Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Wien, Meidling: Jetzt Elektrofirma finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Wien, Meidling finden jedes Problem schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Wien, Meidling!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Wien, Meidling

858 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • IWillkommen beim Elektro Zentrum – Ihrem zertifizierten Meisterbetrieb in Wien! Ob Photovoltaik, Wärmepumpen oder klassische Elektroinstallationen: Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen aus einer Hand. Über 180 Google-Bewertungen (4,9 Sterne) sprechen für unsere höchste Qualität, Verlässlichkeit und transparente Preise. Vertrauen Sie auf unsere persönliche Beratung vor Ort. Ihr Projekt ist bei uns in sicheren Händen!

    Kontaktieren
  • ShieldTech Elektro OG – Elektrotechnik mit System Wir sind ein junges Elektrounternehmen aus Wien mit über 10 Jahren Erfahrung in Elektrotechnik, Sicherheitslösungen und Netzwerktechnik. Unser Team besteht aus einem Elektriker und einem kaufmännischen Geschäftsführer mit Fokus auf Kundenservice und Organisation. Unsere Leistungen: Elektroinstallationen, E-Befunde, Alarm- und Kamerasysteme, EDV- und Netzwerktechnik, LED- und Smart-Home-Lösungen sowie ein 24/7-Störungsdienst. Unser Standort ist im 2. Bezirk in Wien – wir betreuen Kunden in Wien und bis zu 50 km darüber hinaus. Unsere Stärken: ✔ Fachliche Kompetenz ✔ Zuverlässigkeit & saubere Ausführung ✔ Persönliche Beratung ✔ Schnelle Reaktionszeiten ShieldTech steht für maßgeschneiderte Lösungen mit Handschlagqualität.

    Kontaktieren
  • ⸻ Unternehmensbeschreibung Das Unternehmen ist im Bereich Maler- und Lackierarbeiten sowie Hausbetreuung tätig. Als vielseitiger Einzelunternehmer bietet es ein umfassendes Leistungsspektrum rund um die Gestaltung, Pflege und Instandhaltung von privaten Immobilien an. Die Schwerpunkte liegen auf Malerarbeiten im Innen- und Außenbereich, Lackierarbeiten sowie Gartenpflege und allgemeinen Hausbetreuungsdiensten. Die Zielgruppe umfasst Privatkunden im Bezirk Baden und Wiener Neustadt, die Wert auf qualitativ hochwertige Handwerksarbeit, Zuverlässigkeit und persönliche Betreuung legen. Durch die Kombination von handwerklicher Präzision, flexiblen Dienstleistungen und individueller Beratung bietet das Unternehmen eine maßgeschneiderte Lösung für die Werterhaltung und Verschönerung von Wohnobjekten. Der Fokus liegt auf einem kundenorientierten Service, nachhaltigen Materialien und einer langfristigen Kundenzufriedenheit. Ziel ist es, sich in der Region als verlässlicher Partner für Maler-, Lackier- und Gartenarbeiten zu etablieren und durch Qualität, Sauberkeit und faire Preisgestaltung einen festen Kundenstamm aufzubauen.

    Kontaktieren
  • Rasen Rebell steht für moderne Rasenpflege und individuelle Gartenlösungen in Klosterneuburg, Wien und Umgebung. Wir installieren und warten hochwertige Mähroboter, verlegen Rollrasen, planen Bewässerungssysteme und übernehmen die fachgerechte Gartenpflege – alles abgestimmt auf Ihre Wünsche und die Besonderheiten Ihres Gartens. Mit persönlicher Beratung, viel Erfahrung und echter Leidenschaft sorgen wir dafür, dass Ihr Garten das ganze Jahr über perfekt gepflegt ist. Vertrauen Sie auf Qualität, Zuverlässigkeit und Service, der begeistert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Spezialisiert auf die Herstellung und Montage von Möbeln und Arbeitsplatten aus Beton und Terrazzo, biete ich auch maßgeschneiderte Einrichtungslösungen aus Holzwerkstoffen und anderen Materialien. Ebenso montiere ich Möbelbausätze, plane und montiere Küchen, Terrassen und Pergolas.

    Kontaktieren
  • W.M. Montage – Ihr zuverlässiger Montagepartner W.M. Montage steht für Qualität, Zuverlässigkeit und fachgerechte Arbeit. Mit über 15 Jahren Berufserfahrung verfügen wir über umfangreiches Fachwissen und praktische Erfahrung in der Montage. Unser Einsatzgebiet umfasst Wien, das südliche Niederösterreich sowie das Burgenland. Warum W.M. Montage? Über 15 Jahre Berufserfahrung Fachgerechte und sorgfältige Ausführung Zuverlässigkeit und Termintreue Saubere und präzise Arbeitsweise Persönliche Betreuung und direkte Kommunikation Flexible Lösungen für individuelle Anforderungen Einsatz in Wien, südlichem Niederösterreich und Burgenland Unser Anspruch ist es, unseren Kunden einen zuverlässigen, kompetenten und professionellen Montagepartner zu bieten – von der ersten Anfrage bis zur fertigen Ausführung. W.M. Montage – Über 15 Jahre Erfahrung. Zuverlässig. Präzise. Professionell.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Prima Elektrotechnik GmbH Ihr erfahrener Elektriker mit hoher Qualität.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Seit Jahrzehnten Gas-,Wasser und Heizung Installateur, immer für die Zufriedenheit der Kunden Orientiert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    )Durchführung von Schneeräumungs- und Streuarbeiten auf Straßen, Gehwegen, Parkplätzen und öffentlichen Verkehrsflächen. .)Sicheres Bedienen von Räum- und Streufahrzeugen sowie verschiedenen Arbeitsgeräten. .)Kontrolle der Verkehrsflächen auf Schnee, Eis und sonstige Gefahrenquellen sowie Einleitung geeigneter Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit. .)Reinigung und Pflege von Straßen, Gehwegen, Parkanlagen und öffentlichen Plätzen im Sommerdienst. .)Entfernung von Laub, Schmutz, Unkraut und sonstigen Verunreinigungen. .)Wartung und Pflege der eingesetzten Maschinen, Fahrzeuge und Arbeitsgeräte. Durchführung kleinerer Instandhaltungsarbeiten sowie Meldung von Schäden an Verkehrsflächen. .)Einhaltung der Arbeitssicherheits-, Umwelt- und Qualitätsvorschriften. Zuverlässige Arbeit im Schichtdienst sowie Einsatzbereitschaft bei Nacht-, Wochenend- und Winterdiensten. .)Selbstständige, verantwortungsbewusste und teamorientierte Arbeitsweise.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Wir sind ein Montageservice & Allroundhandwerker-Unternehmen mit mehrjähriger Berufspraxis im Handwerksbereich und möchten unsere professionellen Dienstleistungen nun auf Selbstständigkeitsbasis anbieten. Wir haben es uns zum Ziel gemacht, die Wohnideen der Kund:innen in realität umzusetzen. Unsere Dienstleistungen: Auf- und Abbau von Fertigmöbel Auf- und Abbau von IKEA Möbel Handwerks- und Montageleistungen Bodenverlegung (Parket, Laminat, Venyl, PVC) Malerarbeiten Lampen-, Steckdosen- und Schaltermontage

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Guten Tag mein Name ist Patrik Bista wir können wieder von ihrer Garden eine schöne Oase erschaffen günstig schnell und qualifiziert

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Glanztrupp – Ihre Experten für Gebäudereinigung und Unterhaltsreinigung Willkommen bei Glanztrupp, Ihrer professionellen Reinigungsfirma für Gebäudereinigung und Unterhaltsreinigung. Mit langjähriger Erfahrung und einem eingespielten Team aus kompetenten Fachkräften sind wir Ihr zuverlässiger Partner für Sauberkeit in allen Bereichen. Unsere Dienstleistungen decken ein breites Spektrum ab – von der gründlichen Reinigung von Bürogebäuden, Industrieanlagen und Wohnkomplexen bis hin zur regelmäßigen Unterhaltsreinigung von Ordinationen sowie Praxen. Dabei legen wir besonderen Wert auf Präzision, Effizienz und die Zufriedenheit unserer Kunden. Was uns auszeichnet: Erfahrung und Kompetenz: Unsere Mitarbeiter bringen jahrelange Berufserfahrung mit und sind bestens geschult, um auch anspruchsvolle Reinigungsaufgaben zu bewältigen. Zuverlässigkeit: Wir sind pünktlich, arbeiten sorgfältig und halten unsere Versprechen – damit Sie sich stets auf uns verlassen können. Fair und preiswert: Hochwertige Reinigung muss nicht teuer sein. Wir bieten unsere Leistungen zu attraktiven Konditionen an, ohne Kompromisse bei der Qualität.

    Kontaktieren
  • Hauska arbeitet als Elektriker, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Baden, an. In Partnerschaft mit einem PV-Installationsunternehmen bietet er Beratung, Besichtigung und Vor-Planung sowie Kostenkalkulation von Solar-Anlagen (PV) an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wien, Meidling

    Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Küchen- und Möbelaufbauer Anfrage in Wien, Favoriten und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten. Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Wir sind die "Bauspenglerei PÖH" und bieten professionelle Verblechungsarbeiten sowie Reparaturen an. Mit über 50 Jahren Erfahrung sind wir Ihr kompetenter Partner für Dachrinnen, Blechdächer, Dachreparaturen, Schwarzdeckerei, Photovoltaik-Installationen, Taubenabwehrnetze und Dachreinigungen. Gerne besprechen wir persönlich Ihre Bedürfnisse und freuen uns auf eine erfolgreiche Zusammenarbeit.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Wien, Meidling sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 837 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Elektriker in Wien, Meidling – mit MyHammer passende Elektrofirma finden!

Elektriker sind von großer Bedeutung, um die Sicherheit und Funktionsfähigkeit elektrischer Anlagen in Wohnungen und Büros zu gewährleisten. Ein lokaler Elektriker kennt nicht nur die spezifischen Anforderungen und Vorschriften in Wien, Meidling, sondern kann auch bei Bedarf schnell reagieren. Fachleute in der Region bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation neuer Steckdosen bis hin zur kompletten Renovierung der Elektroanlagen.

Mit MyHammer finden Sie in wenigen Schritten genau den passenden Fachmann für Ihr Projekt in Wien, Meidling.

Warum sollte ich einen Elektroinstallateur in Wien, Meidling beauftragen?

Für viele Menschen sind einfache elektrische Arbeiten im Haushalt durchaus machbar. Doch wenn es um komplexe Elektroinstallationen oder Reparaturen geht, ist es sinnvoll, einen professionellen Fachbetrieb zu beauftragen. Fachleute gewährleisten nicht nur höchste Sicherheitsstandards, sondern bieten auch die nötige Erfahrung und die richtigen Werkzeuge, um effiziente und dauerhafte Lösungen umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass Sie sich um nichts kümmern müssen und am Ende einwandfreie Ergebnisse erhalten.

Die Vorteile von professionellen Elektronik-Fachbetrieben in Wien, Meidling:

  • Qualität und Präzision: Lokale Fachleute kennen die spezifischen Anforderungen und garantieren präzise Arbeit.
  • Sicherheit: Fachgerechte Installationen minimieren das Risiko von Stromausfällen und Unfällen.
  • Zeitersparnis: Professionelle Elektriker arbeiten effizienter und schneller, als es Laien könnten.
  • Kenntnis der lokalen Gegebenheiten: Lokale Elektronik-Fachbetriebe sind mit den regionalen Vorschriften und Besonderheiten vertraut.
  • Individuelle Beratung: Sie erhalten maßgeschneiderte Lösungen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Gegebenheiten vor Ort.

Welche Dienstleistungen übernimmt ein Elektriker?

Fachleute in Wien, Meidling bieten eine breite Palette von Elektroservices — von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Der jeweilige Serviceumfang variiert und reicht von klassischen bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Elektroinstallation und Verkabelung

  • Installation und Wartung von elektrischen Anlagen in Wohn- und Gewerbeimmobilien
  • Verlegung von Stromleitungen und Anschlüssen
  • Installation von Beleuchtungssystemen und Steckdosen

Sicherheit und Schutz

  • Einbau und Wartung von Sicherungskästen und Schaltanlagen
  • Durchführung von E-Checks zur Überprüfung der elektrischen Sicherheit
  • Integration von Smart-Home-Systemen und erneuerbaren Energien

Neue Technologien und Smart-Home

  • Smart-Home-Systeme integrieren
  • Solaranlagen installieren
  • Erneuerbare Energiequellen einbinden
  • Energiesparlösungen anbieten

Wo Dienstleistungen erbracht werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbebetriebe
  • Büros
  • Schulen
  • Industriegelände

Hinweis: Nicht jeder Anbieter offeriert das gesamte Dienstleistungsspektrum. Einige Fachleute spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Gerätetypen. Über MyHammer lassen sich lokale Anbieter leicht vergleichen und der passende Spezialist für Ihr Projekt finden.

Wie viel kostet es, einen Elektriker in Wien, Meidling zu beauftragen?

Pro Stunde kostet ein Elektroinstallateur in Österreich zwischen 70 und 100 Euro. Wenn Sie einen Elektriker in Wien, Meidling beauftragen möchten, sollten Sie wissen, dass die Preise je nach Art und Umfang des Projekts variieren können. Faktoren wie die Projektgröße, dessen Komplexität und die benötigten Materialien beeinflussen die Kosten. Auch die Häufigkeit der Dienstleistung oder spezielle Anforderungen spielen eine Rolle.

  • Stundensätze liegen typischerweise zwischen 70  bis 100 Euro pro Stunde pro Stunde, abhängig von Region und Qualifikation bis zu 130 Euro.
  • Für die Installation einer Steckdose können Kosten inkl. Anfahrt um die 100 Euro anfallen.
  • Eine Smart-Home-Installation geht ab ca. 1.000 Euro los und sind preislich je nach Qualitätsanspruch und Umfang nach oben offen

Bei komplexen Projekten, wie der kompletten Elektroinstallation in einem Einfamilienhaus, bewegen sich die Gesamtkosten oft im Bereich von 12.000 bis 20.000 Euro. Zusätzliche Kosten können bei speziellen Anforderungen oder Anfahrten anfallen.

Weitere hilfreiche Beiträge aus unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Elektriker in Wien, Meidling?

Für Ihr Projekt passende Elektriker in Ihrer Stadt erkennen Sie daran, dass die Fachkräfte eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehre als Elektrotechniker/in im Modullehrberuf Elektrotechnik und einschlägige Zertifikate
  • Erfahrung mit verschiedenen elektro-technischen Installationen
  • Kenntnis und Einhaltung von Sicherheitsnormen und Vorschriften
  • Bereitstellung detaillierter und verständlicher Kostenvoranschläge
  • Verfügbarkeit moderner Werkzeuge und Technologien
  • Regelmäßige Schulungen zur Fortbildung im Bereich Elektrotechnik
  • Transparente Kommunikation und zeitgerechte Arbeitsausführung

Hinweis: Auf MyHammer finden Sie verifizierte Anbieter, die diese Qualitätsstandards erfüllen – damit Ihre Elektroarbeiten sicher, sauber und fachgerecht ausgeführt werden.

Mit MyHammer Elektriker in Wien, Meidling beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den geeigneten Elektriker für Ihr Vorhaben in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Elektriker in Wien, Meidling erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Anbieter für Elektroarbeiten in Wien, Meidling vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Elektriker in Wien, Meidling finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Anbieter für Elektrobetriebe in Wien, Meidling.

Wie schnell kann ein Elektriker einen Notfallservice leisten?

In Österreich sind viele Elektriker-Notdienste 24/7 erreichbar. Je nach Standort und Auslastung kann ein Elektriker in Wien, Meidling meist innerhalb von 30 bis 60 Minuten vor Ort sein. In ländlichen Regionen kann die Anfahrtszeit etwas länger ausfallen.

Müssen bei Elektroinstallationen in Wien, Meidling bestimmte Sicherheitsstandards beachtet werden?

Bei Elektroinstallationen in Österreich müssen die geltenden gesetzlichen Vorschriften und Normen eingehalten werden. Dazu zählen insbesondere die OVE-Normen (z. B. OVE E 8101), die Elektroschutzmaßnahmen wie Fehlerstrom-Schutzschalter (FI), fachgerechte Erdung sowie die Verwendung zugelassener Materialien regeln. Installationen dürfen nur von befugten Elektrofachkräften durchgeführt werden, um Sicherheit und Brandschutz zu gewährleisten.

Wann sollte ein Elektriker-Notdienst gerufen werden?

Ein Notdienst sollte immer dann kontaktiert werden, wenn ein akutes Sicherheitsrisiko vorliegt. Typische Situationen sind zum Beispiel Stromausfall, Funkenbildung oder Brandgeruch, durchgebrannte Sicherungen, defekte elektrische Geräte oder Probleme, die zu Gefahr für Personen oder Gebäude führen könnten. Bei solchen Fällen ist es wichtig, sofort zu handeln, da die Verzögerung eines Fachmanns die Sicherheit erheblich gefährden kann. Für lebensbedrohliche Situationen (z. B. Funkenflug in Kombination mit Rauch) sollte zusätzlich immer der Notruf 112 verständigt werden.

Gibt es Preisunterschiede zwischen Tag-, Nacht- und Notdiensten in Wien, Meidling?

Ja, in der Regel schon. Arbeiten, die außerhalb der üblichen Geschäftszeiten erfolgen, werden als Sonder- oder Notdienste betrachtet und mit höheren Tarifen berechnet. Nacht-, Wochenend- oder Feiertagseinsätze beinhalten oft einen zeitabhängigen Zuschlag, während der Notdienst zusätzlich die Schnelligkeit und Sofortverfügbarkeit berücksichtigt. Daher ist es sinnvoll, vorab die Kosten mit dem Elektriker abzuklären, um Überraschungen zu vermeiden.

Andere Handwerker in Wien, Meidling

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe