Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Baumgarten, Baumgarten: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Baumgarten, Baumgarten finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Baumgarten, Baumgarten!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

343 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    🛠️ Über uns – Möbel- und Küchenmontage mit Erfahrung Wir sind ein zuverlässiger Montagebetrieb, der sich auf den Aufbau von Möbeln und Küchen spezialisiert hat. Zusätzlich übernehmen wir auch die fachgerechte Montage von Lampen, Gardinenstangen und weiteren Innenausstattungen. Unser Unternehmen wurde im Jahr 2022 gegründet und ist gewerblich gemeldet und rechnungsfähig. Wir verfügen über aussagekräftige Referenzen, die unsere saubere und termingerechte Arbeit bestätigen. 🔧 Unsere Leistungen im Überblick: • Küchenmontage und -anpassung • Möbelaufbau (IKEA, XXXLutz, u. v. m.) • Montage von Lampen und Gardinenstangen Gerne stehen wir Ihnen mit Fachkompetenz, Zuverlässigkeit und fairen Preisen zur Verfügung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Ob Gas, Sanitär, Heizung, Klima, Lüftung, Wärmepumpe oder Solar – mit uns entscheiden Sie sich für einen Profi, der kleinere Reparaturen mit einem kundenorientierten Service auch gleich übernehmen kann. Falls es sich um eine größere Reparatur handelt, machen wir Ihnen gerne ein individuelles Angebot. Unser Leistungsangebot ist überaus umfangreich, doch möchten wir Ihnen an den Beispielen Badgestaltung und Thermenservice zeigen, was wir für Sie als privater oder gewerblicher Auftraggeber tun können. Ihr Badezimmer aus einer Hand! Wenn Sie sich ein neues Traumbad wünschen. Wir planen und setzen ihre Ideen vom Badezimmer aus einer Hand für Sie um mit unserer modernen Badgestaltung ihnen ein lächeln ins Gesicht zu zaubern. Sie müssen sich um nichts kümmern, denn mit unseren Partnerfirmen können wir sämtliche Arbeiten (Elektroinstallation, Maurer, Maler etc.) erledigen. Einrichtung, Licht und Farbe nennen Sie uns Ihre Wünsche und Ihr Budget und wir erstellen Ihnen ein Angebot für die Badgestaltung. Gerne beraten wir Sie auch.

    Kontaktieren
  • Planung und Errichtung von Wärmepumpenanlagen für Heizung, Kühlung und Warmwasserbereitung mittels Erdwärme (Flächenkollektor, Tiefensonden), Grundwassernutzung und Luft; Niedertemperaturheizung (Fußbodenheizung, Wandheizung), Deckenkühlung; Solaranlagen für Warmwasserbereitung und Heizungsunterstützung; Kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung; Klimaanlagen; Zentrale Staubsaugeranlagen; Sanitärinstallationen und Komplettierungen (Badplanungen)

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Nette und Freundliche Kunden wir sind auch eine freundliche Firma die auch ehrliche Arbeit machen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Unsere Tischlerei und Möbelhaus wurden 1919 auf diesem Standort gegründet. Wir sind Spezialist für Gesamteinrichtungen v. Boden, Decke bis zur Wand. Auch Küchen zählen zu unserem Fachgebiet. Durch unsere Tischlerei sind wir sehr flexibel, bezüglich Sonderanfertigung nach Kundenwunsch. Wir haben aber auch Sitzgarnituren, Matratzen, Eckbänke und Sessel im Programm.

    Kontaktieren
  • Abflusstec-Installateur24 in 1140 Wien – Ihr Installateur im Raum Wien Sie suchen einen Installateur in Wien? Wir von Abflusstec,sind gerne Ihr zuverlässiger Heizungs- und Sanitärinstallateur in 1140 Wien und Umgebung und mit kompetenten Leistungen sowie raschem 24h Notdienst für Sie da. Fragen Sie uns! Fachgerechte Abfluss- und Rohrreinigung Ihr Abfluss ist verstopft? Sie benötigen eine Rohrreinigung, Abflussreinigung oder Kanalreinigung? Wir bieten Ihnen schnellen und zuverlässigen Service für die Bereiche Bad, WC, Küche, Dusche, Keller, Waschbecken und Badewanne, wenn Sie eine Abflussverstopfung beseitigen lassen möchten. Wir sind mit Engagement, Fachwissen und Qualitätsarbeit für Sie da. Dank modernster Technologien und laufender Aus- und Weiterbildung können wir Ihre Anforderungen und Qualitätsansprüche fachgerecht umsetzen. Bei akuten Kanal- und Abflussverstopfungen in oder im Raum 1140 Wien sind wir mit unserem Installateur Notdienst auch rund um die Uhr für Sie im Einsatz und gerne Ihr zuverlässiger Partner. Kontaktieren Sie uns! Gas Geräte Service Aktion ab €69.- für alle Gasgeräte Marken

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    digruber e.U. – Coole Technik für heiße Tage Ob unterwegs im Auto, zu Hause oder im Betrieb – digruber e.U. sorgt für das perfekte Klima. Als Spezialist für Klima- und Kältetechnik mit Sitz in Brunn am Gebirge liefern wir maßgeschneiderte Lösungen für Fahrzeuge, Wohnräume und gewerbliche Anwendungen. Von der Planung über die Installation bis zur Wartung und Reparatur – bei uns kommt alles aus einer Hand. Mit Leckageprüfungen, Kältemittel-Befüllung, Funktionschecks und gründlicher Reinigung halten wir Ihre Anlagen topfit. Unsere topmoderne Werkstattausrüstung und unser technisches Know-how machen den Unterschied: effizient, nachhaltig, individuell. Wer auf kühle Köpfe mit Erfahrung setzt, ist bei digruber e.U. genau richtig.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Gerne möchten wir Ihnen Einblicke in unsere Fachbereiche geben: Im Bereich Photovoltaik: Unsere Expertise erstreckt sich über die Installation von PV-Anlagen, Speichersystemen (auch Notstromfähig), und viele weitere Methoden zur Eigenverbrauchsoptimierung. Wir sind Ihr persönlicher Partner und Fachmann von der Planung bis zur Umsetzung, stets mit einem Fokus auf Präzision und der Erfüllung individueller Kundenanforderungen. Wir freuen uns darauf, mit Ihnen an außergewöhnlichen Photovoltaik-Projekten zusammenzuarbeiten, um nachhaltige Visionen zu verwirklichen. Im Bereich Elektroinstallation: Wir sind Ihr Partner im Bereich Elektroinstallation. Vom elektrischen Anschluss von Heizungen, über den Anschluss von PV-Analgen bis hin zur klassischen Elektroinstallation sind wir Ihr Ansprechpartner Nummer 1. Mit freundlichen Grüßen,
 Ihr Team von Wechsel Solar GmbH

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    In Maria Enzersdorf können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Elektrische torantriebe... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Professionelle Gartengestaltung mit Fingerspitzengefühl Wir sind Ihr zuverlässiges Team für Haus und Garten und kümmern uns um eine umsichtige und professionelle Pflege ihres ganz persönlichen Naturjuwels. Ob groß oder klein, mit Bäumen oder Blumensträuchern gepflanzt: Wir sorgen dafür, dass sich Ihr Garten zu jeder Jahreszeit von seiner schönsten Seite zeigt! Sie finden uns direkt in Hinterbrühl, in der Johannesstraße 37/6.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Wenn Sie auf der Suche nach einem herstellerunabhängigen, kompetenten und zuverlässigen Partner sind, haben Sie ihn soeben gefunden. Wir bieten sowohl gewerblichen als auch privaten Kunden Beratung, Installation sowie Servicearbeiten an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Cool bleiben. Egal wie heiß es wird. Wir bringen perfekte Temperaturen dorthin, wo sie gebraucht werden – präzise geplant, sauber installiert und zuverlässig gewartet. TBR Tec GmbH steht für moderne Klimatechnik mit Handschlagqualität: inhabergeführt, direkt, lösungsorientiert. Als Daikin Vertrags- und Einbaupartner setzen wir auf bewährte Premium-Systeme und liefern Ergebnisse, die man spürt – jeden Tag. Installation. Wartung. Reparatur. Ein Ansprechpartner. Ein System. Ein Ziel: maximaler Komfort. • Spezialisiert auf Klimatechnik Planung, Installation, Wartung und Reparatur von Klimaanlagen – für Privat & Gewerbe. • Daikin Vertrags- & Einbaupartner Fachgerechte Montage und Service von Premium-Systemen eines der weltweit führenden Hersteller. • Individuelle Lösungen statt Standard Perfekt abgestimmt auf Ihre Räume, Anforderungen und Budget. • Saubere & präzise Installation Termintreu, ordentlich und mit höchstem Qualitätsanspruch umgesetzt. • Wartung & Service Für dauerhaft effizienten Betrieb, maximale Lebensdauer und hygienisch einwandfreie Luft. • Schnelle Hilfe im Störfall Verlässliche Reparaturen – damit Ihre Anlage schnell wieder läuft. • Energieeffizient & nachhaltig Moderne Systeme für niedrige Betriebskost

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Professionelle Montage und Demontage von Möbeln, Verlegung von Laminat- und Vinylböden, Malerarbeiten sowie Hausbetreuung – schnell, zuverlässig und mit Liebe zum Detail

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Ich will zum arbeiten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Wir sind ein Betrieb der sich auf das ökologisches, gesundes und nachhaltiges Planen und Bauen spezialisiert hat. Schwerpunkt ist der Holzbau. Wir bieten unser Leistungen in diesem Bereich von der Terrasse, Carport bis hin zum Ein- und Mehrfamilienhaus. Auch Sanierung sowie Um- und Zubauten führen wir durch. In der Planung können wir den Kunden von Entwurf, Einreichung bis hin zur Baubegleitung und Koordination aller Gewerke bieten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Baumgarten, Baumgarten

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektriker von Fachleuten in Wien, Liesing oder Umgebung? MME-Elektrotechnik ist für Sie und Ihre Elektriker-Aufträge da: Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Baumgarten, Baumgarten sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 309 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Baumgarten, Baumgarten – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Baumgarten, Baumgarten, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Baumgarten, Baumgarten.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Baumgarten, Baumgarten beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Baumgarten, Baumgarten:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Baumgarten, Baumgarten bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Baumgarten, Baumgarten zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Baumgarten, Baumgarten beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Baumgarten, Baumgarten?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Baumgarten, Baumgarten beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Baumgarten, Baumgarten erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Baumgarten, Baumgarten vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Baumgarten, Baumgarten finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Baumgarten, Baumgarten.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Baumgarten, Baumgarten meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Baumgarten, Baumgarten bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Baumgarten, Baumgarten?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Baumgarten, Baumgarten

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe