Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Treppenbauer in Würmla – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Treppenbau in Würmla? Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Treppenbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Treppenbauer in Würmla

242 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Alphastahl steht für präzisen Metallbau und moderne Aluminiumsysteme. Das Leistungsspektrum umfasst Stahl-, Edelstahl- und Aluminiumkonstruktionen – von der Planung über die Fertigung bis zur fachgerechten Montage. Wir realisieren maßgeschneiderte Lösungen für private Kunden und legen dabei besonderen Wert auf Qualität, Funktionalität und Termintreue.

    Kontaktieren
  • Die E.F.E. Bau & Handels GmbH ist Ihr erfahrener Generalunternehmer der Bau & Handelsbranche in Wien und Umgebung. Sowohl Geschäftskunden als auch Privatkunden vertrauen auf unsere Produkte, Dienstleistungen sowie Baukonzepte, die sämtliche Wohn- und Arbeitsstättenbereiche um­fassen. Das Angebotsportfolio umfasst alle möglichen Bereiche der Baubranche, angefangen von Kleingartenhäuser bis hin zu Zinshäuser und wird stets zum Wohlgefallen unserer Kunden optimiert. Wir begleiten Sie in professioneller „Zusammenarbeit“ über sämtliche Projektphasen hinweg, vom Erst­kundengespräch bis hin zur Schlüsselübergabe des jeweiligen Bauvorhabens. Dabei haben Sie nur uns als Ihren Ansprechpartner. Zudem agieren wir als zuverlässiges Handelsunternehmen für sämtliche Produkte, die in Wohn- sowie Geschäftsbereichen benötigt werden.

    Kontaktieren
  • Fachbetrieb mit über 25 Jahren Erfahrung. Spezialisiert auf Türöffnungen, Schlossservice, Sicherheitstechnik und Metallarbeiten. Schnell, zuverlässig und professionell.

    Kontaktieren
  • Erzeugung Von Betonwaren: Fundamente, Garten-Flächen (Stamped/Muster/Pigmentiert), Stiegen, Möbel, Arbeitsflächen. Privat Skateparks. Fähigkeiten: -Beton Expertise(Hand Finishing bzw Flügelglätten) von Planung bis zur Fertigstellung -Holzbau (Verschalungen, Geländebau, usw.) -Metallarbeit (Schweißen, Bewehrung, Zäune, usw.) -Verputzen (grob, fein) -Erdarbeit (Lizenzierter Baggerfahrer) -Besitz von eigener Putzmeister 720 Betonpumpe (Pumpen oder Schießen) bis zu 80 Meter Schlauchlegung

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Würmla

    Yaman Bau – Über 20 Jahre Erfahrung, Qualität und Zuverlässigkeit Mit über 20 Jahren Erfahrung im Baugewerbe ist Yaman Bau Ihr zuverlässiger Partner für Bauarbeiten, Renovierungen und Sanierungen. Wir bieten professionelle Arbeiten rund um Pflastersteine, Randsteine, Pflasterarbeiten, Außenanlagen und Swimmingpools. Ob Einfahrten, Gehwege, Terrassen, Randsteinverlegung, Poolbau oder die Gestaltung von Poolbereichen – wir legen großen Wert auf hochwertige Materialien, präzise Ausführung und saubere Arbeit. Jedes Projekt setzen wir mit Sorgfalt, Zuverlässigkeit und viel Engagement um. Kundenzufriedenheit, Qualität und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns gerne für eine persönliche Beratung und ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Bauprojekt professionell umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Fenster-, Türen- und Markisenbauer von Fachleuten in Wien, Hernals oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Fenster-, Türen- und Markisenbauer-Aufträge da: Einbau und Austausch von Fenstern, Reparatur von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Einbau und Austausch von Außentüren, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Darko Puljic arbeitet als Monteur und Allroundhandwerker, und bietet Diensleistungen in den Bereichen Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Bau von Carports nach Maß, Metallbau und Stahlbau-verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern in der Umgebung von Oberwaltersdorf, an.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Würmla

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind ein hochmotiviertes Abbruch- und Reinigungsunternehmen und aktuell kurzfristig für neue Projekte verfügbar. Unser Ziel ist es, Bauträgern, Bauunternehmen und Privatkunden eine schnelle, saubere und wirtschaftliche Abwicklung zu bieten – zuverlässig, termintreu und mit transparent kalkulierbaren Kosten. Unser Leistungsspektrum umfasst: Gebäude-/Baustellenreinigungen Entrümpelungen (Objekte leerräumen) händische Rückbauarbeiten (Entkernung / Innenabbruch) maschinelle Abbrucharbeiten (Teil- und Komplettabbruch) Erdarbeiten (Bodenaushub und vorbereitende Maßnahmen) Was Sie bei einer Zusammenarbeit mit uns erwartet: kurzfristige Verfügbarkeit – auch bei dringenden Projekten hohe Flexibilität und schnelle Einsatzbereitschaft saubere, sichere und effiziente Arbeitsweise attraktive Konditionen, insbesondere für eine erste Zusammenarbeit Gerne unterstützen wir Sie bereits bei Ihrem nächsten Projekt und erstellen Ihnen zeitnah ein unverbindliches Angebot. Da wir nach wie vor unser Netzwerk erweitern und langfristige Partnerschaften aufbauen möchten, würden wir uns sehr freuen, mit Ihnen in Kontakt zu treten und künftig erfolgreich zusammenzuarbeiten. Für ein persönliches Gespräch stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

    Kontaktieren
  • Ich bin ein hochqualifizierter Allroundhandwerker mit langjähriger praktischer Erfahrung. Mein Schwerpunkt liegt auf der professionellen Montage von Möbeln aller Art, einschließlich komplexer Systeme und maßnaher Lösungen. Ich arbeite präzise, zuverlässig und lösungsorientiert und lege großen Wert auf saubere Ausführung sowie langlebige Ergebnisse. I am a highly skilled general handyman with extensive hands on experience. I specialize in professional furniture assembly, including complex systems and custom installations. I work precisely, reliably, and efficiently, with a strong focus on quality workmanship and durable results.

    Kontaktieren
  • Treppenbauer in Würmla

    Wir sind ein Bauunternehmen das auf die Umwandlung von Dachböden in Wohnräume sowie auch die Modernisierung und Instandsetzung bestehender Wohnungen spezialisiert ist. Dies umfasst die komplette Planung und Durchführung aller Arbeiten, von der energetischen Dämmung und dem Innenausbau beim Dach bis zur Renovierung von Bädern, Küchen und Böden bei der Wohnungssanierung, um den Wohnkomfort zu erhöhen und den Wert der Immobilie zu steigern. Wir übernehmen die Koordination aller notwendigen Gewerke, was den Aufwand für den Bauherrn erheblich reduziert. Unser Motto : BAUEN PLUS VERTRAUEN !!!

    Kontaktieren
  • Tischlerservice und Möbelmontage – Fachgerecht und Zuverlässig Als angemeldetes österreichisches Tischlergewerbe habe ich mich nahtlos auf die präzise Montage von Einbauküchen sowie den fachgerechten Bau und die Anpassung von Schränken und Einbaumöbeln spezialisiert. Bei mir bekommen Sie echte Handwerksqualität, saubere Übergänge, exakt ausgerichtete Fronten und perfekte Spaltmaße zu fairen und transparenten Preisen. Ihre Vorteile bei mir: Tischler-Qualität: Millimetergenauer Zuschnitt von Arbeitsplatten, präzise Ausschnitte sowie die perfekte Passform-Anpassung von Möbeln an Ihre Räumlichkeiten. Fachgerechte Montage: Im Rahmen meines Tischlergewerbes montiere ich hochwertige Beschläge, Beleuchtungen sowie Spülen und steckerfertige Geräte direkt schlüsselfertig mit. Rechtliche Sicherheit: Sie erhalten eine ordentliche Rechnung inklusive der vollen gesetzlichen Gewährleistung (3 Jahre auf die Montageleistung bei fest verbauten Elementen).

    Kontaktieren
  • DCRO Bau und Handel e.U. ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Wien, Liesing und Umland. Wir sind spezialisiert auf Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • LS Atlas Transport e.U – 7 Jahre Erfahrung Zuverlässige Handwerks- und Montageservices in ganz Österreich 🔧 Unsere Leistungen: Küchenmontage & Möbelaufbau Laminat- & Bodenverlegung Rigips / Trockenbau Malerarbeiten & kleine Renovierungen Transporte & Umzugshilfe ⭐ Warum wir die richtige Wahl sind: ✔ 7 Jahre Erfahrung im Handwerk & Transport ✔ Saubere, präzise & zuverlässige Arbeit ✔ Pünktlich und professionell ✔ Faire & transparente Preise ✔ Österreichweit im Einsatz 📂 Portfolio / Referenzen: Auf Wunsch zeigen wir gerne Bilder unserer ausgeführten Arbeiten – Küchenmontagen, Bodenverlegungen, Rigipswände, Malerarbeiten und mehr. 📞 Kontakt: Für ein kostenloses & unverbindliches Angebot schreiben Sie uns direkt auf MyHammer. LS Atlas Transport e.U – Qualität, auf die Sie sich verlassen können. Dienstleistungen in Wien und im Umkreis von 30 km.

    Kontaktieren
  • Ihr Techniker-Team für Wartung & Instandhaltung, schnellen Störungsdienst, Umbau und Montagetätigkeiten. Zuverlässiger Partner für Reparaturservice und individuelle technische Lösungen – fachgerecht, transparent, termintreu. Kontaktieren Sie uns für Beratung & Angebot.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiges Bauunternehmen mit Erfahrung im Neubau, Umbau und in der Sanierung. Qualität, Termintreue und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Wir setzen Bauprojekte professionell und effizient um

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Treppenbauer

Unsere Treppenbauer in Würmla sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 24 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Treppenbauer in Würmla – Jetzt passende Fachkräfte beauftragen mit MyHammer

Eine neue Treppe ist mehr als ein Verbindungselement zwischen zwei Stockwerken: Sie prägt das Erscheinungsbild eines Gebäudes und muss gleichzeitig sicher und stabil sein. In Würmla gibt es unterschiedliche Anforderungen an Treppenbau und Treppenrenovierung, die von der Raumgröße, dem Material und den baulichen Gegebenheiten abhängen. Ein Treppenbauer plant und setzt Ihr Projekt mit dem nötigen handwerklichen Know-how um.

Ob Neuanlage, Umbau oder Treppenrenovierung: Professionelle Handwerker kennen die geltenden Normen und beraten Sie zu Materialien, Sicherheitsanforderungen und Gestaltungsmöglichkeiten in Würmla.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Treppenbauer für Ihren Treppenbau oder Ihre Treppenrenovierung mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Treppenbauer beauftragen?

Treppen müssen hohen statischen und sicherheitstechnischen Anforderungen genügen. Eine unsachgemäß geplante oder gebaute Treppe in Würmla kann ein erhebliches Sicherheitsrisiko darstellen und nachträgliche Korrekturen sind teuer. Handwerker, die auf Treppenbau spezialisiert sind, kennen die Vorschriften und setzen Ihr Vorhaben normgerecht um.

Mit einem Treppenbauer aus Würmla profitieren Sie von:

  • Individuelle Planung nach Raummaßen und persönlichen Anforderungen

  • Normgerechte Ausführung nach ÖNORM und österreichischer Landesbauordnung

  • Fachkundige Materialberatung für Holz, Beton, Stahl oder Glas

  • Sichere Befestigung und Statikprüfung der Konstruktion

  • Professionelle Treppenrenovierung ohne unnötigen Rückbau

Welche Leistungen übernimmt ein Treppenbauer?

Treppenbauer planen, fertigen und montieren Treppen für Innen- und Außenbereiche, vom einfachen Umbau bis zur Sonderanfertigung nach Maß. In Würmla berücksichtigen sie dabei die verfügbare Raumhöhe, die Grundfläche und die statischen Anforderungen des Gebäudes. Ob Holz, Beton, Stahl oder Glas: Die Materialwahl treffen sie gemeinsam mit Ihnen, abgestimmt auf Nutzung, Budget und Gestaltungswunsch.

Zu den typischen Leistungen eines Trockenbauers gehören:

Treppenneu- und Umbau

  • Planung und Fertigung von Holz-, Beton-, Stahl- und Glasstufen

  • Einläufige, mehrläufige und gewendelte Treppen für Innen- und Außenbereiche

  • Individuelle Sonderanfertigungen nach Maß

Treppenrenovierung und Sanierung

  • Erneuerung von Stufen, Geländer und Handlauf

  • Aufarbeitung von Holztreppen durch Schleifen, Ölen oder Lackieren

  • Verkleidung von Betontreppenstufen mit Holz, Fliesen oder Naturstein

Geländer und Absturzsicherung

  • Montage von Holz-, Metall- oder Glasgeländern

  • Nachrüstung von Handläufen zur Verbesserung der Standsicherheit

  • Anpassung bestehender Geländer an aktuelle Sicherheitsnormen

MyHammer-Tipp: Messen Sie in Würmla vor der Anfrage Deckenhöhe, Grundfläche und verfügbare Breite Ihrer Treppe aus. Je genauer Ihre Angaben, desto präziser das Angebot des Handwerkers.

Was kostet ein Treppenbauer in Würmla?

Die Kosten für Treppenbau und Treppenrenovierung in Würmla sind sehr unterschiedlich und hängen vom Aufwand, den Materialien und der Art der Treppe ab. Für eine einfache Holztreppe mit Geländer sind Gesamtkosten von 3.000 bis 8.000 Euro realistisch; aufwendigere Ausführungen in Stahl oder Glas können deutlich höher liegen.

Bei einer Treppenrenovierung, etwa dem Neubelegen von Stufen oder dem Austausch des Geländers, beginnen die Kosten oft bei 100 bis 300 Euro pro Stufe. Entscheidend sind neben dem Material auch der Rückbauaufwand und eventuelle statische Anpassungen in Würmla.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Treppenbau finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Treppenbauer in Würmla?

Treppenbau erfordert handwerkliches Können, statisches Grundwissen und genaues Arbeiten, denn Fehler in der Planung oder bei der Befestigung können die Sicherheit der gesamten Konstruktion beeinträchtigen. Nicht jeder Tischler oder Schlosser, der gelegentlich Treppen einbaut, verfügt über die nötige Spezialisierung für komplexere Projekte. In Würmla sollten Sie daher gezielt nach Handwerkern suchen, die Treppenbau als Kernangebot führen und Referenzprojekte für die gewünschte Bauart und das gewünschte Material vorweisen können.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Nachweis eines Gewerbescheins für Tischler, Schlosser oder Baumeister nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Referenzprojekte für Treppen vergleichbarer Bauart und Materialien

  • Kenntnis der relevanten ÖNORM-Vorschriften, insbesondere für Stufenmaße und Geländerhöhen

  • Klare und detaillierte Kostenvoranschläge ohne versteckte Positionen

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern in Würmla

  • Bereitschaft zur Vor-Ort-Besichtigung vor Angebotserstellung

MyHammer-Tipp: Bitten Sie in Würmla mehrere Handwerker um ein Angebot und vergleichen Sie nicht nur den Preis, sondern auch die vorgeschlagenen Materialien und die Ausführungsdetails. Das zeigt Ihnen, wie sorgfältig die Planung ist.

Darum sollten Sie Ihren Treppenbau über MyHammer buchen

MyHammer bringt Auftraggeber in Würmla zuverlässig mit passenden Treppenbauern zusammen. Sie beschreiben Ihr Projekt einmal, und geeignete Handwerker melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage ohne Verpflichtung

  • Mehrere Angebote von Treppenbauern aus Würmla im Vergleich

  • Bewertungen früherer Auftraggeber für mehr Sicherheit bei der Wahl

  • Direkte Kommunikation mit dem Handwerker über die Plattform

  • Schnelle Abwicklung für Treppenbau und Treppenrenovierung in wenigen Schritten

Treppenbauer in Würmla finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Treppenbau in Würmla.

Welche Normen gelten für Treppen in Würmla?

In Österreich regeln die jeweiligen Landesbauordnungen sowie die ÖNORM B 5371 wichtige Anforderungen an Treppen, etwa Stufenmaße, Geländerhöhen und Mindestbreiten. Ihr Treppenbauer kennt die für Würmla geltenden Vorschriften und sorgt für eine normgerechte Ausführung.

Was ist der Unterschied zwischen Treppenbau und Treppenrenovierung?

Beim Treppenbau wird eine neue Treppe geplant und errichtet. Bei der Treppenrenovierung wird eine bestehende Treppe optisch oder funktional aufgewertet, etwa durch neue Stufen, einen neuen Handlauf oder eine Oberflächenbehandlung. Oft lässt sich durch Renovierung viel Aufwand sparen, wenn die Tragstruktur noch intakt ist.

Kann meine bestehende Treppe in Würmla renoviert werden, ohne sie komplett zu entfernen?

In vielen Fällen ja. Wenn die Treppenstruktur stabil ist, können Stufen aufgewertet, Geländer ersetzt oder Oberflächen erneuert werden. Ob ein Komplettaustausch notwendig ist, hängt vom Zustand der Konstruktion ab. Ein Treppenbauer beurteilt das nach einer Besichtigung vor Ort in Würmla.

Wie lange dauert der Einbau einer neuen Treppe?

Eine einfache Holztreppe mit Geländer ist in ein bis drei Tagen eingebaut. Aufwendigere Konstruktionen aus Stahl oder mit Glasgeländer können eine Woche oder länger in Anspruch nehmen, je nach Fertigungsart und Komplexität. Ihr Handwerker gibt nach der Planung einen realistischen Zeitrahmen an.

Wie finde ich auf MyHammer einen Treppenbauer für mein Projekt in Würmla?

Erstellen Sie auf MyHammer einen Auftrag und beschreiben Sie kurz, ob Sie einen Neubau oder eine Renovierung benötigen, sowie den gewünschten Standort in Würmla. Passende Handwerker melden sich meist zeitnah und unterbreiten Ihnen ein Angebot. Anhand von Profilen und Bewertungen wählen Sie dann die geeignete Fachkraft aus.

Andere Handwerker in Würmla

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe