Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Thenneberg – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Thenneberg. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Thenneberg

866 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein kleines familiäres Unternehmen und sind sehr vielseitig. Unser Aufgabengebiet umfasst unter anderem Gas,- Wasser,- Heizung,- und Klimatechnik. Wir installieren, reparieren, warten und erneuern. Unser Portfolio umfasst ein großes Aufgabengebiet, welches man auf unserer Homepage umfassend erforschen kann. Ein kleine Besonderheit in dieser Branche ist, dass das Unternehmen von einer Frau geführt wird, die in die Fussstapfen der Eltern getreten ist und daher schon seit Kindheit Erfahrungen sammeln konnte. Weiters haben wir uns auch auf die Thematik der Legionellenbekämpfung spezialisiert und haben viel Erfahrung damit, unter anderem auch mit den Umbauten von Badezimmern. Aber auch kleine Aufträge, wie Verstopfungen, Armaturen tauschen und Kleinarbeiten nehmen wir gerne an. Auch im Gartenbereich sind wir tätig, Solaranlagen, Gartenbewässerung oder Schwimmbadtechnik. Wir bemühen uns sehr rasch zu antworten um schnellstmöglich Ihr Problem zu lösen. Wir würden uns freuen für Sie tätig werden zu dürfen.

    Kontaktieren
  • Unser Unternehmen ist spezialisiert auf Natursteinarbeiten für Haus und Garten. Wir bieten professionale Verlege- und Montageleistungen sowie Sanierungsarbeiten für Privat- und Gewerbekunden. Materialhandel mit Granit, Marmor, Travertin, Kalkstein, Sandstein, Quarzit oder ähnliches... Alles aus einer Hand, benötigen Sie für Ihr Projekt Stufenplatten oder komplette Stiegenanlagen, Terrassen- und Bodenplatten, Mauersteine oder Mauerabdeckung, Fensterbänke... Kontaktieren Sie uns!

    Kontaktieren
  • Unternehmensbeschreibung – Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH Seit 1984 steht die Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH für höchste Qualität, präzises Handwerk und verlässliche technische Lösungen. Als erfahrenes Unternehmen in den Bereichen Elektrotechnik, Installationstechnik und Heizungsbau vereinen wir Fachkompetenz aus mehreren Gewerken unter einem Dach – effizient, modern und ganzheitlich. Wir planen, installieren und warten Heizungsanlagen, Sanitärlösungen sowie Elektroanlagen, gestalten komplette Bäder, führen Thermenwartungen durch und erstellen professionelle Elektrobefunde. Dabei arbeiten wir stets mit modernster Technik, langjährigem Know-how und einem klaren Anspruch: Qualität vor Quantität. Unser größter Vorteil: Elektriker und Installateur in einem – das spart Zeit, Aufwand und ermöglicht reibungslose Komplettlösungen für Privat- wie auch Gewerbekunden. Unser Einsatzgebiet umfasst ganz Wien und Niederösterreich, wo wir seit Jahrzehnten für zuverlässigen Service, saubere Arbeit und nachhaltige Lösungen bekannt sind. Die Schmidt Elektro- und Gebäudetechnik GmbH – Ihr Partner für Technik, die begeistert.

    Kontaktieren
  • Ich habe 2019 die Befähigung für Elektrotechnik in Niederösterreich erteilt bekommen und die rccb*at gegründet. Ich habe Kenntnis über die aktuellen Normen und Richtlinien in der Elektrotechnik. Für mich ist wichtig dass jede Installation gut geplant und gemeinsam mit dem Kunden durchdacht wird. Dabei ist nicht immer die erste Idee die beste Entscheidung. Wenn Sie mehr wissen wollen und rasch Unterstützung benötigen, stellen sie eine Direktanfrage oder besuchen Sie meine Homepage. Vergessen Sie bitte nicht Ihren vollen Namen anzugeben. Wir sind Mitglied beim Reparaturbonus machen aber keine Waschmaschinen und Geschirrspüler.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Hamidibau ist ein in Wien, Döbling ansässiges Bauunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Innenausbau Wohnungssanierung, Badsanierung, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Ausgleichen von Fußboden, Balkonbau Wohnungsanierung badsanierung... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Spezialisiert auf die Herstellung und Montage von Möbeln und Arbeitsplatten aus Beton und Terrazzo, biete ich auch maßgeschneiderte Einrichtungslösungen aus Holzwerkstoffen und anderen Materialien. Ebenso montiere ich Möbelbausätze, plane und montiere Küchen, Terrassen und Pergolas.

    Kontaktieren
  • Grund-Sonderreinigung, Brenn-Wasserschaden, Gebäudereinigung und vieles mehr, melden sie sich falls sie unsere Hilfe brauchen .

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Wir sind in Wien seit 2020 /Unsere Vorteile Planung Qualität und Schnelligkeit Erledigungen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Als erfahrener Handwerker führe ich Reparaturen, Renovierungen und Sanierungen innerhalb und außerhalb von Gebäuden für Sie aus. Badsanirung vollständig renovieren, Türe und Fenster montieren, Trockenbau arbeit , wände und Decke Spachtel und malen , und vieles mehr. Wir bieten: - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen - Badsanierung und Renovierung - Naturstein- und Mosaikarbeiten - Pflege & Erneuerung von dauerelastischen Fugen — Schutz vor Feuchtigkeit und Schimmel! - Reparatur und Wartung für langlebige Ergebnisse Qualität, Präzision und Langlebigkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Ich biete zuverlässige Transportdienstleistungen und professionelle Möbelmontage für Privat- und Geschäftskunden. Seit 6 Monaten bin ich in der Branche tätig und habe zahlreiche Aufträge – vom sicheren Möbeltransport bis hin zur fachgerechten Montage – pünktlich und sorgfältig ausgeführt. Mein Schwerpunkt liegt auf Zuverlässigkeit, Sorgfalt und kundenorientiertem Service. Ich transportiere Ihre Güter sicher und montiere Möbel fachgerecht, egal ob neu gekauft oder umgezogen. Leistungen im Überblick: Transporte aller Art Möbelmontage und Demontage Umzüge (klein und mittel) Kurier- und Expressfahrten Sonder- und Individualtransporte Mit klaren Absprachen, fairen Preisen und flexiblen Terminen sorge ich für einen reibungslosen Ablauf. Ihre Zufriedenheit steht für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Wir stehen für höchste Qualität und maximale Sicherheit. Unsere Mitarbeiter hat enfarun. - Unsere Mitarbeiter verfügen über mehr als 20–30 Jahre Erfahrung.

    Kontaktieren
  • VL Heizung u. Sanitär Technik GmbH - Ihr Experte für Badsanierungen Die VL Heizung u. Sanitär Technik GmbH ist Ihr kompetenter Partner für hochwertige Badsanierungen. Mit langjähriger Erfahrung und einem hohen Anspruch an Qualität und Design verwandeln wir Ihr Bad in eine Wohlfühloase. Unser Ziel ist es, Ihre individuellen Wünsche und Bedürfnisse in stilvolle und funktionale Lösungen umzusetzen – von der ersten Beratung über die Planung bis hin zur finalen Umsetzung. Wir bieten Ihnen einen umfassenden Service aus einer Hand: Unsere Experten übernehmen die komplette Sanierung Ihres Bades, einschließlich der Demontage alter Installationen, der Neugestaltung von Sanitäranlagen, der Fliesenarbeiten und der Installation moderner Heizungs- und Lüftungssysteme. Dabei legen wir großen Wert auf präzises Handwerk, hochwertige Materialien und moderne, energieeffiziente Technik. Ob barrierefreie Bäder, luxuriöse Wellness-Oasen oder platzsparende Lösungen für kleine Räume – wir finden die passende Lösung für jeden Anspruch. Mit uns haben Sie einen verlässlichen Partner an Ihrer Seite, der Sie mit Leidenschaft und Fachwissen bei jedem Schritt begleitet. Vertrauen Sie auf VL Heizung u. Sanitär Technik GmbH für eine stressfreie und termingerechte Badsanierung, die Ihre Erwartungen übertrifft. Lassen Sie uns gemeinsam Ihr Traumbad verwirklichen!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Wir sind spezialisiert für Gas, Wasser, Heizung, Gebrechen, Notdienst, Gasgeräten, Service, Verstopfung und Badumbau

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Ich habe viel Erfahrung in diesen Berufen und viele zufriedene Kunden. Ich erledige meine Arbeit sauber und mit Qualität, ich bin nicht der Billigste in der Gegend, aber ich erledige meine Arbeit auf jeden Fall mit Qualität.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Thenneberg

    Als engagiertes Unternehmen stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und professionelle Umsetzung von Aufträgen. Wir arbeiten lösungsorientiert, termingerecht und gehen individuell auf die Wünsche unserer Kunden ein. Unser Anspruch ist es, jede Arbeit sauber, effizient und auf hohem Niveau umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiges Einzelunternehmen im Bereich Bau, Fliesen- und Natursteinarbeiten. Mit langjähriger Erfahrung bieten wir sämtliche Leistungen rund um den Bau an – vom Neubau von Häusern bis hin zu Sanierungs-, Renovierungs- und Umbauarbeiten im Innen- und Außenbereich. Qualität, Termintreue sowie eine saubere und präzise Ausführung stehen für uns an erster Stelle. Als kleines, seriöses Unternehmen arbeiten wir mit professionellen Fachkräften, die großen Wert auf Genauigkeit, Stabilität und Ordnung legen. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: – Fliesenverlegung – Natursteinarbeiten – Sanierungs- und Renovierungsarbeiten – Neubau und Umbau von Häusern Ob kleine oder große Projekte – jede Arbeit ist bei uns willkommen. Für uns ist es besonders wichtig, Lösungen zu finden, offen zu kommunizieren und sicherzustellen, dass unsere Kunden vollständig zufrieden sind. Gerne erstellen wir Ihnen ein faires und unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Thenneberg sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 186 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Thenneberg – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Thenneberg kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Thenneberg.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Thenneberg?

In Thenneberg liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Thenneberg hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Thenneberg beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Thenneberg erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Thenneberg finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Thenneberg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe