Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Weidling, Klosterneuburg: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Weidling, Klosterneuburg finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Weidling, Klosterneuburg!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

801 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Wir sind ein neues Unternehmen da Wir Handwerklich sehr geschickt sind heißt unsere Unternehmen Allrounder, Wie haben auch viele Partner Firmen. Schreiben oder Rufen sie uns an wir werden sicher ein Lösung für sie finden. MFG Allrounder Team

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Gegründet im Jahr 2021, entwickelte sich die TMC ELEKTRO GmbH rasch zu einem kompetenten Partner in der Elektrotechnikbranche. Seit Bestehen des Unternehmens beschäftigen wir uns mit der Wohnbau für öffentlichen Auftraggeber, gewerbliche und Insutrielle Installationen, Photovoltaikanlagen, Netzwerk und EDV Insatallationen sowie Störungs und Bereitschaftsdienste 24h mit qualifizierte Mitarbeitern.

    Kontaktieren
  • Die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH unterstützt Sie kompetent bei allen Sanitärinstallationen in Wien und Umgebung. Als Ihr zuverlässiger Partner bieten wir umfassende Lösungen für die Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Rohrleitungen und Wasseranschlüssen sowie die Montage, Wartung und Instandsetzung von Lüftungen und Klimaanlagen. Zudem sind wir Experten für Badsanierungen, das Verlegen von Fußbodenheizungen und die Aufrüstung bestehender Häuser. Wir sind auch spezialisierter Fachpartner für Estrichfräsungen. Kontaktieren Sie die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH noch heute, um alle Details zu besprechen und ein maßgeschneidertes Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Mit über 15 Jahren Berufserfahrung stehe ich für zuverlässige und fachgerechte Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungen. Egal ob Privatkunden oder Unternehmen – ich biete maßgeschneiderte Lösungen, die sicher und langlebig sind. Was Sie von mir erwarten können: Präzise und termingerechte Arbeit Professionelle Beratung und Umsetzung Hohe Sicherheitsstandards und Qualität Ich freue mich darauf, Ihr Projekt zu unterstützen und Ihnen den besten Service zu bieten!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    25Jahre Erfahrung im Elektro-Installation Baubereich. Neubau, Sanierung, Altbau, KNX Smart Home, PV Anlagen, Videüberwachung, Störungsdienst, seit drei Jahren selbstständig, Lehrlingsausbilder,

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    In Wien, Favoriten können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Sanitärinstallateur-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Gärtner mit 40 Jahre Berufserfahrung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Als erfahrener Handwerker führe ich Reparaturen, Renovierungen und Sanierungen innerhalb und außerhalb von Gebäuden für Sie aus. Badsanirung vollständig renovieren, Türe und Fenster montieren, Trockenbau arbeit , wände und Decke Spachtel und malen , und vieles mehr. Wir bieten: - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen - Badsanierung und Renovierung - Naturstein- und Mosaikarbeiten - Pflege & Erneuerung von dauerelastischen Fugen — Schutz vor Feuchtigkeit und Schimmel! - Reparatur und Wartung für langlebige Ergebnisse Qualität, Präzision und Langlebigkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Herzlich Willkommen bei der Teton GmbH! Mein Name ist Dariusz Sledz , und ich freue mich, dass Sie uns gefunden haben. Die Teton GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für: Montagearbeiten Fliesenlegerarbeiten: Boden- und Wandfliesen sowie Mosaik. Maler- und Lackierarbeiten: Innen- und Außenanstriche, Lackierungen. Abbrucharbeiten: Teil- und Komplettabbrüche, fachgerechte Entsorgung. Umzugsservice: Privatumzüge, Firmenumzüge und Spezialtransporte. Bodenverlegung: Parkett, Parkettschleifen, Vinyl und Laminat. Mit langjähriger Erfahrung und einem engagierten Team bieten wir maßgeschneiderte Lösungen, die höchste Qualitätsstandards erfüllen. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, termingerechte Ausführung und transparente Kommunikation. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Beratungsgespräch. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt gemeinsam zu realisieren! Mit freundlichen Grüßen, Dariusz Sledz

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    ..

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Elektroinstallation, Reparatur, Service, Störungsbehebung Planen, Montieren, Installieren, Warten und Reparieren von elektrischen Anlagen -Steckdosen tauschen - E-Befund -Blitzschutz -Sicherungskasten anschließen - Verteilern wechseln ( Ö normen) - Komplett neue Installation machen - Montage sowie im technischen Service und Vertrieb - Entwicklung und Konstruktion elektrotechnischer Geräte und Anlage

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Über uns MITROVIC ist ein erfahrener IT-Dienstleister mit über 5 Jahren Expertise in der Branche. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privatpersonen und Unternehmen in ganz Österreich. Unser Ziel ist es, zuverlässige und effiziente IT-Lösungen bereitzustellen, die den individuellen Anforderungen unserer Kunden gerecht werden. Unsere Leistungen • PC- & Laptop-Reparaturen: Fehlerdiagnose, Hardware-Austausch, Viren- und Malware-Entfernung • Netzwerktechnik & IT-Infrastruktur: Einrichtung und Wartung von Netzwerken, WLAN-Optimierung, Server-Administration • IT-Support & Beratung: Vor-Ort-Service, Fernwartung, individuelle IT-Lösungen für Unternehmen • Software & Sicherheit: Installation und Konfiguration von Betriebssystemen, Datenschutz- und Sicherheitslösungen • Smart Home & Multimedia: Einrichtung von Smart-Home-Systemen, Heimkino- und Streaming-Lösungen Warum wir? • 5 Jahre Erfahrung: Tiefgehendes Know-how in verschiedenen IT-Bereichen • Individuelle Lösungen: Maßgeschneiderte IT-Services für jede Anforderung • Schneller & zuverlässiger Service: Vor-Ort-Unterstützung und Remote-Lösungen • Faire Preise & transparente Abrechnung: Keine versteckten Kosten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Bin ich seit über 10 Jahren in der Baubranche tätig. Ich bin spezialisiert auf Spachteln und Malerarbeiten, stehe aber auch für komplette Hausrenovierungen zur Verfügung. Meine Erfahrung, mein Engagement, meine Sauberkeit und meine Liebe zum Detail sprechen für sich. Ich werde mich bemühen, mich an die Bedürfnisse des Kunden anzupassen. Ich bin hier, um zu helfen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    „Hausbetreuung Andjelovic – Sauberkeit, der Sie vertrauen können.“ Hausbetreuung Andjelovic ist Ihr verlässlicher Partner für professionelle Reinigung in 1220 Wien und Umgebung. Ob Privathaushalt, Büro, Stiegenhaus oder Sonderreinigung wie Umzugs- oder Grundreinigung – wir übernehmen jede Aufgabe mit höchster Sorgfalt, Flexibilität und Handschlagqualität. ✅ Kostenlose Erstbesichtigung & persönliches Beratungsgespräch – damit wir genau wissen, was Sie brauchen. Überlassen Sie uns die Reinigung – und gewinnen Sie Zeit für die wichtigen Dinge im Leben.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Hay ich bin seit Langen Jahren als Handwerker tätig, Habe mir vieles angeeignet Trockenbau Elekticka Malen Spachteln Räumung Montagen U.S.W Na dann ;) Bei Fragen 📞

    Kontaktieren
  • Elektriker in Weidling, Klosterneuburg

    Mechatronik Meister für Garagentore, automatische Schiebe und Drehtüren. Reparaturen von Aufzügen und Stapelparkern

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Weidling, Klosterneuburg sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 778 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Weidling, Klosterneuburg – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Weidling, Klosterneuburg, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Weidling, Klosterneuburg.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Weidling, Klosterneuburg beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Weidling, Klosterneuburg:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Weidling, Klosterneuburg bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Weidling, Klosterneuburg zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Weidling, Klosterneuburg beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Weidling, Klosterneuburg?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Weidling, Klosterneuburg beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Weidling, Klosterneuburg erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Weidling, Klosterneuburg vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Weidling, Klosterneuburg finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Weidling, Klosterneuburg.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Weidling, Klosterneuburg meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Weidling, Klosterneuburg bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Weidling, Klosterneuburg?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Weidling, Klosterneuburg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe