Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Zaunbau in Höllersberg, Munderfing? Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Zaunbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

156 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Bernhard Edenstöckl arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Maurer und Betonbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, sonstige Gartenarbeiten, Abhängen von Decken, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Einbau und Sanierung von Treppen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Transport und Überführung, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Thalgau, an.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Die Josef Holzapfel Bauservice e.U. aus Pöndorf bietet ein breites Spektrum an Bau-, Sanierungs- und Außendienstleistungen für Privat- und Gewerbekunden. Mit zuverlässiger Arbeitsweise, viel Erfahrung und einem hohen Qualitätsanspruch setzen wir Projekte jeder Größe sauber und termingerecht um. Unsere Leistungen im Überblick: - Bau- & Sanierungsarbeiten - Maurer- Verputz und Betonarbeiten - Fliesen- und Estricharbeiten - Sanierungen & Renovierungen - Kleinaufträge & Reparaturen - Pflasterungen & Geländegestaltung - Erdbewegung / Baggerarbeiten Aushub, Planierarbeiten, Fundamentaushub, Drainagen. - Baumpflege, Baumschnitt & Gartenservice Fällungen inkl. Entsorgung - Strauchschnitt & Pflege von Außenanlagen - Vermietung moderner Baumaschinen und Geräte (z. B. Minibagger, Kleinmaschinen, Baugeräte – mit oder ohne Bediener) Warum Josef Holzapfel Bauservice e.U.? - Hohe handwerkliche Qualität & moderne Ausrüstung - Zuverlässig, pünktlich und sauber in der Ausführung - Persönliche und ehrliche Beratung - Faire Preise und transparente Abwicklung - Regionaler Partner aus Pöndorf Ob Bauprojekt, Sanierung, Erdarbeit, Baumpflege oder Maschinenverleih – wir unterstützen Sie professionell von der Planung bis zur Fertigstellung.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Einen Ansprechpartner für alles – das bin ich. Herzlich willkommen auf meinem Profil! Egal ob kleine Reparatur oder großes Projekt – ich sorge dafür, dass alles reibungslos läuft. Sie haben eine Aufgabe, ich habe die Lösung. Unsere Leistungen im Überblick: Elektroarbeiten: Als ausgebildeter Elektriker führen wir gemeinsam mit unseren zertifizierten Partnerunternehmen sämtliche Elektroarbeiten durch – von der einfachen Installation bis hin zur E-Check-Überprüfung für Ihre elektrische Sicherheit. Telekommunikation & Glasfaser: Durch meine langjährige Erfahrung bei der Telekom Austria verfüge ich über fundiertes Fachwissen in der Installation und Wartung von Telekommunikationsanlagen – inklusive professioneller Glasfaser-Spleißarbeiten. Smart Home (Loxone): Machen Sie Ihr Zuhause intelligent – mit Loxone, einem der führenden Smart Home Systeme, realisieren wir die Steuerung von Beleuchtung, Heizung, Beschattung, Steckdosen und vielem mehr – ganz einfach per App. Modern, komfortabel und energiesparend. Beleuchtung & Außenbeleuchtung: Verkauf und fachgerechte Montage hochwertiger Beleuchtungssysteme – innen wie außen. Von der Terrassenbeleuchtung bis zur modernen Innenraumbeleuchtung. Wallbox & E-Auto Ladestation: Laden Sie Ihr Fahrzeug bequem zuhause – wir übernehmen die komplette Planung und fachgerechte Installation Ihrer Wallbox. Schnell, sicher und zukunftsorientiert. Kamerasysteme: Planung, Installation und Wartung moderner Überwachungskameras – für mehr Sicherheit in Ihrem Zuhause oder Unternehmen. Montagearbeiten: Aufbau von Möbeln, Regalen und individuellen Konstruktionen – sauber, schnell und fachgerecht. Anschlussarbeiten: Anschließen von E-Herden, Geräten und weiteren elektrischen Installationen. IT & Netzwerk: Unterstützung bei PC-Problemen, Einrichtung von Geräten und Netzwerken – schnell und unkompliziert. Ihr verlässlicher Partner für alle Gewerke im Raum Salzburg: Was mich von anderen unterscheidet – Sie haben nur einen Ansprechpartner für alles. Durch die enge Zusammenarbeit mit Installateuren, Malern und Trockenbauunternehmen koordiniere ich sämtliche Arbeiten für Sie – stressfrei, zuverlässig und aus einer Hand. Sauberkeit und Ordnung nach jedem Einsatz sind für mich selbstverständlich. „Ich behandle jedes Projekt so, als wäre es mein eigenes Zuhause." Kontaktieren Sie mich – ich freue mich auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Ich habe im Bereich Garten und Hausbetreuung eine sehr lange und auch erfolgreiche Erfahrung gehabt. Ich besitze ein Gewerbe als Hausbetreuung erst seit September letzten Jahres, jedoch habe ich sehr gute Kenntnisse aus der nahen Vergangenheit. Von Pflastern bis zu jeglichen Gartenarbeiten sowie Hausarbeiten hab ich eine sehr gute Erfahrung. Und würde mich freuen auf die Zusammenarbeit mit Ihnen. Mit freundlichen Grüßen Naim

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Ein junges und motiviertes Unternehmen im Bereich Hausbetreuung, Reinigungstätigkeiten , Zusammenbau von Möbelbausätzen und E-Installationen (keine Verteiler Arbeiten). Mit meinem umfangreichen Gerätesortiment und mit meinem handwerklichen Geschick als gelernter Elektrotechniker sorge ich dafür das kleine Probleme keine großen werden . Sehr gerne bereite ich auch ihren Garten auf sofern es sich um Rasen mähen , Unkraut Entfernung und Heckenschnitt handelt !

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Guten Tag, ich erledige alles was für eine Große Firma zu klein ist mit mindestens dem gleichen Standards.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Bin als Arbeiter seit 15 Jahren in der Metall Branche tätig und meine Tätigkeiten sind sehr breit gestreut. Unser Firmensitz ist 5252 Aspach, wir führen Montagen und Arbeiten im Umkreis von ca 80km durch.

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige und sorgfältige Haus- und Gartenservices in Ried im Innkreis und Umgebung an. Zu meinen Leistungen gehören: Rasenmähen, Trimmen, Laubentfernung, kleine Reparaturen, Möbelmontage, Schneeräumung… Umzugshilfe & Transport kleiner Möbel Ich biete zuverlässige Unterstützung bei kleinen Umzügen sowie beim Transport von Möbeln und Haushaltsgegenständen an. Mit Anhänger bis 750 kg Ladefläche 201 × 108 cm Leistungen: – Abholung von Möbeln (Willhaben, IKEA, Möbelix usw.) – Transport kleiner Umzüge – Keller- und Garagenräumung – Entsorgungsfahrten – Unterstützung beim Tragen und Verladen Flexibel nach Terminvereinbarung, auch am Wochenende möglich. Preis nach Aufwand und Entfernung. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot. Ich arbeite pünktlich, sauber und kundenorientiert. Neue Kundenaufträge sind jederzeit willkommen – ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Montagetätigkeiten Reperaturen CNC Drehen CNC Fräsen CNC Plasma diverse Schweißarbeiten Demontage von Heizanlagen und Tanks diverse Gartenarbeiten und Entrümpelungen

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    gelernter Maurer, seit 20 Jahren selbstständig als Monteur (Allrounder), Fachwerkzeug sowie Hubarbeitsbühne vorhanden

    Kontaktieren
  • Reinigungsservice • Reinigung der Hausgänge • Kehren von Keller • Fassaden- und Pflasterreinigung mit Hochdruckreiniger • Sperrgutabfuhr, Entrümpelungs- und Aufräumarbeiten Winterdienst • Schneeräumen von Hausgängen, Treppen, Parkplätzen, Tiefgarageneinfahrten • Streudienst Ich befreien Sie von Schnee und Eis rund um die Uhr an 7 Tagen die Woche Grünanlagenbetreuung • Regelmäßiges Rasenmähen • Pflege der Geh- und Fahrwege • Heckenschnitt • Unkraut entfernen • Strauchschnitt • Laubbeseitigung • Blumen gießen Möbelmontagedienst Möbel Montage & Demontage Kleintransporte • Entsorgungsservice /Alt- Möbelentsorgung

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Bin Montage Tischler, das heist der Tischler vor Ort zum Zusammen- bzw. Aufbau von Möbeln, Boden legen, Terrassen Balkone Pergola Carport Bauen oder sanieren und individuelle Holz arbeiten aller art.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Ich unterstütze Sie gerne, Ihre Wohn- und Arbeitsräume so zu gestalten, dass sie gemütlich, funktional und ergonomisch zu Ihnen passen. Dabei stehen Ihre persönlichen Bedürfnisse und die bestmögliche Nutzung des vorhandenen Raums im Mittelpunkt. So entstehen Räume, in denen man sich gerne aufhält, konzentriert arbeiten und wohlfühlen kann. Meine Kenntnisse in Ergonomie als Lektor an einer Fachhochschule sowie meine Ausbildung im Bereich Akustik bei Bene bilden dafür ein solides Fundament. Ich freue mich darauf, Sie kennenzulernen und gemeinsam die passende Lösung für Ihre Räume zu entwickeln.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Ich bin im Bereich Gartenpflege, sowie Hausmeisterarbeiten tätig ist. Neu gegründet um mich persönlich und wirtschaftlich weiter zu entwickeln, da ich diesen Tätigkeiten privat als auch beruflich aktiv bin. Gelernter Spengler, Dachdecker, sowie eine Weiterbildung zum Bademeister und zum technischen Betriebsleiter. Privat eine Forstwirtschaft, sowie eine grössere Liegenschaft. In den letzten Jahren tätig in der Haustechnik und als Hausmeister.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing

    Arti Hausbetreuung – persönlich, zuverlässig und sorgfältig Herzlich willkommen bei Arti Hausbetreuung! Ich bin als Kleinunternehmer persönlich für meine Kunden da und lege großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und sorgfältige Ausführung. Mir ist wichtig, jeden Auftrag ordentlich und nach den individuellen Wünschen meiner Kunden zu erledigen. Ich biete Unterstützung rund um die Haus-, Objekt- und Außenbereichsbetreuung an. Dabei steht eine unkomplizierte und persönliche Zusammenarbeit für mich im Vordergrund. Meine Leistungen umfassen unter anderem: * Haus- und Objektbetreuung * Reinigungsarbeiten * Stiegenhausreinigung * Pflege von Außenbereichen * Rasenmähen und einfache Gartenarbeiten * Reinigung von Eingangs- und Außenbereichen * laufende Betreuung von Immobilien Auch bei individuellen Anliegen können Sie mich gerne kontaktieren. Gemeinsam finden wir eine passende Lösung. Arti Hausbetreuung – zuverlässig, persönlich und mit Sorgfalt.

    Kontaktieren

5

Bestbewertete Zaunbauer

Unsere Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing sind mit 5 von 5 bewertet, basierend auf 7 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing: Anbieter für Zaunmontage beauftragen mit MyHammer

Ein neuer Zaun schützt Ihr Grundstück, setzt optische Akzente und erhöht die Privatsphäre. Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Die Wahl des richtigen Zauns hängt von der Grundstücksgröße, dem Untergrund und Ihren persönlichen Vorstellungen ab. Ein Zaunbauer kennt die lokalen Gegebenheiten und sorgt für eine fachgerechte Umsetzung.

Gerade beim Zaunbau auf schwierigem Terrain oder bei größeren Grundstücken zahlt sich professionelle Unterstützung aus. Handwerker, die auf Zaunmontage spezialisiert sind, arbeiten effizient und beachten baurechtliche Vorgaben in Höllersberg, Munderfing.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Zaunbauer für Ihre Zaunmontage mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Zaunbauer beauftragen?

Ein Zaun, der schief steht oder mangelhaft befestigt ist, verliert schnell seinen Zweck und kann durch Witterungseinflüsse weiteren Schaden nehmen. Fachkundige Handwerker kennen die richtigen Verankerungsmethoden für unterschiedliche Bodenarten und gewährleisten eine stabile, dauerhaft funktionsfähige Konstruktion.

Wenn Sie einen Zaunbauer beauftragen, profitieren Sie unter anderem von:

  • Fachgerechte Planung und Vermessung der Grundstücksgrenze

  • Auswahl geeigneter Materialien für Klima und Bodenbeschaffenheit

  • Schnelle und saubere Zaunmontage ohne Aufwand für Sie

  • Beachtung baurechtlicher Vorgaben und Abstandsregelungen

  • Langlebige Ergebnisse durch professionelle Pfostenanker und Verbindungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Zaunbauer?

Zaunbauer übernehmen alle Arbeiten rund um die Einfriedung Ihres Grundstücks, von der ersten Beratung über die Materialauswahl bis zur fertigen Montage. In Höllersberg, Munderfing berücksichtigen sie dabei die Bodenbeschaffenheit, den verfügbaren Platz und baurechtliche Vorgaben wie Abstandsregelungen zur Grundstücksgrenze. Je nach Zauntyp und Untergrund wählen sie die passende Befestigungsmethode, ob Einschlagpfosten, Schraubfundament oder Betonierung.

Zu den typischen Leistungen eines Zaunbauer gehören:

Auswahl von Zaunarten und Materialien

  • Montage von Holzzäunen, Metallzäunen, Doppelstabmatten und Gabionen

  • Sichtschutzzäune aus Kunststoff, Holz oder Aluminium

  • Kombinierte Lösungen aus Zaun und Tor oder automatischer Zufahrtskontrolle

Zaunmontage und Aufbau

  • Setzen von Betonpfosten, Einschlagpfosten oder Schraubfundamenten

  • Nivellierung des Untergrunds und Ausrichtung der Pfosten

  • Befestigung der Zaunelemente und Endbehandlung der Oberflächen

Reparatur und Erneuerung

  • Austausch einzelner Pfosten oder beschädigter Felder

  • Nachbehandlung von Holzzäunen mit Lasur oder Imprägnierung

  • Komplettsanierung älterer Zaunanlagen

MyHammer-Tipp: Geben Sie bei Ihrem Auftrag die Gesamtlänge des Zauns, den gewünschten Zauntyp und die Bodenbeschaffenheit an. So können Handwerker gezielt und verbindlich anbieten.

Was kostet ein Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing?

Die Kosten für Zaunbau variieren je nach Material, Länge und Aufwand der Montage. Für einen einfachen Holz- oder Doppelstabmattenzaun sind typische Gesamtkosten inklusive Material und Montage von 30 bis 80 Euro pro Laufmeter realistisch. Hochwertigere Materialien wie Aluminium oder aufwendige Tore erhöhen den Preis entsprechend.

Zu den wichtigsten Kostenfaktoren zählen: Länge und Höhe des Zauns, Bodenart, Materialwahl sowie eventuelle Erdarbeiten. Die Preise können je nach Verfügbarkeit der Handwerker leicht variieren.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Zaun- und Gartenarbeiten finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Zaunbauer?

Die Qualität eines Zauns steht und fällt mit der Sorgfalt bei der Montage. Schlecht gesetzte Pfosten oder falsch gewählte Materialien führen dazu, dass ein Zaun bereits nach wenigen Jahren schief steht, rostet oder fault. Viele Handwerker bieten Zaunmontage als Nebenleistung an, ohne sich darauf spezialisiert zu haben. Achten Sie daher darauf, dass der Anbieter konkrete Referenzprojekte vorweisen kann und die Materialwahl auf Ihren Untergrund und die klimatischen Bedingungen in Höllersberg, Munderfing abstimmt.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Referenzfotos oder Referenzprojekte vergleichbarer Zaunanlagen in der Region

  • Klare Kostenaufstellung mit Angabe von Material und Arbeitszeit

  • Nachweis eines gültigen Gewerbescheins nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Kenntnisse über lokale Abstandsregelungen und baurechtliche Vorschriften

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern

  • Bereitschaft zur Besichtigung vor Ort und individuelle Beratung zur Materialwahl

MyHammer-Tipp: Klären Sie vor der Beauftragung, ob eine Baugenehmigung für den Zaun erforderlich ist. Gute Handwerker weisen Sie bei Bedarf auf die lokalen Vorschriften hin.

Darum sollten Sie Ihren Zaunbau über MyHammer buchen

MyHammer verbindet Auftraggeber auf unkomplizierte Weise mit verfügbaren Zaunbauern in der Umgebung. Sie erstellen einmalig einen Auftrag, und interessierte Handwerker melden sich meist zeitnah mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage, kein Risiko für Sie

  • Mehrere Angebote von Zaunbauern aus Höllersberg, Munderfing im direkten Vergleich

  • Transparente Bewertungen vergangener Projekte

  • Einfache Kommunikation direkt über die Plattform

  • Schnelles und unkompliziertes Beauftragen in wenigen Schritten

Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Zaunbau.

Brauche ich eine Baugenehmigung für einen Zaun?

Das hängt von der Gemeinde und der geplanten Zaunhöhe ab. In vielen Gemeinden sind Zäune bis zu einer bestimmten Höhe genehmigungsfrei, darüber kann eine Anzeige oder Bewilligung erforderlich sein. Informieren Sie sich vorab bei der zuständigen Baubehörde in Höllersberg, Munderfing.

Welcher Zauntyp ist für mein Grundstück geeignet?

Die Wahl hängt von Ihren Zielen ab: Sichtschutz, Einfriedung oder Optik. Holz wirkt natürlich, erfordert aber regelmäßige Pflege. Metall und Aluminium sind dauerhafter und wartungsarm. Ein Zaunbauer berät Sie vor Ort und empfiehlt den passenden Typ für den Untergrund und das Klima.

Wie lange dauert eine Zaunmontage?

Für einen einfachen Gartenzaun von 20 bis 30 Metern Länge sind ein bis zwei Arbeitstage realistisch. Aufwendigere Anlagen mit Toren oder Sondermaterialien können länger dauern. Ihr Zaunbauer gibt Ihnen nach der Besichtigung einen konkreten Zeitrahmen.

Kann ein Zaunbauer auch einen alten Zaun entfernen?

Ja, viele Zaunbauer bieten auch den Rückbau und die Entsorgung eines alten Zauns als Zusatzleistung an. Geben Sie diesen Bedarf direkt in Ihrem MyHammer-Auftrag an, damit das Angebot alle Arbeiten umfasst.

Wie finde ich über MyHammer einen Zaunbauer in Höllersberg, Munderfing?

Stellen Sie auf MyHammer kostenlos Ihren Auftrag ein und beschreiben Sie, welche Art von Zaun Sie benötigen und wie lang die Strecke ist. Passende Handwerker aus Höllersberg, Munderfing melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage. Vergleichen Sie Angebote und Bewertungen und wählen Sie den geeigneten Handwerker aus.

Andere Handwerker in Höllersberg, Munderfing

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe