Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Pressbaum: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Pressbaum finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Pressbaum!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Pressbaum

795 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Individuelle Lösungen für die Energieversorgung . Ihr Partner in Sachen Photovoltaik und Speichersysteme.

    Kontaktieren
  • Ich bin Landwirt (Weinbau) und habe eine HTL für Mechatronik abgeschlossen sowie das Studium Agrarwissenschaften an der BOKU. Ich arbeite ausschließlich mit Profigeräten (Stihl, Husqvarna, Iseki usw.). Ich habe Gewerbescheine für die Hausbetreuung und die Erdbewegung. Arbeiten im Grünland (auch Mäharbeiten mit Traktor) können übernommen werden. Bei Arbeiten, die nicht von meiner Gewerbeberechtigung umfasst sind, kann ich die Vermittlung zu Partnerunternehmen übernehmen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pressbaum

    MAEL Gartenbau – Ihr zuverlässiger Partner für Garten- und Landschaftsbau. Wir übernehmen professionelle Arbeiten rund um Garten, Außenanlagen und Grundstückspflege. Unser Leistungsspektrum umfasst Gartengestaltung, Rollrasen, Blütenrasen, Pflaster- und Natursteinarbeiten, Mähkanten, Pool- und Außenanlagen, Zaunbau und Sichtschutz sowie Bewässerungsanlagen und Mähroboter. Darüber hinaus bieten wir Baum-, Hecken- und Strauchschnitt, Reinigung, Objektbetreuung und Ganzjahrespflege sowie Erdbewegungsarbeiten an. Auch Dachbegrünungen gehören zu unserem Angebot. Wir legen großen Wert auf saubere Ausführung, zuverlässige Arbeit und eine individuelle Umsetzung nach den Wünschen unserer Kunden. Von der Planung bis zur fertigen Außenanlage – alles aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pressbaum

    Die Firma Welectrics kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Wien, Wieden und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Installation und Reparatur von Lüftungsanlagen, Installation und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung. Kontaktieren Sie Welectrics jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Umzugsunternehmen von Fachleuten in Wien Niederösterreich oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Umzugsunternehmen-Aufträge da: Bundesweiter Umzug (national, über 50 km), Internationaler Umzug, Transport und Überführung, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Ich biete Gute Arbeit zu Bestpreisen!

    Kontaktieren
  • Wir sind seit 23 Jahren für Sie am Markt. Wir übernehmen/halten von der Planung bis zur Umsetzung und Administration der Anlagen alles in Eigenen Händen.

    Kontaktieren
  • Die Firma Installationen GaJa e.U. kann Ihnen mit Ihrer Heizungsinstallateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker Anfrage in Gablitz und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen.... Kontaktieren Sie Installationen GaJa e.U. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • AlleElektroinstallationen für Sanierung & Revitalisierung Photovoltaik SmartHome-Lösungen Ladestationen Überprüfung, Wartung & Befundung von bereits bestehenden Anlagen Notstromversorgung Behebung von Störungen Beratung &Planung ÜBER UNS Mit über 20 Jahren Erfahrung im Bereich Elektroinstallationen und einem jungen verlässlichen Montageteam übernehmen wir gerne auch Ihr Projekt. Die genaue und normgerechte Ausführung ist für uns eine Selbstverständ lichkeit, weshalb wir zusätzlich zur Elektroinstallation auch Überprüfungen und Befunde Ihrer elektrischen Anlagen und Photovoltaikanlagen abwickeln. Durch laufende Fortbildungen stellen wir ein Höchstmaß an Qualität sicher, das auch Sie überzeugen wird. Kontaktieren Sie uns für ein Erstgespräch!

    Kontaktieren
  • Professionelle Reinigung & Entrümpelung in Wien und Umgebung Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Reinigungsdienstleistungen in Wien und Umgebung. Ob private Immobilien, Wohnungen, Häuser, Büros oder Stiegenhäuser – wir sorgen für Sauberkeit und Glanz. Auch Fensterreinigungen und viele weitere Leistungen gehören zu unserem Angebot. Zusätzlich bieten wir Entrümpelungen und Übersiedlungen an – schnell, effizient und professionell. Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Filipp Installationen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pressbaum

    Ich arbeite seit 5 Jahren im Familienbetrieb meines Vaters und habe dadurch viel Erfahrung in der Küchenmontage und im Einbau von Miele Geräten gesammelt. Unser Einsatzgebiet umfasst Wien und Wien-Umgebung. Ich arbeite sauber, zuverlässig und präzise und lege großen Wert auf eine fachgerechte Ausführung sowie zufriedene Kunden. Besonders wichtig ist mir, für jeden Auftrag eine passende und professionelle Lösung zu finden.

    Kontaktieren
  • AS Klima & Kältetechnik GmbH ist Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Klimaanlagen, Wärmepumpen und Kältetechnik in Wien und Umgebung. Mit langjähriger Erfahrung bieten wir professionelle Lösungen für Privatkunden, Büros, Geschäftslokale sowie technische Anlagen und Serverräume. Unser Leistungsbereich umfasst die Planung, Montage, Wartung und Reparatur von Klima- und Wärmepumpensystemen aller gängigen Hersteller wie Daikin, Panasonic, LG, Mitsubishi und Samsung. Besonderen Wert legen wir auf saubere Ausführung, fachgerechte Installation sowie eine ehrliche und transparente Beratung. Wir betreuen sowohl kleine Wohnungsanlagen als auch größere Projekte und bieten unseren Kunden individuelle, energieeffiziente Lösungen nach modernsten Standards. Zusätzlich führen wir gesetzlich vorgeschriebene Wartungen und Dichtheitskontrollen gemäß F-Gase-Verordnung durch. Tätigkeitsgebiet: Wien, Niederösterreich und Burgenland Unsere Stärken: • Klimaanlagen Montage & Service • Wärmepumpen Installation • VRV/VRF Systeme • Reparaturen & Störungsbehebung • Wartung und Hygieneservice • Saubere und zuverlässige Arbeit • Schnelle Terminvergabe • Persönliche Betreuung und Handschlagqualität Qualität und Zuverlässigkeit stehen an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Coolify Kälte- und Klimatechnik GmbH ist ein Meisterbetrieb mit Sitz in Guntramsdorf und Ihr kompetenter Ansprechpartner für Klimaanlagen, Gewerbekühlung und Wärmepumpen. Wir betreuen Kunden in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland und bieten sämtliche Leistungen von der Planung über die fachgerechte Montage bis hin zu Service und Reparaturen aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Alle Arten von Hoch- und Tiefbau, Sanierung, Gartenarbeiten,Reinigung und Transport. Kooperation mit einem Baumeisterbetrieb (DAMA Bau GmbH, FN639256h)

    Kontaktieren
  • Professionelle Montage aus einer Hand – seit über 10 Jahren Seit über 10 Jahren sind wir erfolgreich im Bereich Küchen-, Möbel- und Badezimmermontage tätig. Mit mehreren eingespielten Montageteams stehen wir für Erfahrung, Qualität und zuverlässige Ausführung. Neben Privatkunden arbeiten wir seit vielen Jahren erfolgreich mit namhaften Unternehmen und großen Auftraggebern zusammen. Diese Erfahrung und unsere hohen Qualitätsstandards bringen wir bei jedem einzelnen Auftrag ein. Ob Küchenmontage, Möbelaufbau, Demontage, Anpassungsarbeiten oder Servicemontage – wir stehen für saubere Arbeit, zuverlässige Termine und eine professionelle Abwicklung. Professionelle Montageteams, hohe Qualitätsstandards und Handschlagqualität – darauf können Sie sich verlassen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Pressbaum sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 732 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Pressbaum – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Pressbaum, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Pressbaum.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Pressbaum beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Pressbaum:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Pressbaum bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Pressbaum zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Pressbaum beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Pressbaum?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Pressbaum beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Pressbaum erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Pressbaum vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Pressbaum finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Pressbaum.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Pressbaum meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Pressbaum bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Pressbaum?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Pressbaum

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe