Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Einige unserer am besten bewerteten Dachdecker in Wien, Simmering

1092 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Unser Familienunternehmen Cleanworld e.U. wurde im Juni 2009 gegründet und hat sich am Markt erfolgreich etabliert. Als Reinigungs- und Meisterbetrieb orientieren wir uns am Anspruch unserer Kunden und liefern Professionalität und beste Qualität. Seit Firmengründung beziehen wir unsere Reinigungsmittel und Materialien von einem österreichischen Unternehmen. Es stellt qualitativ hochwertige, vor allem aber unbedenklich, zertifizierte und umweltschonende Produkte her und vertreibt diese an Standorten in allen Bundesländern. Verlässlich, gewissenhaft, professionell und flexibel - dafür steht unser Meistergütesiegel!

    Kontaktieren
  • Kurzbeschreibung Zuverlässiger Allrounder mit jahrelanger Erfahrung in Reinigung, Entrümpelung, Montage, Übersiedlungen und Kleinreparaturen. Mit vielen Jahren praktischer Erfahrung in verschiedenen handwerklichen und dienstleistungsorientierten Bereichen biete ich Ihnen professionelle Unterstützung rund um Haus, Wohnung und Büro. Meine Leistungen umfassen: Reinigung – gründlich, flexibel und zuverlässig Entrümpelungen – vom Keller bis zum Dachboden, inklusive fachgerechter Entsorgung Montagearbeiten – Möbel- und Küchenmontagen, Aufbau und Anpassungen Übersiedlungen – sorgfältig, sicher und termingerecht Kleinreparaturen – schnelle Hilfe bei alltäglichen Problemen Ich arbeite zuverlässig, genau und kundenorientiert. Ihre Zufriedenheit steht für mich an erster Stelle. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot – ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Wir sind Ihr kompetenter Partner für Ihr Projekt. Unser Unternehmen wird seit der Gründung im Jahr 2013 von einem erfahrenen und verantwortungsvollen Management geleitet. Ob Wohnungsrenovierung, Umbau, kompletter Hausbau oder Generalsanierung, wir sind Ihr verlässlicher Ansprechpartner für Ihr Projekt in Wien, Niederösterreich und im Burgenland. Wir bauen Ihr Massivhaus, wie Sie es wünschen. Rohbau, Ausbauhaus, belagsfertig oder schlüsselfertig. Wir sanieren Ihr Eigenheim, bauen für sie um oder errichten Ihren Zubau. Für uns als Familienunternehmen hat die persönliche Betreuung unserer Kunden Priorität. Unsere Kunden schätzen unsere korrekte Auftragsabwicklung, Verlässlichkeit und Flexibilität. Zusammen mit unserem leistungsfähigen Team sind wir stets bemüht allen Wünschen unserer Kundinnen und Kunden gerecht zu werden.

    Kontaktieren
  • mehr Infos finden Sie jederzeit auf der Homepage 》》》www•ks-innenausbau•at 《《《 Bei allen Dienstleistungen, die Ihnen angeboten werden, steht für das Unternehmen das Thema Qualität immer im Mittelpunkt. Eine Selbstverpflichtung, die auch nach den strengen Vorgaben internationaler DIN-Normen und nationaler Ö-Normen erfolgreich seit Jahr 1986 erfüllt wird. Das Unternehmen orientiert sich einerseits an der hohen Qualität bei der Ausführung aller Arbeiten, andererseits aber auch an Flexibilität. Denn es liegt hier jedem am Herzen, Ihre Wünsche prompt zu Ihrer Zufriedenheit zu erfüllen. Das Angebot der Diensleistungen richtet sich nicht nur an Unternehmen, sondern ebenso an Privatpersonen. Alles aus einer Hand in Meister-Qualität (!) zB.: Altbausanierung - Umbau - Ausbau - Bürobau - Trennwände / abgh. Zwischendecken - Malerei - Parkettböden - Laminat - Fliesen - PVC Fenstern - Türen - Sonnenschutz - Jalousien - Rollläden - Brandschutz - Elektroarbeiten - Klimatechnik - Solaranlagen - Montage & Installationen aller Art

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Herzlich Willkommen bei M.R Hausbetreung. Ich freue mich, Ihnen unsere professionellen Hausbetreuungsdienste zu super Preisen anbieten zu können! Nach jahrelanger Erfahrung in der Reinigungsbranche, die ich durch die Arbeit in der Firma meiner Eltern gesammelt habe, habe ich nun meine eigene Firma gegründet. Unsere Dienstleistungen umfassen: - Reinigung und Pflege: Ob regelmäßige Hausreinigungen, Fensterputzen, Teppichreinigung oder Gebäudepflege – wir bieten Ihnen Top-Service zu unschlagbaren Preisen. - Hauswartungsservices: Reparaturen, Wartung oder kleine Renovierungen – wir kümmern uns um Ihre Immobilie zu fairen Preisen. - Umzugs- und Entrümpelungsdienste: Unterstützung bei Umzügen oder Entrümpelungen – und das zu Preisen, die Sie nicht überraschen werden. Dabei lege ich großen Wert auf höchste Qualität – und das zu fairen, günstigen Preisen. Sie haben besondere Anforderungen? Kein Problem! Wir bieten Ihnen individuelle Lösungen zu Preisen, die sich jeder leisten kann. Mit einem hohen Maß an Zuverlässigkeit und Liebe zum Detail sorge ich dafür, dass Ihr Zuhause stets gepflegt und sauber ist – und das zu einem Preis, der zu Ihrem Budget passt. Lassen Sie uns zusammenarbeiten und Ihr Zuhause in neuem Glanz erstrahlen – zu Preisen, die Sie begeistern werden!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Ich habe Erfahrung in der Reinigung von Böden und Fenstern, ich habe Erfahrung in der Installation von Lichtsockeln, ich habe Erfahrung in der Holz- und Installation neuer Möbelstücke und es gibt viele Dinge, die ich habe. Probieren Sie es aus und Sie werden es nicht bereuen😇

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Hallo, wir sind ein neues motiviertes Unternehmen mit Sitz in Wien. Unser Team besteht aus 5 Mitarbeitern.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Wir sind ein erfahrenes, kleines Reinigungsunternehmen aus Wien und spezialisiert auf Stiegenhausreinigung, Wohnungsreinigung und Fensterreinigung. Mit Sorgfalt, Pünktlichkeit und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln sorgen wir für Sauberkeit und ein gepflegtes Erscheinungsbild. Unsere Arbeit ist gründlich, termintreu und flexibel an Ihre Bedürfnisse angepasst.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Andreas ackerl ist Ihr idealer Partner für Gebäudereiniger-Aufträge in Wien, Donaustadt und Umland. Wir sind spezialisiert auf Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung und viele weitere Bereiche der Gebäudereiniger-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Wir sind Gebäudereiniger die sich auf die Wünsche unserer Kunden Spezialisieren ob Unterhaltsreinigung Grund oder Sonderreinigung ,unser geschultes Personal steht ihnen in jedem zur Verfügung

    Kontaktieren
  • Ich biete professionelle Unterstützung rund um Haus, Wohnung und Grundstück. Ich biete folgende Dienstleistungen an: • Hausbetreuung • Winterdienst (Schneeräumung & Streudienst) • Parkplatzbetreuung • Entrümpelung • Gartenarbeit • Laubentfernung Saubere Arbeit, pünktlich und zuverlässig.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Wir haben schon von Kleinbaustellen bis Großbaustellen abgewickelt. Trockenbau, Malen und co. sind unsere Spezialitäten.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    MPHH Consulting GmbH ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Wien, Innere Stadt und Umland. Wir sind spezialisiert auf Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Hallo, Ich möchte mich gerne kurz vorstellen und Ihnen unsere Reinigungsdienstleistungen anbieten. Wir sind ein zuverlässiges und professionelles Reinigungsunternehmen und bieten unter anderem: • Büroreinigung • Stiegenhausreinigung • Unterhaltsreinigung • Fensterreinigung •Bauendreinigung • Grundreinigung sowie individuelle Reinigungslösungen Sauberkeit, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Falls Sie aktuell einen zuverlässigen Reinigungspartner suchen oder künftig Unterstützung benötigen, würden wir uns über eine Zusammenarbeit sehr freuen. Gerne erstellen wir Ihnen ein kostenloses und unverbindliches Angebot. Prestige Clean Service Ich freue mich auf Ihre Rückmeldung. Mit freundlichen Grüßen Prestige Clean Service

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Unser Unternehmen bietet zuverlässige und fachgerechte Hausbetreuungsleistungen mit Schwerpunkt auf einfachen Reinigungstätigkeiten sowie objektbezogenen einfachen Wartungsarbeiten. Dazu zählen die laufende Pflege und Sauberhaltung von Liegenschaften, Stiegenhäusern, Allgemeinflächen und Außenbereichen ebenso wie kleinere Instandhaltungsmaßnahmen zur Werterhaltung der Objekte. Wir legen großen Wert auf Sauberkeit, Ordnung, Verlässlichkeit und eine sorgfältige Ausführung aller Tätigkeiten. Ziel ist es, Eigentümern, Hausverwaltungen und Mietern ein gepflegtes, funktionales und angenehmes Umfeld zu gewährleisten. Unsere Dienstleistungen werden flexibel, kundenorientiert und bedarfsgerecht erbracht – angepasst an die individuellen Anforderungen jedes Objekts.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Sehr geehrte Damen und Herren, hiermit übermitteln wir unsere Firmenbewerbung. Unser Unternehmen - Lks-Clean - ist seit 2024 in der Reinigungsbrache tätig. Wir sind zuverlässiger Partner für Wiener Hausverwaltungen und arbeiten auch für zahlreiche zufriedenen Kunden aus anderen Branchen, wie Schulen und Kindergärten, Restaurants und Ordinationen. Wir bieten höchste Qualität zu einem fairen Preis: mit dem optimierten Lks-Clean-Reinigungs konzept und können Sie innerhalb eines Jahres sogar Kosten einsparen und dabei das Reinigungsergebnis signifikant verbessern

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Dachdecker

Unsere Dachdecker in Wien, Simmering sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 116 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Dachdecker in Wien, Simmering – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Dachdecker in Wien, Simmering stellt sicher, dass Ihr Dach fachgerecht instandgehalten wird, was die Langlebigkeit und den Schutz Ihrer Immobilie gewährleistet. Sei es bei der Dringlichkeit einer Dachreparatur oder bei regelmäßiger Wartung, kompetente Fachleute können von der kleinen Reparatur bis hin zur aufwendigen Neueindeckung alle Arbeiten übernehmen. Sie bieten professionelle Beratung bezüglich der Materialwahl und sorgen für die Einhaltung aller Bauvorschriften.

Mit MyHammer finden Sie schnell einen passenden Fachmann für Ihr Projekt.

Warum sollten Sie einen Dachdecker beauftragen?

Ein einfaches Dach selbst zu reparieren kann oft verlockend erscheinen, doch die fachgerechte Ausführung anspruchsvoller Dacharbeiten ist eine Herausforderung, die man besser den Fachleuten überlässt. Dachdeckerei bietet durch die Erfahrung und das spezialisierte Wissen der Fachleute eine hohe Qualität und Sicherheit. Durch den Einsatz professioneller Werkzeuge und Techniken erhalten Sie langlebige Lösungen und sparen langfristig Zeit und Kosten. Die professionelle Unterstützung trägt dazu bei, dass alle Arbeiten korrekt ausgeführt werden und Sie ein sorgenfreies Ergebnis genießen können.

Die Vorteile der Beauftragung professioneller Dachdeckerei-Dienste:

  • Fachgerechte Dachreparatur: Professionelle Reparaturen garantieren, dass das Dach zuverlässig dicht bleibt.
  • Effiziente Neueindeckung: Experten sorgen für eine schnelle und saubere Neueindeckung ohne unnötige Verzögerungen.
  • Regelmäßige Wartung: Durch regelmäßige Inspektionen werden Schäden frühzeitig erkannt und kostenintensive Reparaturen vermieden.
  • Umfassender Service: Von der Dachreparatur bis zur Installation von Solaranlagen bieten die Fachleute alles aus einer Hand.

Welche Dienstleistungen bietet ein Dachdecker an?

Fachleute bieten eine umfangreiche Palette von Spenglerdienstleistungen an, die von Routinearbeiten bis hin zu speziellen Projekten reichen. Diese Spezialisten unterscheiden sich von allgemeinen Dachdeckerleistungen durch ihren Fokus auf Metallarbeiten und spezifische Installationstechniken.

Arbeiten an Dachrinnen und Abflussrohren

  • Montieren von Dachrinnen
  • Austauschen defekter Abflussrohre
  • Reinigen und Warten von Dachentwässerungssystemen
  • Beheben von Verstopfungen und Lecks

Blechbearbeitung und Dacheindeckung

  • Zuschneiden und Formen von Blechbahnen
  • Verlegen von Blechen zur Abdichtung
  • Reparieren und Sanieren von Blechdächern
  • Anbringen von Stehfalz-Verkleidungen

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbegebäude
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Industrieanlagen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das gesamte Spektrum an Spenglerarbeiten an. Einige Fachleute sind auf bestimmte Materialien oder Techniken spezialisiert. Mit MyHammer können Sie bequem lokale Anbieter vergleichen und den richtigen Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Dachdecker in Wien, Simmering?

Ein Dachdecker in Wien, Simmering kostet durchschnittlich 45 bis 70 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, einen Dachdecker in Wien, Simmering zu beauftragen, sollten Sie beachten, dass die Kosten in Österreich je nach Art des Projekts, Arbeitsumfang und verwendeten Materialien deutlich variieren können. Einflussfaktoren sind unter anderem die Dachgröße, die Zugänglichkeit, die Komplexität der Arbeiten sowie spezielle Anforderungen wie Dämmung oder Schneeschutzsysteme. Üblich sind Abrechnungen pro Stunde oder pro Quadratmeter, wobei regionale Unterschiede innerhalb Österreichs möglich sind.

  • Der Stundenlohn für Dachdecker liegt in Wien, Simmering durchschnittlich bei etwa 45 bis 70 Euro pro Stunde, abhängig von Qualifikation, Betrieb und Region.

  • Dachdeckerarbeiten pro Quadratmeter werden häufig bei größeren Projekten wie Neueindeckungen oder Sanierungen kalkuliert.

  • Besondere Materialien (z. B. Tonziegel, Metallbedachungen) sowie regionale Vorschriften oder alpine Gegebenheiten können zusätzliche Kosten verursachen.

Für eine realistische Kostenplanung empfiehlt es sich, ein detailliertes Angebot nach einer Vor-Ort-Besichtigung durch einen Dachdeckerbetrieb einzuholen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Dacharbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen guten Dachdecker?

Für Ihr Projekt passenden Dachdecker erkennen Sie daran, dass die Fachbetriebe eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehrausbildung im Dachdeckerhandwerk mit entsprechenden Befähigungsnachweisen
  • Mehrjährige Berufserfahrung sowie nachweisbare Referenzprojekte
  • Verwendung hochwertiger, witterungsbeständiger Materialien und moderner Arbeitsgeräte
  • Strikte Einhaltung der österreichischen Bau-, Sicherheits- und Arbeitsschutzvorschriften
  • Transparente Kostenvoranschläge sowie klare und nachvollziehbare Kommunikation
  • Mitgliedschaft in der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) oder relevanten Landesinnungen
  • Regelmäßige Weiterbildungen, etwa zu neuen Materialien, Energievorschriften oder Dachsystemen

Diese Qualitätsmerkmale helfen Ihnen dabei, einen zuverlässigen und qualifizierten Dachdeckerbetrieb in Österreich auszuwählen.

Mit MyHammer Dachdecker beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Spenglerei in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Dachdecker in Wien, Simmering erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Dachdeckerei in Wien, Simmering vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Dachdecker in Wien, Simmering finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Dachdecker.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spengler und einem Dachdecker?

Dachdecker und Spengler haben spezifische Aufgaben, die sich meist ergänzen. Während Dachdecker sich auf die Arbeit mit Dachbaustoffen wie Ziegel oder Schiefer konzentrieren, ist der Spengler auf Metallarbeiten spezialisiert. Dies umfasst die Installation von Dachrinnen, Fallrohren und Abdeckungen aus Materialien wie Kupfer oder Zink. Beide Gewerke arbeiten oft zusammen, um eine umfassende und wasserdichte Lösung für Dächer und Fassaden zu bieten.

Wie lange dauern Dachdeckerarbeiten in der Regel?

Die Dauer hängt stark vom Projekt ab. Kleinere Reparaturen lassen sich oft innerhalb eines Tages erledigen, während Dachsanierungen oder Neueindeckungen mehrere Tage bis hin zu zwei Wochen dauern können. Wetterbedingungen spielen ebenfalls eine große Rolle, da Arbeiten am Dach in Österreich häufig von Regen oder Schnee beeinflusst werden.

Benötige ich für Dacharbeiten eine Genehmigung?

In vielen Fällen, insbesondere bei Sanierungen im bestehenden Umfang, ist keine eigene Genehmigung erforderlich. Bei größeren Umbauten, Dachausbauten oder Änderungen der Dachform kann jedoch eine Baugenehmigung nötig sein. Ein erfahrener Dachdeckerbetrieb informiert Sie in der Regel darüber und unterstützt bei der Abstimmung mit der Gemeinde.

Wann ist der beste Zeitpunkt für Dacharbeiten?

In Österreich gelten Frühjahr bis Herbst als ideale Zeit für Dachdeckerarbeiten, da die Witterung meist stabiler ist. Kleinere Reparaturen können jedoch das ganze Jahr über durchgeführt werden. Bei Notfällen, etwa Sturmschäden, bieten viele Dachdecker auch kurzfristige oder saisonunabhängige Einsätze an.

Andere Handwerker in Wien, Simmering

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe