Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Treppenbauer in Bruck an der Leitha – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Treppenbau in Bruck an der Leitha? Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Treppenbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Treppenbauer in Bruck an der Leitha

238 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Neubau Zubau Altbau Sanierung Renovierung Fassaden Pflastern Malerarbeiten Swimmingpools Gartenzäune Innen&ausenputz

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Die E.F.E. Bau & Handels GmbH ist Ihr erfahrener Generalunternehmer der Bau & Handelsbranche in Wien und Umgebung. Sowohl Geschäftskunden als auch Privatkunden vertrauen auf unsere Produkte, Dienstleistungen sowie Baukonzepte, die sämtliche Wohn- und Arbeitsstättenbereiche um­fassen. Das Angebotsportfolio umfasst alle möglichen Bereiche der Baubranche, angefangen von Kleingartenhäuser bis hin zu Zinshäuser und wird stets zum Wohlgefallen unserer Kunden optimiert. Wir begleiten Sie in professioneller „Zusammenarbeit“ über sämtliche Projektphasen hinweg, vom Erst­kundengespräch bis hin zur Schlüsselübergabe des jeweiligen Bauvorhabens. Dabei haben Sie nur uns als Ihren Ansprechpartner. Zudem agieren wir als zuverlässiges Handelsunternehmen für sämtliche Produkte, die in Wohn- sowie Geschäftsbereichen benötigt werden.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Projektleitung und -management: * Koordination und Überwachung aller Projektphasen von der Planung bis zur Fertigstellung. Sicherstellung der Einhaltung von Zeitplänen und Budgets. *Qualitätssicherung: Implementierung und Überwachung strenger Qualitätskontrollprozesse, um höchste Bauqualität zu gewährleisten. Durchführung regelmäßiger Inspektionen und Sicherstellung der Einhaltung aller Bauvorschriften und -standards. *Kundenkommunikation und -zufriedenheit: Enge Zusammenarbeit mit Kunden, um ihre Bedürfnisse und Anforderungen genau zu verstehen und zu erfüllen. Regelmäßige Kommunikation und Berichterstattung an Kunden über den Fortschritt der Bauprojekte. Erzielung einer Kundenzufriedenheitsrate von 98% durch transparente und proaktive Kommunikation. *Teamführung und -entwicklung: Leitung und Motivation eines Teams von bis zu 20 Bauleitern, Handwerkern und anderen Fachkräften. Durchführung von Schulungen und Workshops zur kontinuierlichen Weiterentwicklung des Teams. *Risikomanagement: Identifikation und Minderung potenzieller Risiken und Probleme im Projektverlauf. Entwicklung und Implementierung von Notfallplänen zur Minimierung von Projektverzögerungen.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    …

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Ich habe bereits 10 Jahre Erfahrungen im spachteln, malen und lackieren. Habe heuer beschlossen mich selbstständig zu machen....

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Mein Name ist Ing. Tonyali. Seit 2004 bin ich im Bauwesen tätig und bringe über 20 Jahre Erfahrung im Hoch- und Tiefbau mit. Ich bin eine Baufirma und biete meinen Kunden umfassende Leistungen rund ums Bauen – von der Planung bis zur schlüsselfertigen Übergabe. Zu meinen Leistungen zählen u. a. Hausplanung, Poolbau, Gartenhüttenbau, Verlegung von Parkett und Fliesen sowie der komplette Hausbau inkl. Keller. Ich arbeite mit einem erfahrenen Team von 10 Facharbeitern sowie zuverlässigen Subunternehmen aus allen Gewerken zusammen. Qualität, Termintreue und Kundenzufriedenheit stehen für mich an erster Stelle. Egal ob kleine Sanierung oder großes Neubauprojekt – bei mir sind Sie in besten Händen.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Fenster-, Türen- und Markisenbauer von Fachleuten in Wien, Hernals oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Fenster-, Türen- und Markisenbauer-Aufträge da: Einbau und Austausch von Fenstern, Reparatur von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Einbau und Austausch von Außentüren, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Wir machen Maßanfertigungen aus Metall, aber auch in Kombination mit anderen Werkstoffen wie Holz, Glas, Stein, Kunststoffen und Textilien. Produkte wie Designertreppen für innen oder außen, Geländer, Einfriedungen, Möbel, Ziergegenstände, Verkleidungen und vieles mehr.

    Kontaktieren
  • Springer Edelstahl-Verarbeitung ist ein in Leobersdorf ansässiges Metallbauer-Unternehmen. Springer Edelstahl hat sich auf die Produktion von hochwertigen Produkten aus Edelstahl spezialisiert. Als Traditionsunternehmen seit 1914 ist es unser Ziel hochwertigste Produkte aus Edelstahl für SIE zu erzeugen, mit dem SIE ein Leben lang Freude haben. Dabei legen wir größten Wert auf Beratung, Verwendung von hochwertigen Materialien, sowie deren präzise Verarbeitung. Die Wünsche unserer Kunden und das entwickeln von individuellen Lösungen sehen wir als unsere besondere Stärke! Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe beim Einbau und Austausch von Garagentoren, Einbau und Sanierung von Treppen, Metallbau und -verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    ISR Solution GmbH

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Wir sind Perfekt im Fach unserer Service ist von Fach

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Gut

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Sehr geehrte Damen und Herren, Wir sind die Profis für alle Arbeiten rund ums Haus, eine Telefonnummer für alles, egal ob ein Umzug eine Gartengestaltung eine Entrümpelung oder sogar eine Sanierung, wir haben das geschulte Fachpersonal für Ihre Arbeiten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    NK Bau-Immobilien GmbH – Qualität, auf die Sie bauen können. Über 40 Jahre Erfahrung im Bau- und Sanierungsbereich – Ihr zuverlässiger Partner in Wien und Umgebung. Ob einzelne Renovierungsarbeiten, eine umfassende Wohnungssanierung oder ein kompletter Dachbodenausbau – wir setzen Ihr Bauvorhaben mit Fachkompetenz, Sorgfalt und einem hohen Qualitätsanspruch um. Unsere Schwerpunkte: Innenausbau & Renovierung – individuelle Lösungen für moderne und funktionale Wohnräume Badsanierung – von der Planung bis zum fertiggestellten Badezimmer Altbau- & Bestandssanierung – fachgerechte Modernisierung bestehender Immobilien Dachbodenausbau – neuen Wohnraum schaffen und vorhandene Potenziale nutzen Trockenbauarbeiten – professionelle Wand-, Decken- und Raumlösungen Komplettsanierungen – sämtliche Arbeiten zuverlässig aus einer Hand koordiniert Durch unser großes Netzwerk an qualifizierten Handwerksbetrieben, mit denen wir seit vielen Jahren erfolgreich zusammenarbeiten, können wir auch gewerkeübergreifende Projekte zuverlässig umsetzen. Dabei haben Sie einen zentralen Ansprechpartner, der die Koordination übernimmt und den Überblick behält. Was uns auszeichnet? Wir legen großen Wert auf saubere, gewissenhafte Arbeit, transparente

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Wir sind ein Bauternehmen aus Wien,das auf suche eimem Job in dieser Branche ist.insbesondere der Eisenverlegen-Bewehrungverlegunng.Wir haben profesionelle Mitararbeiter mi langjahrige Erwahrung.Ich selbst bin seit 13 Jahre von Beruf Eisenbiger,davon 8 Jahre als Vorarbeiter gearbeitet. Als junge Firma welche ist in Jänner gegrundet,wir schon haben Auftrage bekommen.Am unsere referenzliste schon stätt 2 Bvh. Bvh:NBH 8D,Am Tabor 25,Auftraggeber Strabag AG,laufend Bvh:3140 Potebrrun,laufend Ich muss erwännen und dass auch,in unsere Unternehmen wir haben auch professionelle Mitararbeiter in Bereich Schallzimerer und Mauerhandwerks.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Bruck an der Leitha

    Benötigen Sie jemanden, der Sie bei der Umsetzung Ihres Bauvorhabens begleitet? Dann sind Sie bei mir richtig! Ich verfüge über mehr als 30-jährige Bauerfahrung, vom Hilfsarbeiter bis zum Projektleiter. Unsere Firmen-Datenbank steht Ihnen dabei unterstützend zur Seite. Tatkräftig unterstützen wir Sie gern in den Bereichen örtliche Bauaufsicht, Bauleitung, Bauberatung, Baubegleitung... Durch meine langjährigen Erfahrungen in diesen Bereichen stellen auch anspruchsvolle Aufgabenstellungen kein Problem für mich dar. Lassen Sie sich in einem unverbindlichen und kostenlosen persönlichen Gespräch von mir überzeugen B4NOWACKI

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Treppenbauer

Unsere Treppenbauer in Bruck an der Leitha sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 18 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Treppenbauer in Bruck an der Leitha – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Eine neue Treppe ist mehr als ein Verbindungselement zwischen zwei Stockwerken: Sie prägt das Erscheinungsbild eines Gebäudes und muss gleichzeitig sicher und stabil sein. In Bruck an der Leitha gibt es unterschiedliche Anforderungen an Treppenbau und Treppenrenovierung, die von der Raumgröße, dem Material und den baulichen Gegebenheiten abhängen. Ein Treppenbauer plant und setzt Ihr Projekt mit dem nötigen handwerklichen Know-how um.

Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Professionelle Handwerker kennen die geltenden Normen und beraten Sie zu Materialien, Sicherheitsanforderungen und Gestaltungsmöglichkeiten in Bruck an der Leitha.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Treppenbauer für Ihren Treppenbau oder Ihre Treppenrenovierung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Treppenbauer beauftragen?

Treppen müssen hohen statischen und sicherheitstechnischen Anforderungen genügen. Eine unsachgemäß geplante oder gebaute Treppe in Bruck an der Leitha kann ein erhebliches Sicherheitsrisiko darstellen und nachträgliche Korrekturen sind teuer. Handwerker, die auf Treppenbau spezialisiert sind, kennen die Vorschriften und setzen Ihr Vorhaben normgerecht um.

Mit einem Treppenbauer aus Bruck an der Leitha profitieren Sie von:

  • Individuelle Planung nach Raummaßen und persönlichen Anforderungen

  • Normgerechte Ausführung nach ÖNORM und österreichischer Landesbauordnung

  • Fachkundige Materialberatung für Holz, Beton, Stahl oder Glas

  • Sichere Befestigung und Statikprüfung der Konstruktion

  • Professionelle Treppenrenovierung ohne unnötigen Rückbau

Welche Leistungen übernimmt ein Treppenbauer?

Treppenbauer planen, fertigen und montieren Treppen für Innen- und Außenbereiche, vom einfachen Umbau bis zur Sonderanfertigung nach Maß. In Bruck an der Leitha berücksichtigen sie dabei die verfügbare Raumhöhe, die Grundfläche und die statischen Anforderungen des Gebäudes. Ob Holz, Beton, Stahl oder Glas: Die Materialwahl treffen sie gemeinsam mit Ihnen, abgestimmt auf Nutzung, Budget und Gestaltungswunsch.

Zu den typischen Leistungen eines Trockenbauers gehören:

Treppenneu- und Umbau

  • Planung und Fertigung von Holz-, Beton-, Stahl- und Glasstufen

  • Einläufige, mehrläufige und gewendelte Treppen für Innen- und Außenbereiche

  • Individuelle Sonderanfertigungen nach Maß

Treppenrenovierung und Sanierung

  • Erneuerung von Stufen, Geländer und Handlauf

  • Aufarbeitung von Holztreppen durch Schleifen, Ölen oder Lackieren

  • Verkleidung von Betontreppenstufen mit Holz, Fliesen oder Naturstein

Geländer und Absturzsicherung

  • Montage von Holz-, Metall- oder Glasgeländern

  • Nachrüstung von Handläufen zur Verbesserung der Standsicherheit

  • Anpassung bestehender Geländer an aktuelle Sicherheitsnormen

MyHammer-Tipp: Messen Sie in Bruck an der Leitha vor der Anfrage Deckenhöhe, Grundfläche und verfügbare Breite Ihrer Treppe aus. Je genauer Ihre Angaben, desto präziser das Angebot des Handwerkers.

Was kostet ein Treppenbauer in Bruck an der Leitha?

Die Kosten für Treppenbau und Treppenrenovierung in Bruck an der Leitha sind sehr unterschiedlich und hängen vom Aufwand, den Materialien und der Art der Treppe ab. Für eine einfache Holztreppe mit Geländer sind Gesamtkosten von 3.000 bis 8.000 Euro realistisch; aufwendigere Ausführungen in Stahl oder Glas können deutlich höher liegen.

Bei einer Treppenrenovierung, etwa dem Neubelegen von Stufen oder dem Austausch des Geländers, beginnen die Kosten oft bei 100 bis 300 Euro pro Stufe. Entscheidend sind neben dem Material auch der Rückbauaufwand und eventuelle statische Anpassungen in Bruck an der Leitha.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Treppenbau finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Treppenbauer in Bruck an der Leitha?

Treppenbau erfordert handwerkliches Können, statisches Grundwissen und genaues Arbeiten, denn Fehler in der Planung oder bei der Befestigung können die Sicherheit der gesamten Konstruktion beeinträchtigen. Nicht jeder Tischler oder Schlosser, der gelegentlich Treppen einbaut, verfügt über die nötige Spezialisierung für komplexere Projekte. In Bruck an der Leitha sollten Sie daher gezielt nach Handwerkern suchen, die Treppenbau als Kernangebot führen und Referenzprojekte für die gewünschte Bauart und das gewünschte Material vorweisen können.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Nachweis eines Gewerbescheins für Tischler, Schlosser oder Baumeister nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Referenzprojekte für Treppen vergleichbarer Bauart und Materialien

  • Kenntnis der relevanten ÖNORM-Vorschriften, insbesondere für Stufenmaße und Geländerhöhen

  • Klare und detaillierte Kostenvoranschläge ohne versteckte Positionen

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern in Bruck an der Leitha

  • Bereitschaft zur Vor-Ort-Besichtigung vor Angebotserstellung

MyHammer-Tipp: Bitten Sie in Bruck an der Leitha mehrere Handwerker um ein Angebot und vergleichen Sie nicht nur den Preis, sondern auch die vorgeschlagenen Materialien und die Ausführungsdetails. Das zeigt Ihnen, wie sorgfältig die Planung ist.

Darum sollten Sie Ihren Treppenbau über MyHammer buchen

MyHammer bringt Auftraggeber in Bruck an der Leitha zuverlässig mit passenden Treppenbauern zusammen. Sie beschreiben Ihr Projekt einmal, und geeignete Handwerker melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage ohne Verpflichtung

  • Mehrere Angebote von Treppenbauern aus Bruck an der Leitha im Vergleich

  • Bewertungen früherer Auftraggeber für mehr Sicherheit bei der Wahl

  • Direkte Kommunikation mit dem Handwerker über die Plattform

  • Schnelle Abwicklung für Treppenbau und Treppenrenovierung in wenigen Schritten

Treppenbauer in Bruck an der Leitha finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Treppenbau in Bruck an der Leitha.

Welche Normen gelten für Treppen in Bruck an der Leitha?

In Österreich regeln die jeweiligen Landesbauordnungen sowie die ÖNORM B 5371 wichtige Anforderungen an Treppen, etwa Stufenmaße, Geländerhöhen und Mindestbreiten. Ihr Treppenbauer kennt die für Bruck an der Leitha geltenden Vorschriften und sorgt für eine normgerechte Ausführung.

Was ist der Unterschied zwischen Treppenbau und Treppenrenovierung?

Beim Treppenbau wird eine neue Treppe geplant und errichtet. Bei der Treppenrenovierung wird eine bestehende Treppe optisch oder funktional aufgewertet, etwa durch neue Stufen, einen neuen Handlauf oder eine Oberflächenbehandlung. Oft lässt sich durch Renovierung viel Aufwand sparen, wenn die Tragstruktur noch intakt ist.

Kann meine bestehende Treppe in Bruck an der Leitha renoviert werden, ohne sie komplett zu entfernen?

In vielen Fällen ja. Wenn die Treppenstruktur stabil ist, können Stufen aufgewertet, Geländer ersetzt oder Oberflächen erneuert werden. Ob ein Komplettaustausch notwendig ist, hängt vom Zustand der Konstruktion ab. Ein Treppenbauer beurteilt das nach einer Besichtigung vor Ort in Bruck an der Leitha.

Wie lange dauert der Einbau einer neuen Treppe?

Eine einfache Holztreppe mit Geländer ist in ein bis drei Tagen eingebaut. Aufwendigere Konstruktionen aus Stahl oder mit Glasgeländer können eine Woche oder länger in Anspruch nehmen, je nach Fertigungsart und Komplexität. Ihr Handwerker gibt nach der Planung einen realistischen Zeitrahmen an.

Wie finde ich auf MyHammer einen Treppenbauer für mein Projekt in Bruck an der Leitha?

Erstellen Sie auf MyHammer einen Auftrag und beschreiben Sie kurz, ob Sie einen Neubau oder eine Renovierung benötigen, sowie den gewünschten Standort in Bruck an der Leitha. Passende Handwerker melden sich meist zeitnah und unterbreiten Ihnen ein Angebot. Anhand von Profilen und Bewertungen wählen Sie dann die geeignete Fachkraft aus.

Andere Handwerker in Bruck an der Leitha

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe