Traum vom Eigenheim mit einem werthaltigen Ziegelmassivhaus. Ihr Vorteil – wir bieten Ihnen unsere Häuser belagsfertig und auf Wunsch auch schlüsselfertig an. Außerdem überzeugen wir Sie als Ihr Bauunternehmen mit: - Qualitätsprodukten (CE-zertifiziert) - dem Bauen nach der Ö-Norm - fairen und überschaubaren Preisen (keine versteckten Kosten) - hervorragende Handschlagqualität Wir freuen Uns über Ihre Nachricht. Mit freundlichen Grüßen Ihr Team von LIN B&A GmbH

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Wir sind sehr stark Kundenorientierte und arbeiten zuverlässig. Unsere Schnelligkeit zeichnet uns aus. Wir beraten mit den besten Vorschlägen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Elmat arbeitet als Elektriker, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Purkersdorf, Purkersdorf, an.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Haushaltshilfe & Personenbeteuung Andrea wurde seit 2026 gegründet zu zeit Betreuen wir 8 Klienten im Raum Wien und Niederösterreich Unser Sitz ist in Purkersdorf sehr Zentral 12 min Nach Wien und 45 min nach St.Pölten

    Kontaktieren
  • Unsere Leistungen: Holzarbeiten im Garten wie Terrassenbau, Hochbeete, Gartenmöbel, Sichtschutz, Gartenzäune sowie Pool-Umrandungen Gartenarbeiten wie Heckenrückschnitt, Rasenpflege, Grabungsarbeiten und vieles mehr Möbelbau wie Systemkästen, Nischenverbauten, Kleinmöbel Möbelaufbau Service Entrümpelungen Hausbetreuung und Wartungsarbeiten in privat Haushalten Leistungen abgedeckt durch unsere Partnerfirmen: Zäune und Pergolas aus metallischen Werkstoffen Holzbau / Zimmerei (Carports usw.)

    Kontaktieren
  • Wir sind ein erfahrenes Team aus zwei Elektromeistern und einem erfahrenen Arbeiter mit über 20 Jahren Berufserfahrung. Wir bieten Elektroinstallationen aller Art, Ladestationen für Elektroautos, Netzwerktechnik und Alarmanlagen. Von der ersten Beratung und Planung bis hin zur professionellen Installation stehen wir Ihnen zuverlässig zur Seite und setzen Ihre Projekte auf höchstem Qualitätsniveau um. Mit Elektro Seljack & Giesser OG entscheiden Sie sich für Kompetenz, Erfahrung und maßgeschneiderte Lösungen – Ihr verlässlicher Partner für moderne Elektrotechnik.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Wir helfen Ihnen gerne Wir sind spezialisiert in den Bereichen : Elektrik , Alarmsystem, Garten, Haus, und vieles mehr. Friedrich Stippl e.U.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektriker von Fachleuten in Wien, Niederösterreich, Burgenland oder Umgebung?DVS ist für Sie und Ihre Elektriker-Aufträge da: Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Reparaturarbeiten: Bei Bedarf führen wir Reparaturen an verschiedenen Rohrleitungsarten (Druck- und Abwasserleitungen) durch. Thermenservice: Wir kümmern uns um die Wartung sämtlicher Thermen, sowie um die Behebung etwaiger Störungsmeldungen Verstopfungsbehebung: Wir beseitigen Verstopfungen in Rohrleitungen bis zu einer bestimmten Dimension. Neuinstallationen & Badumbaute: Wir übernehmen die Neuinstallation von Bädern sowie Badumbauten nach Kundenwunsch. Sanierung & Trocknung: In Zusammenarbeit mit unseren Partnerfirmen führen wir sowohl Sanierungen als auch Trocknungsmaßnahmen durch. So haben unsere Kunden nur einen einzigen Ansprechpartner - die Firma Balura GmbH - für den gesamten Prozess. Arbeitszeiten: Montag - Freitag 07:00 bis 16 Uhr Notfälle: Notfallreparatur bzw. Notabdichtung nur nach Absprache, auch außerhalb unserer Arbeitszeiten!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Wir sind spezialisiert auf Elektrotechnik in Neubau und Wohnungssanierung, wobei wir besonderen Wert auf eine präzise und effiziente Umsetzung legen. Gerne kümmern wir uns nicht nur um die Installation, sondern auch um die Einrichtung und Planung Ihrer PV-Anlage, um sicherzustellen, dass Sie das Maximum aus Ihrer Investition herausholen können.

    Kontaktieren
  • Ich habe ein Einzelunternehmen als Fliesenleger mit Sitz in 2601 Sollenau. Mit über 23 Jahren Berufserfahrung verfüge ich über umfassende Fachkenntnisse im Bereich Fliesenverlegung, Badsanierung und Renovierung. Ziel ist der Aufbau eines stabilen Kundenstamms im Raum Niederösterreich und Wien. Meine Dienstleistungen umfassen - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen, Badsanierungen, Reparatur- und Sanierungsarbeiten, sowie Abdichtungen. Mein Fokus liegt auf Qualität, Zuverlässigkeit und termingerechte Ausführung.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Hallo, habe mein Unternehmen vor knapp einem Jahr gegründet. Habe eine eigene Produktion im Sektor Metallverarbeitung. Liefere und montiere Außen und Innen Geländer Feuerverz. bzw. Pulverbeschichtet in jeder Art

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Markgrafneusiedl

    Bautechniker mit langjähriger Erfahrung in Planung, Bauleitung, Bauphysik, Trockenausbau, Bodenlegerarbeiten, Platten- und Steinverlegung Malerarbeiten und Kleinreparaturen: Handel von Baustoffen Abdichtungs und Isolierarbeiten größere Projekte in Zusammenarbeit mit ausgesuchten Partnerunternehmen Hinweise an die Auftraggeber: bei Auftragsvergabe schauen sie sich die Bewertungen der Anbieter genau an um sich ein Bild zu machen Anbote sind immer inkl. aller Steuern und Abgaben. Wenn sie von mir eine billige illegale Schwarzarbeit erwarten werfen sie dieses Mail weg. Ohne einen vorherigen Besichtigungstermin oder einer telefonischen Kontaktaufnahme werde ich kein Anbot abgeben. Wir Auftragnehmer sehen wenn sie den Kontaktdaten widersprochen haben nur ihren Nickname bitte daher bei Kontaktaufnahme über den My hammer Kontaktbutton immer Name, Adresse und Mailadresse für die Kontaktaufnahme angeben

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Markgrafneusiedl sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 199 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Markgrafneusiedl – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Markgrafneusiedl kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Markgrafneusiedl.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Markgrafneusiedl?

In Markgrafneusiedl liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Markgrafneusiedl hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Markgrafneusiedl beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Markgrafneusiedl erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Markgrafneusiedl finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Markgrafneusiedl

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe