Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Wien, Simmering – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Wien, Simmering. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Wien, Simmering

1030 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    ISR Solution GmbH

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Seit 1997 bin ich im Fliesenlegerhandwerk tätig und seit 12 Jahren erfolgreich selbstständig. Durch meine langjährige Berufserfahrung kann ich meinen Kunden fachgerechte, saubere und zuverlässige Arbeiten auf höchstem Niveau anbieten. Zu meinen Leistungen gehören das Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Feinsteinzeug und Naturstein sowie Renovierungs-, Sanierungs- und Reparaturarbeiten in Badezimmern, Küchen, Wohnräumen, Terrassen und Balkonen. Qualität, Präzision, Sauberkeit und Termintreue stehen für mich an erster Stelle. Jedes Projekt wird individuell geplant und sorgfältig ausgeführt, damit meine Kunden langfristig zufrieden sind. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne persönlich.

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen! Sie stellen sich die Frage, ob wir der richtige Partner für Sie sind? (Berechtigt! Wir kennen uns ja nicht) Zaubern können wir nicht! Aber wir sind nahe dran! ZUVERLÄSSIG - GENAU - SAUBER - GÜNSTIG Wir nehmen uns Zeit, um Kundenvorstellungen zu erfüllen. (mit´n reden kommand Leut zaum) Egal ob Projekt bezogen oder Börselbezogen. (es gibt immer eine Lösung) Unser Ziel: 1.) Ihr Projekt so umzusetzen, wie sie es sich vorstellen. 2.) Geldbörsel schonend! 3.) Genau zu Arbeiten 4.) Sauber 5.) Zuverlässig Unser Motto: Nur wer Spaß an der Arbeit hat, liefert gute Ergebnisse! Wir sind ein Familienbetrieb der sich auf IHRE Aufträge freut! Update April 2020: Teamerweiterung: Gelernter Tischlermeister inkl. einer großen Werkstatt. Möbel nach maß? Reparieren oder ändern? Update Juni 2024 Teamerweiterung: Mini Bagger, Baumpflege Ihr Robert Smolinka

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Hallo !

    Kontaktieren
  • Österreichisches Kleinunternehmen Zusammenbau von IKEA Möbel Gartenpflege und Rasen mähen Abtransport von Haushalts- und Wohnungsinventar Werkstatt - und Garagenräumung Kellerräumung Geschäftsauflösungen Verlassenschaften Entsorgung von Strauch - und Grünschnitt Kein Auftrag ohne kostenlose Besichtigung ! Ihre Aufträge werden wir zuverlässig und gewissenhaft ausführen. Die Objekte werden Besen rein übergeben. Unsere Arbeiten werden zu 90% auf Pauschale verrechnet. Wir freuen uns auf ihre Aufträge.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Unsere Firma ist seit 21 Jahren erfolgreich in den Bereichen Tischlerei/Bautischlerei/Restauration und Holzhandel tätig. Unsere Kunden schätzen unsere Ehrlichkeit, Genauigkeit und Verlässlichkeit.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    4 Jahre Lehre zum KFZ Mechaniker 21 Jahre als Steinmetz Bereich Bau, Friedhof Verlegung, Planung, Verkauf, Gestalten von Grabmäler, Bildhauerarbeiten, Sandstrahlschriften, ..... 2 Jahre Aushilfe bei Container,- Wintergarten und Carportmontagen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Seit 2015 stehen wir von MASG Fliesen für Qualität, Verlässlichkeit und echtes Handwerk – und das als echter Familienbetrieb. Was als kleine Idee begann, ist heute ein eingespieltes Team mit einem gemeinsamen Ziel: Räume zu schaffen, in denen sich Menschen wirklich wohlfühlen. Unsere Leidenschaft für Fliesen zeigt sich in jedem Projekt – ob klassisch, modern oder individuell. Wir beraten persönlich, planen mit Erfahrung und verlegen mit Präzision. Dabei legen wir größten Wert auf hochwertige Materialien, saubere Ausführung und zufriedene Kunden. Als Familienunternehmen wissen wir, wie wichtig Vertrauen, Nähe und Handschlagqualität sind. Deshalb begegnen wir unseren Kunden auf Augenhöhe – ehrlich, zuverlässig und mit einem offenen Ohr für ihre Wünsche. MASG Fliesen – weil bei uns nicht nur die Arbeit, sondern auch das Miteinander zählt. Lernen Sie uns kennen – wir freuen uns darauf, Ihr Projekt zu begleiten!

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Ihr zuverlässiger Partner in Wiener Neustadt & Umgebung Mit mehreren Jahren Erfahrung biete ich professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Gartenarbeit, Entrümpelung und Transporte im Raum Wiener Neustadt und Bezirk an. Ich arbeite schnell, sauber und zuverlässig – Ihre Zufriedenheit steht bei mir an erster Stelle. Spezialisierungen: • Gartenpflege & -gestaltung (Rasenmähen, Heckenschnitt, Unkrautentfernung, kleine Baggerarbeiten) • Komplette Entrümpelungen von Wohnungen, Kellern & Häusern inkl. fachgerechter Entsorgung • Klein- & Mitteltransporte, Möbeltransporte, Umzüge Warum Sie mich wählen sollten: • Pünktlich, professionell & freundlich • Transparentes Preis-Leistungs-Verhältnis • Flexible Terminvereinbarung – auch kurzfristig möglich • Individuelle Beratung & maßgeschneiderte Lösungen

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Willkommen bei EDLMAYER Montageservice! Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Montage, Reparatur und technische Dienstleistungen. Ob Möbelaufbau, TV-Montage, kleinere Reparaturen oder technische Hilfe im Haushalt – wir arbeiten sauber, pünktlich und lösungsorientiert. Unser Ziel: Faire Preise, zufriedene Kunden und professionelle Arbeit. Leistungen: • Möbelmontage • TV- & Wandmontage • Reparaturservice • Technischer Haushaltsservice • Montagearbeiten • Allroundservice Zuverlässig. Sauber. Fair.

    Kontaktieren
  • Ein Österreichisches Kleinunternehmen mit Handwerklichem Geschick und 25 Jahren Erfahrung. Preis - Leistungs Verhältnis 1A. Preise auch Pauschal.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    Hallo, mein Name ist Gjergj Lleshdedaj, und ich bin der Inhaber von Unifloors. Ich habe mich auf das Verlegen, Renovieren und Pflegen von Parkett- und Holzfußböden spezialisiert. Für mich ist ein schöner Boden nicht nur ein Teil des Raumes – er ist die Basis für ein angenehmes Wohngefühl. Genau deshalb arbeite ich mit großer Sorgfalt, Liebe zum Detail und einem hohen Qualitätsanspruch. Bei Unifloors erhalten Sie alles aus einer Hand: professionelle Verlegung von Parkett, Laminat und Designböden Schleifen, Versiegeln und Ölen bestehender Böden fachgerechte Reparaturen und Sanierungen persönliche Beratung zu Material, Stil und Pflege Mir ist wichtig, dass jeder Kunde genau den Boden bekommt, der zu seinem Zuhause oder Projekt passt. Ich nehme mir Zeit für eine ehrliche Beratung, arbeite zuverlässig und lege großen Wert auf saubere, präzise Handwerksarbeit. Wenn Sie einen Boden möchten, der langlebig, hochwertig und perfekt verarbeitet ist, dann sind Sie bei Unifloors in besten Händen. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt kennenzulernen.

    Kontaktieren
  • Planen, bauen von Einfamilienhäusern, Doppelhaus, Reihehäusern, Belagsfertig.

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Kollinger Reinhard,geb. am 09.07.1969, Absolvent der HTL Wr. Neustadt Abteilung Hochbau und bin seit 1999 selbstständig . Wir bieten ein vielseitiges Angebot an handwerklichen Tätigkeiten die wir immer zu bester Qualität der Ausführung durchführen um Ihre Zufriedenheit zu erlangen und auf Weiterempfehlungen hoffen. Wir freuen uns darauf auch Sie kennenzulernen und Ihren Auftrag durchführen zu dürfen .

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wien, Simmering

    arbeite seit 15 Jahren in der Baubranche. In Österreich 2 Jahre, mehr als 10 fertiggestellte Wohnungen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Wien, Simmering sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 209 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Wien, Simmering – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Wien, Simmering kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Wien, Simmering.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Wien, Simmering?

In Wien, Simmering liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Wien, Simmering hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Wien, Simmering beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Wien, Simmering erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Wien, Simmering finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Wien, Simmering

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe