Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Trockenbauer in Vösendorf – Jetzt Trockenbau Firmen finden!

Mit MyHammer finden Sie im Handumdrehen den passenden Trockenbau-Fachmann in Vösendorf. Egal, ob Innenausbau, Renovierung oder Umbau. Jetzt kostenlos Angebote einholen!

Einige unserer am besten bewerteten Trockenbauer in Vösendorf

823 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Trockenbauer in Vösendorf

    Ich würde mich freuen mit ihnen mit ihnen zuarbeiten

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    Haus und Gartenbetreuung, Entrümpelung und Entsorgung, Winterdienst, Kleintransport, Möbelmontage/Küchenmontage

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    DIE QUALINOM GMBH IST SEIT 2013 IN ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND UNGARN TÄTIG. WIR HABEN ERFAHRUNG IN DEN VERSCHIEDENSTNEN REINIGUNGS– UND WARTUNGSAUFGABEN, VON MÖBELMONTAGE DURCH HOTELZIMMER- UND GEFLÜGELSTÄLLE REINIGUNG BIS AUF WARTUNGEN IN PRIVATHÄUSERN UND PRODUKTIONSHALLEN. UNSERE TÄTIGKEITEN WERDEN IMMER GEWISSENHAFT DURCHGEFÜHRT, DIE ABRECHNUNGEN EHRLICH AUFGESTELLT. WENN SIE UNSER UNTERNEHMEN WÄHLEN, SIE KÖNNEN MIT EINEM ZUVERLÄSSIGEN PARTNER ZUSAMMENARBEITEN, MIT WEM SIE LANGFRISTIG RECHNEN UND AUF WEN SICH MIT RUHIGEM HERZEN VERLASSEN KÖNNEN.

    Kontaktieren
  • 5 jahre in trockenbau arbeiten Wande/decke/spachtel und montieren Kühldecke/lochdecke/metaldecke montieren

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    Wir streben danach, qualitativ hochwertige Arbeit zu leisten, die zum Budget unserer Kunden passt, und verwenden dabei hochwertige Materialien.

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihr kompetenter Partner für qualitativ hochwertigen Innenausbau. Alles aus einer Hand! Wir helfen Ihnen bei der Realisierung Ihrer Vorstellungen sowohl bei Groß-, als auch bei Kleinprojekten. Zu unseren Referenzen gehören u.a. namhafte nationale und internationale Unternehmen in Österreich. Wir montieren Decken und Trennwandsysteme und übernehmen gerne die Ausführung von Sonderanfertigungen. Damit es für Sie bei einer Auftragserteilung so einfach wie möglich wird, bieten wir Ihnen auch Komplettlösungen an. Unser Portfolio für Sie umfasst neben Trockenbau und Rigipsarbeiten auch - Malerarbeiten Setzen Sie sich mit uns in Verbindung, wir beraten Sie auch gerne bei der Ausführung Ihrer Vorstellungen.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    Als erfahrener Handwerker führe ich Reparaturen, Renovierungen und Sanierungen innerhalb und außerhalb von Gebäuden für Sie aus. Badsanirung vollständig renovieren, Türe und Fenster montieren, Trockenbau arbeit , wände und Decke Spachtel und malen , und vieles mehr. Wir bieten: - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen - Badsanierung und Renovierung - Naturstein- und Mosaikarbeiten - Pflege & Erneuerung von dauerelastischen Fugen — Schutz vor Feuchtigkeit und Schimmel! - Reparatur und Wartung für langlebige Ergebnisse Qualität, Präzision und Langlebigkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Verlegen von Granit, Natur - und Kunststeinen aller Art Meisterbetrieb , Erdbau komplette Projektabwicklung Meisterbetrieb mit 8 Jahre Erfahrung

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    Wir sind ein zuverlässiges und professionelles Reinigungsunternehmen, spezialisiert auf die gründliche Reinigung von Gebäuden, Büros, Wohnanlagen sowie die Pflege von Gärten und Außenanlagen. Unser erfahrenes Team sorgt mit modernster Ausrüstung und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln für Sauberkeit, Ordnung und ein gepflegtes Erscheinungsbild – innen wie außen. Ob regelmäßige Unterhaltsreinigung, Sonderreinigung oder Gartenpflege: Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    R.W.-Hilfsgewerbe – Ihr zuverlässiger Partner für Reinigung und Allround-Handwerksarbeiten! Willkommen bei R.W.-Hilfsgewerbe! Ich habe mich im Jahr 2020 selbstständig gemacht und biete professionelle Reinigungsdienstleistungen an, in denen ich über 30 Jahre Erfahrung habe. Zusätzlich beschäftigt mein Unternehmen Allround-Handwerker, mit jahrelanger Erfahrung in verschiedenen Bereichen des Bauwesens verfügt, darunter: ✅ Möbelmontage ✅ Fliesenlegen ✅ Bodenlegen ✅ Trockenbau Über MyHammer bieten wir Ihnen die Möglichkeit, unsere Dienstleistungen zu fairen Preisen zu buchen. Unser Ziel ist es, Ihnen qualitativ hochwertige Arbeit und ein hervorragendes Endergebnis zu liefern. Kontaktieren Sie uns unter der Telefonnummer wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Bau Arbeiten Grabarbeiten,Hausbau,Pflasterarbeiten ,asvaltarbeiten,Sanierungsarbeiten ,Abbrucharbeiten;Baumeisterarbeiten

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    Wir sind ein Bauunternehmen das auf die Umwandlung von Dachböden in Wohnräume sowie auch die Modernisierung und Instandsetzung bestehender Wohnungen spezialisiert ist. Dies umfasst die komplette Planung und Durchführung aller Arbeiten, von der energetischen Dämmung und dem Innenausbau beim Dach bis zur Renovierung von Bädern, Küchen und Böden bei der Wohnungssanierung, um den Wohnkomfort zu erhöhen und den Wert der Immobilie zu steigern. Wir übernehmen die Koordination aller notwendigen Gewerke, was den Aufwand für den Bauherrn erheblich reduziert. Unser Motto : BAUEN PLUS VERTRAUEN !!!

    Kontaktieren
  • Mehr als nur Reinigung Wir bieten eine Vielzahl von professionellen Reinigungsdiensten, die auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten sind.

    Kontaktieren
  • Trockenbauer in Vösendorf

    „Wir bieten ergonomische Lösungen zur Verbesserung der Lebensqualität. Mit Erfahrung und Fachkompetenz unterstützen wir Privatpersonen und Unternehmen individuell."

    Kontaktieren
  • Zuverlässige Reinigung, Hausbetreuung sowie Anstreich- und Malerarbeiten. Gründlich, pünktlich und professionell – für private und gewerbliche Kunden. Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Trockenbauer

Unsere Trockenbauer in Vösendorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 67 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Trockenbauer in Vösendorf – mit MyHammer Trockenbau Firmen finden!

Trockenbau ist besonders beliebt wegen seiner Flexibilität und schnellen Umsetzbarkeit. Diese Bauweise ermöglicht Eigentümern, ihre Innenräume effizient und individuell zu gestalten, sei es durch Trennwände oder abgehängte Decken. Vor allem bei Renovierungen bietet der Trockenbau klare Vorteile, da er ohne lange Trocknungszeiten auskommt und weniger Schmutz verursacht.

Mit MyHammer finden Sie schnell geeignete Trockenbauer in Vösendorf.

Warum sollten Sie einen Trockenbauer beauftragen?

Einige Aufgaben im Trockenbau, wie das Streichen kleiner Flächen, können einfach selbst erledigt werden. Für komplexere Projekte jedoch, wie das Einziehen von Trennwänden oder die Gestaltung von Akustikdecken, lohnt es sich, einen professionellen Trockenbau-Fachmann aus Ihrer Region zu engagieren. Die Beauftragung eines Spezialisten garantiert eine hohe Ausführungsqualität, mehr Sicherheit und Effizienz bei der Arbeit. Fachkräfte verfügen über die nötige Erfahrung, das spezialisierte Werkzeug und das fachliche Wissen, um auch anspruchsvollere Projekte erfolgreich abzuschließen. Auf diese Weise sparen Sie Zeit und können sich auf ein hervorragendes Ergebnis verlassen.

Die Vorteile der Beauftragung von Trockenbau Firmen:

  • Zeiteinsparung: Fachleute arbeiten effizienter und erledigen Projekte schneller als Laien.
  • Professionelles Know-how: Fundierte Kenntnisse und Erfahrung führen zu besserer Arbeitsergebnissen.
  • Sicherheitsstandard: Fachgerechte Ausführung minimiert das Risiko von Baufehlern und Unfällen.
  • Qualitätsgarantie: Fachkräfte verwenden hochwertige Materialien und Methoden für ein langlebiges Ergebnis.
  • Stressreduktion: Sie müssen sich nicht um Details kümmern und können darauf vertrauen, dass alles gut läuft.

Welche Dienstleistungen bieten Trockenbauer an?

Fachleute bieten eine breite Palette von Trockenbau-Dienstleistungen an — von routinemäßigen Arbeiten bis hin zu anspruchsvollen Projekten. Das Spektrum reicht von Standardaufgaben bis hin zu spezialisierter Arbeit, die den spezifischen Bedürfnissen der Kunden gerecht wird.

Innenausbau

  • Trennwände einziehen
  • Trockenestrich verlegen
  • Wand- und Deckenverkleidungen installieren
  • Spezialkonstruktionen erstellen

Dämmarbeiten

  • Schallschutzdämmungen anbringen
  • Wärmedämmungen installieren
  • Brandschutzverkleidungen montieren

Deckenkonstruktionen

  • Abgehängte Decken montieren
  • Lichtvouten installieren
  • Akustikdecken einbauen

Typische Einsatzorte

  • Privathaushalte
  • Büros
  • Schulen
  • Gewerbe- und Industriegebäude

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter spezialisieren sich auf bestimmte Bereiche oder Konstruktionstypen. Mit MyHammer können Sie unkompliziert lokale Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Projekt finden.

Was kostet es, einen Trockenbauer in Vösendorf zu engagieren?

Die Kosten für einfache Trockenbauwände liegen in Österreich in der Regel zwischen 45 und 90 Euro pro Quadratmeter.

Die Kosten für Trockenbauarbeiten variieren je nach Art des Projekts, dessen Umfang und den verwendeten Materialien. Faktoren wie die Größe und Komplexität der Arbeit, die Häufigkeit der Dienstleistung oder besondere Anforderungen können den Preis beeinflussen. Wenn Sie Trockenbauarbeiten in Betracht ziehen, sollten diese Aspekte berücksichtigt werden.

Wandkonstruktionen: Die Kosten für einfache Trockenbauwände liegen zwischen 45 und 90 Euro pro Quadratmeter.

Abgehängte Decken: Die Preise für abgehängte Decken variieren, je nach Ausführung, zwischen 40 und 140 Euro pro Quadratmeter.

Trockenestrich: Die Verlegung von Trockenestrich kostet etwa 25 bis 40 Euro pro Quadratmeter.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Trockenbau finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen passenden Trockenbau-Fachbetrieb?

Einen geeigneten Trockenbau-Fachmann bzw. Fachbetrieb erkennen Sie daran, dass mehrere wichtige Qualitätsmerkmale erfüllt werden:

  • Nachweisbare Berufserfahrung und Referenzprojekte in Österreich
  • Gewerbeberechtigung (z. B. Bauhilfsgewerbe / Trockenausbau) und idealerweise ein Meisterbetrieb
  • Fachgerechter Einsatz von Werkzeugen und Materialien gemäß geltender ÖNORMEN
  • Einhaltung von Sicherheits-, Arbeits- und Baustandards (z. B. Arbeitnehmerschutz)
  • Verlässliche Einhaltung von Terminen und Absprachen
  • Kompetente Beratung zu Materialien, Brandschutz, Schallschutz und Raumlösungen
  • Transparente, schriftliche Kostenaufstellung inkl. Arbeits- und Materialkosten
  • Ordnungsgemäße Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer und klarer Gewährleistung
  • Positive Kundenbewertungen auf unabhängigen österreichischen Plattformen als zusätzlicher Qualitätsindikator

Mit MyHammer Trockenbauer in Vösendorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Trockenbau Fachmann in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Trockenbau in Vösendorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Trockenbauer vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Trockenbauer finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Trockenbau:

Welche Vorteile bietet der Trockenbau im Vergleich zu traditionellen Bauweisen?

Der Trockenbau hat viele Vorzüge gegenüber herkömmlichen Bauweisen. Er ist besonders flexibel, da er leicht an unterschiedliche Raumkonzepte angepasst werden kann. Zudem ist der Einbau schnell und sauber, da kein Wasser benötigt wird, was die Trocknungszeiten minimiert. Dies führt zu einer kürzeren Bauzeit und geringeren Kosten. Darüber hinaus bieten Trockenbauwände eine gute Wärme- und Schalldämmung und lassen sich einfach demontieren oder versetzen, wenn die Raumaufteilung geändert werden muss.

Welche Materialien werden typischerweise im Trockenbau verwendet?

Im Trockenbau kommen diverse Materialien zum Einsatz. Gipskartonplatten sind die am häufigsten verwendeten Materialien, da sie vielseitig einsetzbar und leicht zu bearbeiten sind. Weiterhin werden Metallprofile verwendet, um die Platten zu stützen und Rahmen zu bilden. Für besondere Anforderungen gibt es spezielle Gipsfaserplatten, die verstärkende Eigenschaften bieten, sowie Dämmmaterialien wie Mineralwolle zur Verbesserung der Schall- und Wärmeisolierung.

Ist der Trockenbau für Feuchträume wie Bäder oder Küchen geeignet?

Ja, Trockenbau eignet sich auch für Feuchträume wie Bäder oder Küchen, sofern spezielle feuchtigkeitsbeständige Materialien verwendet werden. Es gibt spezielle grüne Gipskartonplatten, die eine erhöhte Feuchtigkeitsresistenz bieten und Schimmelbildung verhindern. Wichtig ist auch der Einsatz geeigneter Abdichtungstechniken, damit Feuchtigkeit keine Schäden verursacht. Fachleute können helfen, das beste Material und die richtigen Techniken für Ihren speziellen Bedarf zu wählen.

Wie lange dauert die Installation einer Trockenbauwand?

Die Dauer der Installation hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter die Größe des Projekts, die Komplexität des Designs und die Erfahrung der ausführenden Fachleute. Im Allgemeinen kann der Einbau einer durchschnittlichen Trockenbauwand in einem Raum innerhalb von ein bis drei Tagen abgeschlossen werden. Dies kann variieren, wenn spezielle Anforderungen wie zusätzliche Isolierung oder Türen und Fenstern notwendig sind.

Andere Handwerker in Vösendorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe