Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Einige unserer am besten bewerteten Dachdecker in Groß-Schweinbarth

852 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Sind Sie auf der Suche nach einem Profi für die fachgerechte Gebäudereinigung in Wien und Umgebung? Dann sind Sie bei Pronto Vasic genau richtig. Wir bieten unseren privaten und gewerblichen Kunden umfassende Reinigungsdienstleistungen und einen 360° Service rund um Haus und Garten an. Auf unser top-geschultes und motiviertes Team ist jederzeit Verlass. Überzeugen Sie sich selbst von dem ausgezeichneten Service unserer Reinigungsfirma! Als Ihr Partner für Sauberkeit und Ordnung setzen wir auf Qualität, Know-how und modernste Reinigungstechniken. Dabei gehen wir exakt auf Ihre individuellen Wünsche ein und ruhen erst, wenn Sie zufrieden sind. Unsere Reinigungsfirma ist nicht nur gründlich, wir reagieren auch schnell und flexibel. Vereinbaren Sie doch gleich eine kostenlose Vor-Ort-Besichtigung – wir sind in der Regel noch am gleichen Tag bei Ihnen und machen Ihnen einen unverbindlichen Kostenvoranschlag. Sie profitieren von einer effizienten Reinigung, die super schnell und einfach starten kann. Mit uns Mit uns haben Sie einen zuverlässigen Partner an Ihrer Seite, der sie stets zufrieden stellt. Ihr Pronto - Vasic Team

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    OSKAR SERVICE WIEN Ihr zuverlässiger Partner für Entrümpelung, Demontage, Möbelmontage, Kleintransporte, Sperrmüllentsorgung und Reinigung. Sauber, pünktlich und professionell – Wien & Umgebung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Qualität durch Erfahrung Mit über 20 Jahren Berufserfahrung im Trockenbau und 10 Jahren erfolgreicher Unternehmensführung stehen wir für Qualität, Präzision und Zuverlässigkeit. Wir haben zahlreiche Projekte erfolgreich umgesetzt – von Einfamilienhäusern und Wohnungen bis hin zu Büros, Ordinationen, Neubauten und Sanierungen. Unsere Leistungen: Trockenbauwände, Trennwände, abgehängte Decken, Dachgeschossausbau, Brand- und Schallschutz, Feuchtraumkonstruktionen, Wärmedämmung, Rundungen, Sonderkonstruktionen sowie Spachtelarbeiten. Einsatzgebiet: Wien, Niederösterreich bis St. Pölten und Steiermark bis Graz. Ob kleine Arbeiten oder umfangreiche Projekte – wir legen großen Wert auf saubere, fachgerechte und termingerechte Ausführung. Ihre Zufriedenheit ist unser Anspruch! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage! Ihr Team von Irne Trockenbau OG

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Als zuverlässiger Partner für Transporte, Entrümpelungen, Übersiedlungen und Montagearbeiten stehen wir für Qualität, Effizienz und faire Preise. Mit 2 Jahren praktischer Erfahrung unterstützen wir Privat- und Geschäftskunden bei kleinen und großen Projekten. Ob komplette Wohnungsübersiedlung, Möbeltransport, Keller- oder Hausentrümpelung – wir arbeiten strukturiert, sorgfältig und termingerecht. Zusätzlich übernehmen wir fachgerechte Montagearbeiten wie Möbelmontage, Küchenmontage sowie den Auf- und Abbau verschiedenster Einrichtungen. Ihr Eigentum wird von uns professionell behandelt und sicher transportiert bzw. montiert. Eine saubere und ordentliche Übergabe ist für uns selbstverständlich. Wir legen großen Wert auf Pünktlichkeit, Transparenz und Kundenzufriedenheit. Jeder Auftrag wird individuell geplant und zuverlässig umgesetzt. Überzeugen Sie sich selbst von unserem Service – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Sie suchen einen erfahrenen Fachbetrieb für Erdarbeiten? Der auch mit engen Zufahrten oder Grundstücken kein Problem hat? Und sich auch um den An- und Abtransport sämtlichen Materials, Aushubs etc. kümmert? Wir sind gerne für Sie da. In ganz Niederösterreich sowie im angrenzenden Wien. Besonders gefragt ist unsere Leistung in Kleingärten, wo wir regelmäßig Rodungs- und Aushubarbeiten durchführen. Ebenso heben wir Ihren Sickerschacht oder Pool aus und verlegen Leitungen und Rohre. Gerne können Sie bei uns Geräte wie Minibagger, Rüttelplatten und Durchlaufmischer mieten.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Reinigung Seit mittlerweile 7 Jahren steht unser Familienunternehmen für zuverlässige, gründliche und persönliche Reinigungsdienstleistungen. Besonders stolz sind wir darauf, dass wir mehr als 90 % unserer Stammkunden durch persönliche Weiterempfehlungen gewinnen konnten. Auch unsere guten Google-Bewertungen zeigen uns, dass unsere Arbeit und unser persönlicher Service geschätzt wird. Wir betreuen Kunden und Objekte in Wien und sind mittlerweile auch im Bezirk Mistelbach für unsere Kunden im Einsatz. Persönlich, zuverlässig und objektbezogen Für uns ist Reinigung mehr als nur eine Dienstleistung. Wir legen großen Wert darauf, jedes Objekt und jeden Kunden individuell zu betreuen. Deshalb arbeiten wir nicht nach einem starren Schema, sondern stimmen unsere Leistungen auf die jeweiligen Anforderungen und Wünsche unserer Kunden ab. Kundenzufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Wir möchten, dass unsere Kunden nicht nur mit dem Ergebnis zufrieden sind, sondern sich auch auf uns und unsere Arbeit langfristig verlassen können.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Sauberkeit auf Maximum - für Glanz, der bleibt. Kostenlos (Besichtigung + Angebot) Maximum Sauber Zuverlässig faire Preise Perfekt Deutsch und Englisch

    Kontaktieren
  • Die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH unterstützt Sie kompetent bei allen Sanitärinstallationen in Wien und Umgebung. Als Ihr zuverlässiger Partner bieten wir umfassende Lösungen für die Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Rohrleitungen und Wasseranschlüssen sowie die Montage, Wartung und Instandsetzung von Lüftungen und Klimaanlagen. Zudem sind wir Experten für Badsanierungen, das Verlegen von Fußbodenheizungen und die Aufrüstung bestehender Häuser. Wir sind auch spezialisierter Fachpartner für Estrichfräsungen. Kontaktieren Sie die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH noch heute, um alle Details zu besprechen und ein maßgeschneidertes Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Wir verfügen über umfassende Berufserfahrung in der Sanierung, Instandsetzung und Reparatur von Wohnungen, Gebäuden und haustechnischen Anlagen. Unser Tätigkeitsbereich deckt sämtliche Gewerke ab, die für den ordnungsgemäßen Wohnungsgebrauch erforderlich sind. Unsere Fachgebiete im Überblick: • HKLS-Arbeiten: Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär – Installation, Wartung, Instandsetzung und Optimierung von Heizungsanlagen, Klimageräten, Lüftungssystemen und sanitären Einrichtungen • Allgemeine Instandsetzung und Reparatur: – Malerarbeiten, Spachtelarbeiten, Bodenverlegung (Parkett, andere Beläge), Montage und Reparatur von Innentüren, Eingangstüren und Fenstern (inkl. Einstellen, Einjustieren und Fixieren) • Entrümpelungen und Abbrucharbeiten: – Räumungen und Demontage von Altbestand • Störungsbehebung: – Schnelle und zuverlässige Beseitigung akuter Störungen jeglicher Art Unsere Auftragsarten: Wir übernehmen sowohl Einzelaufträge als auch regelmäßige Instandhaltungen. Die Bandbreite reicht von kleineren Reparaturen bis hin zu umfassenden Sanierungsprojekten und kurzfristigen Soforteinsätzen. Reaktionszeit: Unsere Organisation gewährleistet eine sehr kurze Reaktionszeit von in der Regel maximal 1,5 Stunden.

    Kontaktieren
  • Bereits Vater und Großvater waren leidenschaftliche Dachdeckermeister. Mit Geigerdach hat der Sohn – Roman – sein eigenes Unternehmen gegründet, um die hohe Kunst des Dachdeckens weiterzuführen und mit modernen Lösungen auf die Anforderungen von heute zu reagieren. Als Familienunternehmen legen wir großen Wert auf Handschlagsqualität – bei uns zählt noch das Wort. Wir bieten Ihnen kostenlose Besichtigungen und Kostenvoranschläge, damit Sie jederzeit die besten Entscheidungen für Ihr Dach treffen können. Unser Firmensitz ist in Wien, 1230, und wir sind stolz darauf, Kunden in Wien sowie in den angrenzenden Regionen Burgenland, Steiermark, Oberösterreich, Niederösterreich, Salzburg und Kärnten mit zuverlässigen und professionellen Dachdeckerdienstleistungen zu unterstützen. Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und Expertise – für jedes Dach, das wir betreuen. Unser Leistungsspektrum umfasst Neueindeckungen, Altdachumdeckungen, den Einbau von Dachflächenfenstern, Terrassensanierungen, Reparaturen und Wartungsarbeiten aller Art, Kaminsanierungen und -erneuerungen, Rostschutzanstriche sowie Spenglerarbeiten an Dach und Fassade. Wir kümmern uns um Ihr Dach mit Sorgfalt, Handschlagqualität und jahrzehntelanger Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Wir bieten erstklassige Pflegedienste für private und gewerbliche Immobilien. Profitieren Sie von unserer umfassenden Erfahrung in der Innen- und Außenreinigung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Wir sind seit fünfzehn Jahren in diversen Gewerken tätig unter anderen für Staatsbetriebe auch im Winterdienst. Wir sind auch spezialisiert in Entrümpelungen in Zusammenarbeit mit sachwaltern ( Rechtsanwälten )übernehmen auch Transporte in ganz Österreich. Genauso können wir Ihnen Gartenarbeiten anbieten sowie einfache handwerkliche Tätigkeiten. Wir bieten kostenlose Besichtigungen an und natürlich auch eine fachliche Beratung. Wir sind bemüht alle Anforderungen korrekt genau und pünktlich auszuführen. Unser Personal wird laufend geschult und angehalten mit Freundlichkeit zu agieren. Wir gehen natürlich gerne auf spezielle Kundenwünsche ein weil wir der Meinung sind das kompetente Beratung und Ausführung einfach der Weg zum Erfolg einer Arbeit sind. Unser Unternehmen wird ausschließlich von Österreichern geleitet vom Chef bis zum Objektleiter und Vorarbeiter. Wir hoffen Ihnen einen kleinen Einblick bzw Überblick hiermit präsentiert zu haben. Wir können natürlich in einen persönlichen Gespräch auf Ihre Bedürfnisse und Anforderungen besser eingehen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    DS Hausservice e.U. – Zuverlässig. Sauber. Flexibel. Wir bieten professionelle Dienstleistungen rund ums Haus für Privatkunden, Firmen und Hausverwaltungen in Wien & Umgebung: 🧹 Entrümpelung & Entsorgung – Räumungen von Wohnungen, Kellern, Dachböden, inklusive Demontage & umweltfreundlicher Entsorgung 🚚 Transport & Umzüge – Möbel- & Materialtransporte, Übersiedlungen, Sperrmüllabholung 🪑 Möbelmontage – Aufbau neuer Möbel, Ab- & Wiederaufbau bei Umzügen, Küchenmontage (ohne Anschlüsse) 🏠 Hausbetreuung – Reinigung, Gartenpflege, Winterdienst, Kleinreparaturen & Objektkontrolle ✅ Flexible Termine, faire Preise, zuverlässiges Team 📝 Kostenlose Besichtigung & rasche Angebote 📞 Kontaktieren Sie uns – DS Hausservice e.U., Ihr starker Partner für Entrümpelung, Transport, Möbelmontage & Hausbetreuung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Grund-Sonderreinigung, Brenn-Wasserschaden, Gebäudereinigung und vieles mehr, melden sie sich falls sie unsere Hilfe brauchen .

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Groß-Schweinbarth

    Ich biete zuverlässige Transportdienstleistungen und professionelle Möbelmontage für Privat- und Geschäftskunden. Seit 6 Monaten bin ich in der Branche tätig und habe zahlreiche Aufträge – vom sicheren Möbeltransport bis hin zur fachgerechten Montage – pünktlich und sorgfältig ausgeführt. Mein Schwerpunkt liegt auf Zuverlässigkeit, Sorgfalt und kundenorientiertem Service. Ich transportiere Ihre Güter sicher und montiere Möbel fachgerecht, egal ob neu gekauft oder umgezogen. Leistungen im Überblick: Transporte aller Art Möbelmontage und Demontage Umzüge (klein und mittel) Kurier- und Expressfahrten Sonder- und Individualtransporte Mit klaren Absprachen, fairen Preisen und flexiblen Terminen sorge ich für einen reibungslosen Ablauf. Ihre Zufriedenheit steht für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Dachdecker

Unsere Dachdecker in Groß-Schweinbarth sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 116 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Dachdecker in Groß-Schweinbarth – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Dachdecker in Groß-Schweinbarth stellt sicher, dass Ihr Dach fachgerecht instandgehalten wird, was die Langlebigkeit und den Schutz Ihrer Immobilie gewährleistet. Sei es bei der Dringlichkeit einer Dachreparatur oder bei regelmäßiger Wartung, kompetente Fachleute können von der kleinen Reparatur bis hin zur aufwendigen Neueindeckung alle Arbeiten übernehmen. Sie bieten professionelle Beratung bezüglich der Materialwahl und sorgen für die Einhaltung aller Bauvorschriften.

Mit MyHammer finden Sie schnell einen passenden Fachmann für Ihr Projekt.

Warum sollten Sie einen Dachdecker beauftragen?

Ein einfaches Dach selbst zu reparieren kann oft verlockend erscheinen, doch die fachgerechte Ausführung anspruchsvoller Dacharbeiten ist eine Herausforderung, die man besser den Fachleuten überlässt. Dachdeckerei bietet durch die Erfahrung und das spezialisierte Wissen der Fachleute eine hohe Qualität und Sicherheit. Durch den Einsatz professioneller Werkzeuge und Techniken erhalten Sie langlebige Lösungen und sparen langfristig Zeit und Kosten. Die professionelle Unterstützung trägt dazu bei, dass alle Arbeiten korrekt ausgeführt werden und Sie ein sorgenfreies Ergebnis genießen können.

Die Vorteile der Beauftragung professioneller Dachdeckerei-Dienste:

  • Fachgerechte Dachreparatur: Professionelle Reparaturen garantieren, dass das Dach zuverlässig dicht bleibt.
  • Effiziente Neueindeckung: Experten sorgen für eine schnelle und saubere Neueindeckung ohne unnötige Verzögerungen.
  • Regelmäßige Wartung: Durch regelmäßige Inspektionen werden Schäden frühzeitig erkannt und kostenintensive Reparaturen vermieden.
  • Umfassender Service: Von der Dachreparatur bis zur Installation von Solaranlagen bieten die Fachleute alles aus einer Hand.

Welche Dienstleistungen bietet ein Dachdecker an?

Fachleute bieten eine umfangreiche Palette von Spenglerdienstleistungen an, die von Routinearbeiten bis hin zu speziellen Projekten reichen. Diese Spezialisten unterscheiden sich von allgemeinen Dachdeckerleistungen durch ihren Fokus auf Metallarbeiten und spezifische Installationstechniken.

Arbeiten an Dachrinnen und Abflussrohren

  • Montieren von Dachrinnen
  • Austauschen defekter Abflussrohre
  • Reinigen und Warten von Dachentwässerungssystemen
  • Beheben von Verstopfungen und Lecks

Blechbearbeitung und Dacheindeckung

  • Zuschneiden und Formen von Blechbahnen
  • Verlegen von Blechen zur Abdichtung
  • Reparieren und Sanieren von Blechdächern
  • Anbringen von Stehfalz-Verkleidungen

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbegebäude
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Industrieanlagen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das gesamte Spektrum an Spenglerarbeiten an. Einige Fachleute sind auf bestimmte Materialien oder Techniken spezialisiert. Mit MyHammer können Sie bequem lokale Anbieter vergleichen und den richtigen Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Dachdecker in Groß-Schweinbarth?

Ein Dachdecker in Groß-Schweinbarth kostet durchschnittlich 45 bis 70 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, einen Dachdecker in Groß-Schweinbarth zu beauftragen, sollten Sie beachten, dass die Kosten in Österreich je nach Art des Projekts, Arbeitsumfang und verwendeten Materialien deutlich variieren können. Einflussfaktoren sind unter anderem die Dachgröße, die Zugänglichkeit, die Komplexität der Arbeiten sowie spezielle Anforderungen wie Dämmung oder Schneeschutzsysteme. Üblich sind Abrechnungen pro Stunde oder pro Quadratmeter, wobei regionale Unterschiede innerhalb Österreichs möglich sind.

  • Der Stundenlohn für Dachdecker liegt in Groß-Schweinbarth durchschnittlich bei etwa 45 bis 70 Euro pro Stunde, abhängig von Qualifikation, Betrieb und Region.

  • Dachdeckerarbeiten pro Quadratmeter werden häufig bei größeren Projekten wie Neueindeckungen oder Sanierungen kalkuliert.

  • Besondere Materialien (z. B. Tonziegel, Metallbedachungen) sowie regionale Vorschriften oder alpine Gegebenheiten können zusätzliche Kosten verursachen.

Für eine realistische Kostenplanung empfiehlt es sich, ein detailliertes Angebot nach einer Vor-Ort-Besichtigung durch einen Dachdeckerbetrieb einzuholen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Dacharbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen guten Dachdecker?

Für Ihr Projekt passenden Dachdecker erkennen Sie daran, dass die Fachbetriebe eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehrausbildung im Dachdeckerhandwerk mit entsprechenden Befähigungsnachweisen
  • Mehrjährige Berufserfahrung sowie nachweisbare Referenzprojekte
  • Verwendung hochwertiger, witterungsbeständiger Materialien und moderner Arbeitsgeräte
  • Strikte Einhaltung der österreichischen Bau-, Sicherheits- und Arbeitsschutzvorschriften
  • Transparente Kostenvoranschläge sowie klare und nachvollziehbare Kommunikation
  • Mitgliedschaft in der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) oder relevanten Landesinnungen
  • Regelmäßige Weiterbildungen, etwa zu neuen Materialien, Energievorschriften oder Dachsystemen

Diese Qualitätsmerkmale helfen Ihnen dabei, einen zuverlässigen und qualifizierten Dachdeckerbetrieb in Österreich auszuwählen.

Mit MyHammer Dachdecker beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Spenglerei in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Dachdecker in Groß-Schweinbarth erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Dachdeckerei in Groß-Schweinbarth vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Dachdecker in Groß-Schweinbarth finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Dachdecker.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spengler und einem Dachdecker?

Dachdecker und Spengler haben spezifische Aufgaben, die sich meist ergänzen. Während Dachdecker sich auf die Arbeit mit Dachbaustoffen wie Ziegel oder Schiefer konzentrieren, ist der Spengler auf Metallarbeiten spezialisiert. Dies umfasst die Installation von Dachrinnen, Fallrohren und Abdeckungen aus Materialien wie Kupfer oder Zink. Beide Gewerke arbeiten oft zusammen, um eine umfassende und wasserdichte Lösung für Dächer und Fassaden zu bieten.

Wie lange dauern Dachdeckerarbeiten in der Regel?

Die Dauer hängt stark vom Projekt ab. Kleinere Reparaturen lassen sich oft innerhalb eines Tages erledigen, während Dachsanierungen oder Neueindeckungen mehrere Tage bis hin zu zwei Wochen dauern können. Wetterbedingungen spielen ebenfalls eine große Rolle, da Arbeiten am Dach in Österreich häufig von Regen oder Schnee beeinflusst werden.

Benötige ich für Dacharbeiten eine Genehmigung?

In vielen Fällen, insbesondere bei Sanierungen im bestehenden Umfang, ist keine eigene Genehmigung erforderlich. Bei größeren Umbauten, Dachausbauten oder Änderungen der Dachform kann jedoch eine Baugenehmigung nötig sein. Ein erfahrener Dachdeckerbetrieb informiert Sie in der Regel darüber und unterstützt bei der Abstimmung mit der Gemeinde.

Wann ist der beste Zeitpunkt für Dacharbeiten?

In Österreich gelten Frühjahr bis Herbst als ideale Zeit für Dachdeckerarbeiten, da die Witterung meist stabiler ist. Kleinere Reparaturen können jedoch das ganze Jahr über durchgeführt werden. Bei Notfällen, etwa Sturmschäden, bieten viele Dachdecker auch kurzfristige oder saisonunabhängige Einsätze an.

Andere Handwerker in Groß-Schweinbarth

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe