Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Oeynhausen: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Oeynhausen finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Oeynhausen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Oeynhausen

779 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Mit über 9 Jahren Berufserfahrung im Bereich Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation biete ich meinen Kunden fachgerechte, zuverlässige und saubere Arbeit auf dem neuesten Stand der Technik. Von der klassischen Sanitärinstallation bis zur modernen Heizungsanlage stehe ich privaten Haushalten, Hausverwaltungen und Gewerbebetrieben mit vollem Einsatz zur Seite. Ich habe in verschiedenen kleinen und mittelständischen Betrieben gearbeitet und konnte dadurch ein breites Fachwissen aufbauen – sowohl im Neubau als auch in der Sanierung von Altbauten. Die Arbeit an Gasleitungen, Trinkwasserinstallationen, Heizsystemen (inkl. Fußbodenheizung, Brennwerttechnik, Thermenwartung) gehört zu meinem täglichen Handwerk. Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und ein fairer Umgang mit meinen Kunden stehen für mich an erster Stelle. Ich erkläre meine Arbeit transparent und berate lösungsorientiert.

    Kontaktieren
  • Über uns Wir sind ein junges Reinigungsunternehmen mit erfahrenem Hintergrund in der Bau- und Immobilienbranche. Durch unsere jahrelange Tätigkeit im Bauwesen wissen wir genau, wie wichtig Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und sorgfältige Arbeit sind – Werte, die wir nun auch in unsere Reinigungsdienstleistungen einbringen. Unser Team arbeitet sauber, gründlich und aus einer Hand. „Adel verpflichtet“ – deshalb legen wir besonderen Wert auf Sauberkeit, Präzision und Handschlagsqualität bei jeder Aufgabe. Berufserfahrung Ob Hausreinigung, Büroreinigung oder Gebäudepflege – wir verbinden unsere Erfahrung aus der Bau- und Immobilienbranche mit professionellen Reinigungsleistungen. Sie können sich auf ein zuverlässiges, pünktliches und sorgfältiges Team verlassen.

    Kontaktieren
  • Leitner Fliesen e.U. – Fliesenleger aus Wien für hochwertige Badsanierungen, Großformatfliesen und Mikrozement. Wir realisieren Fliesen-, Platten- und Natursteinarbeiten für Privatkunden, Hausverwaltungen und Gewerbekunden in Wien und Umgebung. Von der Beratung über die Planung bis zur präzisen Ausführung erhalten Sie alle Leistungen aus einer Hand. Unsere Schwerpunkte: * Badsanierungen * Großformatfliesen * Mikrozement-Beschichtungen * Natursteinverlegung * Reparaturen und Sanierungen * Betreuung von Hausverwaltungen Saubere Arbeit, termingerechte Ausführung und transparente Kommunikation stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Über 5 Jahre Berufserfahrung in der Küchen- und Möbelmontage sowie im Bereich Umzug und Entrümpelung. In dieser Zeit haben wir zahlreiche Projekte für Privatkunden, Hausverwaltungen und Unternehmen erfolgreich umgesetzt. Zu unseren Aufgaben gehören die fachgerechte Montage von Küchen und Möbeln, Demontagearbeiten, Transport, Entrümpelungen sowie individuelle Lösungen nach Kundenwunsch. Zuverlässigkeit, Präzision und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle. Einsatzgebiet Wir sind in ganz Österreich tätig und übernehmen Aufträge sowohl regional als auch überregional. Je nach Projektgröße fahren wir auch längere Strecken, um unseren Kunden einen professionellen und zuverlässigen Service anzubieten. Fachkenntnisse Küchenmontage aller Hersteller Maßküchen und individuelle Anpassungen Möbelmontage und Demontage Umzüge für Privat- und Geschäftskunden Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen Transportservice Montage von Arbeitsplatten, Spülen und Elektrogeräten Präzise und saubere Arbeitsweise Warum wir? Wir arbeiten zuverlässig, pünktlich und mit höchster Sorgfalt. Jedes Projekt wird individuell geplant und professionell umgesetzt. Unser Ziel ist es, unseren Kunden eine stressfreie und hochwertige Dienstleistung

    Kontaktieren
  • Ich bin seit 7 Jahren als Installateur tätig und habe in dieser Zeit zahlreiche Projekte im Bereich Sanitär, Heizung und Wasserinstallation umgesetzt - von Neubauten bis hin zu kompletten Badsanierungen und Reparaturen. Ich arbeite im Raum Wien und Wien Umgebung. Meine Schwerpunkte liegen in Sanitär- und Heizungsinstallationen, Wartungsarbeiten, Badsanierungen und Komplettumbauten, Einbau moderner Armaturen und Sanitärgegenständen, Reparaturen und Lecksuche an Wasserleitungen und Druck und Dichtheitsprüfungen. Ich arbeite zuverlässig, sauber und kundenorientiert. Mir ist wichtig, dass jedes Projekt fachgerecht und termingerecht abgeschlossen wird. Qualität und zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • 🔧 Ihr verlässlicher Elektriker in Wien – fair, sauber, pünktlich Als geprüfter Elektrotechniker mit eigener Partie biete ich Ihnen fachgerechte Arbeiten für Wohnung, Haus oder Büro – sauber, zuverlässig und zum fair kalkulierten Preis. ✅ Leistungen: • Elektroinstallationen (Altbau & Neubau) • FI-Schutzschalter, Sicherungskasten, Zähler • Steckdosen, Schalter, Licht • Störungsbehebung & Reparatur • Planung und Ausführung bei Umbauten 📍 Einsatzgebiet: ganz Wien & Umgebung Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne persönlich 🙋‍♂️ Über mich: Ich arbeite seit mehreren Jahren selbstständig im Bereich Elektrotechnik mit Fokus auf Privatkunden, Hausverwaltungen und Kleinunternehmen. Mein Ziel: gute Arbeit zum ehrlichen Preis, mit Handschlagsqualität.

    Kontaktieren
  • Wir sind die Garten- und Landschaftsbau Hennerbichler GmbH und sind seit über 40 Jahren im Bereich Garten- und Landschaftsbau tätig, gerne übernehmen wir Ihren Auftrag im Bereich Gartengestaltung, Erdarbeiten, uvm.

    Kontaktieren
  • Wir übernehmen Möbelmontagen, Instandsetzungen und kleinere Reparaturen rund ums Zuhause – zuverlässig, sorgfältig und mit Liebe zum Detail. Ob Möbelaufbau, Montagearbeiten, kleinere Ausbesserungen, Sockelleisten, Silikonfugen oder sonstige Arbeiten rund um Wohnung und Haus – wir versuchen für jedes Anliegen eine passende Lösung zu finden. Auch bei individuellen oder ungewöhnlichen Projekten sind wir flexibel – einfach gerne anfragen. Uns ist eine faire und transparente Abwicklung wichtig. Preise und Umfang der Arbeiten werden vorab gemeinsam besprochen, damit es keine unangenehmen Überraschungen gibt. Je nach Auftrag sind auch individuelle Pauschalpreise möglich. Wir freuen uns über kleine sowie größere Aufträge und beraten gerne persönlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Oeynhausen

    Elektriker für PV-Anlagen, Hausinstallationen und Gegensprechanlagen – Installation & Störungsbehebung

    Kontaktieren
  • In Wien, Hernals können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Küchenbauer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige und professionelle Transportdienstleistungen in Wien und ganz Österreich an. Ich fahre einen sauberen und gut ausgestatteten Kleintransporter bis 3,5 Tonnen – ideal für Möbel, Pakete, Geräte und andere Güter. Ich garantiere: Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit Sorgfältige Behandlung Ihrer Ware beim Be- und Entladen Freundlichen und respektvollen Umgang Faire Preise und flexible Arbeitszeiten (auch an Wochenenden) ✅ Kurzfristige und eilige Transporte möglich ✅ Kommunikation auf Deutsch, Türkisch und Arabisch ✅ Ideal für Privatpersonen und Unternehmen Darüber hinaus übernehme ich die Betreuung von Wohn- und Ferienimmobilien. Das Angebot richtet sich an Eigentümer, Vermieter sowie Hausverwaltungen, die Wert auf Ordnung, Sauberkeit und eine gepflegte Umgebung legen. Leistungsübersicht Hausbetreuung: Gründliche Reinigung von Stiegenhäusern und Glasflächen Pflege von Gärten und Außenanlagen – für ein stets einladendes Erscheinungsbild Reinigung und bedarfsgerechte Betreuung von Ferienwohnungen und AirBnB-Objekten Individuell abgestimmte Intervalle und zuverlässige Umsetzung nach Vereinbarung ✅ Sorgfältige Ausführung aller Aufgaben ✅ Flexible Einsatzzeiten – auch an Wochenenden ✅ Passende Lösungen für unterschiedliche Objektgrößen und Anforderungen

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Advan Zyberi und ich bin mit Leidenschaft in der Hausbetreuung und einfachen Reinigungsarbeiten tätig. Ich biete zuverlässige und gründliche Dienstleistungen in Wien und Umgebung an – darunter Stiegenhausreinigung, einfache Reparaturen, Außenpflege und Betreuung von Objekten bei Abwesenheit der Eigentümer. Ich lege großen Wert auf Pünktlichkeit, Sauberkeit und eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit meinen Kunden. Durch meine praktische Erfahrung im Bereich Gebäudebetreuung kenne ich die Anforderungen verschiedenster Hausverwaltungen und Privathaushalte. Ich arbeite effizient, freundlich und lösungsorientiert – Ihre Zufriedenheit ist mein Ziel. Advantur Care & Shine

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges Unternehmen im Bereich Elektrotechnik mit erfahrenen und qualifizierten Elektriker. Unsere Schwerpunkt liegt auf modernen, sicheren und zukunftsorientierte Elektroinstallationen für Wohnungen und Einfamilienhäuser. Unsere Leistungsspektrum umfasst klassische Elektroarbeiten ebenso wie Smart-Home- Lösungen. Alle Arbeiten werden fachgerecht und nach den geltenden Normen und Vorschriften ausgeführt. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, Saubere Ausführung und transparente Beratung. Jeder Auftrag wird sorgfältig geplant und persönlich betreut. Zusätzlich bitten wir einen Elektro- Notdienst für dringende Fälle an. Wir freuen uns auf ihre Anfrage und eine Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Fähigkeiten: - Umfangreiche Erfahrung im Umgang mit verschiedenen Farben, Lacken und Veredelungsmaterialien. - Fähigkeit, mit Werkzeugen für Malerarbeiten, Lackierarbeiten und Möbelmontage umzugehen. - Fähigkeit, Arbeiten schnell, effizient und in hoher Qualität auszuführen. - Kenntnis von Techniken und Methoden zur Anwendung von Farben und Lacken, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen. - Kundenorientierung, Fähigkeit, auf individuelle Anfragen einzugehen.

    Kontaktieren
  • Alexander Herzog-Wöckl ist ein in Theresienfeld ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Oeynhausen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 752 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Oeynhausen – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Oeynhausen, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Oeynhausen.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Oeynhausen beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Oeynhausen:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Oeynhausen bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Oeynhausen zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Oeynhausen beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Oeynhausen?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Oeynhausen beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Oeynhausen erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Oeynhausen vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Oeynhausen finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Oeynhausen.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Oeynhausen meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Oeynhausen bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Oeynhausen?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Oeynhausen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe