Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Mauer bei Amstetten: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Mauer bei Amstetten finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Mauer bei Amstetten!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Mauer bei Amstetten

138 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Küche und Möbel Montage mit 25 Jahre Erfahrung. Professionelle Qualität und Zuverlässigkeit! Wir sind hauptsächlich in Oberösterreich und in Umgebung Wien tätig.

    Kontaktieren
  • BGM- Haus und Gartenservice ist ein in Maria Taferl ansässiges Garten- und Landschaftsbauer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten, Aufbau und Austausch von Zäunen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Dein Handwerker für Sanierung, Renovierung und Instandhaltung. Von der kleinen Reparatur bis zur kompletten Wohnungs-Sanierung: Wir sind ein Allround-Handwerksbetrieb aus St. Valentin und kümmern uns um große und kleinen Reparaturen, Sanierungen und Instandhaltungsarbeiten rund um Haus, Garten und Betrieb. Mit einem Team aus verschiedenen Handwerkssparten übernehmen wir Reparaturen jeder Art. Von der Badsanierung, Terrassenbau, Fliesenverlegung, Sanitärreparatur, Pflasterung bis hin zur kompletten Wohnungssanierung – bei uns ist dein Projekt in guten Händen. Für Gewerbebetriebe, Hotels und Firmen erledigen wir ebenso alle anfallenden Reparatur- und Instandhaltungsarbeiten – zuverlässig, rasch und kompetent.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Mein Name ist Dominik Waidhofer , und ich bin ein erfahrener Fliesenleger und Gartengestalter mit über 10 Jahren Berufserfahrung im Bereich der Fliesenverlegung, -reparatur und Gartengestaltung. Mit einem Auge fürs Detail und einer Leidenschaft für präzise Handwerkskunst biete ich Ihnen folgende Dienstleistungen an: Fliesenverlegung: Professionelle Verlegung von Wand- und Bodenfliesen in Bädern, Küchen, Wohnbereichen und Außenbereichen. Mosaikarbeiten: Kreative und exakte Umsetzung von Mosaikmustern nach Ihren Wünschen. Reparaturen und Ausbesserungen: Fachgerechte Reparatur und Ausbesserung beschädigter Fliesenflächen. Fugenarbeiten: Saubere und langlebige Verfugung für ein perfektes Endergebnis. Beratung und Planung: Unterstützung bei der Auswahl der passenden Fliesen und der Planung Ihres Projekts. Gartengestaltung: Individuelle Gestaltung von Gartenflächen, inklusive der Verlegung von Terrassenfliesen, Gehwegen und dekorativen Elementen. Zusätzlich jede Art von Hausbetreuung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    D.G. Erdbewegung ist ein in Neumarkt an der Ybbs ansässiges Erdbau- und Baggerunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Anlegen und Pflegen von Gartenteichen, Bagger- und Erdarbeiten, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Brunnenbohrung und Brunnenbau... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Wir sind ein junges Team von motivierten Techniker. Die ihr Hobby auch in ihren Beruf umgewandelt haben. Wir sind mit Herz und Seele bei allen Projekten dabei. Ob es die Planung eine neuen Smart- Homes ist, oder das Nachrüsten einer Wohnung oder Elektrikerarbeiten! Ob es eine IT Aufgabe ist und ein neues Netzwerk installiert wird! Oder sie einfach jemanden brauchen der die oder andere Montagetätigkeit übernimmt! Unser Team steht euch zur Seite! Wir haben auch unsere Partner Firmen mit an Bord, damit können wir von der Planung bis zum neuen Schalter und Lampe alles von einer Hand anbieten. Natürlich stehen wir auch für alle Montage und Installations arbeiten gern für unsere Kunden zur Verfügung! Unsere Partner findet ihr auf unserer Homepage und schauen sie sich unser Portfolio an!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Allroundhandwerker Auinger und Klaushofer Viel Erfahrung am Bau und Baunebengewerbe uvm. Viel Erfahrung bei Montagen von Küchen ,Schränke usw. Bodenlegen,Malen ...

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Allround-Handwerker Gartenarbeiten, Gartenpflege, Möbelbau, Steinarbeiten, Fliesenarbeiten, Transportservice, Umzugsservice, Entrümpelungen, Malerarbeiten, Sanierungsarbeiten, Sanitärarbeiten, Montagearbeiten, Problemlösungen, …. Flexibel Verlässlich Smart Professionell Kreativ Schnell

    Kontaktieren
  • Hallo! Ich bin seit meiner Lehre (2014) als Anlagen- und Betriebstechniker sowie Automatisierungs- und Prozessleittechniker in der voestalpine für Störungssuche und planbare Reparaturen zuständig. Nun habe ich mir meinen Traum der Selbsttändigkeit verwirklicht und bin im Bereich Elektrotechnik/Hausinstallationen und Geräteteparaturen tätig. Dieses abwechslungsreiche und spannende Aufgabenfeld macht mir sehr viel Spaß und freu mich schon sehr auf Ihre Aufträge. 😊 Mit freundlichen Grüßen Fabian Schaumberger EiS Elektroinstallation Schaumberger

    Kontaktieren
  • _Garten Viehböck GmbH_ Gartenbaubetrieb aus dem Mühlviertel mit Handschlag Qualität! _Gartenprojekt *Wohlfühloase Dahoam*_ Unser Gartenteam Viehböck verwandelt Ihren Garten zu Ihrer Wohlfühloase! _Alles aus einer Hand_ Gartenwünsche werden aus einer Hand mit Engagement umgesetzt. Bei der Durchführung des Gartenprojekts stehen Beratung, Planung und die Verwirklichung Ihrer Wünsche an erster Stelle. Damit die Vorstellungskraft und die gemeinsame Kreativität wachsen können, bieten wir zur Visualisierung des Gartenprojekts bieten wir Gartenpläne an. Es werden auch auf Wunsch Baggerarbeiten zum Beispiel für eine idyllische Steinmauer im Garten professionell durchgeführt. _Gartenpflege_ Gerne steht dir das Gartengestaltungsteam für die richtige Pflege deines Gartens zur Verfügung. Von Grünschnitt bis Bepflanzung wird alles durchgeführt. ---------------------------------------------------------- _Gärtnerei Viehböck_ Gartenfreude auf der Mühlviertler Alm! Wir produzieren in unserer Gärtnerei selbstgezogene, gesunde und schmackhaft Gemüsepflanzen sowie gepflegte und robuste Balkon- u. Sommerblumen! Du findest eine große Pflanzenvielfalt an Beerenobst, Blütensträucher, Obstbäume u. vieles mehr bei uns in der Gärtnerei Viehböck. _Balkonkistchen FirstCarePLUS_ Ein weiterer Schwerpunkt der Gärtnerei ist die vollständige Bepflanzung und Erstversorgung von Balkonkistchen sowie Terrassentrögen. Wir pflegen deine Pflanzen bis zu den Eisheiligen im Glashaus und stellen sie dir auf Wunsch zu. Bei der Pflanzenauswahl sowie der Farbzusammenstellung für die beliebige Terrassentröge, Balkonkistchen, Vorgärten, Friedhof u. anderen Traumplätzen steht das Gärtnereiteam stehts zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei uns in der Gärtnerei Viehböck! Almblick 8, 4274 Schönau

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Professionelle Gartenpflege – Wir kümmern uns um Ihren Garten! Sie möchten einen gepflegten Garten genießen, haben aber wenig Zeit für die regelmäßige Pflege? Wir sind für Sie da! Unsere Leistungen: Rasen mähen und Rasenpflege Laub aufklauben und Entsorgung Bewässerung von Rasen und Pflanzen Unkrautentfernung Hecken- und Strauchschnitt Saisonale Gartenarbeiten Und vieles mehr! Ob einmaliger Einsatz oder regelmäßige Betreuung – wir sorgen dafür, dass Ihr Garten das ganze Jahr über sauber, gepflegt und einladend aussieht. Zuverlässig – Sorgfältig – Preiswert Kontaktieren Sie uns noch heute für ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihren Garten in Bestform zu bringen! Jetzt anfragen und zurücklehnen – wir übernehmen die Arbeit!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    Geschätzte Damen und Herren! Wir sind ein Elektrounternehmen aus Niederösterreich und helfen Ihnen verschiedene Herausforderungen, bezüglich Elektrotechnik zu meistern.

    Kontaktieren
  • Bani Installationen steht seit 15 Jahren für Qualität, Handschlagqualität und echte Fachkompetenz. Geschäftsführer Goran Banovic führt das Unternehmen mit viel Erfahrung, Leidenschaft und einem klaren Anspruch: saubere Arbeit, termingerechte Umsetzung und zufriedene Kunden. Unser Leistungsspektrum reicht von Gas- und Sanitärtechnik über moderne Heizungstechnik bis hin zur professionellen Fliesenverlegung – alles aus einer Hand. Besonders spezialisiert sind wir auf Bädersanierungen, die wir mit Präzision, Kreativität und Liebe zum Detail umsetzen. Vom ersten Beratungsgespräch bis zur fertigen Übergabe begleiten wir unsere Kunden zuverlässig und transparent. Was uns auszeichnet? Ein starkes, eingespieltes Team, das zusammenhält und jedes Projekt mit vollem Einsatz realisiert. Zahlreiche positive Rückmeldungen und Weiterempfehlungen bestätigen unsere Arbeit und das Vertrauen, das uns unsere Kunden täglich entgegenbringen. Bani Installationen – Qualität, auf die man sich verlassen kann.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauer bei Amstetten

    1. Langjährige Berufserfahrung im Bereich Fliesenverlegung und Sanierungsarbeiten.Wir verfügen über umfangreiche Erfahrung bei Renovierungen und Sanierungen – von der Entfernung alter Fliesen und Vorbereitungsarbeiten über Verputzarbeiten und Abdichtungen bis hin zur fachgerechten Verlegung von Fliesen und XXL-Großformaten bis 160 × 320 cm. 2.Unser Einsatzgebiet liegt hauptsächlich in Steyr, Dietach und Umgebung sowie in ganz Oberösterreich. Für passende Aufträge fahren wir selbstverständlich auch etwas weiter. Wir besprechen den Anfahrtsweg und die Details gerne vorab mit dem Kunden. 3.Unsere Fachkenntnisse liegen insbesondere in: Fliesen- und Plattenverlegung XXL- und Großformatfliesen bis 160 × 320 cm Badezimmer- und Wohnraumsanierungen Entfernen alter Fliesen Verputz- und Untergrundarbeiten Abdichtungsarbeiten Wand- und Bodenfliesen Reparatur- und Renovierungsarbeiten Wir achten besonders auf saubere Vorbereitung, genaue Ausführung und ein hochwertiges Ergebnis. 4. Bei Fliesen BB stehen Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Arbeit an erster Stelle.Wir begleiten unsere Kunden von der Vorbereitung bis zur fertigen Fliesenverlegung und achten dabei auf eine fachgerechte und saubere Ausführung.Faire Preise und Handschlag-Qualität.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Mauer bei Amstetten sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 58 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Mauer bei Amstetten – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Mauer bei Amstetten, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Mauer bei Amstetten.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Mauer bei Amstetten beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Mauer bei Amstetten:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Mauer bei Amstetten bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Mauer bei Amstetten zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Mauer bei Amstetten beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Mauer bei Amstetten?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Mauer bei Amstetten beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Mauer bei Amstetten erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Mauer bei Amstetten vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Mauer bei Amstetten finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Mauer bei Amstetten.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Mauer bei Amstetten meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Mauer bei Amstetten bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Mauer bei Amstetten?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Mauer bei Amstetten

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe