Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Einige unserer am besten bewerteten Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

1154 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    R.W.-Hilfsgewerbe – Ihr zuverlässiger Partner für Reinigung und Allround-Handwerksarbeiten! Willkommen bei R.W.-Hilfsgewerbe! Ich habe mich im Jahr 2020 selbstständig gemacht und biete professionelle Reinigungsdienstleistungen an, in denen ich über 30 Jahre Erfahrung habe. Zusätzlich beschäftigt mein Unternehmen Allround-Handwerker, mit jahrelanger Erfahrung in verschiedenen Bereichen des Bauwesens verfügt, darunter: ✅ Möbelmontage ✅ Fliesenlegen ✅ Bodenlegen ✅ Trockenbau Über MyHammer bieten wir Ihnen die Möglichkeit, unsere Dienstleistungen zu fairen Preisen zu buchen. Unser Ziel ist es, Ihnen qualitativ hochwertige Arbeit und ein hervorragendes Endergebnis zu liefern. Kontaktieren Sie uns unter der Telefonnummer wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    In Wien, Favoriten können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Gebäudereiniger-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Von der Stiegenhausreinigung über die Pflege der Grünflächen bis zu den kleinen Aufgaben, für die sonst niemand zuständig ist. Vereinbarte Leistungen werden pünktlich und verlässlich erbracht, ohne dass Sie nachfragen müssen. Sollte etwas nicht Ihren Vorstellungen entsprechen, sagen Sie mir bitte Bescheid – ich kümmere mich darum, und zwar sofort. Als junges Unternehmen habe ich Zeit für jede Liegenschaft, die ich übernehme. Gerne lerne ich Sie und Ihr Objekt im Zuge eines persönlichen Gesprächs kennen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Als Team ProSauber erledigen wir Stiegenhäuser, Baureinigung, Winterreinigung und vieles mehr

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    über 20Jahre Berufserfahrung bieten wir eine Komplettlösung für Ihre Sanierung "EIN" kompetenter Ansprechpartner für ALLE Gewerke professionelle Planung und Beratung nachhaltiges und ökologisches Bauen umfassende Projektleitung transparente Fixkosten verlässliche Bauzeit Steigerung des Markt u. Verkehrswertes von Kategorie D auf A Modernisierung u. Standardanpassung optimale Kosten u. Zeitersparniss Planung: Pläne, Einreichung, Innenarchitektur, Rendering, Durchführung: Abbruch , Installation , Elektro , Trockenbau, Maler , Spachteltechniken, Bodenleger , Baggerarbeiten, Fliesenleger , Baumeister, Verkauf : italienische Badezimmermöbel u. Küchen , Innentüren, Bodenbeläge,

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Als seriöses Unternehmen bieten wir Ihnen alles von der Bauplanung bis hin zu schlüsselfertigen Systemen. Mit über 15 Jahren Erfahrung in der Bauindustrie und im Hochhausbau stehen bei uns Zuverlässigkeit, Sicherheit und Qualität an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Wir haben über 1 Jahr Erfahrung im Bereich der professionellen Reinigung. Unsere Firma hat eine breite Palette an Reinigungsdiensten für sowohl private Haushalte als auch gewerbliche Kunden durchgeführt. Dazu gehören regelmäßige Unterhaltsreinigungen, Grundreinigungen, Fensterreinigungen und Spezialreinigungen wie Teppich- und Polsterreinigung. Unser Hauptsitz befindet sich in Wien. Wir sind hauptsächlich in Wien und den umliegenden Bezirken tätig. Für größere Aufträge fahren wir auch gerne weiter, um sicherzustellen, dass unsere Kunden zufrieden sind. Unsere Fachkenntnisse liegen in der gründlichen und effizienten Reinigung von Wohn- und Geschäftsräumen. Wir sind spezialisiert auf die Reinigung von Teppichen, Polstern und Fenstern. - Gründliche Unterhaltsreinigung - Teppich- und Polsterreinigung - Fenster- und Fassadenreinigung - Spezialreinigungen (z.B. nach Renovierungen) Unsere Arbeitsphilosophie basiert auf Zuverlässigkeit, Gründlichkeit und Flexibilität. Wir passen uns den Bedürfnissen unserer Kunden an und sorgen dafür, dass jeder Auftrag individuell und professionell ausgeführt wird. Unser Ziel ist es, eine saubere und angenehme Umgebung für unsere Kunden zu schaffen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Flash Clean GmbH – Sauberkeit, die man sieht. Wir sind Ihr Reinigungsprofi aus Wiener Neudorf für Wien und Niederösterreich. Ob Bürogebäude, Stiegenhaus, Fassade oder denkmalgeschütztes Objekt – wir reinigen gründlich, zuverlässig und mit dem richtigen Know-how für jede Oberfläche. Unsere Leistungen: • Gebäude- und Unterhaltsreinigung • Fassadenreinigung • Denkmalreinigung – schonend und materialgerecht • Grund- und Sonderreinigungen

    Kontaktieren
  • Die CITY Bau und Liegenschaftsverwertungs GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf die Ausführung von Bauarbeiten spezialisiert hat. Das Unternehmen wurde 2007 gegründet und trägt seitdem verschiedene Bauprojekte aus, wobei es sich hauptsächlich auf ausführende Tätigkeiten beschränkt, also Bauarbeiten durchführt, und mit Partnern auch Planung oder Bauleitung anbietet. Zu den Dienstleistungen des Unternehmens zählen nicht nur Baumeisterarbeiten sondern auch Maler-, Abbruch- und Neubauarbeiten. Weitere Stärken liegen bei Renovierungen im denkmalgeschützten Altbau bis hin zu Neubau von Einfamilienhäusern mit allen betroffenen Gewerken.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Skyline Bau GmbH & Bling Bling GmbH – Bau trifft Glanz! Wir bauen, sanieren und renovieren – von kleinen Reparaturen bis zu großen Bauprojekten. Unser erfahrenes Team realisiert Sanierungen, EDVS, Fassadenarbeiten, Dämmungen, Pflasterungen, Kanalbau, Verputzarbeiten, Neubau, Umbau, Trockenbau, Elektroinstallationen, Malerarbeiten und vieles mehr und weil ein perfektes Ergebnis auch Sauberkeit braucht, sorgt unser Reinigungsteam für den letzten Feinschliff. Büro- und Wohnungsreinigung, Grundreinigung, Fassadenpflege, Poolservice, Gartenbetreuung und Winterdienst. Bei uns bekommen Sie alles aus einer Hand – zuverlässig, termintreu und mit 100 % Leidenschaft.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Deverra Reinigungsservice ist ein in Wien ansässiger Meisterbetrieb für das Handwerk "Denkmal-, Fassaden- & Gebäudereinigung". Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service mit fachgerechter Arbeit und zeichnen uns durch unsere hohe Zuverlässigkeit aus! Wenn Sie Hilfe bei Reinigungen von Böden & Bodenbelägen jeglicher Art, Fenstern & Glasflächen, Gebäudereinigungen oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Liebe Kunden/innen ! Wir bieten sowohl auch professionelle Reinigungsdienstleistungen als auch rasche kleine Aufträge an ! Wir sind pünktlich, sehr verlässlich und haben ein weites Feld alles rund ums Haus/Wohnung sowie Reparaturen, Instandsetzungen, Lampen- Bilder aufhängen etc.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Warum sollten Sie uns wählen? Wir stehen für zuverlässige, gründliche und professionelle Reinigungsarbeiten. Kundenzufriedenheit, Pünktlichkeit und saubere Ergebnisse haben für uns höchste Priorität. ✔ Zuverlässig und termintreu ✔ Gründliche und saubere Arbeitsweise ✔ Professionelle Reinigungsmittel ✔ Flexible Terminvergabe ✔ Faires Preis-Leistungs-Verhältnis Wir arbeiten sorgfältig und respektvoll in Ihrem Zuhause oder Ihren Geschäftsräumen. Mit uns entscheiden Sie sich für Qualität und Vertrauen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, Seit 5 Jahren ich bin selbstständig als Reinigung,und ich habe sehr viele zufriedene Kunde Gott sei Dank 🙏 Bis jetzt habe ich Wohnungen ,Büros und Stiegehause gehabt ,und ich habe noch Kapazität,weil habe ich gute ,nette Mitarbeiterin gefunden,und wir sind ein zuverlässige ,flexibler Team ! Wenn Sie hat keine Zeit zuhause ,oder in ihre Büro ,oder ihre Stiegehause sauber machen ,dann rufen Sie mich ruhig an ,und ihre Objekte wird Picobello sein 🧹🔝 Dankeschön,liebe Grüße Vanda Mezei

    Kontaktieren
  • Die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH unterstützt Sie kompetent bei allen Sanitärinstallationen in Wien und Umgebung. Als Ihr zuverlässiger Partner bieten wir umfassende Lösungen für die Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Rohrleitungen und Wasseranschlüssen sowie die Montage, Wartung und Instandsetzung von Lüftungen und Klimaanlagen. Zudem sind wir Experten für Badsanierungen, das Verlegen von Fußbodenheizungen und die Aufrüstung bestehender Häuser. Wir sind auch spezialisierter Fachpartner für Estrichfräsungen. Kontaktieren Sie die Energietechnik-Haustechnik Dragomir & Fotin GmbH noch heute, um alle Details zu besprechen und ein maßgeschneidertes Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Dachdecker

Unsere Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 131 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf stellt sicher, dass Ihr Dach fachgerecht instandgehalten wird, was die Langlebigkeit und den Schutz Ihrer Immobilie gewährleistet. Sei es bei der Dringlichkeit einer Dachreparatur oder bei regelmäßiger Wartung, kompetente Fachleute können von der kleinen Reparatur bis hin zur aufwendigen Neueindeckung alle Arbeiten übernehmen. Sie bieten professionelle Beratung bezüglich der Materialwahl und sorgen für die Einhaltung aller Bauvorschriften.

Mit MyHammer finden Sie schnell einen passenden Fachmann für Ihr Projekt.

Warum sollten Sie einen Dachdecker beauftragen?

Ein einfaches Dach selbst zu reparieren kann oft verlockend erscheinen, doch die fachgerechte Ausführung anspruchsvoller Dacharbeiten ist eine Herausforderung, die man besser den Fachleuten überlässt. Dachdeckerei bietet durch die Erfahrung und das spezialisierte Wissen der Fachleute eine hohe Qualität und Sicherheit. Durch den Einsatz professioneller Werkzeuge und Techniken erhalten Sie langlebige Lösungen und sparen langfristig Zeit und Kosten. Die professionelle Unterstützung trägt dazu bei, dass alle Arbeiten korrekt ausgeführt werden und Sie ein sorgenfreies Ergebnis genießen können.

Die Vorteile der Beauftragung professioneller Dachdeckerei-Dienste:

  • Fachgerechte Dachreparatur: Professionelle Reparaturen garantieren, dass das Dach zuverlässig dicht bleibt.
  • Effiziente Neueindeckung: Experten sorgen für eine schnelle und saubere Neueindeckung ohne unnötige Verzögerungen.
  • Regelmäßige Wartung: Durch regelmäßige Inspektionen werden Schäden frühzeitig erkannt und kostenintensive Reparaturen vermieden.
  • Umfassender Service: Von der Dachreparatur bis zur Installation von Solaranlagen bieten die Fachleute alles aus einer Hand.

Welche Dienstleistungen bietet ein Dachdecker an?

Fachleute bieten eine umfangreiche Palette von Spenglerdienstleistungen an, die von Routinearbeiten bis hin zu speziellen Projekten reichen. Diese Spezialisten unterscheiden sich von allgemeinen Dachdeckerleistungen durch ihren Fokus auf Metallarbeiten und spezifische Installationstechniken.

Arbeiten an Dachrinnen und Abflussrohren

  • Montieren von Dachrinnen
  • Austauschen defekter Abflussrohre
  • Reinigen und Warten von Dachentwässerungssystemen
  • Beheben von Verstopfungen und Lecks

Blechbearbeitung und Dacheindeckung

  • Zuschneiden und Formen von Blechbahnen
  • Verlegen von Blechen zur Abdichtung
  • Reparieren und Sanieren von Blechdächern
  • Anbringen von Stehfalz-Verkleidungen

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbegebäude
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Industrieanlagen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das gesamte Spektrum an Spenglerarbeiten an. Einige Fachleute sind auf bestimmte Materialien oder Techniken spezialisiert. Mit MyHammer können Sie bequem lokale Anbieter vergleichen und den richtigen Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf?

Ein Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf kostet durchschnittlich 45 bis 70 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, einen Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf zu beauftragen, sollten Sie beachten, dass die Kosten in Österreich je nach Art des Projekts, Arbeitsumfang und verwendeten Materialien deutlich variieren können. Einflussfaktoren sind unter anderem die Dachgröße, die Zugänglichkeit, die Komplexität der Arbeiten sowie spezielle Anforderungen wie Dämmung oder Schneeschutzsysteme. Üblich sind Abrechnungen pro Stunde oder pro Quadratmeter, wobei regionale Unterschiede innerhalb Österreichs möglich sind.

  • Der Stundenlohn für Dachdecker liegt in Purkersdorf, Purkersdorf durchschnittlich bei etwa 45 bis 70 Euro pro Stunde, abhängig von Qualifikation, Betrieb und Region.

  • Dachdeckerarbeiten pro Quadratmeter werden häufig bei größeren Projekten wie Neueindeckungen oder Sanierungen kalkuliert.

  • Besondere Materialien (z. B. Tonziegel, Metallbedachungen) sowie regionale Vorschriften oder alpine Gegebenheiten können zusätzliche Kosten verursachen.

Für eine realistische Kostenplanung empfiehlt es sich, ein detailliertes Angebot nach einer Vor-Ort-Besichtigung durch einen Dachdeckerbetrieb einzuholen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Dacharbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen guten Dachdecker?

Für Ihr Projekt passenden Dachdecker erkennen Sie daran, dass die Fachbetriebe eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehrausbildung im Dachdeckerhandwerk mit entsprechenden Befähigungsnachweisen
  • Mehrjährige Berufserfahrung sowie nachweisbare Referenzprojekte
  • Verwendung hochwertiger, witterungsbeständiger Materialien und moderner Arbeitsgeräte
  • Strikte Einhaltung der österreichischen Bau-, Sicherheits- und Arbeitsschutzvorschriften
  • Transparente Kostenvoranschläge sowie klare und nachvollziehbare Kommunikation
  • Mitgliedschaft in der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) oder relevanten Landesinnungen
  • Regelmäßige Weiterbildungen, etwa zu neuen Materialien, Energievorschriften oder Dachsystemen

Diese Qualitätsmerkmale helfen Ihnen dabei, einen zuverlässigen und qualifizierten Dachdeckerbetrieb in Österreich auszuwählen.

Mit MyHammer Dachdecker beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Spenglerei in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Dachdeckerei in Purkersdorf, Purkersdorf vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Dachdecker in Purkersdorf, Purkersdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Dachdecker.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spengler und einem Dachdecker?

Dachdecker und Spengler haben spezifische Aufgaben, die sich meist ergänzen. Während Dachdecker sich auf die Arbeit mit Dachbaustoffen wie Ziegel oder Schiefer konzentrieren, ist der Spengler auf Metallarbeiten spezialisiert. Dies umfasst die Installation von Dachrinnen, Fallrohren und Abdeckungen aus Materialien wie Kupfer oder Zink. Beide Gewerke arbeiten oft zusammen, um eine umfassende und wasserdichte Lösung für Dächer und Fassaden zu bieten.

Wie lange dauern Dachdeckerarbeiten in der Regel?

Die Dauer hängt stark vom Projekt ab. Kleinere Reparaturen lassen sich oft innerhalb eines Tages erledigen, während Dachsanierungen oder Neueindeckungen mehrere Tage bis hin zu zwei Wochen dauern können. Wetterbedingungen spielen ebenfalls eine große Rolle, da Arbeiten am Dach in Österreich häufig von Regen oder Schnee beeinflusst werden.

Benötige ich für Dacharbeiten eine Genehmigung?

In vielen Fällen, insbesondere bei Sanierungen im bestehenden Umfang, ist keine eigene Genehmigung erforderlich. Bei größeren Umbauten, Dachausbauten oder Änderungen der Dachform kann jedoch eine Baugenehmigung nötig sein. Ein erfahrener Dachdeckerbetrieb informiert Sie in der Regel darüber und unterstützt bei der Abstimmung mit der Gemeinde.

Wann ist der beste Zeitpunkt für Dacharbeiten?

In Österreich gelten Frühjahr bis Herbst als ideale Zeit für Dachdeckerarbeiten, da die Witterung meist stabiler ist. Kleinere Reparaturen können jedoch das ganze Jahr über durchgeführt werden. Bei Notfällen, etwa Sturmschäden, bieten viele Dachdecker auch kurzfristige oder saisonunabhängige Einsätze an.

Andere Handwerker in Purkersdorf, Purkersdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe