Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Donaudorf, Gedersdorf!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

222 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Wärme neu gedacht. Ein junges Unternehmen mit einer klaren Mission: Heizen effizienter, nachhaltiger und smarter zu machen. Wir entwickeln Lösungen, die nicht nur Räume wärmen – sondern auch Ressourcen schonen und Zukunft sichern.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Mit unserer langjährigen Erfahrung als Familienbetrieb sind wir seit über 27 Jahren in der Gartenbranche tätig. Wir stehen für Ihre Wünsche und Bedürfnisse gerne zur Verfügung. Gartengestaltung trifft auf kreatives-/ lösungsorientiertes Team Sie wollen Ihren Garten neu planen, umgestalten, Teile erneuern oder ausbessern, dann sind Sie bei uns genau an der richtigen Stelle. Unsere langjährige Arbeitserfahrung im Gartenbereich ist handlungsbezogen und macht uns in der Umsetzung stark. Seit 1992 dürfen wir uns als erfolgreichen Familienbetrieb geführt in der zweiten Generation bezeichnen. Jeder Handgriff sitzt und führt erfolgreich zum festgelegten Ziel. Wir planen, bauen und pflegen Privatgärten, gewerbliche und öffentliche Grünanlagen. Begrünungen, sowie biologische wertvolle Naturstein-Trockenmauern für Terrassierungen, Befestigungen von Hängen, zählen zu unseren vielseitigen Tätigkeiten. Persönliche Beratung mit Besichtigung sind bei uns „Chefsache“. Zur Begutachtung Ihres Gartens kommt der Senior-Chef Andreas Kermer beziehungsweise die Junior-Chefin Laura Kermer zu einem persönlichen Erstgespräch vorbei.

    Kontaktieren
  • **CB-Elektrotechnik – sichere Lösungen mit persönlicher Betreuung** Mein Name ist Christian Brauner. Als Inhaber von CB-Elektrotechnik stehe ich persönlich für fachgerechte, saubere und zuverlässige Elektrotechnik in Niederösterreich und Wien. Als Elektrotechnik-Meisterbetrieb betreue ich Privatkunden, Hausverwaltungen und Unternehmen bei Elektroinstallationen, Sanierungen, Verteilerarbeiten, Elektrobefunden, Fehlersuchen und Reparaturen. Darüber hinaus gehören Beleuchtungsanlagen, E-Ladestationen, PV-Anlagen, Batteriespeicher, Notstromlösungen sowie die fachgerechte Dokumentation elektrischer Anlagen zu meinem Leistungsbereich. Mein Anspruch ist nicht nur, dass eine Anlage funktioniert. Sie soll sicher, langlebig und technisch sauber ausgeführt sein. Sämtliche Arbeiten erfolgen nach den geltenden österreichischen Normen und Vorschriften. Jeder Auftrag wird von mir persönlich begleitet – von der ersten Beratung über eine transparente Angebotserstellung bis zur ordentlichen und sauberen Fertigstellung. Dabei lege ich besonderen Wert auf verständliche Kommunikation, verlässliche Absprachen und Lösungen, die zum tatsächlichen Bedarf des Kunden passen. Ob kleiner Reparaturauftrag, Elektrobefund, Wohnungs- oder Haussanierung, Verteilerumbau oder umfangreiches Elektroprojekt: Jeder Auftrag wird mit derselben Sorgfalt und Verbindlichkeit ausgeführt. **CB-Elektrotechnik steht für Qualität, Sicherheit, persönliche Betreuung und echte Handschlagqualität.**

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Sind seit 16.10. 2019 selbstständig. Sind in im privaten Sektor tätig, Einfamilienhäuser, Wohnungen, Störungen usw. Sind schnell und flexibel bei den Kunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Berufserfahrung Ich bin seit 5 Jahren als Installateur im Bereich der Haustechnik tätig. Durch meine fundierte Ausbildung als gelernter Haustechnik-Fachmann sowie meine laufende Praxiserfahrung verfüge ich über solides Fachwissen und eine zuverlässige Arbeitsweise. Berufliche Tätigkeit und Referenzen Mein Tätigkeitsbereich umfasst die fachgerechte Installation, Wartung und Instandsetzung von Wasser-, Gas- und Heizungsanlagen. Ich habe sowohl für Privatkunden als auch für gewerbliche Auftraggeber gearbeitet und bin mit strukturierten Abläufen, Terminplänen und Qualitätsanforderungen im Unternehmensumfeld bestens vertraut. Standort und Einsatzgebiet Mein Einsatzgebiet erstreckt sich von Wien bis Linz. Ich bin flexibel einsetzbar und übernehme Aufträge auch über dieses Gebiet hinaus, sofern dies projektbezogen erforderlich ist. Fachkenntnisse und Spezialisierungen Wasserinstallationen Gasinstallationen Heizungs- und Haustechnik Wartungs- und Reparaturarbeiten Neuinstallationen und Modernisierungen Alle Arbeiten werden nach geltenden Normen, Sicherheitsvorschriften und technischen Standards ausgeführt. Arbeitsphilosophie und Mehrwert für Firmenkunden Ich arbeite zuverlässig, termintreu und lösungsorientiert. Eine saubere

    Kontaktieren
  • Ich bin seit 7 Jahren als Installateur tätig und habe in dieser Zeit zahlreiche Projekte im Bereich Sanitär, Heizung und Wasserinstallation umgesetzt - von Neubauten bis hin zu kompletten Badsanierungen und Reparaturen. Ich arbeite im Raum Wien und Wien Umgebung. Meine Schwerpunkte liegen in Sanitär- und Heizungsinstallationen, Wartungsarbeiten, Badsanierungen und Komplettumbauten, Einbau moderner Armaturen und Sanitärgegenständen, Reparaturen und Lecksuche an Wasserleitungen und Druck und Dichtheitsprüfungen. Ich arbeite zuverlässig, sauber und kundenorientiert. Mir ist wichtig, dass jedes Projekt fachgerecht und termingerecht abgeschlossen wird. Qualität und zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Wir sind Ihr verlässlicher Partner für alle Arten von Elektroinstallationen in und ums Haus. Egal ob Sie Hilfe, Unterstützung oder einfach nur unseren Rat benötigen - wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Die Firma TMS kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Hart, Sankt Pölten und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Verkleidung von Decken und Wänden, Lieferung und Abholung. Kontaktieren Sie TMS jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Hello Mein Name ist Durim Morina, bin erst seit 1.10.24 selbstständig. Ich liebe diese Arbeit und lege auch sehr viel wert auf zufriedene Kunden! Habe mind. 15 Jahre Berufserfahrung Würde mich sehr Freuen euch ein kostenloses Angebot erstellen zu dürfen!

    Kontaktieren
  • Nach meiner Ausbildung zum Gärtnermeister und Baumpfleger, Berufserfahrung in der Privatwirtschaft und einiger kreativer Fortbildungen, wie zum Beispiel „Japanische Gartenbaukunst“, entschied ich mich für den Schritt in die Selbstständigkeit. Als junger und innovativer Gartenbaubetrieb, mit einer Liebe zum Ursprünglichen und Echten, haben wir uns zum Ziel gesetzt, moderne und naturnahe Gärten zu kreieren. Unter der Verwendung hochwertigster Materialien und den Elementen Holz, Wasser, Stein und Pflanze entstehen einzigartige Rückzugsorte, die dem höchsten technischen Standard der moderen Zeit entsprechen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    ⚡ Ihr zuverlässiger Partner für Elektrotechnik 20 Jahre Berufserfahrung – jung, motiviert und mit Leidenschaft bei der Arbeit! Als neu gegründeter, konzessionierter Elektrotechnikbetrieb biete ich Ihnen fachgerechte, zuverlässige und präzise Arbeit rund um die Elektrotechnik. Trotz Neugründung bringe ich 20 Jahre Erfahrung mit und verbinde dieses Wissen mit frischem Elan, modernen Lösungen und persönlichem Engagement. Meine Leistungen umfassen Elektroinstallationen, Sanierungen, Reparaturen, Fehlersuche und weitere Elektroarbeiten. ✅ 20 Jahre Erfahrung ✅ Konzessionierter Elektrotechnikbetrieb ✅ Saubere, genaue und zuverlässige Ausführung ✅ Persönliche Beratung und faire Kommunikation ✅ Regional für Sie im Einsatz Als Betrieb aus Ihrer Nähe sind mir Kundenzufriedenheit, Qualität und Handschlagqualität besonders wichtig. Ich nehme mir Zeit für Ihre Anliegen und lege großen Wert darauf, jedes Projekt sorgfältig und professionell umzusetzen. Neu gegründet – mit 20 Jahren Erfahrung, voller Motivation und dem Anspruch, jedes Projekt bestmöglich umzusetzen! Ich freue mich darauf, Sie bei Ihrem Vorhaben zu unterstützen und Sie von meiner Arbeit zu überzeugen. ⚡

    Kontaktieren
  • Die Firma Wallner Gartendesign kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Altlengbach und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten.... Kontaktieren Sie Wallner Gartendesign jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf

    Ich bin Ihr Profi für Rasenschnitt und Pflege, Hecken- und Strauchschnitt, Baumentfernung und Winterdienst. Ich sorge für einen perfekten Rasen, kunstvoll gestutzte Hecken und sichere Baumentfernungen. Mit jahrelanger Erfahrung biete ich höchste Qualität, Kundenorientierung und Nachhaltigkeit. Vertrauen Sie mir, um Ihren Garten in eine grüne Oase zu verwandeln. Kontaktieren Sie mich noch heute!

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige elektrotechnische Dienstleistungen mit Schwerpunkt auf Smart Home, PV-nahen Arbeiten sowie Montage- und Serviceleistungen für private und gewerbliche Kunden. Mein Fokus liegt auf der Montage, Vorbereitung und Inbetriebnahme von Smart-Home-Komponenten, der technischen Unterstützung bei Photovoltaik-Projekten (z. B. Komponentenmontage, Verkabelungsvorbereitung, Anlagenoptimierung) sowie allgemeinen elektrotechnischen Servicearbeiten. Arbeiten, die eine Konzession erfordern, werden in Zusammenarbeit mit konzessionierten Fachbetrieben ausgeführt. Saubere Arbeit, termingerechte Umsetzung und praxisnahe Lösungen stehen für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 129 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Donaudorf, Gedersdorf, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Donaudorf, Gedersdorf.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Donaudorf, Gedersdorf beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Donaudorf, Gedersdorf:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Donaudorf, Gedersdorf bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Donaudorf, Gedersdorf vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Donaudorf, Gedersdorf.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Donaudorf, Gedersdorf meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Donaudorf, Gedersdorf bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Donaudorf, Gedersdorf?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Donaudorf, Gedersdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe