Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Treppenbau in Rohrbach an der Lafnitz? Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Treppenbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

58 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Hallo, mein Name ist Leo, ich bin Meister für Land- und Baumaschinentechnik. Ich biete Reparaturen aller Art an. Außerdem habe ich diverse Maschinen für Erdbewegungen und Minibaggerarbeiten. Dank meiner Erfahrung und meines Netzwerkes kann ich Sie bei diversen Projekten unterstützen.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Wir sind ein Kleinbetrieb, der mittlerweile seit 14 Jahren (Stand 2024) besteht. Dies war uns nur möglich, da uns die Qualität der ausgeführten Arbeiten und die volle Zufriedenheit der Kunden an erster Stelle stehen. Unser Arbeitsradius reduziert sich auf einen Umkreis von 70km von unserem Hauptstandpunkt der sich in A-2620 Neunkirchen befindet. Unsere Spezialisierungen beziehen sich Hauptsächlich auf die Errichtung von Carports, Terrassenüberdachungen, Pergolen, Terrassenböden aus Holz oder WPC, Holzzäune, alle Arten von Dachstühlen die auf einer Holzkonstruktion basieren, Einbau von Dachflächenfenster(Velux und Fakro) und jegliche Holz-Kleinarbeiten. Also, wenn Sie auf der Suche nach einem Zimmereibetrieb sind der den Kunden nicht im Stich lässt, dann entscheiden Sie sich für uns und Sie werden bestimmt nicht enttäuscht.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Die Firma Schwarz Baugesellschaft m.b.H. kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Fürstenfeld und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Betonieren von Bodenplatten, Ausgleichen von Fußboden, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Bau von Carports nach Maß, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung. Kontaktieren Sie Schwarz Baugesellschaft m.b.H. jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Zäune, Tore, Stahlbau, Monatgearbeiten

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Vor fünf Jahren gründete ich das Unternehmen Metallbau Kern Matthias, das bis heute erfolgreich besteht. Aufgrund der kontinuierlich steigenden Auftragslage und der wachsenden Mitarbeiteranzahl habe ich gemeinsam mit meinen Partnern die INFRA.METALL GmbH ins Leben gerufen. Unser Leistungsspektrum umfasst Aluminium- und Stahl-Edelstahlbau mit folgenden Dienstleistungen: -->Stiegen und Geländer -->Glasbau -->Isolierpaneele -->Fassadenbau -->Sichtschutzanlagen -->Vordächer, Überdachungen, Mülleinhausengen -->Carports -->Stahlbauten, Hallen -->Schweißarbeiten (E-Hand, MAG, MIG und WIG) -->Tore (elektrisch und manuell), Zäune -->Servicearbeiten an Fenstern, Türen und Zutrittssystemen -->Reparaturarbeiten aller genannten Erzeugnisse Wir haben Erfahrung in der Zusammenarbeit mit Unternehmen wie der SPIE KEM GmbH, ASFINAG, Grawe Imobilien und Hofer KG und sind es gewohnt, hohen Qualitätsansprüchen und Termintreue gerecht zu werden. Es würde mich freuen, wenn wir Ihr Vertrauen als Kunde gewinnen könnten, und ich stehe Ihnen gerne zur Verfügung, um Ihnen ein Angebot für Ihr nächstes Projekt zu unterbreiten.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Unsere KernkompetenzenMöbelbau & Montagen: Individuelle Möbelfertigung nach Maß und fachgerechte Montage von Einrichtungen aller Art. Sommergärten & Beschattung: Planung und Aufbau von Sommergärten sowie Beschattungssystemen jeglicher Art (Markisen, Raffstores, Jalousien). Warum mit uns arbeiten? Langjährige Erfahrung: Tiefgehendes Fachwissen im Tischlerhandwerk und der Sonnenschutztechnik. Alles aus einer Hand: Von der kompetenten Beratung über die präzise Fertigung bis zur sauberen Montage. Maßarbeit: Wir setzen Ihre individuellen Wünsche exakt und langlebig um.

    Kontaktieren
  • Präzision in Metall. Kompetenz vor Ort. Als mobiler Schlosser biete ich maßgeschneiderte Lösungen für Industrie, Gewerbe und Privatkunden. Mit handwerklicher Präzision, technischem Know-how und einem hohen Qualitätsanspruch führe ich Reparaturen, Fertigungsarbeiten und Schweißarbeiten zuverlässig und fachgerecht aus – flexibel vor Ort oder in der Werkstatt. Leistungsspektrum Mobile Reparatur und Instandsetzung von Maschinen und technischen Anlagen Fertigung individueller Einzelteile und Sonderanfertigungen nach Zeichnung oder Muster Hochwertige Schweißarbeiten an Stahl, Edelstahl und weiteren Werkstoffen Wartung, Umbauten und Optimierung bestehender Konstruktionen Individuelle Metalllösungen für anspruchsvolle Projekte Jeder Auftrag wird mit größter Sorgfalt, Präzision und einem Blick für langlebige Lösungen umgesetzt. Von der schnellen Instandsetzung bis zur individuellen Einzelanfertigung stehen Qualität, Zuverlässigkeit und Termintreue stets im Mittelpunkt. Vertrauen Sie auf einen Partner, der traditionelles Handwerk mit modernen Fertigungsmethoden verbindet und individuelle Anforderungen professionell realisiert. Gerne berate ich Sie persönlich und erstelle ein auf Ihr Projekt abgestimmtes Angebot.

    Kontaktieren
  • Handwerk als Leidenschaft Seit 1924 steht der Name Schauer für Tischlerarbeiten auf höchstem Niveau. Wir sind ein Betrieb mit traditionellen Wurzeln, der jedoch stets am Puls der Zeit agiert. Engagierte Fachkräfte auf dem neuesten Ausbildungsstand, innovative Bearbeitungsmethoden und moderne Oberflächenbehandlungen bilden die handwerkliche Grundlage für unser Möbeldesign. Im Zusammenspiel mit Ihren Wünschen und Vorstellungen gestalten wir optimale Lösungen, die sich durch Funktionalität und Gesamtharmonie auszeichnen. Denn unsere Produkte sind stets die Summe außergewöhnlicher Details. In der Tischlerei Schauer realisieren sieben hochqualifizierte Mitarbeiter Ihre Wohnideen und Sanierungen. Dabei besticht unser Team mit Leidenschaft, Kompetenz und Ideenreichtum. Möbeltischlerei - Bautischlerei - Fenster und Türen

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    Ich bin selbstständiger Baumeister und habe mich für die Abwicklung von kleineren Bauvorhaben spezialisiert. Von der Planung, Einreichungen bis zu Baudurchführung, Abwicklung der Abrechnungen, Bauaufsicht etc. Ich 30 Jahre in als Bauleiter in einem großen Unternehmen tätig und bin seit 2 Jahren selbstständig tätig. Meine Leistungen für Sie: -Einreichplanung für Neubauten, Umbauten, Zubauten einschl. erforderlichen Behördenwege - Ausführungspläne, Detailpläne, Straßenbau- und Außenanlagen etc. - Bestandsvermessung und Einarbeitung in Plansätze - 3D-Gebäude Scanning, geeignet für Bestandsbauten um den tatsächlichen Bestand zu dokumentieren (gerade wenn Pläne fehlen, oder das Gebäude oder das Bauwerk schon sehr alt ist und durch Zu-und Umbauten nicht mehr den ursprünglichen Plänen entspricht) - Ausschreibungen für Ihr Bauvorhaben inkl. Einholung von Angeboten, Preisspiegel, Vergabevorschläge - Erstellung von Leistungsverzeichnissen für Ihr Bauvorhaben - Budgeterstellung, Kostenschätzung für die geplanten Arbeiten - Erstellung von Energieausweis -Statik und Bemessung tragender Teile im kleineren Umfang - BauKG für Ihre Baustelle - Bauleitung, Bauaufsicht - Abrechnung, Kostenkontrolle

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz

    seit 20 Jahre sind wir im Tor und Zaunbau von der Planung bis zur Fertigung und Montage seit 10 Jahre bitten wir auch Sonnenschutz (Lamellendächer, Markisen, Dächer nach maß.)

    Kontaktieren

5

Bestbewertete Treppenbauer

Unsere Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz sind mit 5 von 5 bewertet, basierend auf 4 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Eine neue Treppe ist mehr als ein Verbindungselement zwischen zwei Stockwerken: Sie prägt das Erscheinungsbild eines Gebäudes und muss gleichzeitig sicher und stabil sein. In Rohrbach an der Lafnitz gibt es unterschiedliche Anforderungen an Treppenbau und Treppenrenovierung, die von der Raumgröße, dem Material und den baulichen Gegebenheiten abhängen. Ein Treppenbauer plant und setzt Ihr Projekt mit dem nötigen handwerklichen Know-how um.

Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Professionelle Handwerker kennen die geltenden Normen und beraten Sie zu Materialien, Sicherheitsanforderungen und Gestaltungsmöglichkeiten in Rohrbach an der Lafnitz.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Treppenbauer für Ihren Treppenbau oder Ihre Treppenrenovierung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Treppenbauer beauftragen?

Treppen müssen hohen statischen und sicherheitstechnischen Anforderungen genügen. Eine unsachgemäß geplante oder gebaute Treppe in Rohrbach an der Lafnitz kann ein erhebliches Sicherheitsrisiko darstellen und nachträgliche Korrekturen sind teuer. Handwerker, die auf Treppenbau spezialisiert sind, kennen die Vorschriften und setzen Ihr Vorhaben normgerecht um.

Mit einem Treppenbauer aus Rohrbach an der Lafnitz profitieren Sie von:

  • Individuelle Planung nach Raummaßen und persönlichen Anforderungen

  • Normgerechte Ausführung nach ÖNORM und österreichischer Landesbauordnung

  • Fachkundige Materialberatung für Holz, Beton, Stahl oder Glas

  • Sichere Befestigung und Statikprüfung der Konstruktion

  • Professionelle Treppenrenovierung ohne unnötigen Rückbau

Welche Leistungen übernimmt ein Treppenbauer?

Treppenbauer planen, fertigen und montieren Treppen für Innen- und Außenbereiche, vom einfachen Umbau bis zur Sonderanfertigung nach Maß. In Rohrbach an der Lafnitz berücksichtigen sie dabei die verfügbare Raumhöhe, die Grundfläche und die statischen Anforderungen des Gebäudes. Ob Holz, Beton, Stahl oder Glas: Die Materialwahl treffen sie gemeinsam mit Ihnen, abgestimmt auf Nutzung, Budget und Gestaltungswunsch.

Zu den typischen Leistungen eines Trockenbauers gehören:

Treppenneu- und Umbau

  • Planung und Fertigung von Holz-, Beton-, Stahl- und Glasstufen

  • Einläufige, mehrläufige und gewendelte Treppen für Innen- und Außenbereiche

  • Individuelle Sonderanfertigungen nach Maß

Treppenrenovierung und Sanierung

  • Erneuerung von Stufen, Geländer und Handlauf

  • Aufarbeitung von Holztreppen durch Schleifen, Ölen oder Lackieren

  • Verkleidung von Betontreppenstufen mit Holz, Fliesen oder Naturstein

Geländer und Absturzsicherung

  • Montage von Holz-, Metall- oder Glasgeländern

  • Nachrüstung von Handläufen zur Verbesserung der Standsicherheit

  • Anpassung bestehender Geländer an aktuelle Sicherheitsnormen

MyHammer-Tipp: Messen Sie in Rohrbach an der Lafnitz vor der Anfrage Deckenhöhe, Grundfläche und verfügbare Breite Ihrer Treppe aus. Je genauer Ihre Angaben, desto präziser das Angebot des Handwerkers.

Was kostet ein Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz?

Die Kosten für Treppenbau und Treppenrenovierung in Rohrbach an der Lafnitz sind sehr unterschiedlich und hängen vom Aufwand, den Materialien und der Art der Treppe ab. Für eine einfache Holztreppe mit Geländer sind Gesamtkosten von 3.000 bis 8.000 Euro realistisch; aufwendigere Ausführungen in Stahl oder Glas können deutlich höher liegen.

Bei einer Treppenrenovierung, etwa dem Neubelegen von Stufen oder dem Austausch des Geländers, beginnen die Kosten oft bei 100 bis 300 Euro pro Stufe. Entscheidend sind neben dem Material auch der Rückbauaufwand und eventuelle statische Anpassungen in Rohrbach an der Lafnitz.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Treppenbau finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz?

Treppenbau erfordert handwerkliches Können, statisches Grundwissen und genaues Arbeiten, denn Fehler in der Planung oder bei der Befestigung können die Sicherheit der gesamten Konstruktion beeinträchtigen. Nicht jeder Tischler oder Schlosser, der gelegentlich Treppen einbaut, verfügt über die nötige Spezialisierung für komplexere Projekte. In Rohrbach an der Lafnitz sollten Sie daher gezielt nach Handwerkern suchen, die Treppenbau als Kernangebot führen und Referenzprojekte für die gewünschte Bauart und das gewünschte Material vorweisen können.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Nachweis eines Gewerbescheins für Tischler, Schlosser oder Baumeister nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Referenzprojekte für Treppen vergleichbarer Bauart und Materialien

  • Kenntnis der relevanten ÖNORM-Vorschriften, insbesondere für Stufenmaße und Geländerhöhen

  • Klare und detaillierte Kostenvoranschläge ohne versteckte Positionen

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern in Rohrbach an der Lafnitz

  • Bereitschaft zur Vor-Ort-Besichtigung vor Angebotserstellung

MyHammer-Tipp: Bitten Sie in Rohrbach an der Lafnitz mehrere Handwerker um ein Angebot und vergleichen Sie nicht nur den Preis, sondern auch die vorgeschlagenen Materialien und die Ausführungsdetails. Das zeigt Ihnen, wie sorgfältig die Planung ist.

Darum sollten Sie Ihren Treppenbau über MyHammer buchen

MyHammer bringt Auftraggeber in Rohrbach an der Lafnitz zuverlässig mit passenden Treppenbauern zusammen. Sie beschreiben Ihr Projekt einmal, und geeignete Handwerker melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage ohne Verpflichtung

  • Mehrere Angebote von Treppenbauern aus Rohrbach an der Lafnitz im Vergleich

  • Bewertungen früherer Auftraggeber für mehr Sicherheit bei der Wahl

  • Direkte Kommunikation mit dem Handwerker über die Plattform

  • Schnelle Abwicklung für Treppenbau und Treppenrenovierung in wenigen Schritten

Treppenbauer in Rohrbach an der Lafnitz finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Treppenbau in Rohrbach an der Lafnitz.

Welche Normen gelten für Treppen in Rohrbach an der Lafnitz?

In Österreich regeln die jeweiligen Landesbauordnungen sowie die ÖNORM B 5371 wichtige Anforderungen an Treppen, etwa Stufenmaße, Geländerhöhen und Mindestbreiten. Ihr Treppenbauer kennt die für Rohrbach an der Lafnitz geltenden Vorschriften und sorgt für eine normgerechte Ausführung.

Was ist der Unterschied zwischen Treppenbau und Treppenrenovierung?

Beim Treppenbau wird eine neue Treppe geplant und errichtet. Bei der Treppenrenovierung wird eine bestehende Treppe optisch oder funktional aufgewertet, etwa durch neue Stufen, einen neuen Handlauf oder eine Oberflächenbehandlung. Oft lässt sich durch Renovierung viel Aufwand sparen, wenn die Tragstruktur noch intakt ist.

Kann meine bestehende Treppe in Rohrbach an der Lafnitz renoviert werden, ohne sie komplett zu entfernen?

In vielen Fällen ja. Wenn die Treppenstruktur stabil ist, können Stufen aufgewertet, Geländer ersetzt oder Oberflächen erneuert werden. Ob ein Komplettaustausch notwendig ist, hängt vom Zustand der Konstruktion ab. Ein Treppenbauer beurteilt das nach einer Besichtigung vor Ort in Rohrbach an der Lafnitz.

Wie lange dauert der Einbau einer neuen Treppe?

Eine einfache Holztreppe mit Geländer ist in ein bis drei Tagen eingebaut. Aufwendigere Konstruktionen aus Stahl oder mit Glasgeländer können eine Woche oder länger in Anspruch nehmen, je nach Fertigungsart und Komplexität. Ihr Handwerker gibt nach der Planung einen realistischen Zeitrahmen an.

Wie finde ich auf MyHammer einen Treppenbauer für mein Projekt in Rohrbach an der Lafnitz?

Erstellen Sie auf MyHammer einen Auftrag und beschreiben Sie kurz, ob Sie einen Neubau oder eine Renovierung benötigen, sowie den gewünschten Standort in Rohrbach an der Lafnitz. Passende Handwerker melden sich meist zeitnah und unterbreiten Ihnen ein Angebot. Anhand von Profilen und Bewertungen wählen Sie dann die geeignete Fachkraft aus.

Andere Handwerker in Rohrbach an der Lafnitz

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe