Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Ried im Innkreis: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Ried im Innkreis finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Ried im Innkreis!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Ried im Innkreis

154 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Die Firma BM Haustechnik GmbH kann Ihnen mit Ihrer Sanitärinstallateur Anfrage in Antiesenhofen und Umgebung helfen. Genauso haben wir ein Team, dass rein für das Gebiet Attersee zuständig ist. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Anschluss und Austausch von Heizkörpern, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Reparatur und Reinigung von Rohren. Kontaktieren Sie BM Haustechnik GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Selbstständiger Monteur & Handwerker (Schwerpunkt Photovoltaik) RS Montage – Österreich | • Fachgerechte Montage und Installation von Photovoltaikanlagen: Unterkonstruktion, Modulanbringung, Verkabelung und Vorbereitung zur Inbetriebnahme • Vielseitige Tätigkeiten im Bau- und Handwerksbereich: Holzarbeiten, Betonarbeiten und allgemeine Montagen • Eigenständige Projektabwicklung: Kundenberatung, Materialbeschaffung, Arbeitsplanung und Koordination auf der Baustelle • Erfahrung mit gängigen PV-Systemen und Komponenten (z. B. Schletter-Montagesysteme K2 Systems , Fronius- und Huawei-Wechselrichter) • Teamarbeit mit anderen Gewerken sowie direkte Abstimmung mit Auftraggebern und Endkunden • Starker Fokus auf Qualität, Sicherheit und nachhaltige Lösungen im Bereich erneuerbare Energien

    Kontaktieren
  • Die Firma Stephan Eisl Tischlermontagen kann Ihnen mit Ihrer Tischler und Schreiner Anfrage in Mittererb und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Maßanfertigung von Möbeln und Einbauschränken.... Kontaktieren Sie Stephan Eisl Tischlermontagen jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • EPV Adam GmbH ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Edt, Lengau und Umland. Wir sind spezialisiert auf die Installation und Erneuerung von kompletten Photovoltaik Anlagen, Installation von Smart Home Systemen, Erneuerung von Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleinerer oder größerer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell pünktlich und stets nach allen Qualität und Sicherheitsstandards.

    Kontaktieren
  • Unsere Hausbetreuungsdienste bieten Ihnen eine umfassende Lösung für die Pflege und Instandhaltung Ihrer Immobilien. Wir sorgen dafür, dass Ihre Immobilie stets in bestem Zustand bleibt. Unsere Dienstleistungen umfassen: Regelmäßige Reinigungs- und Pflegearbeiten: Vom Staubsaugen bis zur Fensterreinigung, wir sorgen dafür, dass Ihr Gebäude jederzeit sauber und gepflegt ist. GARTENPFLEGE: Rasen mähen, Hecken schneiden, Unkraut etäntfernen etc.– wir kümmern uns um Ihre Grünflächen. WINTERDIENST: Schneeräumen und Streuen von Gehwegen, um Sicherheit in der kalten Jahreszeit zu gewährleisten. Kleinreparaturen und Wartungsarbeiten: Wir übernehmen kleinere Reparaturen und sorgen für regelmäßige Wartung von technischen Einrichtungen. Warum uns wählen? Zuverlässigkeit: Pünktlich und zuverlässig erledigen wir alle anfallenden Aufgaben. Individuelle Lösungen: Wir passen unsere Dienstleistungen an Ihre speziellen Bedürfnisse an. Lassen Sie uns die Verantwortung für die Pflege Ihrer Immobilie übernehmen, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Mod Grunwerk– Professionelle Gartenpflege & Landschaftsbau ​Beschreibung: ​Suchen Sie einen zuverlässigen und kompetenten Partner für Ihren Garten. Mod Grunwerk bietet Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für die Gestaltung und Pflege von Grünflächen im Bezirk Schärding und Umgebung. Von der fachmännischen Beratung über die Neuanlage bis hin zum präzisen Heckenschnitt – wir sind für Sie da! ​Unsere Kernkompetenzen: ​Komplette Gartengestaltung und professionelle Begrünung ​Fachgerechter Rück- und Formschnitt von Hecken, Sträuchern und Bäumen ​Pflanzarbeiten und Rasenpflege ​Regelmäßige Betreuung von Privat- und Gewerbeimmobilien ​Die Kombination aus fundiertem Fachwissen (Gartenbautechnik) und modernem Fuhrpark garantiert Ihnen eine saubere, schnelle und termingerechte Ausführung aller Arbeiten. Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns für ein kostenloses, unverbindliches Angebot

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Ich heiße Daniel Martinovic, bin wohnhaft in Attnang-Puchheim und ich habe mich spezialisiert auf Elektroinstallation. 2012 habe ich meinen Lehrabschluss gemacht und 2016 die Meisterprüfung für Elektrotechnik erfolgreich abgeschlossen. Freundliche Grüße, Daniel Martinovic

    Kontaktieren
  • Elektroarbeiten – zuverlässig & fachgerecht Sie suchen einen zuverlässigen Elektriker für Ihr Projekt? Ich biete fachgerechte Elektroinstallationen, Reparaturen, Sanierungen und Wartungsarbeiten – sauber, zuverlässig und kompetent. Handschlagqualität, persönliche Betreuung und ehrliche Beratung sind für mich selbstverständlich. Ob kleine Reparatur oder komplette Elektroinstallation: Ich freue mich auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Sie sind auf der Suche nach einem professionellen Montageservice für Photovoltaik Anlagen? Wir sind für Sie da - zuverlässig und schnell! Was macht unsere Arbeit aus? Unsere Arbeiten beinhalten Unterkonstruktionsbau, Verlegung von Kabeln auf dem Dach bis zum Kabel Ausgang auf dem Dach, Montage von Modulpanels und Verkabelung. Auf wünsch Strings kabelverlegung bis zum Wechselrichter.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    🔨 Handwerker mit Herz – zuverlässig & vielseitig! Ich bin leidenschaftlicher Allrounder und packe gerne selbst mit an. Egal ob kleine Reparaturen, Montagearbeiten, Renovierungen oder andere handwerkliche Aufgaben – ich arbeite sauber, zuverlässig und mit viel Liebe zum Detail. Mir ist wichtig, dass meine Kunden am Ende zufrieden sind und sich auf meine Arbeit verlassen können. Handwerk ist für mich nicht nur Arbeit, sondern eine Leidenschaft. Ich freue mich auf Ihre Anfrage! 😊

    Kontaktieren
  • Guten Tag Wir sind ein kleines Familienunternehmen Unsere stärken sind Schneeräumern,Gartenarbeiten, Pflastern, Asphalt, Baggern und Transporte Wir würden uns sehr freuen wenn wir Ihnen bald helfen können

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Seit 30 Jahren in der Branche tätig

    Kontaktieren
  • ist ein in Pichl bei Wels ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Hallo, wenn du mich beauftragst, gibst du nicht „nur“ Geld aus. Du vertraust mir dein Zuhause an. Gerade jetzt, wo das Leben immer teurer wird, zählt jeder Euro. Mir ist klar, dass du dir gut überlegst, wem du dein Geld und dein Projekt anvertraust. Mir geht es nicht darum, schnell irgendwelche Aufträge abzuarbeiten. Ich BIN Handwerker und nehme meinen Job sehr ernst - durch Zuverlässlichkeit, saubere und genaue Arbeit, klare und offene Kommunikation und immer eine Lösung parat. Mein Ziel am Ende des Tages, ist nicht nur, dass du dich über die Ergebnisse freust, sondern auch über den Ablauf. Ich bin Teil deines Budgets und dafür danke ich dir. Manuel

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Guten Tag, Ich biete die Montage von Duschkabinen an. Durch meine 3 Jahre Erfahrung bei der Firma Palme Duschkabinen als Monteur habe ich das richtige Know How.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ried im Innkreis

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Gebäudereiniger von Fachleuten in Brunning, Helpfau-Uttendorf oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Gebäudereiniger-Aufträge da: Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Ried im Innkreis sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 72 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Ried im Innkreis – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Ried im Innkreis, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Ried im Innkreis.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Ried im Innkreis beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Ried im Innkreis:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Ried im Innkreis bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Ried im Innkreis zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Ried im Innkreis beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Ried im Innkreis?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Ried im Innkreis beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Ried im Innkreis erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Ried im Innkreis vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Ried im Innkreis finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Ried im Innkreis.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Ried im Innkreis meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Ried im Innkreis bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Ried im Innkreis?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Ried im Innkreis

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe