Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Theiß: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Theiß finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Theiß!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Theiß

155 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • ⚡ Ihr zuverlässiger Partner für Elektrotechnik 20 Jahre Berufserfahrung – jung, motiviert und mit Leidenschaft bei der Arbeit! Als neu gegründeter, konzessionierter Elektrotechnikbetrieb biete ich Ihnen fachgerechte, zuverlässige und präzise Arbeit rund um die Elektrotechnik. Trotz Neugründung bringe ich 20 Jahre Erfahrung mit und verbinde dieses Wissen mit frischem Elan, modernen Lösungen und persönlichem Engagement. Meine Leistungen umfassen Elektroinstallationen, Sanierungen, Reparaturen, Fehlersuche und weitere Elektroarbeiten. ✅ 20 Jahre Erfahrung ✅ Konzessionierter Elektrotechnikbetrieb ✅ Saubere, genaue und zuverlässige Ausführung ✅ Persönliche Beratung und faire Kommunikation ✅ Regional für Sie im Einsatz Als Betrieb aus Ihrer Nähe sind mir Kundenzufriedenheit, Qualität und Handschlagqualität besonders wichtig. Ich nehme mir Zeit für Ihre Anliegen und lege großen Wert darauf, jedes Projekt sorgfältig und professionell umzusetzen. Neu gegründet – mit 20 Jahren Erfahrung, voller Motivation und dem Anspruch, jedes Projekt bestmöglich umzusetzen! Ich freue mich darauf, Sie bei Ihrem Vorhaben zu unterstützen und Sie von meiner Arbeit zu überzeugen. ⚡

    Kontaktieren
  • Nach meiner Ausbildung zum Gärtnermeister und Baumpfleger, Berufserfahrung in der Privatwirtschaft und einiger kreativer Fortbildungen, wie zum Beispiel „Japanische Gartenbaukunst“, entschied ich mich für den Schritt in die Selbstständigkeit. Als junger und innovativer Gartenbaubetrieb, mit einer Liebe zum Ursprünglichen und Echten, haben wir uns zum Ziel gesetzt, moderne und naturnahe Gärten zu kreieren. Unter der Verwendung hochwertigster Materialien und den Elementen Holz, Wasser, Stein und Pflanze entstehen einzigartige Rückzugsorte, die dem höchsten technischen Standard der moderen Zeit entsprechen.

    Kontaktieren
  • Die Firma Wallner Gartendesign kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Altlengbach und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten.... Kontaktieren Sie Wallner Gartendesign jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Meine fundierten Erfahrungen habe ich meiner schulischen Ausbildung im Bereich Gebäudetechnik zu verdanken, und diese spiegeln sich deutlich in der effizienten und kostengünstigen Auslegung von Anlagen wider. Seit über einem Jahr montiere ich erfolgreich PV-Anlagen und bin mit einer Vielzahl von Wechselrichtern vertraut, darunter Huawei, Fronius, SMA und Growatt. Bei jedem Projekt gehe ich mit großer Freude und Engagement vor.

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige elektrotechnische Dienstleistungen mit Schwerpunkt auf Smart Home, PV-nahen Arbeiten sowie Montage- und Serviceleistungen für private und gewerbliche Kunden. Mein Fokus liegt auf der Montage, Vorbereitung und Inbetriebnahme von Smart-Home-Komponenten, der technischen Unterstützung bei Photovoltaik-Projekten (z. B. Komponentenmontage, Verkabelungsvorbereitung, Anlagenoptimierung) sowie allgemeinen elektrotechnischen Servicearbeiten. Arbeiten, die eine Konzession erfordern, werden in Zusammenarbeit mit konzessionierten Fachbetrieben ausgeführt. Saubere Arbeit, termingerechte Umsetzung und praxisnahe Lösungen stehen für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Theiß

    Langjährige Erfahrung, saubere Arbeit.

    Kontaktieren
  • Gegründet wurde unser Unternehmen 2018. Bereits zu diesem Zeitpunkt kann ich auf eine jahrelange Berufserfahrung in der Gebäudetechnik zurückgreifen. Wir sind ein kleines, verlässliches und kompetentes Team, dass für alle Herausforderungen offen ist. Egal ob Sie einen Neubau planen oder eine Kanalverstopfung haben, wir sind für Sie da und unterstützen Sie gerne in der Umsetzung Ihrer Pläne.

    Kontaktieren
  • PV Anlage Montage. Wir beschäftigen uns mit der Montage/DC-Teils von Solarmodule auf dem gesamten Gebiet Burgenland, Niederösterreich und Wien , mögliche Montage ganz Österreich nach Absprache und kommunikative Zusammenarbeit!!! Für weitere Fotos können Sie gerne sehen auf Instagram seite ! Für weitere Fragen stehe ich gerne zur Verfügung mfg Bos.pvMontage

    Kontaktieren
  • Guten Tag! Mein Name ist Keno Czompo. Ich bin seit Kurzem als selbständiger Dienstleister tätig und bringe vor allem viel praktische Erfahrung aus eigenen technischen, handwerklichen und IT-Projekten mit. Ich arbeite gerne selbstständig, sorgfältig und lösungsorientiert und beschäftige mich auch bei ungewöhnlichen Problemen so lange damit, bis eine saubere Lösung gefunden ist. Mein Einsatzgebiet umfasst Wien und Niederösterreich. Für passende Aufträge fahre ich auch gerne etwas weiter, ungefähr bis zu einer Stunde Anfahrtszeit. Meine Stärken liegen besonders im technischen Bereich: Montagearbeiten, kleine Reparaturen, Computer und IT, Fehlersuche sowie Arbeiten, bei denen Genauigkeit und technisches Verständnis gefragt sind. Durch meine Ausbildung im technischen Bereich und viele eigene Projekte bin ich es gewohnt, mich schnell in neue Geräte und Aufgaben einzuarbeiten. Mir ist wichtig, dass vorher klar besprochen wird, was gemacht werden soll, welche Lösung sinnvoll ist und welche Kosten entstehen. Ich arbeite lieber ordentlich und nachvollziehbar als schnell irgendeine Übergangslösung zu bauen. Ich freue mich auf Ihre Aufgabe!

    Kontaktieren
  • Guten Tag, wir sind ein Familienunternehmen, welches in 3ter Generation fast 100 Jahre überdauert. Unser Firmensitz befindet sich in Niederösterreich nähe St.Pölten, wir fahren aber auch gerne für unsere Kunden in andere Bundesländer. Unsere Fachgebiete Handeln von: -)Alarmsystemen -)Computer Handel -)Elektroinstallationen -)Elektrotechnischer Fachmarkt -)Netzwerktechnik -)Photovoltaik -)Sicherheitskameras -)Smart Home -)TV- Händler

    Kontaktieren
  • MÖBELMONTAGE 🏡🪑🛠️✨ 🛠️ Montage: • Möbelmontage (IKEA, XXXLutz, Möbelix usw.) • Küchenmontage inkl. Küchenschränke, Arbeitsplatten, Spülen und Elektrogeräte anschließen • Bettmontage (Einzelbetten, Doppelbetten, Hochbetten, Boxspringbetten) • Schrankmontage (Kleiderschränke, PAX-Systeme, Regale, Sideboards) • Regale & Wandboards anbringen • Gardinenstangen & Vorhangsysteme montieren • Tür- und Möbelgriffe austauschen • Schiebetüren & Schiebetürsysteme montieren • TV-Halterungen & Bilder aufhängen • Montage von Kommoden, Tischen und Stühlen • Aufbau von Kinder- und Jugendzimmermöbeln • Kleine Reparaturen & Anpassungen an Möbeln 💡 Kleinere Elektroarbeiten: Leuchten montieren, Steckdosen & Schalter tauschen, Sicherungen prüfen, Bewegungsmelder installieren (ohne Eingriffe in Stromkreis). 📦 Umzugshilfe: Demontage & Montage von Möbeln, Möbeltransport im Haushalt, Geräte aufstellen. 📍 Einsatzgebiet: Wien und Niederösterreich 🕒 Verfügbar auch kurzfristig – täglich bis spät am Abend! 💬 Kontakt per WhatsApp oder SMS – rasche Rückmeldung!

    Kontaktieren
  • Firma: B&B Erdbewegung GmbH

    Kontaktieren
  • Reparaturarbeiten: Bei Bedarf führen wir Reparaturen an verschiedenen Rohrleitungsarten (Druck- und Abwasserleitungen) durch. Thermenservice: Wir kümmern uns um die Wartung sämtlicher Thermen, sowie um die Behebung etwaiger Störungsmeldungen Verstopfungsbehebung: Wir beseitigen Verstopfungen in Rohrleitungen bis zu einer bestimmten Dimension. Neuinstallationen & Badumbaute: Wir übernehmen die Neuinstallation von Bädern sowie Badumbauten nach Kundenwunsch. Sanierung & Trocknung: In Zusammenarbeit mit unseren Partnerfirmen führen wir sowohl Sanierungen als auch Trocknungsmaßnahmen durch. So haben unsere Kunden nur einen einzigen Ansprechpartner - die Firma Balura GmbH - für den gesamten Prozess. Arbeitszeiten: Montag - Freitag 07:00 bis 16 Uhr Notfälle: Notfallreparatur bzw. Notabdichtung nur nach Absprache, auch außerhalb unserer Arbeitszeiten!

    Kontaktieren
  • Professionelle Hausbetreuung für Ihr Zuhause – Ihr zuverlässiger Partner für mehr Komfort und Sicherheit* Als Einzelunternehmen biete ich Ihnen umfassende Dienstleistungen rund um die Hausbetreuung. Mit jahrelanger Erfahrung und einem hohen Maß an Sorgfalt kümmere ich mich um alle Aufgaben, die Ihr Zuhause erfordern. Egal, ob es um regelmäßige Reinigungsarbeiten, Gartenpflege, kleine Reparaturen oder eine zuverlässige Betreuung während Ihrer Abwesenheit geht – ich stehe Ihnen mit individuellen Lösungen zur Seite. *Meine Leistungen im Überblick:* - *Reinigungsservice*: Von der Grundreinigung bis hin zu regelmäßigen Putzdiensten – ich sorge dafür, dass Ihr Zuhause stets sauber und gepflegt ist. - *Gartenpflege*: Rasenmähen, Hecken schneiden, Unkrautentfernung und allgemeine Pflege Ihrer grünen Oase. - *Hauswartung*: Kontrolle von Heizungsanlagen, Tür- und Fensterpflege, kleinere Reparaturen und Instandhaltungsarbeiten. - *Betreuung während Ihrer Abwesenheit*: Ich achte auf Ihr Zuhause, wenn Sie im Urlaub oder unterwegs sind, um Sicherheit und Pflege zu gewährleisten. Erstelle auch Planung für Schlösser montagen und montiere sie selber auch. Bin vielseitig einsetzbar. Achtung transport tag und Nacht auch ganz Österreich express aber bitte nur kleinere Sachen die in einen Kombi passen könnten und 1 oder 2 Tage davor anmelden

    Kontaktieren
  • Elektroplanung, Elektroinstallation, Steuerungs- und Regelungstechnik

    Kontaktieren
  • Gas- und Sanitärtechnik Momci ist Ihr idealer Partner für Heizungsinstallateur-Aufträge in Eichgraben und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Verstopfter Abfluss / Abwasser... und viele weitere Bereiche der Heizungsinstallateur-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Theiß sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 66 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Theiß – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Theiß, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Theiß.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Theiß beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Theiß:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Theiß bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Theiß zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Theiß beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Theiß?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Theiß beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Theiß erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Theiß vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Theiß finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Theiß.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Theiß meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Theiß bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Theiß?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Theiß

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe