Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Thoneben: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Thoneben finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Thoneben!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Thoneben

209 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Guten Tag, ich habe gerade meine eigene Firma gegründet. Ich habe aber bereits große Erfahrung im Bereich Hausbetreuung und Grünraumpflege. Ich arbeite im Umkreis von ca. 100km im Bereich von Graz Umgebung. Wenn Sie mich beauftragen, werde ich alle Aufträge mit bestem Wissen und Gewissen erledigen und über den Preis wird man sich bestimmt einig.

    Kontaktieren
  • Berer Haustechnik - Ihr Installateur und kompetenter Ansprechpartner im Bereich Sanitär, Bad und Heizung. Ich bin gelernter Gas- und Wasserleitungsinstallateur sowie Zentralheizungsbauer und freue mich, mit Ihnen gemeinsam ihre individuellen Vorstellungen von einem für Sie optimalen Bad zu verwirklichen. Sie möchten eine neue Heizung? Als zertifizierter Wärmepumpentechniker kann ich Ihnen auch die Beratung, Plaung und Durchführung für Ihre neue Heizung anbieten.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Allround-Handwerker – JKR Handwerk Sie benötigen einen zuverlässigen Partner für: Trockenbau & Montage Handwerkliche Allround-Arbeiten Hausmeister- & Reinigungsdienste Kleinbagger-Arbeiten & Erdarbeiten Von Abbruch bis zur Fertigstellung, von der Montage bis zur kleinen Reparatur – ich stehe Ihnen engagiert zur Seite. Mein Anspruch: Ich glaube fest an die Qualität meiner Arbeit und setze alles daran, Ihre Projekte erfolgreich und zu Ihrer vollen Zufriedenheit umzusetzen. Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme! Mit freundlichen Grüßen, Ihr Team von JKR Handwerker

    Kontaktieren
  • GLASSNEGG GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für Elektrotechnik, Photovoltaik, Gebäudesanierung, Renovierungsarbeiten und technische Infrastruktur in Graz, der Steiermark und Wien. Wir begleiten Wohn-, Gewerbe- und Immobilienprojekte von der Planung über die Umsetzung bis zur laufenden Betreuung. Dabei verbinden wir technische Gewerke, Sanierungsmaßnahmen und Gebäudelösungen zu wirtschaftlichen und funktionierenden Gesamtkonzepten für private, gewerbliche und institutionelle Auftraggeber. Unsere Leistungen im Überblick: • Elektroinstallationen für Neubau und Bestand • Elektrosanierungen und Verteilererneuerungen • Anlagenprüfung, E-Check und Störungsbehebung • Photovoltaikanlagen, Batteriespeicher und Wallboxen • Smart Home und moderne Gebäudetechnik • Innen- und Teilsanierungen von Wohn- und Gewerbeobjekten • Renovierungs- und Modernisierungsarbeiten • Trockenbau- und Ausbauarbeiten • Maler- und Oberflächenarbeiten • Bodenverlegung und Innenausbau • Koordination von Sanierungsprojekten • Technische Modernisierung von Bestandsimmobilien • Facility Management und Objektbetreuung • Unterstützung von Hausverwaltungen und Immobilienbesitzern Unser Fokus liegt auf Qualität, Termintreue und einer professionellen Projektabwicklung. Durch unser Netzwerk aus Fachpartnern können wir sowohl einzelne Gewerke als auch umfassende Sanierungs- und Modernisierungsprojekte begleiten.

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik Müller (ETM) - Ihr Partner für Elektrotechnik und Energie Als erfahrenes Unternehmen bietet Elektrotechnik Müller (ETM) umfassende Lösungen im Bereich Elektrotechnik. Mein Leistungsspektrum umfasst: - Planung und Installation von Photovoltaik-Anlagen - Umrüstung und Modernisierung von elektrischen Verteilern - Erstellen von Elektroattesten nach ÖVE-Richtlinien - Fehlersuche und -behebung an Produktionsmaschinen - Modernisierung von Maschinen und Anlagen, um Effizienz und Produktivität zu steigern Ich lege Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und Sicherheit. Durch meine langjährige Erfahrung und mein Fachwissen kann ich Ihnen individuelle Lösungen bieten, die Ihren Bedürfnissen entsprechen. Kontaktieren Sie mich, um mehr über meine Dienstleistungen zu erfahren und einen Termin zu vereinbaren. Ich freue mich darauf, Ihnen zu helfen.

    Kontaktieren
  • Guten Tag. Wir bieten Sicherheitsprotukte an wie: Alarmanlagen Videoüberwachung Zutrittskontrollen Rauchmelder/Brandmelder/Hitzemelder Rauchwarnsysteme sowie Reparaturen und Service der Anlagen. Wir bieten auch Elektroinstallationen an: Installationen der: Lampen Steckdosen Lichtschalter Netzwerkdosen Wir freuen uns auf ein persönliches kennenlernen! Ihr PKT Sicherheitstechnik

    Kontaktieren
  • Wir bieten Montagen an. Spezifikation: Handel und Montage von Photovoltaik Anlagen und Wärmepumpen.

    Kontaktieren
  • Ich habe langjährige praktische Erfahrung in selbstständiger Arbeit, Organisation und Kundenservice. Mit meinem Unternehmen LIDER Service Partner unterstütze ich Privatkunden und Betriebe zuverlässig bei verschiedenen Arbeiten. Ich arbeite hauptsächlich in Graz und Umgebung sowie im Murtal. Je nach Auftrag fahre ich auch gerne weiter. Ich bin mobil und habe ein eigenes Fahrzeug sowie eigenes Werkzeug. Meine Schwerpunkte sind Möbelmontage und Demontage, Aufbau von Möbelbausätzen, Umzugshilfe, Kleintransporte, Hausbetreuung, Reinigung, Polster- und Teppichreinigung, kleine technische Arbeiten rund um Haus und Wohnung sowie Fahrzeugreinigung und Fahrzeugpflege direkt beim Kunden vor Ort. Zuverlässigkeit, Freundlichkeit und saubere Arbeit sind für mich besonders wichtig. Nach Vereinbarung kann ich auch abends und am Wochenende arbeiten. **Ihre Zufriedenheit, Sicherheit und Ihr Vertrauen sind die Grundlage meines guten Rufes.** Mein Ziel ist, dass jeder Kunde mit meiner Arbeit zufrieden ist und mich gerne wieder beauftragt.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Trockenbauer von Fachleuten in Bärnbach, Bärnbach oder Umgebung? Rp ist für Sie und Ihre Trockenbauer-Aufträge da: Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Schallschutz und Schalldämmung, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Die Firma Erdbewegung Bärnthaler kann Ihnen mit Ihrer Pflaster- und Straßenbauer Anfrage in Graz und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Anlegen und Ausbessern von Gartengestaltung , Öffentliche Flächen und Wege/Straßen asphaltieren, Steinschlichtungen , Aushübe alles rund um ihr Haus.Kontaktieren Sie Erdbewegung Bärnthaler jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Thoneben

    photovoltaik

    Kontaktieren
  • Delic Damir 4D Mechatronik ist ein in Niederschöckl ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • In meiner Ausbildung als Spengler/ Dachdecker ( 25Jahre Berufserfahrung). Habe ich sehr viele PV Anlagen Montiert. Bevor ich eine Anlage Am Dach Montiere kontrolliere ich immer persönlich das Dach auf Beschädigungen und Defekten . Bevor ich eine PV Anlage Montiere.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Thomas Stelzer! Ich freue mich Sie auf meiner MyHammer-Seite begrüßen zu dürfen. Im Raum Fernitz und Umgebung bin ich für Sie tätig. Bei mir bekommen Sie alle Leistungen aus einer Hand. Meine Leistungen: Tischler verbunden mit Modellbauer; Bootbauer; Binder; Drechsler; Bildhauer Machen Sie sich auf den Seiten bei MyHammer ein Bild von meinen Leistungen und Betrieb. Ich freue mich, wenn ich auch Ihnen bei Ihren anfallenden Gestaltungen und Umbauten behilflich sein kann. Kontaktieren Sie mich für ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Hallo mein Name is Jürgen Lenz bin in Köflach bei einer landwirtschaft aufgewachsen und interessierte mich früh für das Thema Waldwirtschaft mein Opa war gelernter forstfacharbeiter bei der öbf (österreichischen Bundesforste) Von dem lernte ich sehr viel! Ich ging selber 2 Jahre in die lad lfs grottenhof in Graz! Ich hab mir auch die letzten Jahre sehr viel selber angelernt heckenschneiden baumabtragen usw der mich privat oder als Chef meiner Firma kennt weis wie genau und sauber ich arbeite bei mir gib’s kein trotteln usw. Mein Motto ist freut sich die Kundschaft freue ich mich! Ich bedanke mich im Vorhinein über ihre Aufträge ich werde sie sehr bemüht und auf Kunden Wunsch machen! Mit freundlichen Grüßen Lenz

    Kontaktieren
  • Hauptsächlich bin ich auf Industrieinstallationen unterwegs

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Thoneben sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 97 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Thoneben – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Thoneben, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Thoneben.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Thoneben beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Thoneben:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Thoneben bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Thoneben zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Thoneben beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Thoneben?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Thoneben beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Thoneben erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Thoneben vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Thoneben finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Thoneben.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Thoneben meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Thoneben bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Thoneben?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Thoneben

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe