Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal – Jetzt Trockenbau Firmen finden!

Mit MyHammer finden Sie im Handumdrehen den passenden Trockenbau-Fachmann in Ebenthal, Ebenthal. Egal, ob Innenausbau, Renovierung oder Umbau. Jetzt kostenlos Angebote einholen!

Einige unserer am besten bewerteten Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

567 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Als erfahrener Handwerker führe ich Reparaturen, Renovierungen und Sanierungen innerhalb und außerhalb von Gebäuden für Sie aus. Badsanirung vollständig renovieren, Türe und Fenster montieren, Trockenbau arbeit , wände und Decke Spachtel und malen , und vieles mehr. Wir bieten: - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen - Badsanierung und Renovierung - Naturstein- und Mosaikarbeiten - Pflege & Erneuerung von dauerelastischen Fugen — Schutz vor Feuchtigkeit und Schimmel! - Reparatur und Wartung für langlebige Ergebnisse Qualität, Präzision und Langlebigkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir bitten Ihnen eine Baustellenabwicklung aus einer Hand an. Sie haben für alle Gewerke nur einen Ansprechpartner. Wir erledigen alles mit Eigenpersonal und benötigen daher keine Subunternehmen. Folgende Referenzprojekte können wir aufweisen; 1.) sämtliche Arbeiten in 1220 Wien, Donau-City-Straße 7, DC Tower. 2.) Wohnungssanierungen für verschiedene Hausverwaltungen. 3.) Apartments-Sanierung in 1060 Wien und viele mehr...

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Ich habe viel Erfahrung in diesen Berufen und viele zufriedene Kunden. Ich erledige meine Arbeit sauber und mit Qualität, ich bin nicht der Billigste in der Gegend, aber ich erledige meine Arbeit auf jeden Fall mit Qualität.

    Kontaktieren
  • Mittleres Bauunternehmen in Niederösterreich. Wir sind Ihr Ansprechpartner in Altbausanierung, Neubauten, Rohbauten, Keller, Fassadensanierung, etc. Gerne unterbreiten wir Ihnen ein faires Angebot. Unser Herr Lechner, unser Bauleiter, verfügt über mehr als 40 Jahre Erfahrung im Baubereich und wird sich persönlich um Ihr Bauvorhaben kümmern. Wir legen viel Wert auf zuverlässige und ordnungsgemäße Ausführung.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Unser Unternehmen, VieConstruct, ist Ihr verlässlicher Partner für hochwertige Projekte. Unabhängig von der Größe des Projektes. Mit jahrelanger Erfahrung und einem engagierten Team aus erfahrenen Fachleuten bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und industrielle Bauvorhaben. Unser Leistungsspektrum reicht von der Planung und Beratung über den Rohbau bis hin zum schlüsselfertigen Bau. Ebenfalls sind Sanierungen und Umbauten, Projekte, welche mit einer sehr großen Genauigkeit durchgeführt werden. Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Vertrauen Sie auf unsere Kompetenz und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt, vom Traum zur Wirklichkeit umwandeln.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Mehmet aydin eU ist Ihr idealer Partner für Dachdecker-Aufträge in Wien, Simmering und Umland. Wir sind spezialisiert auf Wärmedämmung und Abdichtung, Decken und Reparatur von Dächern, Montage von Dachrinnen, Fallrohren und Dachzubehör, Wartung und Reparatur von Dächern und Dachterrassen und viele weitere Bereiche der Dachdecker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Sehr geehrte Damen und Herren wir sind PBS Company,einem innovativen Anbieter von Reinigungsdiensten. Wir bieten unseren Kunden die Möglichkeit, eine einmalige und kurzfristige Reinigung zu buchen, die sie ähnlich wie ein Taxi oder Uber nach Bedarf und zum Wunschtermin bestellen können. Geben Sie uns die Möglichkeit zu zeigen, was wir können... MfG Bojan Paunovic PBS Company

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Yaman Bau – Über 20 Jahre Erfahrung, Qualität und Zuverlässigkeit Mit über 20 Jahren Erfahrung im Baugewerbe ist Yaman Bau Ihr zuverlässiger Partner für Bauarbeiten, Renovierungen und Sanierungen. Wir bieten professionelle Arbeiten rund um Pflastersteine, Randsteine, Pflasterarbeiten, Außenanlagen und Swimmingpools. Ob Einfahrten, Gehwege, Terrassen, Randsteinverlegung, Poolbau oder die Gestaltung von Poolbereichen – wir legen großen Wert auf hochwertige Materialien, präzise Ausführung und saubere Arbeit. Jedes Projekt setzen wir mit Sorgfalt, Zuverlässigkeit und viel Engagement um. Kundenzufriedenheit, Qualität und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns gerne für eine persönliche Beratung und ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Bauprojekt professionell umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Die Firma Tomasz Przybyl kann Ihnen mit Ihrer Maler Anfrage in Wien, Liesing und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Maler und Montage. Kontaktieren Sie Tomasz Przybyl jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    MÖBELMONTAGE 🏡🪑🛠️✨ 🛠️ Montage: • Möbelmontage (IKEA, XXXLutz, Möbelix usw.) • Küchenmontage inkl. Küchenschränke, Arbeitsplatten, Spülen und Elektrogeräte anschließen • Bettmontage (Einzelbetten, Doppelbetten, Hochbetten, Boxspringbetten) • Schrankmontage (Kleiderschränke, PAX-Systeme, Regale, Sideboards) • Regale & Wandboards anbringen • Gardinenstangen & Vorhangsysteme montieren • Tür- und Möbelgriffe austauschen • Schiebetüren & Schiebetürsysteme montieren • TV-Halterungen & Bilder aufhängen • Montage von Kommoden, Tischen und Stühlen • Aufbau von Kinder- und Jugendzimmermöbeln • Kleine Reparaturen & Anpassungen an Möbeln 💡 Kleinere Elektroarbeiten: Leuchten montieren, Steckdosen & Schalter tauschen, Sicherungen prüfen, Bewegungsmelder installieren (ohne Eingriffe in Stromkreis). 📦 Umzugshilfe: Demontage & Montage von Möbeln, Möbeltransport im Haushalt, Geräte aufstellen. 📍 Einsatzgebiet: Wien und Niederösterreich 🕒 Verfügbar auch kurzfristig – täglich bis spät am Abend! 💬 Kontakt per WhatsApp oder SMS – rasche Rückmeldung!

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind von zusauber Unsere Tätigkeiten sind: Reinigusngstätigkeiten in privaten Wohnhäusern (z.B. Stiegenhaus, Fenster, Boden, Küche, Keller,... Haus und Wohnungstätigkeiten (z.B Glühbirnen, Garagentor, Gehwege und ähnliches...) Garten und Schneeräumung (z.B Rasenmähen, Gieße, Kehren,...) Und noch viel Andre... Mit freundlichen Grüßen Attar

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Ich verfüge über mehrere Jahre Erfahrung im Spenglerhandwerk, insbesondere im Bereich Dach, und bin seit meiner Ausbildung kontinuierlich in diesem Bereich tätig. Meine Spezialisierung liegt auf der professionellen Reinigung von Dachrinnen sowie der Wartung von Regenwassersystemen. Dabei habe ich viele Aufträge für Privat- und Geschäftskunden erfolgreich ausgeführt – von der gründlichen Laubentfernung bis zur präventiven Kontrolle, um größere Schäden zu verhindern. Mein Firmensitz ist in Wien, ich bin im Großraum Wien sowie in angrenzenden Regionen flexibel und zuverlässig für meine Kunden unterwegs. Für Aufträge bis ca. 100 Kilometer stehe ich gerne zur Verfügung. Zu meinen Fachkenntnissen zählen Dachrinnenreinigung, Fallrohrwartung, fundierte Erfahrung im Spenglerhandwerk mit Schwerpunkt Dach sowie die Beurteilung kleinerer Reparaturen und Abdichtungen, die ich jedoch nicht gewerblich ausführe. Bei Dachservice24 lege ich großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit. Mein Ziel ist es, mit fachlicher Kompetenz und sorgfältiger Arbeit langfristige Schäden zu vermeiden und Ihnen stets die bestmögliche Lösung schnell und fair zu bieten.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Die Firma Weilguny CPM GmbH ist ein in Wien & Niederösterreich tätiges Bauunternehmen. Neben Bauleistungen, bieten wir auch Beratung, Planung und Baumanagement an.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    Wir führen Wasser abdichtung arbeiten für Hallen, Einfamilienhäuser, Terrassen und Garagen mit 20 Jahren Erfahrung und vielen hochwertigen Referenzen durch Pvc/fpo/bitumen/triflex

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal

    HALLO! ICH BIN IHR HANDWERKER AUS WIEN. Auf MyHammer bin ich noch recht neu, bringe aber jahrelange Erfahrung und Leidenschaft mit. Ich arbeite professionell, sauber und mit Handschlagqualität. --- REINIGUNG: Spezialisierte Endreinigung bei Übergabe oder Einzug für Wohnungen und Häuser. --- HAUS & WOHNUNG: Sanitär- und Badmontagen (Duschwände, Armaturen) | Ausmalen & Fliesenlegen | Bodenbeläge | Fugenerneuerung (Silikon/Zement) | Lampen- und Möbelmontage. --- GARTEN & AUSSENBEREICH: Garten- und Baumpflege | Bewässerungssysteme | Bau von Terrassen und Zäunen. --- Vielen Dank für Ihr Vertrauen!

    Kontaktieren
  • Wir sind spezialisiert auf Fenster- und Türenmontage, Verglasungen sowie moderne Sonnen- und Sichtschutzsysteme. Unser Leistungsspektrum umfasst Kunststoff-, Aluminium- und Holz-Aluminium-Fenster, Glasfassaden, Ganzglaslösungen, Wintergärten, Außenjalousien, Rollläden und Sonnenschutzanlagen. Wir begleiten Projekte von der Planung über die Lieferung bis zur fachgerechten Montage und legen besonderen Wert auf Qualität, Termintreue und professionelle Ausführung.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Trockenbauer

Unsere Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 44 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal – mit MyHammer Trockenbau Firmen finden!

Trockenbau ist besonders beliebt wegen seiner Flexibilität und schnellen Umsetzbarkeit. Diese Bauweise ermöglicht Eigentümern, ihre Innenräume effizient und individuell zu gestalten, sei es durch Trennwände oder abgehängte Decken. Vor allem bei Renovierungen bietet der Trockenbau klare Vorteile, da er ohne lange Trocknungszeiten auskommt und weniger Schmutz verursacht.

Mit MyHammer finden Sie schnell geeignete Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal.

Warum sollten Sie einen Trockenbauer beauftragen?

Einige Aufgaben im Trockenbau, wie das Streichen kleiner Flächen, können einfach selbst erledigt werden. Für komplexere Projekte jedoch, wie das Einziehen von Trennwänden oder die Gestaltung von Akustikdecken, lohnt es sich, einen professionellen Trockenbau-Fachmann aus Ihrer Region zu engagieren. Die Beauftragung eines Spezialisten garantiert eine hohe Ausführungsqualität, mehr Sicherheit und Effizienz bei der Arbeit. Fachkräfte verfügen über die nötige Erfahrung, das spezialisierte Werkzeug und das fachliche Wissen, um auch anspruchsvollere Projekte erfolgreich abzuschließen. Auf diese Weise sparen Sie Zeit und können sich auf ein hervorragendes Ergebnis verlassen.

Die Vorteile der Beauftragung von Trockenbau Firmen:

  • Zeiteinsparung: Fachleute arbeiten effizienter und erledigen Projekte schneller als Laien.
  • Professionelles Know-how: Fundierte Kenntnisse und Erfahrung führen zu besserer Arbeitsergebnissen.
  • Sicherheitsstandard: Fachgerechte Ausführung minimiert das Risiko von Baufehlern und Unfällen.
  • Qualitätsgarantie: Fachkräfte verwenden hochwertige Materialien und Methoden für ein langlebiges Ergebnis.
  • Stressreduktion: Sie müssen sich nicht um Details kümmern und können darauf vertrauen, dass alles gut läuft.

Welche Dienstleistungen bieten Trockenbauer an?

Fachleute bieten eine breite Palette von Trockenbau-Dienstleistungen an — von routinemäßigen Arbeiten bis hin zu anspruchsvollen Projekten. Das Spektrum reicht von Standardaufgaben bis hin zu spezialisierter Arbeit, die den spezifischen Bedürfnissen der Kunden gerecht wird.

Innenausbau

  • Trennwände einziehen
  • Trockenestrich verlegen
  • Wand- und Deckenverkleidungen installieren
  • Spezialkonstruktionen erstellen

Dämmarbeiten

  • Schallschutzdämmungen anbringen
  • Wärmedämmungen installieren
  • Brandschutzverkleidungen montieren

Deckenkonstruktionen

  • Abgehängte Decken montieren
  • Lichtvouten installieren
  • Akustikdecken einbauen

Typische Einsatzorte

  • Privathaushalte
  • Büros
  • Schulen
  • Gewerbe- und Industriegebäude

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Konstruktionstypen. Mit MyHammer können Sie unkompliziert lokale Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet es, einen Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal zu engagieren?

Die Kosten für einfache Trockenbauwände liegen in Österreich in der Regel zwischen 45 und 90 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für Trockenbauarbeiten variieren je nach Art des Projekts, dessen Umfang und den verwendeten Materialien. Faktoren wie die Größe und Komplexität der Arbeit, die Häufigkeit der Dienstleistung oder besondere Anforderungen können den Preis beeinflussen. Wenn Sie Trockenbauarbeiten in Betracht ziehen, sollten diese Aspekte berücksichtigt werden.

Wandkonstruktionen: Die Kosten für einfache Trockenbauwände liegen zwischen 45 und 90 Euro pro Quadratmeter.

Abgehängte Decken: Die Preise für abgehängte Decken variieren, je nach Ausführung, zwischen 40 und 140 Euro pro Quadratmeter.

Trockenestrich: Die Verlegung von Trockenestrich kostet etwa 25 bis 40 Euro pro Quadratmeter.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Trockenbau finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen passenden Trockenbau-Fachbetrieb?

Einen geeigneten Trockenbau-Fachmann bzw. Fachbetrieb erkennen Sie daran, dass mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt werden:

  • Nachweisbare Berufserfahrung und Referenzprojekte in Österreich
  • Gewerbeberechtigung (z. B. Bauhilfsgewerbe / Trockenausbau) und idealerweise ein Meisterbetrieb
  • Fachgerechter Einsatz von Werkzeugen und Materialien gemäß geltender ÖNORMEN
  • Einhaltung von Sicherheits-, Arbeits- und Baustandards (z. B. Arbeitnehmerschutz)
  • Verlässliche Einhaltung von Terminen und Absprachen
  • Kompetente Beratung zu Materialien, Brandschutz, Schallschutz und Raumlösungen
  • Transparente, schriftliche Kostenaufstellung inkl. Arbeits- und Materialkosten
  • Ordnungsgemäße Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer und klarer Gewährleistung
  • Positive Kundenbewertungen auf unabhängigen österreichischen Plattformen als zusätzlicher Qualitätsindikator

Mit MyHammer Trockenbauer in Ebenthal, Ebenthal beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Trockenbau Fachmann in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Trockenbau in Ebenthal, Ebenthal erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Trockenbauer vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Trockenbauer finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Trockenbau:

Welche Vorteile bietet der Trockenbau im Vergleich zu traditionellen Bauweisen?

Der Trockenbau hat viele Vorzüge gegenüber herkömmlichen Bauweisen. Er ist besonders flexibel, da er leicht an unterschiedliche Raumkonzepte angepasst werden kann. Zudem ist der Einbau schnell und sauber, da kein Wasser benötigt wird, was die Trocknungszeiten minimiert. Dies führt zu einer kürzeren Bauzeit und geringeren Kosten. Darüber hinaus bieten Trockenbauwände eine gute Wärme- und Schalldämmung und lassen sich einfach demontieren oder versetzen, wenn die Raumaufteilung geändert werden muss.

Welche Materialien werden typischerweise im Trockenbau verwendet?

Im Trockenbau kommen diverse Materialien zum Einsatz. Gipskartonplatten sind die am häufigsten verwendeten Materialien, da sie vielseitig einsetzbar und leicht zu bearbeiten sind. Weiterhin werden Metallprofile verwendet, um die Platten zu stützen und Rahmen zu bilden. Für besondere Anforderungen gibt es spezielle Gipsfaserplatten, die verstärkende Eigenschaften bieten, sowie Dämmmaterialien wie Mineralwolle zur Verbesserung der Schall- und Wärmeisolierung.

Ist der Trockenbau für Feuchträume wie Bäder oder Küchen geeignet?

Ja, Trockenbau eignet sich auch für Feuchträume wie Bäder oder Küchen, sofern spezielle feuchtigkeitsbeständige Materialien verwendet werden. Es gibt spezielle grüne Gipskartonplatten, die eine erhöhte Feuchtigkeitsresistenz bieten und Schimmelbildung verhindern. Wichtig ist auch der Einsatz geeigneter Abdichtungstechniken, damit Feuchtigkeit keine Schäden verursacht. Fachleute können helfen, das beste Material und die richtigen Techniken für Ihren speziellen Bedarf zu wählen.

Wie lange dauert die Installation einer Trockenbauwand?

Die Dauer der Installation hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter die Größe des Projekts, die Komplexität des Designs und die Erfahrung der ausführenden Fachleute. Im Allgemeinen kann der Einbau einer durchschnittlichen Trockenbauwand in einem Raum innerhalb von ein bis drei Tagen abgeschlossen werden. Dies kann variieren, wenn spezielle Anforderungen wie zusätzliche Isolierung oder Türen und Fenstern notwendig sind.

Andere Handwerker in Ebenthal, Ebenthal

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe