Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Transportunternehmen in Korneuburg – Jetzt Transportservice finden!

Möbelchaos? Kein Problem! Mit MyHammer finden Sie im Handumdrehen das passende Transportunternehmen in Korneuburg. Egal, ob für Möbeltransport, Kleintransporte oder umfassenden Transportservice. Jetzt kostenlos Angebote einholen!

Einige unserer am besten bewerteten Transportunternehmen in Korneuburg

767 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Selbstständiges Kleintransportunternehmen aus Wien für Direkt-, Express- und Sonderfahrten. Transport mit eigenem Fiat Ducato bis 3,5 t, Kapazität für 3 Europaletten und bis zu 1.100 kg Nutzlast. Zuverlässig, flexibel und rund um die Uhr verfügbar.

    Kontaktieren
  • Austria Räumdienst24 e.U. ist Ihr zuverlässiger Partner für Räumungen, Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen in ganz Österreich. Wir unterstützen Privat- und Geschäftskunden schnell, diskret und professionell – von der kleinen Wohnung bis hin zu großen Objekten wie Häusern, Büros oder Lagerräumen. Unser Leistungsspektrum umfasst Wohnungs- und Hausräumungen, Verlassenschaftsräumungen, Keller- und Dachbodenentrümpelungen sowie Geschäfts- und Firmenräumungen. Auf Wunsch übernehmen wir auch die fachgerechte Entsorgung und besenreine Übergabe der Räumlichkeiten. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, transparente Preise und eine saubere, effiziente Arbeitsweise. Termine sind kurzfristig möglich, auch am Wochenende. Jede Anfrage wird individuell betreut, damit wir die beste Lösung für Ihre Situation finden. Weitere Beispiele auf unsere Seite!

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Schnelligkeit bei der Arbeit und Sicherheit für die Kunden

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Über 10 Jahre Erfahrung mit Umzügen, Entrümpelungen & Transporten in Wien und Umgebung. Zuverlässig, pünktlich & sorgfältig – Ihr Umzug in besten Händen. Faire Preise, saubere Arbeit, persönlicher Service. Jetzt anfragen!

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Willkommen bei der BARLAS GmbH! 🚛 Wir sind ein junges, dynamisches und motiviertes Team, das für Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und professionellen Service steht. Als Transportunternehmen bieten wir Ihnen sichere, schnelle und unkomplizierte Transporte in ganz Österreich. Egal ob kleine oder große Transportaufträge – wir kümmern uns mit Sorgfalt und Engagement um Ihr Anliegen. Ihre Zufriedenheit steht bei uns an erster Stelle! Wir legen großen Wert auf eine transparente Kommunikation, faire Preise und eine reibungslose Abwicklung. 🤝 BARLAS GmbH – Ihr Transport in guten Händen! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Ich habe viel Erfahrung mit Entrümpelungen, Möbelmontage, Gebäude und Fensterreinigung.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Ich würde eine gute Transport für meine Kunden anbieten

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Folgt...

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Wir haben Transport Firma, wir transportieren innerhalb Österreichs auch Österreichs Nachbarn Länder,nur bis 3.5 t transport Gewicht

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    M&B Express steht für schnelle, zuverlässige und unkomplizierte Transporte. Egal ob Möbel, Pakete oder größere Lieferungen – wir bringen alles sicher und termingerecht ans Ziel. Kundenzufriedenheit und professionelle Abwicklung sind unser Anspruch.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Ich bin selbstständig in der Garten- und Hausbetreuung und biete meinen Kundinnen und Kunden zuverlässige, sorgfältige und persönliche Dienstleistungen rund ums Haus und den Garten an. Ob Rasenpflege, Hecken- und Strauchschnitt, Reinigung oder allgemeine Hausbetreuung – ich arbeite mit Engagement, Präzision und einem Auge fürs Detail. Mein Ziel ist es, meinen Kundinnen und Kunden eine verlässliche Unterstützung im Alltag zu bieten und dafür zu sorgen, dass Haus und Garten stets in bestem Zustand sind.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Transporte aller Art – Schnell, sicher und zuverlässig 🚚 Umzüge & Übersiedlungen Ob Privatwohnung, Haus oder Büro – wir sorgen für einen reibungslosen und stressfreien Umzug. 🛋️ Möbeltaxi & Möbeltransporte Schneller und sicherer Transport von Möbeln, Haushaltsgeräten und Einzelstücken – flexibel und unkompliziert. ♻️ Entsorgung & Entrümpelung Fachgerechte Entsorgung von Sperrmüll, Altmöbeln und Haushaltsgegenständen sowie professionelle Entrümpelungen.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    )Durchführung von Schneeräumungs- und Streuarbeiten auf Straßen, Gehwegen, Parkplätzen und öffentlichen Verkehrsflächen. .)Sicheres Bedienen von Räum- und Streufahrzeugen sowie verschiedenen Arbeitsgeräten. .)Kontrolle der Verkehrsflächen auf Schnee, Eis und sonstige Gefahrenquellen sowie Einleitung geeigneter Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit. .)Reinigung und Pflege von Straßen, Gehwegen, Parkanlagen und öffentlichen Plätzen im Sommerdienst. .)Entfernung von Laub, Schmutz, Unkraut und sonstigen Verunreinigungen. .)Wartung und Pflege der eingesetzten Maschinen, Fahrzeuge und Arbeitsgeräte. Durchführung kleinerer Instandhaltungsarbeiten sowie Meldung von Schäden an Verkehrsflächen. .)Einhaltung der Arbeitssicherheits-, Umwelt- und Qualitätsvorschriften. Zuverlässige Arbeit im Schichtdienst sowie Einsatzbereitschaft bei Nacht-, Wochenend- und Winterdiensten. .)Selbstständige, verantwortungsbewusste und teamorientierte Arbeitsweise.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Willkommen bei Di-Trade e.U.! Wir bieten zuverlässige und faire Dienstleistungen in Wien und Umgebung an. Unser Schwerpunkt liegt auf Entrümpelungen, Räumungen, Kleintransporten sowie Hausbetreuung und Reinigungsarbeiten. Unsere Leistungen: ✅ Wohnungsentrümpelungen ✅ Keller-, Dachboden- und Garagenräumungen ✅ Haushaltsauflösungen ✅ Sperrmüllentsorgung ✅ Kleintransporte bis 3,5 Tonnen ✅ Möbeltransporte und Übersiedlungshilfe ✅ Hausbetreuung ✅ Stiegenhausreinigung ✅ Garten- und Außenflächenpflege ✅ Einfache Wartungs- und Reinigungstätigkeiten Warum wir? ✔ Schnelle Terminvergabe ✔ Faire und transparente Preise ✔ Saubere und zuverlässige Arbeit ✔ Freundlicher Kundenservice ✔ Besichtigung und Angebot nach Vereinbarung Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und erstellen gerne ein individuelles Angebot. Di-Trade e.U. Wien und Umgebung

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Ihr Partner für fachgerechte Montagen Wir sind ein zuverlässiges Montageunternehmen und übernehmen fachgerechte Montagearbeiten für Privat- und Gewerbekunden. Unser Leistungsspektrum umfasst Möbel-, Küchen-, Innenausbau- und allgemeine Montagen. Auch für Metallmontagen – wie Geländer, Treppen, Zäune, Edelstahlpools, Vordächer oder Metallkonstruktionen – bieten wir professionelle Lösungen: passgenau, stabil und fachgerecht montiert. Wir arbeiten sauber, termingerecht und lösungsorientiert und legen großen Wert auf Kundenzufriedenheit. Für uns zählt Qualität statt Quantität.

    Kontaktieren
  • Transportunternehmen in Korneuburg

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Transportunternehmen von Fachleuten in Wien, oder Umgebung oder ganz EU? ARK ist für Sie und Ihre Transportunternehmen-Aufträge da: Transport und Überführung, Lieferung und Abholung, Profi Möbelmontage – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Transportunternehmen

Unsere Transportunternehmen in Korneuburg sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 433 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Transportunternehmen in Korneuburg – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Transportunternehmen in Korneuburg zu engagieren bietet viele Vorteile, vor allem im Bereich Kostenersparnis und Zeitmanagement. Diese Dienstleister verfügen über die notwendige Ausrüstung und Erfahrung, um Ihren Umzug oder andere Transportbedürfnisse effizient zu gestalten. Von Möbeltransporte bis hin zu Kleintransporten bieten Transportunternehmen eine Vielzahl von Dienstleistungen, die auf Ihre individuellen Anforderungen zugeschnitten sind.

Mit MyHammer finden Sie schnell und einfach verfügbare Fachleute

Warum sollten Sie ein Transportunternehmen in beauftragen?

Ein Möbeltransport scheint auf den ersten Blick eine Aufgabe, die man selbst erledigen könnte. Doch schnell wird klar, dass die Planung und Durchführung zeit- und arbeitsintensiv ist. Hier kommen professionelle Fachkräfte ins Spiel, die mit ihrer Erfahrung, den richtigen Werkzeugen und spezialisierten Fahrzeugen punkten. Sie kümmern sich sorgfältig um die Sicherheit Ihrer Möbel und optimieren dabei den zeitlichen Ablauf. So sparen Sie nicht nur Zeit und Nerven, sondern können sich sicher sein, dass Ihre Möbel sicher an ihrem Ziel ankommen.

Die Vorteile einer professionellen Möbeltransport-Dienstleistung:

  • Sicherheitsmaßnahmen: Fachkräfte nutzen spezielle Verpackungsmaterialien und Techniken, um Ihre Möbel vor Schäden zu schützen.
  • Zeitsparend: Eine gut organisierte Planung und Durchführung reduziert die Umzugsdauer erheblich.
  • Erfahrung in Transporttechnik: Die eingesetzten Techniken sind auf den schonenden Transport schwerer und empfindlicher Möbelstücke abgestimmt.
  • Stressfrei: Durch die Auslagerung des Transports können Sie sich auf andere wesentliche Umzugsaufgaben konzentrieren.
  • Gesetzliche Vorschriften: Profis sind mit den rechtlichen Anforderungen vertraut und beachten diese gewissenhaft.

Welche Dienstleistungen bietet ein Transportservice an?

Fachkräfte in bieten ein breites Spektrum an Transportdienstleistungen an, die sowohl Standardaufgaben als auch spezialisierte Einsätze umfassen können. Vom gewöhnlichen Umzug bis hin zu speziellen Frachtgut-Transporten—das Angebot ist vielfältig.

Möbeltransporte

  • Möbel sicher transportieren
  • Umzüge organisieren
  • Neue Möbel liefern
  • Möbeleinlagerungen koordinieren

Kleintransporte

  • Kleinere Sendungen abwickeln
  • Eilige Transporte durchführen
  • Mit flexiblen Fahrzeugoptionen arbeiten

Spezialtransporte

  • Großgeräte transportieren
  • Schwerlasttransporte realisieren
  • Empfindliche Güter sorgfältig verladen

Wo Dienstleistungen bereitgestellt werden

  • Private Haushalte
  • Geschäftsräume
  • Lagereinrichtungen
  • Baustellen
  • Öffentliche Institutionen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das vollständige Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Typen von Transporten spezialisiert. Durch MyHammer können Sie einfach lokale Fachleute vergleichen und den passenden Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Transportunternehmen in Korneuburg?

Preise für Kleintransporte in Korneuburg liegen zwischen 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie über die Kosten eines Kleintransportes nachdenken, sollten Sie wissen, dass diese je nach Projekttyp, Umfang und verwendeten Materialien variieren können. Typische Einflussfaktoren sind die Größe des Projekts, die Komplexität, die Häufigkeit des Services oder spezielle Anforderungen. Eine allgemeine Orientierung zu den Kostenaktionen hilft, finanzielle Überraschungen zu vermeiden.

  • Die Stundensätze für Kleintransporte in Korneuburg liegen in der Regel bei 60 bis 90 Euro pro Stunde.

  • Werden Transportdienstleistungen pro Kubikmeter (m³) abgerechnet, bewegen sich die Preise meist zwischen 30 und 60 Euro pro m³.

  • Weitere Kostenfaktoren sind Entfernung, Anzahl der Helfer und erforderliche Zusatzausstattung.

Hinweis: Für spezifische Services, wie das Tragen von Möbeln, kann es sinnvoll sein, Angebote von mehreren Anbietern zu vergleichen, um die besten Konditionen zu finden.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Transportservices finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich eine gute Transportfirma?

Für Ihr Projekt passende Transportfachkräfte erkennen Sie daran, dass die Fachleute eine Reihe an Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Nachweisbare Berufserfahrung im Bereich Transport und Logistik
  • Einsatz geeigneter, moderner Fahrzeuge und Ausrüstung
  • Einhaltung der geltenden Sicherheits- und Ladungssicherungsvorschriften
  • Kenntnis der österreichischen Verkehrsregeln sowie regionaler Gegebenheiten
  • Geschulte Fachkräfte für den sicheren Umgang mit sperrigen oder empfindlichen Gütern
  • Transparente und nachvollziehbare Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Mit MyHammer Transportunternehmen in Korneuburg beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Dienstleister gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie den passenden Transportservice in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Transportfirmen in Korneuburg erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an den geeigneten Transportdienst vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Transportfirma in Korneuburg finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Transportunternehmen:

Bieten Transportunternehmen auch Kleintransporte an?

Ja, viele Transportunternehmen bieten auch Kleintransporte an. Diese Dienstleistung richtet sich an Kunden, die kleinere Mengen transportieren möchten, wie sie bei einem Möbelstück, einer Lieferung von Baumaterialien oder einer kleineren Warensendung entstehen kann. Die Preise und die Verfügbarkeit solcher Services können je nach Unternehmen unterschiedlich sein.

Wie kurzfristig kann ich einen Transportservice buchen?

Ein Transportservice kann oft auch kurzfristig gebucht werden, vor allem, wenn es sich um einen Kleintransport handelt. Einige Unternehmen bieten Express-Services an, die innerhalb von 24 bis 48 Stunden verfügbar sein können. Es ist jedoch ratsam, so früh wie möglich zu buchen, um sicherzustellen, dass Fachleute zur Verfügung stehen und um eventuell günstigere Tarife zu nutzen.

Ist das Transportgut versichert, wenn ich ein Transportunternehmen verwende?

Seriöse Transportfirmen verfügen in der Regel über eine Transport- oder Haftpflichtversicherung, die Schäden während des Transports abdeckt. Wie hoch der Versicherungsschutz genau ist, kann jedoch variieren. Bei wertvollen oder empfindlichen Gegenständen empfiehlt es sich, vorab nachzufragen oder gegebenenfalls eine Zusatzversicherung zu vereinbaren.

Muss ich beim Transport anwesend sein?

Oft ist es sinnvoll, bei Abholung oder Zustellung selbst vor Ort zu sein, um Rückfragen direkt klären zu können. Viele Transportfirmen bieten aber auch flexible Lösungen an, zum Beispiel mit Schlüsselübergabe oder klaren Übergabeanweisungen, wenn eine persönliche Anwesenheit nicht möglich ist.

Welche Angaben benötigt eine Transportfirma für ein Angebot?

Damit ein realistisches Angebot erstellt werden kann, benötigt die Transportfirma Angaben zu Abhol- und Lieferadresse, Art und Menge des Transportguts, Stockwerken, Liftverfügbarkeit und dem gewünschten Termin. Je genauer diese Informationen sind, desto besser lässt sich der Transport planen und kalkulieren.

Andere Handwerker in Korneuburg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe