Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Einige unserer am besten bewerteten Dachdecker in Wien, Simmering

1089 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner, wenn es um Trocken- und Innenausbau sowie Hochbau und Sanierung geht. Wir sind in Wien und Wien-Umgebung sowie in Niederösterreich für unsere Kunden unterwegs. Wir legen besonders viel Wert auf die persönliche Beratung und Betreuung unserer Kunden. Unsere Stärken sind außerdem unsere Fachkompetenz und Termintreue. Außerdem bieten wir unseren Kunden stets individuelle Lösungen und gehen auf ihre Wünsche und Anforderungen ein. So finden wir stets das bestmögliche Ergebnis für alle Projekte. Saubere Ausführung der Arbeiten und eine rasche und unkomplizierte Auftragsabwicklung sind für uns selbstverständlich. Wenn Sie ein zuverlässiges Bauunternehmen suchen, auf das Sie sich von Anfang an verlassen können, dann sind Sie bei uns an der richtigen Adresse. Wir bieten Ihnen Komplettlösungen und kümmern uns vom Beginn der Bautätigkeiten bis zum Abschluss um alle Angelegenheiten. Selbstverständlich stehen wir Ihnen vor, während und nach Abschluss unserer Arbeiten für alle Informationen und Auskünfte gerne zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Zuverlässige Hausbetreuung und Gartenpflege in Wien, Niederösterreich und Burgenland Wir bieten Unterstützung bei Gartenarbeiten und der Pflege von Außenanlagen: – Rasen mähen – Heckenschnitt – Garten aufräumen – Reinigung von Außenbereichen – Schneiden von kleineren Bäumen und Sträuchern Auch kurzfristige Termine sind möglich. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Alizadah Ali ist ein in tulln ansässiges Maler und Lackierer-(Fliesen,trockenbau,Gartenstaltung, Reinigung)Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Wandtapete... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • iBiSHi – Fassaden ist ein in Tulln an der Donau ansässiges Unternehmen, das sich auf hochwertige Verputz- und Fassadenarbeiten spezialisiert hat. Von Anfang an haben wir uns klar vorgenommen: ➡️ Lieber einmal rechtfertigen – als uns später für mangelhafte Qualität entschuldigen zu müssen. Mit über 10 Jahren Erfahrung im Bereich Außenfassaden, Wärmedämmverbundsystemen (WDVS / XPS / EPS) und Vollwärmeschutz bieten wir Ihnen: ✅ Fachliche Kompetenz ✅ Präzision und saubere Arbeit ✅ Verlässlichkeit und termingerechte Ausführung ✅ Jederzeit erreichbar. Unsere Leistungen umfassen: 🔹 Außenputz 🔹 Maschinenputz 🔹 Verputzen von Fassaden und Außenwände 🔹 Maler- & Anstricharbeiten 🔹 Spachtelarbeiten 🔹 Sanierung und Restaurierung von Fassaden 🔹 Wärmedämmverbundsysteme 🔹 Vollwärmeschutz 💬 Darf ich Ihnen eine Frage stellen? Wie wichtig ist Ihnen hochwertige Qualität? Ich bin überzeugt: Für Sie hat Qualität höchste Priorität – liege ich da richtig? 📞 Kontaktieren Sie uns gerne für eine persönliche Beratung und ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt gemeinsam mit Ihnen erfolgreich umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Wir sind sehr stark Kundenorientierte und arbeiten zuverlässig. Unsere Schnelligkeit zeichnet uns aus. Wir beraten mit den besten Vorschlägen.

    Kontaktieren
  • Dacharbeiten&Abdichtungen SANNY In vielen verschiedenen Gebieten und Tätigkeiten sind wir für Sie einsatzbereit. Durch mehr als 20 Jahre haben wir schon etwas an Erfahrung gesammelt.... Qualifiziert durch Abschluss und Ausbildung... Unsere Leistungen: - Dachbedachungen aller Art - Wand,Giebel, Ichsen,Traufenanschlüsse - Dach/Wand/Terrassen Abdichtung/ Flämmung - Flämmung in UV-Beständiger Schiefer-Stein-Optik - Instandhaltung/Wartung von Dächern und Anschlüssen - Allgemein Reparaturen Hauptdach/Nebengebäude - Rinnen Reinigung,Reparatur - Schutzanstrich bei Metall und Holz - Steil/Flachdach Abdichtungen Wohnhäuser/Garagen/Gartenhäuser/Terrassen/Balkone und sonstige Objekte Flüssigkunststoff bei verschiedenen Einsatzgebieten wie zB. Türen,Fenster,Beton,Mauerwerk,Flämmung,Metallischen Untergrund....für schwer zugängliche sehr teure Reparaturen ist dies eine sehr gute und kostensparende Lösung - Undichtheiten bei Dach/Wand/Terassen/Rinnen/Rohr/Kamin/Dachluken/Dachöffnungen und Sonstigen Bei jeder Arbeits-Ausführung ist das entscheidende die Vorbereitung und bei dem unterstützen wir sie gerne. Gerne erstellen wir für sie ein Angebot Alles kostenlos und unverbindlich! Kontaktieren sie uns,wir bemühen uns dem ehestens nachzukommen! Desweiteren: Sturmschadenabwicklung (Versicherung) Wartung am Objekt Beratung und Betreuung

    Kontaktieren
  • Tischlerei und Montagen Neumayer Bernhard e.U. Seit über 10 Jahren. Produktion von Möbeln aller Art, Montage von gesamten Inneneinrichtungen, Holzterrassen, Holzgartenzäune, etc., etc.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Willkommen bei SP Reinigung – Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Gebäudereinigung Als erfahrenes Reinigungsunternehmen bieten wir Ihnen gründliche, termingerechte und flexible Reinigungslösungen für Wohn- und Geschäftsgebäude. Unser Ziel ist es, Sauberkeit mit höchstem Qualitätsanspruch zu liefern – Tag für Tag. Wir wissen, wie wichtig ein gepflegtes Umfeld für das Wohlbefinden, den Werterhalt und den ersten Eindruck ist. Deshalb arbeiten wir sorgfältig, diskret und kundenorientiert – genau so, wie Sie es erwarten. Unsere Leistungen im Überblick • Stiegenhausreinigung (regelmäßig oder nach Bedarf) • Fenster- und Glasreinigung • Einzugs- und Auszugsreinigungen Warum wir? • Zuverlässig, pünktlich & genau • Langjährige Erfahrung & geschulte Mitarbeiter • Flexible Terminvereinbarung • Faire Preise & transparente Angebote • Individuelle Lösungen nach Kundenwunsch Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Ich biete Gute Arbeit zu Bestpreisen!

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    ALUSOL GmbH – Sonnenschutz, Fenster, Türen & mehr aus einer Hand Ihr Zuhause sollte ein Ort der Ruhe, Sicherheit und des Komforts sein. Genau dafür sorgen wir. Die ALUSOL GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für hochwertige Lösungen rund ums Haus. Wir planen, liefern und montieren individuelle Systeme für Sonnenschutz, Fenster, Türen, Tore und Zäune – perfekt abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse. Bei uns erhalten Sie keine Standardlösungen, sondern maßgeschneiderte Produkte mit professioneller Montage. Unsere Leistungen: Sonnenschutz außen • Raffstores • Rollläden • Senkrechtmarkisen Sonnenschutz innen • Rollos • Innenjalousien • Plissees Insektenschutz • Fixrahmen • Rollos • Schieberahmen • Drehrahmen & Plisseetüren Fenster & Türen • Kunststofffenster • Kunststoff-Alufenster • Holzfenster • Holz-Alufenster • Haustüren Outdoor Living • Terrassenmarkisen • Pergolen • Terrassendächer Weitere Leistungen • Garagentore • Zäune Warum Kunden sich für uns entscheiden ✔ Individuelle Lösungen Jedes Zuhause ist anders – deshalb planen wir exakt nach Ihren Anforderungen. ✔ Alles aus einer Hand Beratung, Planung, Lieferung und Montage durch erfahrene Fachleute. ✔ Mehr Komfort & Privatsphäre Wir freuen uns auf Ihr Projekt.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Bevor wir uns vorstellen, möchten wir darauf hinweisen, dass die Firma Almys Bau GmbH die Nachfolge der Firma Almys Baumeister angetreten hat. Die Almys Bau GmbH hat ihre Tätigkeit in diesem Jahr aufgenommen, aber Sie finden einige Referenzen über uns bei der Firma Almys Baumeister. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Rohbau und Mauerarbeiten Wir als regional tätiges Bauunternehmen mit Sitz in Baden bei Wien, sind vorwiegend spezialisiert auf die Bereiche Rohbau, Hoch- und Tiefbau, Neu- und Zubau, Renovierung uvm. Faire Preise und äußerste Genauigkeit zeichnen unseren Betrieb aus! Unsere obersten Ziele sind Kundenzufriedenheit, Termintreue sowie nachhaltiges Handeln in allen Berreichen. Wir sind Ihr verlässlicher Partner bei kostengünstigem, Mensch-orientiertem und qualitativ hochwertigem Bauen. -- Obwohl wir ein relativ junges Unternehmen sind, verfügen wir über ein Team mit langjähriger Erfahrung in der Baubranche. -- Wir bieten Ihnen die Möglichkeit, Baumaterialien der bekanntesten Hersteller zu wählen. -- Wenn Sie mit uns bauen, können wir Ihnen einen Rabatt von bis zu -20% auf den Marktpreis für Baumaterialien anbieten. -- Persönliche Betreuung, unverbindliche Kostenvoranschläge und ausführliche Beratung sind bei uns selbstverständlich. Weitere Informationen über uns (von uns gebaute Objekte, Kontaktdaten, Referenzen) finden Sie auf unserer Website:

    Kontaktieren
  • A2 Haus- und Gartenservice ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Hausbetreuung, Gartenpflege und Winterdienst in Niederösterreich und dem Burgenland. Wir übernehmen die regelmäßige sowie einmalige Pflege von Gärten, Grünflächen und Außenanlagen für Privatkunden, Hausverwaltungen und Unternehmen. Unsere Leistungen: * Rasen mähen * Hecken schneiden * Unkraut entfernen * Laub- und Fallobstbeseitigung * Bewässerung von Grünflächen * Reinigung von Gehwegen, Höfen und Außenanlagen * Hausbetreuung und Objektpflege * Schneeräumung und Winterdienst Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit, saubere Arbeit und faire Preise. Vor jedem Auftrag besichtigen wir das Objekt kostenlos und erstellen ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt kennenzulernen.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Qualität am Bau beginnt mit dem richtigen Partner. Wir bieten professionelle WDVS- und Estricharbeiten für Neubau und Sanierung – zuverlässig, termingerecht und sauber ausgeführt. Ihr Partner für Wien und Umgebung.

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Ich biete Rasenmähen, Fenster putzen und nach Vereinbarung weitere, Haus & Gartenservices

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Ihr Partner rund ums Haus: Neubau, Zubau, Umbau, Sanierung, Gartenmauern, Fassaden & mehr! Erfahrener Profi für alle Bauarbeiten am Haus. Geschäftsführer Galip Turan: Ihr direkter, vertrauensvoller Ansprechpartner. Wir legen Wert auf präzise Ausführung und termingerechte Fertigstellung Ihres Projekts. Profitieren Sie von unserer langjährigen Erfahrung und unserem umfassenden Know-how. Unsere Leistungen: Fundamentplatten, Betonarbeiten, Schalung, Erdarbeiten, Bewehrung, Neubau, Zubau, Umbau, Sanierung, Gartenmauern, Fassaden. Qualität, Zuverlässigkeit & faire Preise sind unsere Stärke. Kontaktieren Sie uns für Ihr Projekt! Galip Turan Geschäftsführer

    Kontaktieren
  • Dachdecker in Wien, Simmering

    Neubau Zubau Altbau Sanierung Renovierung Fassaden Pflastern Malerarbeiten Swimmingpools Gartenzäune Innen&ausenputz

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Dachdecker

Unsere Dachdecker in Wien, Simmering sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 116 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Dachdecker in Wien, Simmering – mit MyHammer Fachbetrieb finden!

Ein Dachdecker in Wien, Simmering stellt sicher, dass Ihr Dach fachgerecht instandgehalten wird, was die Langlebigkeit und den Schutz Ihrer Immobilie gewährleistet. Sei es bei der Dringlichkeit einer Dachreparatur oder bei regelmäßiger Wartung, kompetente Fachleute können von der kleinen Reparatur bis hin zur aufwendigen Neueindeckung alle Arbeiten übernehmen. Sie bieten professionelle Beratung bezüglich der Materialwahl und sorgen für die Einhaltung aller Bauvorschriften.

Mit MyHammer finden Sie schnell einen passenden Fachmann für Ihr Projekt.

Warum sollten Sie einen Dachdecker beauftragen?

Ein einfaches Dach selbst zu reparieren kann oft verlockend erscheinen, doch die fachgerechte Ausführung anspruchsvoller Dacharbeiten ist eine Herausforderung, die man besser den Fachleuten überlässt. Dachdeckerei bietet durch die Erfahrung und das spezialisierte Wissen der Fachleute eine hohe Qualität und Sicherheit. Durch den Einsatz professioneller Werkzeuge und Techniken erhalten Sie langlebige Lösungen und sparen langfristig Zeit und Kosten. Die professionelle Unterstützung trägt dazu bei, dass alle Arbeiten korrekt ausgeführt werden und Sie ein sorgenfreies Ergebnis genießen können.

Die Vorteile der Beauftragung professioneller Dachdeckerei-Dienste:

  • Fachgerechte Dachreparatur: Professionelle Reparaturen garantieren, dass das Dach zuverlässig dicht bleibt.
  • Effiziente Neueindeckung: Experten sorgen für eine schnelle und saubere Neueindeckung ohne unnötige Verzögerungen.
  • Regelmäßige Wartung: Durch regelmäßige Inspektionen werden Schäden frühzeitig erkannt und kostenintensive Reparaturen vermieden.
  • Umfassender Service: Von der Dachreparatur bis zur Installation von Solaranlagen bieten die Fachleute alles aus einer Hand.

Welche Dienstleistungen bietet ein Dachdecker an?

Fachleute bieten eine umfangreiche Palette von Spenglerdienstleistungen an, die von Routinearbeiten bis hin zu speziellen Projekten reichen. Diese Spezialisten unterscheiden sich von allgemeinen Dachdeckerleistungen durch ihren Fokus auf Metallarbeiten und spezifische Installationstechniken.

Arbeiten an Dachrinnen und Abflussrohren

  • Montieren von Dachrinnen
  • Austauschen defekter Abflussrohre
  • Reinigen und Warten von Dachentwässerungssystemen
  • Beheben von Verstopfungen und Lecks

Blechbearbeitung und Dacheindeckung

  • Zuschneiden und Formen von Blechbahnen
  • Verlegen von Blechen zur Abdichtung
  • Reparieren und Sanieren von Blechdächern
  • Anbringen von Stehfalz-Verkleidungen

Typische Einsatzorte

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbegebäude
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Industrieanlagen

Hinweis: Nicht alle Unternehmen in der Region bieten das gesamte Spektrum an Spenglerarbeiten an. Einige Fachleute sind auf bestimmte Materialien oder Techniken spezialisiert. Mit MyHammer können Sie bequem lokale Anbieter vergleichen und den richtigen Spezialisten für Ihr Projekt finden.

Was kostet ein Dachdecker in Wien, Simmering?

Ein Dachdecker in Wien, Simmering kostet durchschnittlich 45 bis 70 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, einen Dachdecker in Wien, Simmering zu beauftragen, sollten Sie beachten, dass die Kosten in Österreich je nach Art des Projekts, Arbeitsumfang und verwendeten Materialien deutlich variieren können. Einflussfaktoren sind unter anderem die Dachgröße, die Zugänglichkeit, die Komplexität der Arbeiten sowie spezielle Anforderungen wie Dämmung oder Schneeschutzsysteme. Üblich sind Abrechnungen pro Stunde oder pro Quadratmeter, wobei regionale Unterschiede innerhalb Österreichs möglich sind.

  • Der Stundenlohn für Dachdecker liegt in Wien, Simmering durchschnittlich bei etwa 45 bis 70 Euro pro Stunde, abhängig von Qualifikation, Betrieb und Region.

  • Dachdeckerarbeiten pro Quadratmeter werden häufig bei größeren Projekten wie Neueindeckungen oder Sanierungen kalkuliert.

  • Besondere Materialien (z. B. Tonziegel, Metallbedachungen) sowie regionale Vorschriften oder alpine Gegebenheiten können zusätzliche Kosten verursachen.

Für eine realistische Kostenplanung empfiehlt es sich, ein detailliertes Angebot nach einer Vor-Ort-Besichtigung durch einen Dachdeckerbetrieb einzuholen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Dacharbeiten finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich einen guten Dachdecker?

Für Ihr Projekt passenden Dachdecker erkennen Sie daran, dass die Fachbetriebe eine Reihe an Qualitätsmerkmalen erfüllen:

  • Abgeschlossene Lehrausbildung im Dachdeckerhandwerk mit entsprechenden Befähigungsnachweisen
  • Mehrjährige Berufserfahrung sowie nachweisbare Referenzprojekte
  • Verwendung hochwertiger, witterungsbeständiger Materialien und moderner Arbeitsgeräte
  • Strikte Einhaltung der österreichischen Bau-, Sicherheits- und Arbeitsschutzvorschriften
  • Transparente Kostenvoranschläge sowie klare und nachvollziehbare Kommunikation
  • Mitgliedschaft in der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ) oder relevanten Landesinnungen
  • Regelmäßige Weiterbildungen, etwa zu neuen Materialien, Energievorschriften oder Dachsystemen

Diese Qualitätsmerkmale helfen Ihnen dabei, einen zuverlässigen und qualifizierten Dachdeckerbetrieb in Österreich auszuwählen.

Mit MyHammer Dachdecker beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Spenglerei in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Dachdecker in Wien, Simmering erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Dachdeckerei in Wien, Simmering vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Dachdecker in Wien, Simmering finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Dachdecker.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spengler und einem Dachdecker?

Dachdecker und Spengler haben spezifische Aufgaben, die sich meist ergänzen. Während Dachdecker sich auf die Arbeit mit Dachbaustoffen wie Ziegel oder Schiefer konzentrieren, ist der Spengler auf Metallarbeiten spezialisiert. Dies umfasst die Installation von Dachrinnen, Fallrohren und Abdeckungen aus Materialien wie Kupfer oder Zink. Beide Gewerke arbeiten oft zusammen, um eine umfassende und wasserdichte Lösung für Dächer und Fassaden zu bieten.

Wie lange dauern Dachdeckerarbeiten in der Regel?

Die Dauer hängt stark vom Projekt ab. Kleinere Reparaturen lassen sich oft innerhalb eines Tages erledigen, während Dachsanierungen oder Neueindeckungen mehrere Tage bis hin zu zwei Wochen dauern können. Wetterbedingungen spielen ebenfalls eine große Rolle, da Arbeiten am Dach in Österreich häufig von Regen oder Schnee beeinflusst werden.

Benötige ich für Dacharbeiten eine Genehmigung?

In vielen Fällen, insbesondere bei Sanierungen im bestehenden Umfang, ist keine eigene Genehmigung erforderlich. Bei größeren Umbauten, Dachausbauten oder Änderungen der Dachform kann jedoch eine Baugenehmigung nötig sein. Ein erfahrener Dachdeckerbetrieb informiert Sie in der Regel darüber und unterstützt bei der Abstimmung mit der Gemeinde.

Wann ist der beste Zeitpunkt für Dacharbeiten?

In Österreich gelten Frühjahr bis Herbst als ideale Zeit für Dachdeckerarbeiten, da die Witterung meist stabiler ist. Kleinere Reparaturen können jedoch das ganze Jahr über durchgeführt werden. Bei Notfällen, etwa Sturmschäden, bieten viele Dachdecker auch kurzfristige oder saisonunabhängige Einsätze an.

Andere Handwerker in Wien, Simmering

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe