Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Einige unserer am besten bewerteten Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

601 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Über uns Wir sind ein junges Reinigungsunternehmen mit erfahrenem Hintergrund in der Bau- und Immobilienbranche. Durch unsere jahrelange Tätigkeit im Bauwesen wissen wir genau, wie wichtig Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und sorgfältige Arbeit sind – Werte, die wir nun auch in unsere Reinigungsdienstleistungen einbringen. Unser Team arbeitet sauber, gründlich und aus einer Hand. „Adel verpflichtet“ – deshalb legen wir besonderen Wert auf Sauberkeit, Präzision und Handschlagsqualität bei jeder Aufgabe. Berufserfahrung Ob Hausreinigung, Büroreinigung oder Gebäudepflege – wir verbinden unsere Erfahrung aus der Bau- und Immobilienbranche mit professionellen Reinigungsleistungen. Sie können sich auf ein zuverlässiges, pünktliches und sorgfältiges Team verlassen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Tresti Abdichtung GmbH ist Ihr idealer Partner für Dachdecker-Aufträge in Neusiedl am Steinfeld und Umland. Wir sind spezialisiert auf Wärmedämmung und Abdichtung, Decken und Reparatur von Dächern, Montage von Dachrinnen, Fallrohren und Dachzubehör, Wartung und Reparatur von Dächern und Dachterrassen und viele weitere Bereiche der Dachdecker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Die Firma zeki yurdakul kann Ihnen mit Ihrer Metallbauer Anfrage in Himberg, Himberg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Einbau und Austausch von Garagentoren, Einbau und Sanierung von Treppen, Metallbau und -verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern.... Kontaktieren Sie zeki yurdakul jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Die Vesa Alexandru ist ein zuverlässiges Reinigungsunternehmen mit Sitz in Krems an der Donau, Österreich. Seit der Gründung haben wir uns darauf spezialisiert, sowohl privaten als auch gewerblichen Kunden professionelle Reinigungsdienstleistungen anzubieten. Unser Leistungsspektrum umfasst: • Unterhaltsreinigung von Büros, • Gebäudereinigung und Privat Wohnung • Individuelle Reinigungslösungen nach Kundenwunsch * Schneeräumung *Reiniger Geraten *Keller,Stiegen,Gange Unser erfahrenes Team arbeitet sorgfältig, diskret und nachhaltig. Mit modernen Reinigungstechnologien und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln sorgen wir für ein sauberes und gesundes Umfeld. Unsere Mission: Kunden Zeit und Aufwand zu sparen, indem wir zuverlässige und qualitativ hochwertige Reinigungsservices bieten. Kundenzufriedenheit und Vertrauen stehen bei Vesa Alexandru an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Mabe-Bau e.U. arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Stuckateur und Verputzer, Dachdecker, Trockenbauer, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Metallbauer und -verarbeiter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Bauplaner und -berater, Innenarchitekt, Monteur und Allroundhandwerker, Gerüstbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Einbau und Austausch von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Aufbau und Austausch von Zäunen, Abhängen von Decken, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Aufbau von Gerüsten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Wien, Innere Stadt, an.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Wir haben mehrjährige Erfahrung und arbeiten auch eng mit vielen Kunden professionell schnell und spontan.

    Kontaktieren
  • Guten Tag und herzlich willkommen! Wir bieten zuverlässige und professionelle Dienstleistungen im Bereich Gartenpflege und Wohnungsreinigung an. Unser Ziel ist es, unseren Kunden saubere, gepflegte und angenehme Räume zu schaffen – sowohl im Garten als auch im Zuhause.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Wir können jegliche art von Fenster und Türen montieren. Mit unsere 20 jährliche Berufserfahrung ist alles machbar. Rohrbau Sanierungen und solche in der Art. Am besten würde ich mich an einem Persönlichen Gespräch vorstellen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Dienstleistungsunternehmen mit sach‑ und fachkundiger Beratung, Planung und Ausführung von Abdichtungen bei Sanierungen und Neubauprojekten, sowie Beschichtungen aller Art. Einer der Kernbereiche ist die Bauwerksabdichtung mit Flüssigkunststoffen gegen Feuchtigkeit, nicht drückendes Wasser und aufstauendes Sickerwasser, etwa bei Tiefgaragen, Flachdächern oder Kellerbauteilen. Spezialisierte Systeme wie Balkon-/Terrassenbeschichtungen, Korrosionsschutzversiegelungen und Parkdeckbeschichtungen für industrielle Beanspruchung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Mit über 30 Jahren Berufserfahrung stehe ich für präzise Handwerksarbeit, saubere Montage und zuverlässige Umsetzung Ihrer Wohn- und Einrichtungsprojekte. Als Inhaber von Monti.pro begleite ich jeden Auftrag persönlich – von der Planung bis zur fachgerechten Fertigstellung. Meine Leistungen im Überblick: Möbelmontage aller Art (Schränke, Regale, Wohnmöbel) Professionelle Küchenmontage inklusive Anpassungen Montage von Innentüren und Bauelementen Bodenverlegung (Parkett, Laminat, Terrassenböden) Diverse Tischler- und Innenausbauarbeiten

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Die Firma Malerei Friedl &Hasani kann Ihnen mit Ihrer Maler und Lackierer Anfrage in Krems an der Donau und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Reinigung von Fassaden.... Kontaktieren Sie Malerei Friedl &Hasani jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Ich bin ein hochqualifizierter Allroundhandwerker mit langjähriger praktischer Erfahrung. Mein Schwerpunkt liegt auf der professionellen Montage von Möbeln aller Art, einschließlich komplexer Systeme und maßnaher Lösungen. Ich arbeite präzise, zuverlässig und lösungsorientiert und lege großen Wert auf saubere Ausführung sowie langlebige Ergebnisse. I am a highly skilled general handyman with extensive hands on experience. I specialize in professional furniture assembly, including complex systems and custom installations. I work precisely, reliably, and efficiently, with a strong focus on quality workmanship and durable results.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen

    Zuverlässiger und sorgfältiger Dienstleister für Hausbetreuung, Reinigung, Gartenpflege und kleinere Renovierungsarbeiten. Ich arbeite sauber, pünktlich und gewissenhaft. Eine gute Kommunikation mit dem Kunden und eine ordentliche Ausführung der Arbeiten sind mir besonders wichtig. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und erstelle gerne ein faires Angebot.

    Kontaktieren
  • Unser Handwerksbetrieb wurde 1919 von Josef Stummer gegründet. Damals war das im Weinort Rohrendorf bei Krems liegende Unternehmen allerdings noch eine Fassbinderei, die über zwei Generationen erfolgreich geführt wurde. 1982 übernahm der Enkel Herbert Stummer den Betrieb und wechselte von der Fassbinderei zur Tischlerei. Spezialität schon damals: Holztore! Heute leitet Herbert Stummer junior gemeinsam mit Gattin Bianca den Betrieb in vierter Generation und erweiterte die Tätigkeit um Vertrieb und Montage für Produkte renommierter Partnerfirmen.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Dachdecker

Unsere Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 72 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen stellt sicher, dass Ihr Dach fachgerecht instandgehalten wird, was die Langlebigkeit und den Schutz Ihrer Immobilie gewährleistet. Sei es bei der Dringlichkeit einer Dachreparatur oder bei regelmäßiger Wartung, kompetente Fachleute können von der kleinen Reparatur bis hin zur aufwendigen Neueindeckung alle Arbeiten übernehmen. Sie bieten professionelle Beratung bezüglich der Materialwahl und sorgen für die Einhaltung aller Bauvorschriften.

Mit MyHammer finden Sie schnell einen passenden Fachmann für Ihr Projekt.

Warum sollten Sie einen Dachdecker beauftragen?

Ein einfaches Dach selbst zu reparieren kann oft verlockend erscheinen, doch die fachgerechte Ausführung anspruchsvoller Dacharbeiten ist eine Herausforderung, die man besser den Fachleuten überlässt. Dachdeckerei bietet durch die Erfahrung und das spezialisierte Wissen der Fachleute eine hohe Qualität und Sicherheit. Durch den Einsatz professioneller Werkzeuge und Techniken erhalten Sie langlebige Lösungen und sparen langfristig Zeit und Kosten. Die professionelle Unterstützung trägt dazu bei, dass alle Arbeiten korrekt ausgeführt werden und Sie ein sorgenfreies Ergebnis genießen können.

Die Vorteile der Beauftragung professioneller Dachdeckerei-Dienste:

  • Fachgerechte Dachreparatur: Professionelle Reparaturen garantieren, dass das Dach zuverlässig dicht bleibt.
  • Effiziente Neueindeckung: Experten sorgen für eine schnelle und saubere Neueindeckung ohne unnötige Verzögerungen.
  • Regelmäßige Wartung: Durch regelmäßige Inspektionen werden Schäden frühzeitig erkannt und kostenintensive Reparaturen vermieden.
  • Umfassender Service: Von der Dachreparatur bis zur Installation von Solaranlagen bieten die Fachleute alles aus einer Hand.

Welche Dienstleistungen bietet ein Dachdecker an?

Fachleute bieten eine umfangreiche Palette von Spenglerdienstleistungen an, die von Routinearbeiten bis hin zu speziellen Projekten reichen. Diese Spezialisten unterscheiden sich von allgemeinen Dachdeckerleistungen durch ihren Fokus auf Metallarbeiten und spezifische Installationstechniken.

Arbeiten an Dachrinnen und Abflussrohren

  • Montieren von Dachrinnen
  • Austauschen defekter Abflussrohre
  • Reinigen und Warten von Dachentwässerungssystemen
  • Beheben von Verstopfungen und Lecks

Blechbearbeitung und Dacheindeckung

  • Zuschneiden und Formen von Blechbahnen
  • Verlegen von Blechen zur Abdichtung
  • Reparieren und Sanieren von Blechdächern
  • Anbringen von Stehfalz-Verkleidungen

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbegebäude
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Industrieanlagen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das gesamte Spektrum an Spenglerarbeiten an. Einige Fachleute sind auf bestimmte Materialien oder Techniken spezialisiert. Mit MyHammer können Sie bequem lokale Anbieter vergleichen und den richtigen Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen?

Ein Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen kostet durchschnittlich 45 bis 70 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, einen Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen zu beauftragen, sollten Sie beachten, dass die Kosten in Österreich je nach Art des Projekts, Arbeitsumfang und verwendeten Materialien deutlich variieren können. Einflussfaktoren sind unter anderem die Dachgröße, die Zugänglichkeit, die Komplexität der Arbeiten sowie spezielle Anforderungen wie Dämmung oder Schneeschutzsysteme. Üblich sind Abrechnungen pro Stunde oder pro Quadratmeter, wobei regionale Unterschiede innerhalb Österreichs möglich sind.

  • Der Stundenlohn für Dachdecker liegt in Rohrbach an der Gölsen durchschnittlich bei etwa 45 bis 70 Euro pro Stunde, abhängig von Qualifikation, Betrieb und Region.

  • Dachdeckerarbeiten pro Quadratmeter werden häufig bei größeren Projekten wie Neueindeckungen oder Sanierungen kalkuliert.

  • Besondere Materialien (z. B. Tonziegel, Metallbedachungen) sowie regionale Vorschriften oder alpine Gegebenheiten können zusätzliche Kosten verursachen.

Für eine realistische Kostenplanung empfiehlt es sich, ein detailliertes Angebot nach einer Vor-Ort-Besichtigung durch einen Dachdeckerbetrieb einzuholen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Dacharbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen guten Dachdecker?

Für Ihr Projekt passenden Dachdecker erkennen Sie daran, dass die Fachbetriebe eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehrausbildung im Dachdeckerhandwerk mit entsprechenden Befähigungsnachweisen
  • Mehrjährige Berufserfahrung sowie nachweisbare Referenzprojekte
  • Verwendung hochwertiger, witterungsbeständiger Materialien und moderner Arbeitsgeräte
  • Strikte Einhaltung der österreichischen Bau-, Sicherheits- und Arbeitsschutzvorschriften
  • Transparente Kostenvoranschläge sowie klare und nachvollziehbare Kommunikation
  • Mitgliedschaft in der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) oder relevanten Landesinnungen
  • Regelmäßige Weiterbildungen, etwa zu neuen Materialien, Energievorschriften oder Dachsystemen

Diese Qualitätsmerkmale helfen Ihnen dabei, einen zuverlässigen und qualifizierten Dachdeckerbetrieb in Österreich auszuwählen.

Mit MyHammer Dachdecker beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Spenglerei in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Dachdeckerei in Rohrbach an der Gölsen vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Dachdecker in Rohrbach an der Gölsen finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Dachdecker.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spengler und einem Dachdecker?

Dachdecker und Spengler haben spezifische Aufgaben, die sich meist ergänzen. Während Dachdecker sich auf die Arbeit mit Dachbaustoffen wie Ziegel oder Schiefer konzentrieren, ist der Spengler auf Metallarbeiten spezialisiert. Dies umfasst die Installation von Dachrinnen, Fallrohren und Abdeckungen aus Materialien wie Kupfer oder Zink. Beide Gewerke arbeiten oft zusammen, um eine umfassende und wasserdichte Lösung für Dächer und Fassaden zu bieten.

Wie lange dauern Dachdeckerarbeiten in der Regel?

Die Dauer hängt stark vom Projekt ab. Kleinere Reparaturen lassen sich oft innerhalb eines Tages erledigen, während Dachsanierungen oder Neueindeckungen mehrere Tage bis hin zu zwei Wochen dauern können. Wetterbedingungen spielen ebenfalls eine große Rolle, da Arbeiten am Dach in Österreich häufig von Regen oder Schnee beeinflusst werden.

Benötige ich für Dacharbeiten eine Genehmigung?

In vielen Fällen, insbesondere bei Sanierungen im bestehenden Umfang, ist keine eigene Genehmigung erforderlich. Bei größeren Umbauten, Dachausbauten oder Änderungen der Dachform kann jedoch eine Baugenehmigung nötig sein. Ein erfahrener Dachdeckerbetrieb informiert Sie in der Regel darüber und unterstützt bei der Abstimmung mit der Gemeinde.

Wann ist der beste Zeitpunkt für Dacharbeiten?

In Österreich gelten Frühjahr bis Herbst als ideale Zeit für Dachdeckerarbeiten, da die Witterung meist stabiler ist. Kleinere Reparaturen können jedoch das ganze Jahr über durchgeführt werden. Bei Notfällen, etwa Sturmschäden, bieten viele Dachdecker auch kurzfristige oder saisonunabhängige Einsätze an.

Andere Handwerker in Rohrbach an der Gölsen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe