Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Kledering: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Kledering finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Kledering!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Kledering

847 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Willkommen beim Hauswirtschaftsdienst Ihrem zuverlässigen Partner für Sanierung, Reinigung und Gartenarbeiten. Seit 2022 stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und erstklassigen Service. Unser Unternehmen bietet Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für eine Vielzahl von Anforderungen, und wir legen dabei großen Wert auf Kundenzufriedenheit und termingerechte Abwicklung. Unsere Leistungen: Sanierung: Wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Sanierungsprojekte, sei es für Wohngebäude, Gewerbeimmobilien oder öffentliche Einrichtungen. Unsere erfahrenen Fachkräfte gewährleisten eine effiziente Umsetzung Ihres Projekts nach höchsten Standards. Reinigung: Egal ob Büros, Wohnungen oder gewerbliche Räume – wir sorgen für ein gepflegtes und sauberes Umfeld. Unser Reinigungsteam arbeitet schnell und gründlich, damit Sie sich voll und ganz auf Ihre Kernaufgaben konzentrieren können. Gartenarbeiten: Von der Pflege von Grünflächen über Landschaftsgestaltung bis hin zu Räumarbeiten – wir bieten eine Vielzahl an Gartenservices, die Ihre Außenbereiche verschönern und pflegen. Wir freuen uns darauf, Sie bei Ihrem nächsten Projekt zu unterstützen. Kontaktieren Sie uns Hauswirtschaftsdienst.ds()gmailcom und wir finden gemeinsam die beste Lösung für Ihre Anforderungen. Beim Hauswirtschaftsdienst sind Sie in besten Händen – wir machen Ihre Projekte zu unserer Priorität.

    Kontaktieren
  • Ich bin Rene Lang und seit über 18 Jahren in der Kälte-, Klima- und Wärmepumpentechnik tätig. Mit meinem Fachwissen und meiner Leidenschaft für moderne Energielösungen biete ich individuelle Konzepte für Privathaushalte, Gewerbe und Hotels an. Mein Schwerpunkt liegt auf der Planung, Montage und Wartung von Klimaanlagen und Wärmepumpen, die für Komfort, Effizienz und Nachhaltigkeit sorgen. Als Spezialist für Samsung und Daikin Systeme lege ich großen Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Ausführung. Jede Anlage wird von mir persönlich betreut – von der Beratung bis zur Inbetriebnahme. Dabei stehen die Bedürfnisse meiner Kunden immer im Mittelpunkt: energieeffiziente Technik, modernes Design und langfristige Betriebssicherheit. Ob angenehmes Raumklima im Sommer oder effiziente Wärme im Winter – mit meiner Erfahrung sorge ich dafür, dass Sie sich das ganze Jahr über wohlfühlen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges Unternehmen mit mehr als 10 Jahren Erfahrung in der Elektrobranche. Ausserdem Zeichnen wir uns durch unser Wissen im Bereich HKLS und Brandschutz aus.

    Kontaktieren
  • Montagen von Photovoltaik anlagen ohne elektrischen Anschluss . Fenster Austausch. Alles rund ums Schlosser Handwerk!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kledering

    Ich bin Installateurmeister mit Gewerbeberechtigung für Gas-, Sanitär- & Heizungstechnik sowie als Überprüfungsorgan für Heizungsanlagen tätig. Zuverlässige und saubere Arbeit ist mir wichtig.

    Kontaktieren
  • Wir sind das Netzwerk aus Handwerkern, Technikern, Machern und Visionären, die Ihre jahrzehntelange Erfahrung und die daraus gewonnene Kompetenz bündeln, um den Energiemarkt zugänglich und nachhaltig zu gestalten. Derzeit haben wir Fachkräfte aus folgenden Bereichen: Innenausbau Dachdecker & Spengler Zimmerer Elektriker Installateur

    Kontaktieren
  • **🔧🌞 Professionelle Montage von Photovoltaikmodulen und Elektro- & Gebäudetechnik 🌞🔧** Hallo und herzlich willkommen auf meinem Profil! Ich bin Ihr zuverlässiger Partner für die Montage von Photovoltaikmodulen sowie für alle Belange der Elektro- und Gebäudetechnik. Mit jahrelanger Erfahrung und umfangreichem Fachwissen biete ich Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für Ihr Projekt. Entfernung ist nie ein Problem sondern ein Schritt zum Erfolg;) **Meine Dienstleistungen umfassen:** - Planung und Montage von Photovoltaikanlagen - Wartung und Reparatur bestehender Systeme - Elektroinstallationen und -wartungen **Warum Sie sich für mich entscheiden sollten:** - **Kompetenz und Erfahrung:** Fundierte Kenntnisse und erfolgreiche Projekte sprechen für sich. - **Qualität und Zuverlässigkeit:** Pünktliche und saubere Arbeit ist für mich selbstverständlich. - **Kundenzufriedenheit:** Ihr Projekt wird mit größter Sorgfalt und nach Ihren individuellen Wünschen umgesetzt. Lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt verwirklichen und die Energie der Zukunft nutzen! Ich freue mich darauf, von Ihnen zu hören. Mit freundlichen Grüßen, Kaya Burak ---

    Kontaktieren
  • Kaplan & Kaplan GmbH bietet zuverlässige Dienstleistungen rund um Haus, Garten und Renovierung. Zu unseren Leistungen gehören professionelle Gartenarbeiten, gründliche Reinigungsarbeiten sowie Renovierungs- und Instandhaltungsarbeiten. Wir arbeiten sorgfältig, zuverlässig und kundenorientiert und legen großen Wert auf saubere Ergebnisse und eine termingerechte Ausführung. Ob regelmäßige Pflege, einmalige Arbeiten oder Unterstützung bei Renovierungsprojekten – wir bieten individuelle Lösungen nach den Wünschen unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiger und vielseitiger Handwerksbetrieb und bieten professionelle Dienstleistungen rund um Montage- und Renovierungsarbeiten an. Unser Schwerpunkt liegt auf der fachgerechten Möbelmontage, dem Verlegen von Böden (Laminat, Vinyl, Parkett) sowie weiteren handwerklichen Tätigkeiten im Innenbereich. Wir arbeiten sauber, termingerecht und mit viel Sorgfalt, um die Wünsche unserer Kunden bestmöglich umzusetzen. Egal ob kleine Reparaturen oder größere Projekte – wir stehen Ihnen mit Erfahrung und Engagement zur Seite. Kundenzufriedenheit, Qualität und faire Preise haben für uns oberste Priorität.

    Kontaktieren
  • Unsere Mission ist es, Ihnen nicht nur erstklassige Photovoltaikanlagen anzubieten, sondern auch Elektroinstallationen durchzuführen, die sicherstellen, dass Ihre Anlage optimal funktioniert. Wir bieten Ihnen ein umfassendes Serviceerlebnis, das Ihnen hilft, die Vorteile der Sonnenenergie voll auszuschöpfen. Steigen Sie in die Zukunft der Energie ein und erzielen Sie erhebliche Kosteneinsparungen mit unseren hochwertigen Photovoltaikanlagen und professionellen Elektroinstallationen. Unsere erfahrenen Techniker garantieren eine schnelle und sichere Umsetzung, sodass Sie rasch von den Vorteilen Ihrer neuen Lösungen profitieren können. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen und maßgeschneiderten Lösungen zu erfahren. Gemeinsam gestalten wir eine nachhaltige Energiezukunft!

    Kontaktieren
  • Recher Elektrotechnik Partner für Elektroinstallationen von Morgen! Erfahrung und Fachwissen, Zuverlässigkeit und Flexibilität sowie zufriedene Kunden immer im Fokus - das sind die Tugenden unseres Unternehmens. Auf der Suche nach einem Partner für Ihr Smart-Home, einer PV-Anlage, E-Ladestation oder sonstigen elektrotechnischen Herausforderung, sollten Sie unbedingt den Kontakt mit uns suchen, denn wir haben die Lösung!

    Kontaktieren
  • Die ADITES Austria GmbH ist spezialisiert auf innovative Gebäudetechnik. Wir statten Ihr Gebäude mit effizienter und wirtschaftlicher Haustechnik aus, die Komfort, Energieersparnis und Umweltschutz vereint. Bei allen Leistungen decken wir das gesamte Wertschöpfungsspektrum ab, von der Beratung über Planung bis hin zur Fertigstellung. Alles aus einer Hand. Unsere Ziel ist, das in Zukunft jedes Gebäude eigenen Solarstrom kann, so wie heute jedes Gebäude mit Elektrizität versorgt ist. Wir stehen dafür ein, den Solarstrom für alle nutzbar und bezahlbar zu machen! Mit uns einfach, ENERGIEFREIHEIT!

    Kontaktieren
  • Corjuc Darius-Vasile - DPC Bau arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Metallbauer und -verarbeiter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Einbau und Austausch von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Sonstige Arbeiten an Türen und Fenstern, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Neudorf, Neudorf, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kledering

    Mit über 30 Jahren Berufserfahrung stehe ich für präzise Handwerksarbeit, saubere Montage und zuverlässige Umsetzung Ihrer Wohn- und Einrichtungsprojekte. Als Inhaber von Monti.pro begleite ich jeden Auftrag persönlich – von der Planung bis zur fachgerechten Fertigstellung. Meine Leistungen im Überblick: Möbelmontage aller Art (Schränke, Regale, Wohnmöbel) Professionelle Küchenmontage inklusive Anpassungen Montage von Innentüren und Bauelementen Bodenverlegung (Parkett, Laminat, Terrassenböden) Diverse Tischler- und Innenausbauarbeiten

    Kontaktieren
  • Wir sind mit unseren langjährigen Erfahrung ohne wenn und aber DA. DA. Sanitär und Heizung DA. Gasgeräte Service, Reparatur und Gerätetausch DA. Wärmepumpen Installieren DA. Badezimmer Sanierung DA. Ofen und Kamin montage DA. Kaminverkleidung DA. Service und Reparatur von Kaminofen, Kamineinsatz, Pelletsofen

    Kontaktieren
  • Tauben Netze und Taubenspikes, Dachreparatur, Dachwasser-Rinnen, Lüftungsrohre montiert Unterstützung von Firmen Klima und Lüftung an schwer zugängigen Stellen mit Seil zu Gang. Ich und mein Partner erledigen alle Arbeiten am Seil

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Kledering sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 804 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Kledering – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Kledering, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Kledering.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Kledering beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Kledering:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Kledering bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Kledering zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Kledering beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Kledering?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Kledering beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Kledering erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Kledering vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Kledering finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Kledering.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Kledering meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Kledering bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Kledering?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Kledering

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe