Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Zaunbau in Frauenhofen, Tulln an der Donau? Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Zaunbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

665 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Ich bin selbstständiger Gärtner (freies Gewerbe) in Österreich und biete zuverlässige und saubere Arbeiten rund um Gartenpflege und Grünflächen an. Mit Erfahrung, Sorgfalt und einem Blick fürs Detail unterstütze ich meine Kunden dabei, ihren Garten gepflegt und schön zu halten. Meine Leistungen umfassen unter anderem: Rasenmähen und Rasenpflege Gartenpflege und saisonale Arbeiten Unkrautentfernung Reinigung von Außenbereichen Allgemeine Gartenarbeiten nach Absprache Pünktlichkeit, Genauigkeit und Kundenzufriedenheit stehen für mich an erster Stelle. Ich arbeite effizient, flexibel und gehe gerne auf individuelle Wünsche ein. Auch kleinere Aufträge übernehme ich zuverlässig. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und eine gute Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Erdbewegung Petzl – Ihr zuverlässiger Partner für Erdbewegung & Abbruch Ob kleine oder große Projekte – wir stehen für professionelle Arbeit, Handschlagqualität und termingerechte Ausführung. Mit modernem Maschinenpark und langjähriger Erfahrung bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Privatkunden, Unternehmen und Gemeinden. Unsere Leistungen: * Erdbewegung aller Art * Abbrucharbeiten * Wegebau und Zufahrten * Gartengestaltung und Geländeprofilierung * Aushubarbeiten für Hausbau, Pool und Fundamente * Planier- und Baggerarbeiten Warum Erdbewegung Petzl? ✔ Zuverlässig und pünktlich ✔ Saubere und präzise Ausführung ✔ Faire und transparente Preise ✔ Persönliche Beratung und individuelle Lösungen ✔ Modernste Maschinen für beste Ergebnisse Kontaktieren Sie uns – wir verwirklichen Ihr Projekt! Von der ersten Schaufel bis zum fertigen Ergebnis – Erdbewegung Petzl bewegt mehr als nur Erde!

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    ESK. Personalservice stellt Ihnen das passende Personal zur Verfügung im Bereich Verpackungsarbeiten Produktionsarbeiten Reinigungsservice Grünschnittpflege Entrümpelungen ​

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Unsere Leistungen im Überblick: • Geländer und Metallarbeiten • Große Metall- und Stahlkonstruktionen • Moderne Fassadensysteme: • Blechfassaden • Alucobond-Fassaden • Pfosten-Riegel-Fassaden • Nurglas-Fassaden • Individuelle Pergolen • Terrassen mit Terrassendielen

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Hallo, mein Name ist Gjergj Lleshdedaj, und ich bin der Inhaber von Unifloors. Ich habe mich auf das Verlegen, Renovieren und Pflegen von Parkett- und Holzfußböden spezialisiert. Für mich ist ein schöner Boden nicht nur ein Teil des Raumes – er ist die Basis für ein angenehmes Wohngefühl. Genau deshalb arbeite ich mit großer Sorgfalt, Liebe zum Detail und einem hohen Qualitätsanspruch. Bei Unifloors erhalten Sie alles aus einer Hand: professionelle Verlegung von Parkett, Laminat und Designböden Schleifen, Versiegeln und Ölen bestehender Böden fachgerechte Reparaturen und Sanierungen persönliche Beratung zu Material, Stil und Pflege Mir ist wichtig, dass jeder Kunde genau den Boden bekommt, der zu seinem Zuhause oder Projekt passt. Ich nehme mir Zeit für eine ehrliche Beratung, arbeite zuverlässig und lege großen Wert auf saubere, präzise Handwerksarbeit. Wenn Sie einen Boden möchten, der langlebig, hochwertig und perfekt verarbeitet ist, dann sind Sie bei Unifloors in besten Händen. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt kennenzulernen.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Verantwortungsbewusstes Handeln war uns schon immer wichtig. Deswegen haben wir von Anfang an darauf geachtet, mehr als nur Umzüge zu organisieren, dadurch können wir Sie zuverlässig bei Umzügen, Räumungen, Lieferungen/Abholungen und vielen mehr unterstützen, von der Beratung bis zur Durchführung. Wir kennen die Sorgen und Ängste, die mit einem Umzug verbunden sind, und wollen Ihnen so viel wie möglich abnehmen – nicht nur die schweren Kartons. Bei einem Umzug kommt es nicht nur auf starke Arme an. Wer außerdem schnell, effizient und sinnvoll handeln möchte, braucht auch einen klugen Kopf, der sich um die Planung und Organisation kümmert. Als ausgebildete Fachleute wissen unsere Mitarbeiter ganz genau, worauf es ankommt und stehen Ihnen mit ihrer langjährigen Erfahrung zur Seite. Sie kümmern sich um Absperrungen, Hilfs- und Hebemittel, Termine und die Überwachung des Transports, und natürlich beantworten wir alle Ihre Fragen rundum Umzug und Lagerung und beraten Sie gerne über Ihre individuellen Möglichkeiten. So finden wir immer die passende Lösung für Ihren Auftrag.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Entrümpelung • Verwertung • Sanierung • Gartenservice Zuverlässig. Diskret. Professionell. Wir bieten fachgerechte Entrümpelungen, Haushalts- und Nachlassauflösungen sowie Sanierungs- und Gartenarbeiten aus einer Hand. Zusätzlich kaufen wir Altmetall und Edelmetalle zu fairen Preisen an. Ob Wohnung, Haus, Keller, Gewerbeobjekt oder Außenbereich – wir arbeiten sauber, termingerecht und zuverlässig. ✔ Entrümpelung & fachgerechte Entsorgung ✔ Ankauf von Altmetall & Edelmetallen ✔ Haushalts- & Nachlassauflösungen ✔ Gartenpflege & Rückschnitt ✔ Sanierungs- & Reparaturarbeiten Kostenlose Besichtigung & unverbindliches Angebot. Ihr Partner für saubere & gepflegte Lösungen.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Die RADOS Bauunternehmung GmbH ist ein konzessionierter Baumeisterbetrieb mit Sitz in Fischamend. Wir führen Bau-, Umbau- und Sanierungsarbeiten für Privatkunden, Hausverwaltungen und Unternehmen in Wien und Niederösterreich fachgerecht und zuverlässig aus. Unsere Leistungen umfassen Abbrucharbeiten, Mauer- und Betonarbeiten, Trockenbau, Spachtel- und Malerarbeiten, Estrich, Fassaden, Dacharbeiten,Pflasterungen, Erdarbeiten sowie Kanal- und Entwässerungsarbeiten. Auch bei Versicherungsschäden und Wiederherstellungsarbeiten stehen wir als Ansprechpartner. Wir stehen für saubere Ausführung, persönliche Betreuung, klare Kommunikation, transparente Angebote und eine verlässliche Terminabwicklung. Besichtigung und Leistungsumfang werden vor Beginn sorgfältig abgestimmt.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Mit über 30 Jahren Berufserfahrung stehe ich für präzise Handwerksarbeit, saubere Montage und zuverlässige Umsetzung Ihrer Wohn- und Einrichtungsprojekte. Als Inhaber von Monti.pro begleite ich jeden Auftrag persönlich – von der Planung bis zur fachgerechten Fertigstellung. Meine Leistungen im Überblick: Möbelmontage aller Art (Schränke, Regale, Wohnmöbel) Professionelle Küchenmontage inklusive Anpassungen Montage von Innentüren und Bauelementen Bodenverlegung (Parkett, Laminat, Terrassenböden) Diverse Tischler- und Innenausbauarbeiten

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Ich bin ihr zuverlässigerer und fairer Ansprechpartner , ich bin jederzeit für Fragen offen und schicke ihnen einen Kostenlosen KV zu ! Meine Ausbildung als Gärtner hab ich bei der Firma Starkl absolviert !

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    HerzHolzHobel: Wo die Hobelspäne fliegen und die Qualität bleibt. Von der Wabi-Sabi-Eiche bis zur IKEA-Küche – wir machen das ordentlich. Eigentlich schlägt mein Herz ja für das Unperfekte. Für Massivholz, das lebt, arbeitet und im Sinne der Wabi-Sabi-Philosophie erst durch seine kleinen Macken und die natürliche Maserung wirklich schön wird. Ich liebe es, wenn Holz sich nach Holz anfühlt – ohne dicke Lackschicht, dafür mit viel Wärme und Charakter. Aber seien wir ehrlich: Ein voller Terminkalender ist auch was Schönes. Und weil man nicht jeden Tag eine handgehobelte Erbstück-Kommode baut, die noch in drei Generationen die Enkel begeistert, bin ich mir für das "normale" Handwerksleben nicht zu schade. Warum du mich trotzdem (oder gerade deshalb) für deine MyHammer-Aufträge buchen solltest? Ganz einfach: Wer den Anspruch hat, aus einem krummen Stamm ein Meisterwerk zu zaubern, der bekommt deine Einbauküche oder den neuen Laminatboden erst recht gerade hin. Meine Philosophie: 1.Ehrlichkeit: Ich sag dir direkt, was geht und was Murks ist. 2.Präzision: Auch wenn's schnell gehen muss, arbeite ich so, dass ich nachts ruhig schlafen kann. 3.Leidenschaft: Ich freue mich immer noch wie ein Kind, wenn am Ende die Augen meiner Kunden leuchten.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Planen, bauen von Einfamilienhäusern, Doppelhaus, Reihehäusern, Belagsfertig.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Weissenböck Eco Facility Services- ist ein neues Reinigungsunternehmen im Bezirk Lilienfeld. Wir reinigen mit 100% ökologischen Reinigungsmitteln. Auf Wunsch auch vollkommen chemiefrei (ideal für Allergiker, Haushalte mit Kindern und Tieren). Mit speziellen Geräten erreichen wir eine keimfreie Umgebung. Ob klassische Reinigung (einmalig, wöchentlich, monatlich) oder spezielle Reinigungsaufträge. Wir bieten Ihnen eine individuelle Lösung. Wir freuen uns auf ihren Auftrag 😊

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Baggerarbeiten & Erdbewegung im Raum Wien Ich biete professionelle Baggerarbeiten mit eigenem Minibaggers sowie Hydraulikhammer für härtere Einsätze. Für größere Projekte kann ich bei Bedarf auch stärkere Bagger organisieren. Leistungen: Erdbewegung und Aushub (Garten, Zufahrten, Pools), Kanal‑ und Leitungsgräben, Baumstumpf/Wurzelstock entfernen, kleine Abbrucharbeiten (z.B. Garagen, Holzhäuser, Schuppen, Betonplatten, kleine Fundamente) und Vorbereitung für Pflaster oder Zaunfundamente. Ich arbeite zuverlässig, sauber und pünktlich, bespreche jedes Projekt vor Ort und biete faire, transparente Preise nach Besichtigung. Einsatzgebiet: Wien & Niederösterreich – gerne auch kurzfristige und kleinere Aufträge für Privat‑ und Gewerbekunden.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Wir sind ein kleiner familiärer Betrieb, und seit 2018 dürfen wir unsere Kunden glücklich machen! Unser Einsatzgebiet liegt im westlichen Niederösterreich, längere Anfahrtszeiten sind nach vorheriger Absprache selbstverständlich auch möglich. Baggern auf engstem Raum, oder steil hinauf oder hinunter, ist unsere Spezialität. Außerdem fällen wir Bäume, egal wie hoch, wie breit oder wie kompliziert. Wie würden uns freuen, wenn wir auch Sie glücklich machen dürfen ;)

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Gebäudereiniger von Fachleuten in Pernitz oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Gebäudereiniger-Aufträge da: Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Zaunbauer

Unsere Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 36 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau: Anbieter für Zaunmontage beauftragen mit MyHammer

Ein neuer Zaun schützt Ihr Grundstück, setzt optische Akzente und erhöht die Privatsphäre. Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Die Wahl des richtigen Zauns hängt von der Grundstücksgröße, dem Untergrund und Ihren persönlichen Vorstellungen ab. Ein Zaunbauer kennt die lokalen Gegebenheiten und sorgt für eine fachgerechte Umsetzung.

Gerade beim Zaunbau auf schwierigem Terrain oder bei größeren Grundstücken zahlt sich professionelle Unterstützung aus. Handwerker, die auf Zaunmontage spezialisiert sind, arbeiten effizient und beachten baurechtliche Vorgaben in Frauenhofen, Tulln an der Donau.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Zaunbauer für Ihre Zaunmontage mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Zaunbauer beauftragen?

Ein Zaun, der schief steht oder mangelhaft befestigt ist, verliert schnell seinen Zweck und kann durch Witterungseinflüsse weiteren Schaden nehmen. Fachkundige Handwerker kennen die richtigen Verankerungsmethoden für unterschiedliche Bodenarten und gewährleisten eine stabile, dauerhaft funktionsfähige Konstruktion.

Wenn Sie einen Zaunbauer beauftragen, profitieren Sie unter anderem von:

  • Fachgerechte Planung und Vermessung der Grundstücksgrenze

  • Auswahl geeigneter Materialien für Klima und Bodenbeschaffenheit

  • Schnelle und saubere Zaunmontage ohne Aufwand für Sie

  • Beachtung baurechtlicher Vorgaben und Abstandsregelungen

  • Langlebige Ergebnisse durch professionelle Pfostenanker und Verbindungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Zaunbauer?

Zaunbauer übernehmen alle Arbeiten rund um die Einfriedung Ihres Grundstücks, von der ersten Beratung über die Materialauswahl bis zur fertigen Montage. In Frauenhofen, Tulln an der Donau berücksichtigen sie dabei die Bodenbeschaffenheit, den verfügbaren Platz und baurechtliche Vorgaben wie Abstandsregelungen zur Grundstücksgrenze. Je nach Zauntyp und Untergrund wählen sie die passende Befestigungsmethode, ob Einschlagpfosten, Schraubfundament oder Betonierung.

Zu den typischen Leistungen eines Zaunbauer gehören:

Auswahl von Zaunarten und Materialien

  • Montage von Holzzäunen, Metallzäunen, Doppelstabmatten und Gabionen

  • Sichtschutzzäune aus Kunststoff, Holz oder Aluminium

  • Kombinierte Lösungen aus Zaun und Tor oder automatischer Zufahrtskontrolle

Zaunmontage und Aufbau

  • Setzen von Betonpfosten, Einschlagpfosten oder Schraubfundamenten

  • Nivellierung des Untergrunds und Ausrichtung der Pfosten

  • Befestigung der Zaunelemente und Endbehandlung der Oberflächen

Reparatur und Erneuerung

  • Austausch einzelner Pfosten oder beschädigter Felder

  • Nachbehandlung von Holzzäunen mit Lasur oder Imprägnierung

  • Komplettsanierung älterer Zaunanlagen

MyHammer-Tipp: Geben Sie bei Ihrem Auftrag die Gesamtlänge des Zauns, den gewünschten Zauntyp und die Bodenbeschaffenheit an. So können Handwerker gezielt und verbindlich anbieten.

Was kostet ein Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau?

Die Kosten für Zaunbau variieren je nach Material, Länge und Aufwand der Montage. Für einen einfachen Holz- oder Doppelstabmattenzaun sind typische Gesamtkosten inklusive Material und Montage von 30 bis 80 Euro pro Laufmeter realistisch. Hochwertigere Materialien wie Aluminium oder aufwendige Tore erhöhen den Preis entsprechend.

Zu den wichtigsten Kostenfaktoren zählen: Länge und Höhe des Zauns, Bodenart, Materialwahl sowie eventuelle Erdarbeiten. Die Preise können je nach Verfügbarkeit der Handwerker leicht variieren.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Zaun- und Gartenarbeiten finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Zaunbauer?

Die Qualität eines Zauns steht und fällt mit der Sorgfalt bei der Montage. Schlecht gesetzte Pfosten oder falsch gewählte Materialien führen dazu, dass ein Zaun bereits nach wenigen Jahren schief steht, rostet oder fault. Viele Handwerker bieten Zaunmontage als Nebenleistung an, ohne sich darauf spezialisiert zu haben. Achten Sie daher darauf, dass der Anbieter konkrete Referenzprojekte vorweisen kann und die Materialwahl auf Ihren Untergrund und die klimatischen Bedingungen in Frauenhofen, Tulln an der Donau abstimmt.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Referenzfotos oder Referenzprojekte vergleichbarer Zaunanlagen in der Region

  • Klare Kostenaufstellung mit Angabe von Material und Arbeitszeit

  • Nachweis eines gültigen Gewerbescheins nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Kenntnisse über lokale Abstandsregelungen und baurechtliche Vorschriften

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern

  • Bereitschaft zur Besichtigung vor Ort und individuelle Beratung zur Materialwahl

MyHammer-Tipp: Klären Sie vor der Beauftragung, ob eine Baugenehmigung für den Zaun erforderlich ist. Gute Handwerker weisen Sie bei Bedarf auf die lokalen Vorschriften hin.

Darum sollten Sie Ihren Zaunbau über MyHammer buchen

MyHammer verbindet Auftraggeber auf unkomplizierte Weise mit verfügbaren Zaunbauern in der Umgebung. Sie erstellen einmalig einen Auftrag, und interessierte Handwerker melden sich meist zeitnah mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage, kein Risiko für Sie

  • Mehrere Angebote von Zaunbauern aus Frauenhofen, Tulln an der Donau im direkten Vergleich

  • Transparente Bewertungen vergangener Projekte

  • Einfache Kommunikation direkt über die Plattform

  • Schnelles und unkompliziertes Beauftragen in wenigen Schritten

Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Zaunbau.

Brauche ich eine Baugenehmigung für einen Zaun?

Das hängt von der Gemeinde und der geplanten Zaunhöhe ab. In vielen Gemeinden sind Zäune bis zu einer bestimmten Höhe genehmigungsfrei, darüber kann eine Anzeige oder Bewilligung erforderlich sein. Informieren Sie sich vorab bei der zuständigen Baubehörde in Frauenhofen, Tulln an der Donau.

Welcher Zauntyp ist für mein Grundstück geeignet?

Die Wahl hängt von Ihren Zielen ab: Sichtschutz, Einfriedung oder Optik. Holz wirkt natürlich, erfordert aber regelmäßige Pflege. Metall und Aluminium sind dauerhafter und wartungsarm. Ein Zaunbauer berät Sie vor Ort und empfiehlt den passenden Typ für den Untergrund und das Klima.

Wie lange dauert eine Zaunmontage?

Für einen einfachen Gartenzaun von 20 bis 30 Metern Länge sind ein bis zwei Arbeitstage realistisch. Aufwendigere Anlagen mit Toren oder Sondermaterialien können länger dauern. Ihr Zaunbauer gibt Ihnen nach der Besichtigung einen konkreten Zeitrahmen.

Kann ein Zaunbauer auch einen alten Zaun entfernen?

Ja, viele Zaunbauer bieten auch den Rückbau und die Entsorgung eines alten Zauns als Zusatzleistung an. Geben Sie diesen Bedarf direkt in Ihrem MyHammer-Auftrag an, damit das Angebot alle Arbeiten umfasst.

Wie finde ich über MyHammer einen Zaunbauer in Frauenhofen, Tulln an der Donau?

Stellen Sie auf MyHammer kostenlos Ihren Auftrag ein und beschreiben Sie, welche Art von Zaun Sie benötigen und wie lang die Strecke ist. Passende Handwerker aus Frauenhofen, Tulln an der Donau melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage. Vergleichen Sie Angebote und Bewertungen und wählen Sie den geeigneten Handwerker aus.

Andere Handwerker in Frauenhofen, Tulln an der Donau

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe