Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

1039 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Mit 20 Jahren Erfahrung in der Baubranche bin ich auf die Ausführung und den Abbruch von Hochbauten spezialisiert. Mein Leistungsspektrum umfasst sowohl Neubauprojekte als auch Sanierungsarbeiten, insbesondere Wohnungssanierungen. Leistungen & Fachgebiete: Abbruch- und Rückbauarbeiten von Hochbauten Rohbau- und Maurerarbeiten Kernsanierung und Modernisierung von Bestandsgebäuden Innenausbau und Renovierung Trockenbau, Putz- und Estricharbeiten Bisherige Projekte & Erfahrung: Komplettsanierung von Wohnungen und Mehrfamilienhäusern Abbrucharbeiten im Bestand zur Neugestaltung von Wohn- und Geschäftsräumen Rohbauarbeiten für Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser Modernisierungsmaßnahmen für Altbauten Dank meiner langjährigen Erfahrung biete ich eine termingerechte, fachgerechte und präzise Ausführung aller Bauprojekte.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Die Firma OGS Juno e.U. kann Ihnen mit Ihrer Gebäudereiniger Anfrage in Traiskirchen und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reinigung von Fassaden, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung. Kontaktieren Sie OGS Juno e.U. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    QWS-Bau GmbH

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    - Innenarchitektur und Renovierung - Master in Innenarchitektur aus Barcelona - langjährige Erfahrung in Gewerbe und Wohnprojekten - Hochwertige 3D Visualisierung - Virtuelle Realität

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Fenster putzen, Grundreinigung, Hausbetreung, Unterhalsreinigung

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    AK22 Bauvermittlungsagentur e.U.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Wir sind KERAdesign e. U. Ihr niederösterreichischer Fliesenleger-Meisterbetrieb mit über 20 Jahren Berufserfahrung. Ein echtes Handwerksunternehmen im Raum Stockerau mit Liebe zum Detail. Und Sie? Sie sind herzlich willkommen! Wir freuen uns, Ihnen einen kleinen Einblick in unsere Arbeit zu geben, die kreativ und vielseitig ist. Die wir mit dem Fokus auf Ästhetik, auf den praktischen Nutzen und auf Kosteneffizienz erbringen. Ob Naturstein oder Keramik, ob kleine, achteckige Designfliese oder wandfüllendes, fugenloses Großformat mit 3,00m Größe- wir sind für Sie da, wenn es Wohnraum schön und praktisch zu gestalten gilt. Erleben Sie mit Keradesign e.U das gute Gefühl, vorher zu wissen, dass das Ergebnis Sie begeistern wird.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Eleganz. Qualität. Perfektion bis ins Detail. Mit WallTheLook verwandeln wir Wohn- und Geschäftsräume in moderne, stilvolle Wohlfühlorte. Individuelle Konzepte, hochwertige Materialien und präzise Handwerkskunst sorgen für einzigartige Ergebnisse – abgestimmt auf Ihre Wünsche und Ihren Stil. Unsere Leistungen im Überblick: Exklusive Mikrozemet / Microcement Oberflächen Edle Stucco- & Spachteltechniken Hochwertiger Innenausbau mit Rigips Maßgefertigte Möbel & Designlösungen Interior Design & Raumplanung Komplette Sanierungen Premium Lackier- & Malerarbeiten Stilvolle Rollos inkl. fachgerechtem Einbau Moderne & preiswerte Zaunlösungen Bodenverlegung & professionelle Bodensanierung Individuelle Beratung Hochwertige Verarbeitung Modernes Design mit exklusivem Charakter Lösungen für Privat- & Gewerbeobjekte Wir realisieren Räume mit Charakter – modern, zeitlos und hochwertig. WALLTHELOOK Preise & Beratung auf Anfrage

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Willkommen bei SP Reinigung – Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Gebäudereinigung Als erfahrenes Reinigungsunternehmen bieten wir Ihnen gründliche, termingerechte und flexible Reinigungslösungen für Wohn- und Geschäftsgebäude. Unser Ziel ist es, Sauberkeit mit höchstem Qualitätsanspruch zu liefern – Tag für Tag. Wir wissen, wie wichtig ein gepflegtes Umfeld für das Wohlbefinden, den Werterhalt und den ersten Eindruck ist. Deshalb arbeiten wir sorgfältig, diskret und kundenorientiert – genau so, wie Sie es erwarten. Unsere Leistungen im Überblick • Stiegenhausreinigung (regelmäßig oder nach Bedarf) • Fenster- und Glasreinigung • Einzugs- und Auszugsreinigungen Warum wir? • Zuverlässig, pünktlich & genau • Langjährige Erfahrung & geschulte Mitarbeiter • Flexible Terminvereinbarung • Faire Preise & transparente Angebote • Individuelle Lösungen nach Kundenwunsch Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Die Firma Regendorfer Bau GmbH ist ein zuverlässiger Partner für alle Arbeiten im Bereich der Betonstahlverlegung. Dies betrifft sowohl den Hoch- als auch den Tiefbau. Unsere Leistungen im Überblick • Diverse Verlegeleistungen auf der Baustelle • Diverse Regiearbeiter (Hilfsarbeiter, Facharbeiter, Zimmerer..etc.) Alle Kundenwünsche werden von unserem erfahrenen Team prompt und professionell bearbeitet. Keine komplizierte, zeitintensive Suche und Prüfung der benötigten Arbeitskräfte. Keine langfristigen Verpflichtungen gegenüber dem Mitarbeiter durch exakte Einsatzplanung. Unsere Devise lautet: Schnell – flexibel – unbürokratisch! Dadurch können Sie, ohne Ihren Mitarbeiterstand aufzustocken, rasch und mit minimalem Kostenaufwand, jede neue betriebliche Situation meistern.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Stabil Bau GmbH arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Bauplaner und -berater und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Badsanierung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten, Kellersanierung, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Legen von Estrichboden, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Energie- und Fördermittel-Beratung, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen in der Umgebung von Wien, Favoriten, an.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Heizungsinstallateur von Fachleuten in Wien, Simmering oder Umgebung? LP Haustechnik eU ist für Sie und Ihre Heizungsinstallateur-Aufträge da: Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Anschluss und Austausch von Heizkörpern... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Wir bauen und sanieren

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind seit 10 Jahren im Bereich Gas, Sanitär und Heizung beschäftigt. Unser Team besteht aus jungen und fleißigen Personen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    Temiz Alutech – Ihr Profi für Zäune, Tore & Sicherheitssysteme Sie suchen hochwertige Lösungen für Zäune, Sichtschutz, Garagentore oder Sicherheitsnetze? Dann sind Sie bei mir genau richtig! Ich biete maßgeschneiderte, langlebige und stilvolle Lösungen für Ihr Zuhause oder Gewerbe. Meine Leistungen: ✅ Aluminiumzäune & Gartentore ✅ Sichtschutz & Geländer ✅ Garagen- und Einfahrtstore ✅ Sicherheitsnetze für Kinder & Haustiere ✅ Individuelle Beratung & fachgerechte Montage Zuverlässigkeit, Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle. Kontaktieren Sie mich für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf

    - Hausreinigung - Büroreinigung - Glasreinigung - Bauendreinigung - Garagenreinigung - Unterhaltsreinigung - Winterdienst - Entrümpelung

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 217 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Purkersdorf, Purkersdorf kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Purkersdorf, Purkersdorf.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf?

In Purkersdorf, Purkersdorf liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Purkersdorf, Purkersdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Purkersdorf, Purkersdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe