Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Zaunbauer in Eibesthal – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Zaunbau in Eibesthal? Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Zaunbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Zaunbauer in Eibesthal

323 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • DIE QUALINOM GMBH IST SEIT 2013 IN ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND UNGARN TÄTIG. WIR HABEN ERFAHRUNG IN DEN VERSCHIEDENSTNEN REINIGUNGS– UND WARTUNGSAUFGABEN, VON MÖBELMONTAGE DURCH HOTELZIMMER- UND GEFLÜGELSTÄLLE REINIGUNG BIS AUF WARTUNGEN IN PRIVATHÄUSERN UND PRODUKTIONSHALLEN. UNSERE TÄTIGKEITEN WERDEN IMMER GEWISSENHAFT DURCHGEFÜHRT, DIE ABRECHNUNGEN EHRLICH AUFGESTELLT. WENN SIE UNSER UNTERNEHMEN WÄHLEN, SIE KÖNNEN MIT EINEM ZUVERLÄSSIGEN PARTNER ZUSAMMENARBEITEN, MIT WEM SIE LANGFRISTIG RECHNEN UND AUF WEN SICH MIT RUHIGEM HERZEN VERLASSEN KÖNNEN.

    Kontaktieren
  • Jörg der Handwerker ist Ihr idealer Partner für Trockenbauer-Aufträge in Wien, Leopoldstadt und Umland. Wir sind spezialisiert auf Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen und viele weitere Bereiche der Trockenbauer-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiges und professionelles Reinigungsunternehmen, spezialisiert auf die gründliche Reinigung von Gebäuden, Büros, Wohnanlagen sowie die Pflege von Gärten und Außenanlagen. Unser erfahrenes Team sorgt mit modernster Ausrüstung und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln für Sauberkeit, Ordnung und ein gepflegtes Erscheinungsbild – innen wie außen. Ob regelmäßige Unterhaltsreinigung, Sonderreinigung oder Gartenpflege: Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber.

    Kontaktieren
  • Die E.F.E. Bau & Handels GmbH ist Ihr erfahrener Generalunternehmer der Bau & Handelsbranche in Wien und Umgebung. Sowohl Geschäftskunden als auch Privatkunden vertrauen auf unsere Produkte, Dienstleistungen sowie Baukonzepte, die sämtliche Wohn- und Arbeitsstättenbereiche um­fassen. Das Angebotsportfolio umfasst alle möglichen Bereiche der Baubranche, angefangen von Kleingartenhäuser bis hin zu Zinshäuser und wird stets zum Wohlgefallen unserer Kunden optimiert. Wir begleiten Sie in professioneller „Zusammenarbeit“ über sämtliche Projektphasen hinweg, vom Erst­kundengespräch bis hin zur Schlüsselübergabe des jeweiligen Bauvorhabens. Dabei haben Sie nur uns als Ihren Ansprechpartner. Zudem agieren wir als zuverlässiges Handelsunternehmen für sämtliche Produkte, die in Wohn- sowie Geschäftsbereichen benötigt werden.

    Kontaktieren
  • Zuverlässige Reinigung, Hausbetreuung sowie Anstreich- und Malerarbeiten. Gründlich, pünktlich und professionell – für private und gewerbliche Kunden. Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    Willkommen bei Shroob! 🚛✨ Wir sind ein junges, engagiertes Entrümpelungsunternehmen und stehen für schnelle, zuverlässige und professionelle Entrümpelungen. Ob Wohnung, Haus, Keller, Dachboden oder Büro – wir schaffen Platz, entsorgen fachgerecht und hinterlassen alles besenrein. Unser Fokus liegt auf effizienter Arbeit, fairen Preisen und nachhaltiger Entsorgung. Verwertbare Gegenstände werden recycelt oder gespendet, um Ressourcen zu schonen. ✅ Haushalts- & Geschäftsauflösungen ✅ Keller-, Dachboden- & Garagenentrümpelung ✅ Messie-Wohnungen & Nachlassauflösungen ✅ Umweltfreundliche & fachgerechte Entsorgung Sauber, schnell & stressfrei – wir kümmern uns um alles! 💪✨

    Kontaktieren
  • Wir Tun Was Andere Lassen

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    Durch meine jahrelange Erfahrung im Bereich Hausbetreuung und Gartenarbeit bieten wir zuverlässige und sorgfältige Unterstützung in Hausarbeiten, Wartung, Reinigungsarbeiten und Gartenpflege. Erfahren in der gründlichen Pflege von Wohnbereichen, kleinen Reparaturen, laufender Hausbetreuung sowie in der Gartenarbeit und -pflege. Wir arbeiten strukturiert, diskret und verantwortungsbewusst mit Blick fürs Detail und einem hohen Anspruch an Zuverlässigkeit. Gerne übernehmen wir auch Umzüge und Kleintransportaufträge an!

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    WS-Clean – Ihr zuverlässiger Partner für Sauberkeit & Frische WS-Clean bietet professionelle Reinigungs- und Wäscheservices für Privat- und Geschäftskunden. Mit höchstem Qualitätsanspruch sorgen wir für hygienische Sauberkeit, sichtbare Frische und ein gepflegtes Erscheinungsbild Ihrer Räumlichkeiten. Unsere Leistungen im Überblick: • 🏢 Büroreinigung Saubere Arbeitsplätze für mehr Wohlbefinden und Produktivität. • 🏠 Stiegenhaus- & Gebäudereinigung Gepflegte Eingangsbereiche und Treppenhäuser für einen positiven ersten Eindruck. • 🧼 Wäscheservice Professionelle Reinigung und Pflege von Bettwäsche, Handtüchern und mehr. • 🪟 Fenster- & Glasreinigung Klare Sicht und streifenfreie Sauberkeit. • 🧹 Grund- & Sonderreinigungen Gründliche Reinigung bei Umzug, Neubau oder nach Renovierungen. • 🏡 Privatreinigung Sauberkeit für Ihr Zuhause – regelmäßig oder nach Bedarf. WS-Clean steht für: 👉 Sauberkeit, die man sieht. 👉 Frische, die man riecht.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    Ich verfüge über mehrere Jahre Erfahrung im Spenglerhandwerk, insbesondere im Bereich Dach, und bin seit meiner Ausbildung kontinuierlich in diesem Bereich tätig. Meine Spezialisierung liegt auf der professionellen Reinigung von Dachrinnen sowie der Wartung von Regenwassersystemen. Dabei habe ich viele Aufträge für Privat- und Geschäftskunden erfolgreich ausgeführt – von der gründlichen Laubentfernung bis zur präventiven Kontrolle, um größere Schäden zu verhindern. Mein Firmensitz ist in Wien, ich bin im Großraum Wien sowie in angrenzenden Regionen flexibel und zuverlässig für meine Kunden unterwegs. Für Aufträge bis ca. 100 Kilometer stehe ich gerne zur Verfügung. Zu meinen Fachkenntnissen zählen Dachrinnenreinigung, Fallrohrwartung, fundierte Erfahrung im Spenglerhandwerk mit Schwerpunkt Dach sowie die Beurteilung kleinerer Reparaturen und Abdichtungen, die ich jedoch nicht gewerblich ausführe. Bei Dachservice24 lege ich großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit. Mein Ziel ist es, mit fachlicher Kompetenz und sorgfältiger Arbeit langfristige Schäden zu vermeiden und Ihnen stets die bestmögliche Lösung schnell und fair zu bieten.

    Kontaktieren
  • Seit über 18 Jahren steht Atmosphera für Vertrauen im Bereich Renovierung und Wiederaufbau und liefert unübertroffene Qualität und Handwerkskunst. Wir bringen Fachwissen und Präzision in jedes Projekt ein, sei es im Wohn- oder Gewerbebereich. Von maßgeschneiderten Designkonzepten bis hin zu den feinsten Ausführungsdetails kümmern wir uns um jeden Aspekt. Zu unseren Dienstleistungen gehören die Materialauswahl, die fachgerechte Verlegung von Fliesen, Marmor und Parkett sowie die vollständige Ausstattung von Bad und Küche. Unser Engagement für Qualität, faire Preise und termingerechte Ausführung macht uns zu den Besten in der Renovierungsbranche.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Fenster-, Türen- und Markisenbauer von Fachleuten in Wien, Hernals oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Fenster-, Türen- und Markisenbauer-Aufträge da: Einbau und Austausch von Fenstern, Reparatur von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Einbau und Austausch von Außentüren, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Die Liebe zu Ihrer Arbeit und die Zufriedenheit Ihrer Kunden sind der Beweis für Ihren Erfolg Ich bin Fliesen leger Erfahrung in verschiedenen Bereichen ,Mehr als 20 Jahre Erfahrung darunter , Schaden Reparatur Fliesen,Boden Legen,farbe, Verputz,Fassaden und Trockenbau. Einsatzbereit in ganz Österreich.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    Ich spreche fließend Englisch. Ich habe ein großes Interesse an Sauberkeit

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Eibesthal

    Familienunternehmen sehr flexibel

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Zaunbauer

Unsere Zaunbauer in Eibesthal sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 13 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Zaunbauer in Eibesthal: Anbieter für Zaunmontage beauftragen mit MyHammer

Ein neuer Zaun schützt Ihr Grundstück, setzt optische Akzente und erhöht die Privatsphäre. Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Die Wahl des richtigen Zauns hängt von der Grundstücksgröße, dem Untergrund und Ihren persönlichen Vorstellungen ab. Ein Zaunbauer kennt die lokalen Gegebenheiten und sorgt für eine fachgerechte Umsetzung.

Gerade beim Zaunbau auf schwierigem Terrain oder bei größeren Grundstücken zahlt sich professionelle Unterstützung aus. Handwerker, die auf Zaunmontage spezialisiert sind, arbeiten effizient und beachten baurechtliche Vorgaben in Eibesthal.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Zaunbauer für Ihre Zaunmontage mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Zaunbauer beauftragen?

Ein Zaun, der schief steht oder mangelhaft befestigt ist, verliert schnell seinen Zweck und kann durch Witterungseinflüsse weiteren Schaden nehmen. Fachkundige Handwerker kennen die richtigen Verankerungsmethoden für unterschiedliche Bodenarten und gewährleisten eine stabile, dauerhaft funktionsfähige Konstruktion.

Wenn Sie einen Zaunbauer beauftragen, profitieren Sie unter anderem von:

  • Fachgerechte Planung und Vermessung der Grundstücksgrenze

  • Auswahl geeigneter Materialien für Klima und Bodenbeschaffenheit

  • Schnelle und saubere Zaunmontage ohne Aufwand für Sie

  • Beachtung baurechtlicher Vorgaben und Abstandsregelungen

  • Langlebige Ergebnisse durch professionelle Pfostenanker und Verbindungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Zaunbauer?

Zaunbauer übernehmen alle Arbeiten rund um die Einfriedung Ihres Grundstücks, von der ersten Beratung über die Materialauswahl bis zur fertigen Montage. In Eibesthal berücksichtigen sie dabei die Bodenbeschaffenheit, den verfügbaren Platz und baurechtliche Vorgaben wie Abstandsregelungen zur Grundstücksgrenze. Je nach Zauntyp und Untergrund wählen sie die passende Befestigungsmethode, ob Einschlagpfosten, Schraubfundament oder Betonierung.

Zu den typischen Leistungen eines Zaunbauer gehören:

Auswahl von Zaunarten und Materialien

  • Montage von Holzzäunen, Metallzäunen, Doppelstabmatten und Gabionen

  • Sichtschutzzäune aus Kunststoff, Holz oder Aluminium

  • Kombinierte Lösungen aus Zaun und Tor oder automatischer Zufahrtskontrolle

Zaunmontage und Aufbau

  • Setzen von Betonpfosten, Einschlagpfosten oder Schraubfundamenten

  • Nivellierung des Untergrunds und Ausrichtung der Pfosten

  • Befestigung der Zaunelemente und Endbehandlung der Oberflächen

Reparatur und Erneuerung

  • Austausch einzelner Pfosten oder beschädigter Felder

  • Nachbehandlung von Holzzäunen mit Lasur oder Imprägnierung

  • Komplettsanierung älterer Zaunanlagen

MyHammer-Tipp: Geben Sie bei Ihrem Auftrag die Gesamtlänge des Zauns, den gewünschten Zauntyp und die Bodenbeschaffenheit an. So können Handwerker gezielt und verbindlich anbieten.

Was kostet ein Zaunbauer in Eibesthal?

Die Kosten für Zaunbau variieren je nach Material, Länge und Aufwand der Montage. Für einen einfachen Holz- oder Doppelstabmattenzaun sind typische Gesamtkosten inklusive Material und Montage von 30 bis 80 Euro pro Laufmeter realistisch. Hochwertigere Materialien wie Aluminium oder aufwendige Tore erhöhen den Preis entsprechend.

Zu den wichtigsten Kostenfaktoren zählen: Länge und Höhe des Zauns, Bodenart, Materialwahl sowie eventuelle Erdarbeiten. Die Preise können je nach Verfügbarkeit der Handwerker leicht variieren.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Zaun- und Gartenarbeiten finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Zaunbauer?

Die Qualität eines Zauns steht und fällt mit der Sorgfalt bei der Montage. Schlecht gesetzte Pfosten oder falsch gewählte Materialien führen dazu, dass ein Zaun bereits nach wenigen Jahren schief steht, rostet oder fault. Viele Handwerker bieten Zaunmontage als Nebenleistung an, ohne sich darauf spezialisiert zu haben. Achten Sie daher darauf, dass der Anbieter konkrete Referenzprojekte vorweisen kann und die Materialwahl auf Ihren Untergrund und die klimatischen Bedingungen in Eibesthal abstimmt.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Referenzfotos oder Referenzprojekte vergleichbarer Zaunanlagen in der Region

  • Klare Kostenaufstellung mit Angabe von Material und Arbeitszeit

  • Nachweis eines gültigen Gewerbescheins nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Kenntnisse über lokale Abstandsregelungen und baurechtliche Vorschriften

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern

  • Bereitschaft zur Besichtigung vor Ort und individuelle Beratung zur Materialwahl

MyHammer-Tipp: Klären Sie vor der Beauftragung, ob eine Baugenehmigung für den Zaun erforderlich ist. Gute Handwerker weisen Sie bei Bedarf auf die lokalen Vorschriften hin.

Darum sollten Sie Ihren Zaunbau über MyHammer buchen

MyHammer verbindet Auftraggeber auf unkomplizierte Weise mit verfügbaren Zaunbauern in der Umgebung. Sie erstellen einmalig einen Auftrag, und interessierte Handwerker melden sich meist zeitnah mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage, kein Risiko für Sie

  • Mehrere Angebote von Zaunbauern aus Eibesthal im direkten Vergleich

  • Transparente Bewertungen vergangener Projekte

  • Einfache Kommunikation direkt über die Plattform

  • Schnelles und unkompliziertes Beauftragen in wenigen Schritten

Zaunbauer in Eibesthal finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Zaunbau.

Brauche ich eine Baugenehmigung für einen Zaun?

Das hängt von der Gemeinde und der geplanten Zaunhöhe ab. In vielen Gemeinden sind Zäune bis zu einer bestimmten Höhe genehmigungsfrei, darüber kann eine Anzeige oder Bewilligung erforderlich sein. Informieren Sie sich vorab bei der zuständigen Baubehörde in Eibesthal.

Welcher Zauntyp ist für mein Grundstück geeignet?

Die Wahl hängt von Ihren Zielen ab: Sichtschutz, Einfriedung oder Optik. Holz wirkt natürlich, erfordert aber regelmäßige Pflege. Metall und Aluminium sind dauerhafter und wartungsarm. Ein Zaunbauer berät Sie vor Ort und empfiehlt den passenden Typ für den Untergrund und das Klima.

Wie lange dauert eine Zaunmontage?

Für einen einfachen Gartenzaun von 20 bis 30 Metern Länge sind ein bis zwei Arbeitstage realistisch. Aufwendigere Anlagen mit Toren oder Sondermaterialien können länger dauern. Ihr Zaunbauer gibt Ihnen nach der Besichtigung einen konkreten Zeitrahmen.

Kann ein Zaunbauer auch einen alten Zaun entfernen?

Ja, viele Zaunbauer bieten auch den Rückbau und die Entsorgung eines alten Zauns als Zusatzleistung an. Geben Sie diesen Bedarf direkt in Ihrem MyHammer-Auftrag an, damit das Angebot alle Arbeiten umfasst.

Wie finde ich über MyHammer einen Zaunbauer in Eibesthal?

Stellen Sie auf MyHammer kostenlos Ihren Auftrag ein und beschreiben Sie, welche Art von Zaun Sie benötigen und wie lang die Strecke ist. Passende Handwerker aus Eibesthal melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage. Vergleichen Sie Angebote und Bewertungen und wählen Sie den geeigneten Handwerker aus.

Andere Handwerker in Eibesthal

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe