Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Treppenbau in Hohenreith, Sankt Peter in der Au? Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Treppenbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

71 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Poolbauer, Zaunbauer Anfrage in Kirchdorf an der Krems und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Reparatur von Bodenbelag, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern.... Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Wir sind spezialisiert auf Malerarbeiten, Gipsputz, Dekoration und Trockenbau. Mit viel Erfahrung, sauberer Arbeit und zuverlässigem Service verwirklichen wir Ihre Wünsche professionell und termingerecht. Ob Renovierung, Innenausbau oder moderne Wandgestaltung – wir bieten hochwertige Lösungen für Wohnungen, Häuser und Geschäftsräume. Kundenzufriedenheit und Qualität stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Ihre Schlosserei mit Handschlagqualität Die Bruckner Maschinenbau GmbH ist Ihr kompetenter Ansprechpartner für hochwertige Schlosserei- und Metallbauarbeiten in Oberösterreich. Wir verbinden traditionelles Handwerk mit moderner Technik und setzen individuelle Lösungen präzise und zuverlässig um. Maßarbeit aus Metall Ob Geländer, Treppen, Balkone, Zäune, Tore oder Sonderkonstruktionen – wir fertigen jedes Projekt exakt nach Kundenwunsch. Funktionalität, Stabilität und ansprechendes Design stehen dabei gleichermaßen im Fokus. Von der ersten Idee über die Planung bis zur fachgerechten Montage erhalten Sie bei uns alles aus einer Hand. Qualität, die bleibt Saubere Verarbeitung, langlebige Materialien und höchste Präzision zeichnen unsere Arbeit aus. Als regionaler Meisterbetrieb legen wir großen Wert auf persönliche Beratung, Termintreue und Handschlagqualität. Individuelle Lösungen für Privat & Gewerbe Egal ob modernes Metall-Design für Ihr Eigenheim oder robuste Stahlkonstruktionen für Ihr Unternehmen – wir realisieren Projekte jeder Größenordnung mit Engagement und Fachkompetenz. Bruckner Maschinenbau GmbH – Ihr verlässlicher Partner für professionelle Schlosserei- Glas und Metallbauarbeiten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Aichinger Tischler-Montage ist ein in Bad Zell ansässiges Tischler Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Maßanfertigung von Möbeln und Einbauschränken... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Wir haben uns spezialisiert auf Sanierungen ( Abbrucharbeiten, Verputzarbeiten, Estricharbeiten, Trockenbauarbeiten). Weiters bieten wir an: Metallkasettendecken, Mineralfaserdecken, Aufstellen von Zäunen, Spachtelarbeiten, kleinere Malerarbeiten, Fassadenausbesserungsarbeiten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Spachteln, Malen, Rigibs Bauen, Boden verlegen, Fliesen, und vieles noch.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Whitechem Bau GmbH Kremplstraße 6 4020 Linz Aufgabenbereiche: Abbruch (Sanierung), Baumeister, Bauträger, div. Kleinigkeiten (Umzug, etc.)

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Sehr geehrte Damen und Herren, mein Name ist Rumetshofer Dominic und ich habe mich im Juli 2023 im Bereich Metall- & Maschinenbau Selbstständig gemacht. In meinen abgeschlossenen Lehrberufen Maschinenbautechniker und Schweißtechniker habe ich auch meine die Meisterschulen besucht. Die Ausbildung zum Internationalen Schweißfachmann und Internationalen Schweißtechniker habe ich im WIFI Linz absolviert. Auch die Ausbildung zur Visuellen Prüfung, Farbeindringprüfung und Magnetpulverprüfung habe ich erfolgreich absolviert. Nach all diesen Ausbildungen möchte ich nun für Sie Planen, Erstellen, Beraten, Anfertigen und montieren. Von Zäunen, Geländern und Überdachungen bis hin zu Reparaturen von Maschinen stehe ich gerne zur Verfügung. Ich bin stets motiviert Ihre Wünsche so Qualitativ und Kostengünstig auf sorgfältige weise zu erledigen.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Emil Adamut All Inclusive Bauservice • Baumeister • Bauplanung und Ausführung • Erdbau und Baggerungen • Rohbau • Dach • Fenster, Türen, Stiegen • Elektroinstallation • Sanitär und Heizung • Innenputz • Estrich • Vollwärmeschutz • Fliesenleger • Pflasterer • Maler • Poolbau

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Mobil-u. Reparaturschlosserei Prochazka Christoph ist ein in Diedersdorf ansässiges Metallbauer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Einbau und Sanierung von Treppen, Metallbau und -verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Seit 16 Jahren sind wir durch top geschultes Personal aus der Region Ihr Partner in Sachen Schwimmbadbau, Betongartenmauern, Betonbau, Unterbauten, Einfahrten, Betonpflaster, Entwässerung, Kanalarbeiten, Sanierung, Transport und Erdbau. Keine Herausforderung ist uns zu klein und unser Leitspruch seit jeher "geht nicht - gibts nicht". Wir setzen auf Qualität bei Arbeit und Material. Gute Arbeit kostet und gutes Geld, daher gehören wir nicht zu den Billiganbietern. Gerne besichtigen wir Ihr BVH und stellen ein maßgeschneidertes Angebot, auf Ihre Ansprüche abgestimmt. Bei unser bekommen Sie top Betreuung aus erster Hand.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Wir bieten: Carport, Gartenzaun, Vordach Terrassenüberdachung, An- Um- und Zubau (auch Fertigteilhäuser!), Sanierungsarbeiten, Einbau Fenster und Türen / Innentüren, Bodenverlegung (innen und aussen), Strauchschnitt und Baumfällung, Bauaufsicht und Baubetreuung. Wir stehen für sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis, Termintreue und Kompetenz!

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Tischlerei Haselmaier GmbH – Handwerk mit Herz für Holz. Die Tischlerei aus Scheibbs (Niederösterreich) fertigt hochwertige, maßgeschneiderte Möbel und Inneneinrichtungen – von der Auswahl des Baums bis zum fertigen Unikat. Tradition, Design und moderne Technik vereinen sich zu einzigartigen Wohnlösungen. Beratung auch in Wien möglich.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Ich verfüge über umfangreiche Berufserfahrung im Hochbau sowie in der technischen Entwicklung. Als Techniker war ich unter anderem für die Erstellung von Entwurfs-, Einreich-, Polier- und Detailplänen sowie für die technische Oberleitung bei Bauaufgaben im Bereich Einfamilienhäuser, Bürobauten, Schulen und öffentlicher Gebäude verantwortlich. Des weiteren war ich in den Bereichen Kalkulation, Forschung & Entwicklung sowie Vertrieb tätig. Zu meinen Aufgaben zählten u. a. die Ermittlung objektbezogener Baukosten, die technische Ausarbeitung von Ausführungsvarianten mit 3D-CAD, Produktentwicklung, Patentanmeldung im Schalungsbereich sowie die Unterstützung des Außendienstes und die technische Kundenberatung.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

    Ich bin seit mehreren Jahren als Maurer tätig und bringe umfangreiche Erfahrung in der Ausführung verschiedenster Bauarbeiten mit. Zu meinen Stärken zählen sauberes und genaues Arbeiten, Zuverlässigkeit sowie termingerechte Umsetzung. Ich habe bereits zahlreiche Projekte im Bereich Neubau, Sanierung und Umbau erfolgreich abgeschlossen. Kundenzufriedenheit steht für mich immer an erster Stelle. Wenn Sie einen erfahrenen und engagierten Fachmann für Ihr Bauprojekt suchen, freue ich mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren

3

Bestbewertete Treppenbauer

Unsere Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au sind mit 3 von 5 bewertet, basierend auf 2 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Eine neue Treppe ist mehr als ein Verbindungselement zwischen zwei Stockwerken: Sie prägt das Erscheinungsbild eines Gebäudes und muss gleichzeitig sicher und stabil sein. In Hohenreith, Sankt Peter in der Au gibt es unterschiedliche Anforderungen an Treppenbau und Treppenrenovierung, die von der Raumgröße, dem Material und den baulichen Gegebenheiten abhängen. Ein Treppenbauer plant und setzt Ihr Projekt mit dem nötigen handwerklichen Know-how um.

Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Professionelle Handwerker kennen die geltenden Normen und beraten Sie zu Materialien, Sicherheitsanforderungen und Gestaltungsmöglichkeiten in Hohenreith, Sankt Peter in der Au.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Treppenbauer für Ihren Treppenbau oder Ihre Treppenrenovierung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Treppenbauer beauftragen?

Treppen müssen hohen statischen und sicherheitstechnischen Anforderungen genügen. Eine unsachgemäß geplante oder gebaute Treppe in Hohenreith, Sankt Peter in der Au kann ein erhebliches Sicherheitsrisiko darstellen und nachträgliche Korrekturen sind teuer. Handwerker, die auf Treppenbau spezialisiert sind, kennen die Vorschriften und setzen Ihr Vorhaben normgerecht um.

Mit einem Treppenbauer aus Hohenreith, Sankt Peter in der Au profitieren Sie von:

  • Individuelle Planung nach Raummaßen und persönlichen Anforderungen

  • Normgerechte Ausführung nach ÖNORM und österreichischer Landesbauordnung

  • Fachkundige Materialberatung für Holz, Beton, Stahl oder Glas

  • Sichere Befestigung und Statikprüfung der Konstruktion

  • Professionelle Treppenrenovierung ohne unnötigen Rückbau

Welche Leistungen übernimmt ein Treppenbauer?

Treppenbauer planen, fertigen und montieren Treppen für Innen- und Außenbereiche, vom einfachen Umbau bis zur Sonderanfertigung nach Maß. In Hohenreith, Sankt Peter in der Au berücksichtigen sie dabei die verfügbare Raumhöhe, die Grundfläche und die statischen Anforderungen des Gebäudes. Ob Holz, Beton, Stahl oder Glas: Die Materialwahl treffen sie gemeinsam mit Ihnen, abgestimmt auf Nutzung, Budget und Gestaltungswunsch.

Zu den typischen Leistungen eines Trockenbauers gehören:

Treppenneu- und Umbau

  • Planung und Fertigung von Holz-, Beton-, Stahl- und Glasstufen

  • Einläufige, mehrläufige und gewendelte Treppen für Innen- und Außenbereiche

  • Individuelle Sonderanfertigungen nach Maß

Treppenrenovierung und Sanierung

  • Erneuerung von Stufen, Geländer und Handlauf

  • Aufarbeitung von Holztreppen durch Schleifen, Ölen oder Lackieren

  • Verkleidung von Betontreppenstufen mit Holz, Fliesen oder Naturstein

Geländer und Absturzsicherung

  • Montage von Holz-, Metall- oder Glasgeländern

  • Nachrüstung von Handläufen zur Verbesserung der Standsicherheit

  • Anpassung bestehender Geländer an aktuelle Sicherheitsnormen

MyHammer-Tipp: Messen Sie in Hohenreith, Sankt Peter in der Au vor der Anfrage Deckenhöhe, Grundfläche und verfügbare Breite Ihrer Treppe aus. Je genauer Ihre Angaben, desto präziser das Angebot des Handwerkers.

Was kostet ein Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au?

Die Kosten für Treppenbau und Treppenrenovierung in Hohenreith, Sankt Peter in der Au sind sehr unterschiedlich und hängen vom Aufwand, den Materialien und der Art der Treppe ab. Für eine einfache Holztreppe mit Geländer sind Gesamtkosten von 3.000 bis 8.000 Euro realistisch; aufwendigere Ausführungen in Stahl oder Glas können deutlich höher liegen.

Bei einer Treppenrenovierung, etwa dem Neubelegen von Stufen oder dem Austausch des Geländers, beginnen die Kosten oft bei 100 bis 300 Euro pro Stufe. Entscheidend sind neben dem Material auch der Rückbauaufwand und eventuelle statische Anpassungen in Hohenreith, Sankt Peter in der Au.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Treppenbau finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au?

Treppenbau erfordert handwerkliches Können, statisches Grundwissen und genaues Arbeiten, denn Fehler in der Planung oder bei der Befestigung können die Sicherheit der gesamten Konstruktion beeinträchtigen. Nicht jeder Tischler oder Schlosser, der gelegentlich Treppen einbaut, verfügt über die nötige Spezialisierung für komplexere Projekte. In Hohenreith, Sankt Peter in der Au sollten Sie daher gezielt nach Handwerkern suchen, die Treppenbau als Kernangebot führen und Referenzprojekte für die gewünschte Bauart und das gewünschte Material vorweisen können.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Nachweis eines Gewerbescheins für Tischler, Schlosser oder Baumeister nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Referenzprojekte für Treppen vergleichbarer Bauart und Materialien

  • Kenntnis der relevanten ÖNORM-Vorschriften, insbesondere für Stufenmaße und Geländerhöhen

  • Klare und detaillierte Kostenvoranschläge ohne versteckte Positionen

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

  • Bereitschaft zur Vor-Ort-Besichtigung vor Angebotserstellung

MyHammer-Tipp: Bitten Sie in Hohenreith, Sankt Peter in der Au mehrere Handwerker um ein Angebot und vergleichen Sie nicht nur den Preis, sondern auch die vorgeschlagenen Materialien und die Ausführungsdetails. Das zeigt Ihnen, wie sorgfältig die Planung ist.

Darum sollten Sie Ihren Treppenbau über MyHammer buchen

MyHammer bringt Auftraggeber in Hohenreith, Sankt Peter in der Au zuverlässig mit passenden Treppenbauern zusammen. Sie beschreiben Ihr Projekt einmal, und geeignete Handwerker melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage ohne Verpflichtung

  • Mehrere Angebote von Treppenbauern aus Hohenreith, Sankt Peter in der Au im Vergleich

  • Bewertungen früherer Auftraggeber für mehr Sicherheit bei der Wahl

  • Direkte Kommunikation mit dem Handwerker über die Plattform

  • Schnelle Abwicklung für Treppenbau und Treppenrenovierung in wenigen Schritten

Treppenbauer in Hohenreith, Sankt Peter in der Au finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Treppenbau in Hohenreith, Sankt Peter in der Au.

Welche Normen gelten für Treppen in Hohenreith, Sankt Peter in der Au?

In Österreich regeln die jeweiligen Landesbauordnungen sowie die ÖNORM B 5371 wichtige Anforderungen an Treppen, etwa Stufenmaße, Geländerhöhen und Mindestbreiten. Ihr Treppenbauer kennt die für Hohenreith, Sankt Peter in der Au geltenden Vorschriften und sorgt für eine normgerechte Ausführung.

Was ist der Unterschied zwischen Treppenbau und Treppenrenovierung?

Beim Treppenbau wird eine neue Treppe geplant und errichtet. Bei der Treppenrenovierung wird eine bestehende Treppe optisch oder funktional aufgewertet, etwa durch neue Stufen, einen neuen Handlauf oder eine Oberflächenbehandlung. Oft lässt sich durch Renovierung viel Aufwand sparen, wenn die Tragstruktur noch intakt ist.

Kann meine bestehende Treppe in Hohenreith, Sankt Peter in der Au renoviert werden, ohne sie komplett zu entfernen?

In vielen Fällen ja. Wenn die Treppenstruktur stabil ist, können Stufen aufgewertet, Geländer ersetzt oder Oberflächen erneuert werden. Ob ein Komplettaustausch notwendig ist, hängt vom Zustand der Konstruktion ab. Ein Treppenbauer beurteilt das nach einer Besichtigung vor Ort in Hohenreith, Sankt Peter in der Au.

Wie lange dauert der Einbau einer neuen Treppe?

Eine einfache Holztreppe mit Geländer ist in ein bis drei Tagen eingebaut. Aufwendigere Konstruktionen aus Stahl oder mit Glasgeländer können eine Woche oder länger in Anspruch nehmen, je nach Fertigungsart und Komplexität. Ihr Handwerker gibt nach der Planung einen realistischen Zeitrahmen an.

Wie finde ich auf MyHammer einen Treppenbauer für mein Projekt in Hohenreith, Sankt Peter in der Au?

Erstellen Sie auf MyHammer einen Auftrag und beschreiben Sie kurz, ob Sie einen Neubau oder eine Renovierung benötigen, sowie den gewünschten Standort in Hohenreith, Sankt Peter in der Au. Passende Handwerker melden sich meist zeitnah und unterbreiten Ihnen ein Angebot. Anhand von Profilen und Bewertungen wählen Sie dann die geeignete Fachkraft aus.

Andere Handwerker in Hohenreith, Sankt Peter in der Au

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe