Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Wien, Innere Stadt – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Wien, Innere Stadt. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

1034 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Angebote und Leistungen – Vielfältig und Individuell Sie möchten Ihre gestalterische Vorstellung bei Ihrem Bau- und Wohnprojekt professionell umsetzen? ALLIN Real GmbH bietet Ihnen neben einer ausführlichen Beratung und Planung auch zuverlässige und umfassende Leistungen in der Bauausführung die genau auf Ihre Ansprüche angepasst werden. Wir helfen Ihnen dabei, Ihr Bauvorhaben zu verwirklichen ! Überzeugen Sie sich selbst. Unsere Leistungen im Überblick -) PLANUNG Wir erstellen für Sie den Entwurf, die Einreichpläne, sowie Polierpläne Ihres Bauvorhabens -) BEHÖRDENWEGE Erledigung sämtlicher erforderlicher Behördenwege im Zuge des Einreichverfahrens sowie der erforderlichen Unterlagen -) BAUAUSFÜHRUNG Mit langjähriger Erfahrung erstellen wir für Sie sämtliche Bauleistungen - Ein- und Mehrfamilienhäuser - Kleingartenwohnhäuser - Reihenhausanlagen - Wohnhausanlagen bis 10 Wohneinheiten - Aufstockung und Sanierung von Zinshäusern und Einfamilienhäusern - thermische Sanierungen - Um- und Zubauten Sie legen fest ob und ab welcher Baustufe Sie bei Ihrem Wohntraum selbst Hand anlegen wollen. Ausführung vom Rohbau bis zur schlüsselfertigen Ausführung ! ALLES IST MÖGLICH !

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Die Firma Empyreal Energy kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Winzendorf, Winzendorf-Muthmannsdorf und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen.... Kontaktieren Sie Empyreal Energy jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Unser Unternehmen ist ein zuverlässiger Partner im Bereich Bauwesen und steht für Qualität, Präzision und termingerechte Umsetzung. Wir sind spezialisiert auf die Planung, Durchführung und Betreuung von Bauprojekten – von der ersten Idee bis zur schlüsselfertigen Übergabe. Mit einem erfahrenen Team aus Fachkräften realisieren wir Neubauten, Umbauten und Sanierungen im privaten und gewerblichen Bereich. Dabei legen wir großen Wert auf Kundenzufriedenheit, Transparenz und nachhaltige Bauweise.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Mare, Ihrem zuverlässigen Partner für Hausreinigung, Fensterreinigung und Gartenarbeit sowie professionelle Gartengestaltung und Häckenscheiden. Unser Unternehmen versteht die Bedeutung eines sauberen und gepflegten Zuhauses. Daher bieten wir eine breite Palette von Dienstleistungen an, um Ihre Wohn- und Arbeitsräume in einwandfreiem Zustand zu halten. Mit unserem erfahrenen Team von Fachkräften und modernster Ausrüstung garantieren wir höchste Qualität und Kundenzufriedenheit. Unsere Hausreinigungsdienste umfassen eine gründliche Reinigung aller Bereiche Ihres Hauses, von Wohn- und Schlafzimmern über Küche und Badezimmer bis hin zu Keller und Dachboden. Wir legen Wert auf Details und gehen auf individuelle Kundenwünsche ein, um ein perfekt gepflegtes Zuhause zu gewährleisten. Für strahlend saubere Fenster, die einen klaren Blick nach draußen ermöglichen, bieten wir professionelle Fensterreinigungsdienste an. Unsere geschulten Mitarbeiter verwenden spezielle Techniken und Reinigungsmittel, um Schmutz, Staub und Flecken von Ihren Fenstern zu entfernen, sowohl innen als auch außen. Im Bereich Gartenarbeit sind wir Ihr kompetenter Partner für alle Belange rund um die Pflege und Gestaltung Ihres Gartens. Ob Rasenmähen, Unkrautbekämpfung, Hecken schneiden oder saisonale Gartenpflege - wir kümmern uns darum, dass Ihr Garten immer gepflegt aussieht und Ihnen Freude bereitet. Darüber hinaus bieten wir umfassende Gartengestaltungsdienstleistungen an, um Ihren Außenbereich in eine grüne Oase zu verwandeln. Von der Planung bis zur Umsetzung stehen wir Ihnen mit kreativen Ideen und Fachkenntnissen zur Seite, um Ihren Traumgarten Realität werden zu lassen. Vertrauen Sie Mare für erstklassige Hausreinigung, Fensterreinigung und Gartenarbeit sowie professionelle Gartengestaltung und Häckenscheiden. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und einen Termin zu vereinbaren. Wir freuen uns darauf, Ihnen zu helfen, Ihr Zuhause und Ihren Garten zu pflegen und zu verschönern.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Hallo, mein Name ist Gjergj Lleshdedaj, und ich bin der Inhaber von Unifloors. Ich habe mich auf das Verlegen, Renovieren und Pflegen von Parkett- und Holzfußböden spezialisiert. Für mich ist ein schöner Boden nicht nur ein Teil des Raumes – er ist die Basis für ein angenehmes Wohngefühl. Genau deshalb arbeite ich mit großer Sorgfalt, Liebe zum Detail und einem hohen Qualitätsanspruch. Bei Unifloors erhalten Sie alles aus einer Hand: professionelle Verlegung von Parkett, Laminat und Designböden Schleifen, Versiegeln und Ölen bestehender Böden fachgerechte Reparaturen und Sanierungen persönliche Beratung zu Material, Stil und Pflege Mir ist wichtig, dass jeder Kunde genau den Boden bekommt, der zu seinem Zuhause oder Projekt passt. Ich nehme mir Zeit für eine ehrliche Beratung, arbeite zuverlässig und lege großen Wert auf saubere, präzise Handwerksarbeit. Wenn Sie einen Boden möchten, der langlebig, hochwertig und perfekt verarbeitet ist, dann sind Sie bei Unifloors in besten Händen. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt kennenzulernen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Ich verfüge über fundierte praktische Erfahrung im Bereich der Haustechnik und bin ausgebildeter Installateur-Meister. Mein Schwerpunkt liegt auf Heizungsmodernisierung sowie auf modernen Heizsystemen wie Wärmepumpen- und Pelletanlagen. In meiner bisherigen Tätigkeit war ich an zahlreichen Projekten beteiligt, insbesondere beim Austausch bestehender Heizungsanlagen hin zu energieeffizienten Lösungen. Dabei umfassten meine Aufgaben die Demontage alter Systeme, die Installation neuer Anlagen sowie die Inbetriebnahme und Funktionsprüfung. Das Leistungsspektrum umfasst insbesondere: • Planung und Auslegung von Heizungs- und Haustechniksystemen • Installation von Wärmepumpen- und Pelletanlagen • Heizungstausch und Modernisierung bestehender Anlagen • Inbetriebnahme und hydraulische Abstimmung von Anlagen • Gasgeräte-Service, Wartung und Reparatur • Pelletskessel-Service, Wartung und Reparatur • Sanitärinstallationen und Leitungsverlegungen • HKLS-Montagearbeiten (Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär) • Klima- und Lüftungsinstallationen • Allgemeine Service- und Wartungsarbeiten Ich arbeite lösungsorientiert, lege großen Wert auf eine saubere Ausführung sowie die Einhaltung technischer Normen. Durch meine praktische Erfahrung und mein technisches Verständnis bin ich in der Lage, Projekte eigenständig und zuverlässig umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Planen, bauen von Einfamilienhäusern, Doppelhaus, Reihehäusern, Belagsfertig.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Adelbau gmbH arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Maurer und Betonbauer, Zaunbauer, Heizungsbauer und Installateur, Elektriker, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Klimatechniker, Stuckateur und Verputzer, Zimmerer, Trockenbauer, Bauunternehmen, Gerüstbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Ausgleichen von Fußboden, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Abhängen von Decken, Reinigung von Fassaden, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau und Anschluss von Kaminen und Öfen, Legen von Estrichboden, Bau, Sanierung und Reinigung von Schornsteinen, Erneuern von Fugen, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Verlegen von Natursteinboden, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung, Aufbau von Gerüsten, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Wien, Rudolfsheim-Fünfhaus, an.Abrucharbeiten

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Seit 1997 bin ich im Fliesenlegerhandwerk tätig und seit 12 Jahren erfolgreich selbstständig. Durch meine langjährige Berufserfahrung kann ich meinen Kunden fachgerechte, saubere und zuverlässige Arbeiten auf höchstem Niveau anbieten. Zu meinen Leistungen gehören das Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Feinsteinzeug und Naturstein sowie Renovierungs-, Sanierungs- und Reparaturarbeiten in Badezimmern, Küchen, Wohnräumen, Terrassen und Balkonen. Qualität, Präzision, Sauberkeit und Termintreue stehen für mich an erster Stelle. Jedes Projekt wird individuell geplant und sorgfältig ausgeführt, damit meine Kunden langfristig zufrieden sind. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne persönlich.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Unsere Firma ist seit 21 Jahren erfolgreich in den Bereichen Tischlerei/Bautischlerei/Restauration und Holzhandel tätig. Unsere Kunden schätzen unsere Ehrlichkeit, Genauigkeit und Verlässlichkeit.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Wir sind ein Bodenlegermeisterbetrieb und bieten in Niederösterreich und Wien sämtliche Dienstleistung rund um Parkett und Parkettsanierung an.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt im Raum Donnerskirchen unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Besuchen Sie uns auch gerne auf unserer Webseite http://www.coolcontrol.at Unsere Leistungen: Heizanlagen, Warmwasseranlagen und Boiler einbauen und reparieren Klimaanlagen einbauen und reparieren Fußbodenheizungen verlegen Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima Gasleitungen verlegen Swimmingpools und Teiche bauen und warten Armaturen anschließen und tauschen Duschkabinen und Badewannen austauschen Duschkabinen und Badewannen einbauen und anschließen Komplette Badsanierungen Rohrleitungen, Wasser- und Abwasseranschlüsse verlegen Sanitäranschlüsse und Toiletten austauschen Sanitäranschlüsse und Toiletten einbauen

    Kontaktieren
  • Wir bieten mit Jahrelanger Erfahrung Montage von Küchen und Einrichtungsmöbel an.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Innere Stadt

    Schönen guten Tag, ich bin seit 9 Jahren selbstständig. Wir arbeiten in einem Umkreis von 60 km. Von Eisenstadt und sind tätig in drei Bundesländern. (Burgenland, Niederösterreich und in Wien). Unser Schwerpunkt liegt auf dem Hausservice und der Bauwerksabdichtung. Wir kümmern uns um die Gartenarbeit, Hausreparaturen, Silikonirren, Abdichten, Streicharbeiten, Fliesenverlegung, Lampenaustausch, Armaturenaustausch, Fenster einstellen, Montagearbeit, Erdarbeit, Abdichten vom Keller, Terrassen, Flachdächer, alles, was Sie benötigen. Wir sind verlässlich, korrekt, pünktlich und sauber. Unser Ziel ist es, die Zufriedenheit unserer Kunden zu gewährleisten. Wir freuen uns auf jeden Auftrag. Mit freundlichen Grüßen, Medi

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Wien, Innere Stadt sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 216 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Wien, Innere Stadt – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Wien, Innere Stadt kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Wien, Innere Stadt.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Wien, Innere Stadt?

In Wien, Innere Stadt liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Wien, Innere Stadt hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Wien, Innere Stadt beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Wien, Innere Stadt erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Wien, Innere Stadt finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Wien, Innere Stadt

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe