Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Fliesenleger in Wiener Neustadt – Jetzt Plattenleger finden!

Perfekte Fliesen – kein Stress! Mit MyHammer finden Sie schnell und unkompliziert den passenden Fliesenleger in Wiener Neustadt. Egal, ob für Küche, Bad oder Terrasse. Jetzt Auftrag einstellen!

Einige unserer am besten bewerteten Fliesenleger in Wiener Neustadt

779 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Die CITY Bau und Liegenschaftsverwertungs GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf die Ausführung von Bauarbeiten spezialisiert hat. Das Unternehmen wurde 2007 gegründet und trägt seitdem verschiedene Bauprojekte aus, wobei es sich hauptsächlich auf ausführende Tätigkeiten beschränkt, also Bauarbeiten durchführt, und mit Partnern auch Planung oder Bauleitung anbietet. Zu den Dienstleistungen des Unternehmens zählen nicht nur Baumeisterarbeiten sondern auch Maler-, Abbruch- und Neubauarbeiten. Weitere Stärken liegen bei Renovierungen im denkmalgeschützten Altbau bis hin zu Neubau von Einfamilienhäusern mit allen betroffenen Gewerken.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektriker von Fachleuten in Wien, Favoriten oder Umgebung? ZALIN Elektrotechnik ist für Sie und Ihre Elektriker-Aufträge da: Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Baumeister & Architekt Die Kombination aus Architekt und Baumeister macht alles viel einfacher! Wir können mit der Planung Ihres Hauses beginnen und es bis zur Übergabe des Schlüssels für Ihr fertiggestelltes neues Zuhause bringen! #Reperaturen #Sanierungen #Neubau #Umbau #Zubau #Planung

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    S.I. Reinigung ist Ihr idealer Partner für Gebäudereiniger-Aufträge in Wien, Meidling und Umland. Wir sind spezialisiert auf Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Bauschuttentsorgung & industrielle reinigung, Winterdienst und Schneeräumung und viele weitere Bereiche der Gebäudereiniger-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Spachteln Malen Zaunbau Pflastersteine Fliesen Fasaden

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    In Wien, Favoriten können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Sanitärinstallateur-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Baumeister

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    )Durchführung von Schneeräumungs- und Streuarbeiten auf Straßen, Gehwegen, Parkplätzen und öffentlichen Verkehrsflächen. .)Sicheres Bedienen von Räum- und Streufahrzeugen sowie verschiedenen Arbeitsgeräten. .)Kontrolle der Verkehrsflächen auf Schnee, Eis und sonstige Gefahrenquellen sowie Einleitung geeigneter Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit. .)Reinigung und Pflege von Straßen, Gehwegen, Parkanlagen und öffentlichen Plätzen im Sommerdienst. .)Entfernung von Laub, Schmutz, Unkraut und sonstigen Verunreinigungen. .)Wartung und Pflege der eingesetzten Maschinen, Fahrzeuge und Arbeitsgeräte. Durchführung kleinerer Instandhaltungsarbeiten sowie Meldung von Schäden an Verkehrsflächen. .)Einhaltung der Arbeitssicherheits-, Umwelt- und Qualitätsvorschriften. Zuverlässige Arbeit im Schichtdienst sowie Einsatzbereitschaft bei Nacht-, Wochenend- und Winterdiensten. .)Selbstständige, verantwortungsbewusste und teamorientierte Arbeitsweise.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Easy2Transport, ist Ihr zuverlässiger Partner für Transport- und Logistikdienstleistungen. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privat- und Geschäftskunden und sorgen dafür, dass Ihre Güter sicher, pünktlich und professionell ihr Ziel erreichen. Unser Leistungsspektrum umfasst nicht nur Transporte aller Art, sondern auch Entrümpelungen, Entsorgungen und Möbelmontagen. Ob Wohnungsauflösungen, die fachgerechte Entsorgung von Sperrmüll oder der Aufbau neuer Möbel, wir unterstützen Sie kompetent, flexibel und mit handwerklichem Know-how. Küchenmontagen gehören ebenfalls zu unseren Kernleistungen. Von der fachgerechten Montage neuer Küchen über den Umbau bestehender Küchen bis hin zur Demontage und Wiederaufstellung, wir sorgen für eine präzise und professionelle Ausführung. Dabei achten wir auf jedes Detail, damit Ihre Küche nicht nur funktional, sondern auch optisch perfekt montiert ist. Dabei stehen Zuverlässigkeit, Kundenzufriedenheit und ein unkomplizierter Service stets im Mittelpunkt. Mit Easy2Transport erhalten Sie vielfältige Dienstleistungen aus einer Hand, von Transporten über Entrümpelungen bis hin zu Montagearbeiten.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Wir sind ein liebevolles Familienunternehmen, die im Bereich Handwerk und Reinigung tätig sind. Wir bieten Ihnen: Handwerkerservice Gebäudereinigung Unterhaltsreinigung Gartenpflege Schneedienst und weiteres an. Wir freuen uns auf eine verantwortungsvollen Zusammenarbeit mit Ihnen.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Muyas Fliesenleger OG Gruppe Partnerfirmen von Hochstern Badsanierung Wir sind ein zuverlässiger Fliesenleger-Betrieb und bieten professionelle Fliesen- und Plattenverlegung für Wohnungen, Häuser und Gewerbeobjekte an. Unser Anspruch ist saubere Arbeit, präzise Ausführung und termingerechte Fertigstellung. Unsere Leistungen: • Fliesen- und Plattenverlegung • Wand- und Bodenfliesen • Bad- und WC-Sanierung • Küchenfliesen • Reparaturen & Ausbesserungen • Silikon- und Fugenarbeiten Wir legen großen Wert auf Qualität, Genauigkeit und Kundenzufriedenheit und beraten unsere Kunden persönlich und ehrlich.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Jovisa Tanackovic e.U. arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten in der Umgebung von Wien, Simmering, an.

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Wir sind ein Dienstleistungsunternehmen in Wien und bieten professionelle Reinigungs- und Hausbetreuungsdienste an. Unsere Leistungen umfassen die Reinigung von Hotels, Büros, Stiegenhäusern, Wohnungen und anderen Objekten. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, Qualität, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Arbeitgeber ! Falls Sie eine verlässliche Reinigungsfirma suchen die Ihre Infrastruktur etc. in Stand haltet sind wir für Sie die richtigen. Was uns aussagt ist unser makelloses genaues hygienisches Arbeiten. Zu unseren Tätigkeiten gehören -Klassische regelmäßige Unterhaltsreinigung -Grundreinigung oder wie komplexe Leistungen wie Reinraumreinigung Industriereinigung -Schädlingsbekämpfung (Desinfektion) In Hoffnung auf Ihr gewecktem Interesse und Langzeitigem zusammen arbeiten verbleibe ich mit positiver Hoffnung Marinkovic danijela

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Ich habe 15 Jahre Erfahrung in der Reinigung, Grundreinigung, Fensterputzen, Grünflächenbetreuung, Endbaureinigung, gehobenen Unterhaltsreinigung, Büroreinigung Winterdienst. Ich bin sehr Zuverlässig und gründlich. Freue mich auf jeden Auftrag, und jeder der mein Unternehmen beim wachsen hilft. Wir erledigen jeden Auftrag gewissenhaft und ordentlich. Mit freundlichen Grüßen S&S CLEAN

    Kontaktieren
  • Fliesenleger in Wiener Neustadt

    Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Gas- und Sanitärarbeiten. Ob Installation, Reparatur oder Sanierung – wir arbeiten schnell, sauber und termingerecht. Durch unsere Partnerschaft mit einer etablierten Baufirma können wir unseren Kunden ein erweitertes Leistungsspektrum und umfassende Lösungen aus einer Hand anbieten. Qualität, Verlässlichkeit und faire Preise stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Fliesenleger

Unsere Fliesenleger in Wiener Neustadt sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 171 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Fliesenleger in Wiener Neustadt – mit MyHammer Plattenleger finden!

Die Arbeit eines Fliesenlegers steht für Präzision und Ästhetik in der Raumgestaltung. Ob bei Renovierungen oder Neubauten, Fliesenleger tragen maßgeblich zur Optik und Funktionalität von Wohnräumen bei. In Wiener Neustadt kümmern sich Fachleute um eine fachgerechte Verlegung, die sowohl Langlebigkeit als auch visuelle Anziehungskraft garantiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung bieten sie umfassende Dienstleistungen an — sei es bei der Auswahl geeigneter Materialien oder der Umsetzung individueller Wünsche.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihr Projekt in Wiener Neustadt.

Warum sollten Sie einen Fliesenleger beauftragen?

Einfachere Aufgaben, wie das Auswechseln einer einzelnen Platte, können Hausbesitzer möglicherweise selbst erledigen. Für komplexere Projekte, wie das Verlegen großflächiger Natursteinplatten, ist jedoch die Expertise eines professionellen Plattenlegers entscheidend. Der Einsatz von Fachleuten bringt nicht nur hochwertige Ergebnisse, sondern gewährleistet auch Effizienz und Sicherheit. Fachkräfte kennen die besten Materialien und Designs, um den ästhetischen und funktionalen Ansprüchen gerecht zu werden. Damit sparen Sie Zeit und können sich auf ein exzellentes Endergebnis verlassen.

Die Vorteile eines verifizierten Plattenlegers für Ihr Projekt:

  • Hochwertige Materialien: Profis wissen, welche Platten langlebig und widerstandsfähig sind.
  • Designoptionen: Fachleute bieten kreative Lösungen und eine große Auswahl an Stilen.
  • Effiziente Ausführung: Schnelle und präzise Arbeit durch erfahrene Fachkräfte.
  • Sicherheitsvorkehrungen: Kompetente Experten gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Sicherheitsstandards.
  • Langfristige Beständigkeit: Fachgerechte Verlegung schützt Ihre Investition und erhöht die Lebensdauer Ihrer Platten.

Welche Dienstleistungen bieten Fliesenleger an?

Fliesenleger bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, die von einfachen Aufgaben bis hin zu komplexen Projektarbeiten reichen. Egal, ob es sich um routinemäßige Installationen oder spezialisierte Verlegungen handelt, Fliesenleger sind in der Lage, vielfältige Anforderungen abzudecken.

Innenarbeiten

  • Verlegen von Bodenfliesen in Bädern, Küchen und Wohnzimmern
  • Installieren von Wandfliesen, inklusive Mosaikarbeiten
  • Reparieren und Ausbessern von beschädigten Fliesen

Außenarbeiten

  • Fliesen von Terrassen und Balkonen
  • Pflege und Erneuerung von Fliesen in Außenbereichen
  • Abdichtarbeiten zur Sicherstellung der Wetterbeständigkeit

Sanierung und Renovierung

  • Entfernung alter Fliesen und Vorbereitung des Untergrunds
  • Nivellierarbeiten zur ebenerdigen Verlegung von neuen Fliesen
  • Anpassung und Erneuerung von Fliesenspiegeln

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Bürogebäude
  • Gewerbeobjekte
  • Schulen und Kindergärten
  • Gesundheitseinrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Betrieb in der Umgebung bietet das gesamte Spektrum der Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Techniken oder Materialien spezialisiert. Über MyHammer können Sie unkompliziert lokale Dienstleister vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Fliesenleger in Wiener Neustadt?

In Wiener Neustadt liegen die Kosten für das Verlegen von Fliesen in der Regel zwischen 45 und 80 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für einen Fliesenleger in Wiener Neustadt hängen von verschiedenen Faktoren ab. Je nach Art des Projekts, Fliesenmaterial und Umfang der Arbeiten können sich die Preise erheblich unterscheiden. Häufig beeinflussen die Größe und Komplexität des Projekts, spezielle Anforderungen oder die Häufigkeit des Services die Gesamtkosten.

Zusätzliche Arbeiten wie die Vorbereitung des Untergrunds (z. B. Ausgleichsarbeiten oder Abdichtungen) können die Kosten entsprechend erhöhen.

Für komplexe Mosaikarbeiten oder Spezialfliesen können deutlich höhere Preise anfallen, abhängig von den gewählten Materialien und der Arbeitsintensität.

Es lohnt sich, bei der Auswahl des Fliesenlegers auf detaillierte Angebote und den Leistungsumfang zu achten, um einen qualitativ hochwertigen Service zu einem angemessenen Preis zu erhalten.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Plattenarbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Was sind die Qualitätsmerkmale eines geeigneten Fliesenlegers?

Einen passenden Fliesenleger für Ihr Projekt in Österreich erkennen Sie daran, dass der Fachbetrieb mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Platten- und Fliesenleger/in sowie regelmäßige Weiterbildungen
  • Nachweisbare Referenzen durch abgeschlossene Projekte oder Fotodokumentationen
  • Fachgerechte Verlegung nach aktuellen ÖNORMEN und Einsatz hochwertiger Materialien
  • Zuverlässige Einhaltung von Terminen und sauberes Arbeiten
  • Kundenorientierte Beratung mit transparenten Preisen und detaillierten, schriftlichen Angeboten
  • Kenntnis und Umsetzung geltender Sicherheits- und Umweltvorschriften in Österreich

Mit MyHammer Fliesenleger in Wiener Neustadt beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Plattenleger in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Fliesenleger in Wiener Neustadt erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Fliesenleger vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Fliesenleger in Wiener Neustadt finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Fliesenleger:

Welche Fliesenarten eignen sich am besten?

Die Wahl der Fliesenart hängt von der Nutzung des Raumes und Ihrem persönlichen Geschmack ab. Für Badezimmer und Küchen eignen sich Keramik- oder Porzellanfliesen hervorragend, da sie wasserresistent sind. In Wohnbereichen haben Sie eine größere Auswahl, von Natursteinfliesen für einen rustikalen Look bis hin zu matten Feinsteinzeugfliesen für moderne Eleganz. Lassen Sie sich von einem professionellen Fachmann beraten, welche Fliesen am besten zu Ihren Bedürfnissen passen.

Wie lange dauert die Verlegung von Fliesen?

Die Dauer der Fliesenverlegung hängt stark vom Umfang und der Komplexität des Projekts ab. Kleinere Räume wie Badezimmer oder Küchen können in der Regel innerhalb von zwei bis drei Tagen fertiggestellt werden, während größere Flächen mehr Zeit in Anspruch nehmen können. Ein passender Fachmann wird Ihnen einen geschätzten Zeitrahmen basierend auf den spezifischen Anforderungen Ihres Projekts geben.

Welche Vorbereitungen sollte ich vor der Fliesenverlegung treffen?

Bevor die Fliesenverlegung beginnt, sollten Sie sicherstellen, dass der Arbeitsbereich sauber und frei von Hindernissen ist. Entfernen Sie alte Bodenbeläge, wenn nötig, und prüfen Sie, ob der Untergrund eben und trocken ist. Klären Sie mit Ihrem Fliesenleger, ob zusätzliche Vorbereitungen wie das Grundieren oder Ausgleichen des Bodens notwendig sind. Ein gemeinsames Vorgespräch mit dem Fachmann hilft Ihnen, Missverständnisse zu vermeiden und ein reibungsloses Projekt zu gewährleisten.

Andere Handwerker in Wiener Neustadt

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe