Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Münichsthal: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Münichsthal finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Münichsthal!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Münichsthal

719 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Münichsthal

    )Durchführung von Schneeräumungs- und Streuarbeiten auf Straßen, Gehwegen, Parkplätzen und öffentlichen Verkehrsflächen. .)Sicheres Bedienen von Räum- und Streufahrzeugen sowie verschiedenen Arbeitsgeräten. .)Kontrolle der Verkehrsflächen auf Schnee, Eis und sonstige Gefahrenquellen sowie Einleitung geeigneter Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit. .)Reinigung und Pflege von Straßen, Gehwegen, Parkanlagen und öffentlichen Plätzen im Sommerdienst. .)Entfernung von Laub, Schmutz, Unkraut und sonstigen Verunreinigungen. .)Wartung und Pflege der eingesetzten Maschinen, Fahrzeuge und Arbeitsgeräte. Durchführung kleinerer Instandhaltungsarbeiten sowie Meldung von Schäden an Verkehrsflächen. .)Einhaltung der Arbeitssicherheits-, Umwelt- und Qualitätsvorschriften. Zuverlässige Arbeit im Schichtdienst sowie Einsatzbereitschaft bei Nacht-, Wochenend- und Winterdiensten. .)Selbstständige, verantwortungsbewusste und teamorientierte Arbeitsweise.

    Kontaktieren
  • Bengjis Group Service steht seit 2020 für zuverlässige, saubere und kundennahe Dienstleistungen in Wien und Umgebung. Unser junges, engagiertes Team kümmert sich mit viel Einsatz und Herzblut um: • Objektbetreuung (für Wohnhäuser & Anlagen) • Hausumsorge für Privatpersonen & Senioren (inkl. Gartenpflege, Winterdienst) • Entrümpelungen (Wohnungen, Keller, Dachböden – schnell & diskret) • Diverse Kleinreparaturen & Hausarbeiten ✅ Persönlicher Service ✅ Pünktlich & ordentlich ✅ Faires Preis-Leistungs-Verhältnis Wir betreuen sowohl Hausverwaltungen als auch Privatkunden – zuverlässig seit über 4 Jahren. 📍 Einsatzgebiet: Wien, Niederösterreich & Umgebung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    Easy2Transport, ist Ihr zuverlässiger Partner für Transport- und Logistikdienstleistungen. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privat- und Geschäftskunden und sorgen dafür, dass Ihre Güter sicher, pünktlich und professionell ihr Ziel erreichen. Unser Leistungsspektrum umfasst nicht nur Transporte aller Art, sondern auch Entrümpelungen, Entsorgungen und Möbelmontagen. Ob Wohnungsauflösungen, die fachgerechte Entsorgung von Sperrmüll oder der Aufbau neuer Möbel, wir unterstützen Sie kompetent, flexibel und mit handwerklichem Know-how. Küchenmontagen gehören ebenfalls zu unseren Kernleistungen. Von der fachgerechten Montage neuer Küchen über den Umbau bestehender Küchen bis hin zur Demontage und Wiederaufstellung, wir sorgen für eine präzise und professionelle Ausführung. Dabei achten wir auf jedes Detail, damit Ihre Küche nicht nur funktional, sondern auch optisch perfekt montiert ist. Dabei stehen Zuverlässigkeit, Kundenzufriedenheit und ein unkomplizierter Service stets im Mittelpunkt. Mit Easy2Transport erhalten Sie vielfältige Dienstleistungen aus einer Hand, von Transporten über Entrümpelungen bis hin zu Montagearbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    Professional handyman & technical services you can rely on in Vienna. I help homeowners and businesses with everything from repairs and installations to ongoing maintenance. Known for precision, reliability, and fast response, I bring a problem-solving approach to every job. Clean work, fair pricing, and no shortcuts — just results. Your trusted partner for getting things done efficiently.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    V-SIM Moving&Montage Wir sind Profis auf dem Gebiet des Umzugs 10 Jahre Erfahrung auf dem ukrainischen Markt Vertrauen Sie uns Ihren Umzug an und Sie werden zufrieden sein Wir bauen auch Möbel zusammen Wir bieten Übersiedlungs- und Zustelldienste in ganz Österreich an Wir arbeiten auch mit Lagerhäusern und Fabriken zusammen Wir laden auch Logistikunternehmen zur Zusammenarbeit ein

    Kontaktieren
  • Unsere Firma hat den Sitz in Brunn am Gebirge und unsere Werkstatt sowie Büro sind in der Steiermark. Unsere Werkstatt ist mit den neuesten Maschinen ausgestattet. Dadurch erreichen wir eine hohe Qualität bei unserer Arbeit. Unser Team besteht aus sehr verantwortungsbewusste, zuverlässige und handwerklich begabte Mitarbeiter. Wir freuen uns bei Anfragen ein Angebot für Sie machen zu dürfen und die uns erteilten Aufträge zu Ihrer vollsten Zufriedenheit durchzuführen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiger und erfahrener Handwerksbetrieb mit Sitz in Österreich und bieten fachgerechte Arbeiten zu fairen Preisen. Unsere Stärken liegen in sauberer Ausführung, termingerechter Umsetzung und transparenter Kommunikation mit unseren Kunden. Egal ob kleine Reparaturen, laufende Wartungen oder größere Projekte – wir arbeiten lösungsorientiert, präzise und nach geltenden Normen. Kundenzufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Gerne beraten wir Sie persönlich und erstellen ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    Die Lens Bau GmbH ist ein etabliertes Bauunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf eine breite Palette von Dienstleistungen im Bereich Renovierung und Fassadenarbeiten spezialisiert hat. Seit der Gründung hat sich das Unternehmen als zuverlässiger Partner für private und gewerberechtliche Bauprojekte etabliert und legt besonderen Wert auf Qualität, Präzision und Kundenzufriedenheit. Unser Slogan: "In sichern Händen" Mit dem Slogan In sicheren Händen" unterstreicht die Lens Bau GmbH das Vertrauen und die Sicherheit, die sie ihren Kunden bietet. Jede Arbeit wird mit höchster Sorgfalt und Expertise durchgeführt, sodass Kunden sicher sein können, dass ihre Projekte in besten Händen sind. Die Lens Bau GmbH bietet umfassende Renovierungs- und Umbauarbeiten an. Die Hauptdienstleistungen umfassen: -) Fassadenarbeiten -) Bodenlegerarbeiten -) Fliesenarbeiten -) Malerarbeiten -) Trockenbauarbeiten Die Lens Bau GmbH steht für Zuverlässige, Qualität und Nachhaltigkeit. Durch den Einsatz von hochwertigen Materialen und modernen Techniken sorgt das Unternhmen dafür, dass alle Projekte effizient und fachgerecht ausgeführt werden. Wir legen unser Augenmerk darauf, unsere Arbeiten Termingerecht und im Rahmen des Budget abschließen.

    Kontaktieren
  • Unsere Mission ist es, Ihnen nicht nur erstklassige Photovoltaikanlagen anzubieten, sondern auch Elektroinstallationen durchzuführen, die sicherstellen, dass Ihre Anlage optimal funktioniert. Wir bieten Ihnen ein umfassendes Serviceerlebnis, das Ihnen hilft, die Vorteile der Sonnenenergie voll auszuschöpfen. Steigen Sie in die Zukunft der Energie ein und erzielen Sie erhebliche Kosteneinsparungen mit unseren hochwertigen Photovoltaikanlagen und professionellen Elektroinstallationen. Unsere erfahrenen Techniker garantieren eine schnelle und sichere Umsetzung, sodass Sie rasch von den Vorteilen Ihrer neuen Lösungen profitieren können. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen und maßgeschneiderten Lösungen zu erfahren. Gemeinsam gestalten wir eine nachhaltige Energiezukunft!

    Kontaktieren
  • Jovisa Tanackovic e.U. arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten in der Umgebung von Wien, Simmering, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    Seit Jahren erledige ich Wartungs- und Reinigungsarbeiten im Bereich Facility Management. Ich arbeite derzeit für mein eigenes Unternehmen. Ich bin stolz darauf, die Wartung und kleinere Reparaturen sowie die Reinigung Ihrer wertvollen Bereiche wie Ihres Zuhauses und Ihres Arbeitsbereichs sorgfältig durchzuführen. 🤗

    Kontaktieren
  • Wir die Fliesental, bieten ein breit gefächertes Angebot an Feinsteinzeug Fliesen und die Verlegung. Fachkenntnisse und Spezialisierungen: -Verlegung von Wand- und Bodenfliesen aller Art -Barrierefreie Bäder, komplett Badsanierung -Terrassen Außenbereich Verlegung -Natursteinverlegung -Mosaikarbeiten -Silikonfugen und Abdichtungsarbeiten -Altbau-Sanierung -Zuschnittarbeiten mit Präzisionswerkzeug, saubere und exakte Verlegung von Fliesen Ich arbeite so, als würde ich es bei mir selbst machen – mit viel Sorgfalt, einem hohen Anspruch an Qualität und einem offenen Ohr für Ihre Vorstellungen. Mir ist wichtig, dass Sie mit dem Ergebnis lange zufrieden sind. Ich halte, was ich verspreche, und bin erst fertig, wenn’s wirklich passt.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    „Ihr zuverlässiger Partner in Wien & Umgebung! Wir bieten: Epoxidharz-Bodenbeschichtungen, kleine Renovierungs- & Reparaturarbeiten, Gartenpflege, Reinigung und Möbelmontage. Saubere Arbeit, faire Preise und volle Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns für Ihr Projekt!“

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Installations und Elektro Unternehmen. Wir bieten: -Thermen Wartungen Sanierungen im Alt- und Neubau -Instandsetzungen -Gebrechen -Lampen Montagen -Wärmepumpen Anlagen -Photovoltaik Anlagen Wir freuen uns Ihnen bei Ihren Wünschen zu helfen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Münichsthal

    Ich bin noch ganz am anfang kann aber schon einiges. Ob sie hilfe brauchen bei montage eines Balkons oder Zaun bis hin zu Möbelmontage. Ich bin der richtige Mann da ich schon erfahrungen hab. Ich bin in ganz Österreich unterwegs und würde mich freuen wenn sie mir die chance geben um es zu beweisen Auch andere sachen kann ich machen per anfrage also würde es mich freuen wenn sie mir eine email schreiben oder einfach kurz anrufen oder eine sms schreiben

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Münichsthal sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 717 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Münichsthal – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Münichsthal, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Münichsthal.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Münichsthal beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Münichsthal:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Münichsthal bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Münichsthal zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Münichsthal beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Münichsthal?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Münichsthal beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Münichsthal erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Münichsthal vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Münichsthal finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Münichsthal.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Münichsthal meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Münichsthal bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Münichsthal?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Münichsthal

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe