Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Zaunbauer in Margarethen am Moos – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Zaunbau in Margarethen am Moos? Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Zaunbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Zaunbauer in Margarethen am Moos

669 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Wir sind ein Familien Unternehmen mit Erfahrung im Bereich Baumeistergewerk wir bieten ihnen Lösungen aus einer Hand und Garantieren unsere Arbeit.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Umzugsunternehmen von Fachleuten in Wien Niederösterreich oder Umgebung? ist für Sie und Ihre Umzugsunternehmen-Aufträge da: Bundesweiter Umzug (national, über 50 km), Internationaler Umzug, Transport und Überführung, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Immobilien. Bau. Service. Alles aus einer Hand. Die Emmanuel Real Estate Invest GmbH ist ein vielseitiges Unternehmen, das Immobilienkompetenz mit professionellen Bau‑ und Servicedienstleistungen verbindet. Neben dem Ankauf und der Entwicklung von Immobilien bietet das Unternehmen ein breites Spektrum an Sanierungs‑, Bau‑ und Gebäudeservices, ideal für private Eigentümer, Hausverwaltungen, Unternehmen und Investoren. Leistungsspektrum 🏗️ Bau & Sanierung Komplettsanierungen von Wohnungen, Häusern und Gewerbeflächen Renovierungen (Bäder, Küchen, Boden, Wände, Elektro, Installationen) Trockenbau, Malerarbeiten, Fliesen, Bodenverlegung Energetische Sanierungen & Modernisierungen Kleinreparaturen und Instandhaltung 🧹 Reinigung & Gebäudeservice Grundreinigung, Unterhaltsreinigung, Büroreinigung Baureinigung nach Sanierung oder Umbau Fenster‑ und Fassadenreinigung Hausbetreuung & Objektpflege 🚚 Entrümpelung & Räumung Haushaltsauflösungen Räumungen von Wohnungen, Kellern, Lagern, Büros Fachgerechte Entsorgung & Transport Schnelle, diskrete Abwicklung

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    V-SIM Moving&Montage Wir sind Profis auf dem Gebiet des Umzugs 10 Jahre Erfahrung auf dem ukrainischen Markt Vertrauen Sie uns Ihren Umzug an und Sie werden zufrieden sein Wir bauen auch Möbel zusammen Wir bieten Übersiedlungs- und Zustelldienste in ganz Österreich an Wir arbeiten auch mit Lagerhäusern und Fabriken zusammen Wir laden auch Logistikunternehmen zur Zusammenarbeit ein

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Fuchs Gartenpflege ist ein Dienstleistungsunternehmen für Gartenpflege mit Sitz in Wien, tätig in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland. Unsere Leistungen umfassen Rasenmähen, Heckenschnit inklusive Wurzelentfernung, Unkrautentfernung, Beetpflege, Laubentfernung sowie Terrassen- und Hochdruckreinigung. Abtransport und Entsorgung sind inbegriffen. Wir arbeiten für Privat- und Gewerbekunden und übernehmen sowohl einmalige Aufträge als auch regelmäßige Pflegeverträge. Auf Wunsch erfolgt vorab eine kostenlose Besichtigung vor Ort.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Allrounder

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, die Blitz-Crew Project & Cooperation GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für Reinigungen jeglicher Art, Grünflächenpflege und Projektbetreuung. Dank unseres großen Partnernetzwerks können wir außerdem qualifizierte Handwerker aus verschiedensten Branchen vermitteln. Auf Wunsch übernehmen wir auch die Begleitung, Kontrolle und Dokumentation von Projekten. Wir stehen für Flexibilität, schnelle Einsatzbereitschaft und zuverlässige Umsetzung. „Wenn Schnelligkeit auf Qualität trifft.“ Mit freundlichen Grüßen Sascha Hauser Geschäftsführer

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Haus und Gartenbetreuung, Entrümpelung und Entsorgung, Winterdienst, Kleintransport, Möbelmontage/Küchenmontage

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    DIE QUALINOM GMBH IST SEIT 2013 IN ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND UNGARN TÄTIG. WIR HABEN ERFAHRUNG IN DEN VERSCHIEDENSTNEN REINIGUNGS– UND WARTUNGSAUFGABEN, VON MÖBELMONTAGE DURCH HOTELZIMMER- UND GEFLÜGELSTÄLLE REINIGUNG BIS AUF WARTUNGEN IN PRIVATHÄUSERN UND PRODUKTIONSHALLEN. UNSERE TÄTIGKEITEN WERDEN IMMER GEWISSENHAFT DURCHGEFÜHRT, DIE ABRECHNUNGEN EHRLICH AUFGESTELLT. WENN SIE UNSER UNTERNEHMEN WÄHLEN, SIE KÖNNEN MIT EINEM ZUVERLÄSSIGEN PARTNER ZUSAMMENARBEITEN, MIT WEM SIE LANGFRISTIG RECHNEN UND AUF WEN SICH MIT RUHIGEM HERZEN VERLASSEN KÖNNEN.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Wir sind Ihr kompetenter Partner für Ihr Projekt. Unser Unternehmen wird seit der Gründung im Jahr 2013 von einem erfahrenen und verantwortungsvollen Management geleitet. Ob Wohnungsrenovierung, Umbau, kompletter Hausbau oder Generalsanierung, wir sind Ihr verlässlicher Ansprechpartner für Ihr Projekt in Wien, Niederösterreich und im Burgenland. Wir bauen Ihr Massivhaus, wie Sie es wünschen. Rohbau, Ausbauhaus, belagsfertig oder schlüsselfertig. Wir sanieren Ihr Eigenheim, bauen für sie um oder errichten Ihren Zubau. Für uns als Familienunternehmen hat die persönliche Betreuung unserer Kunden Priorität. Unsere Kunden schätzen unsere korrekte Auftragsabwicklung, Verlässlichkeit und Flexibilität. Zusammen mit unserem leistungsfähigen Team sind wir stets bemüht allen Wünschen unserer Kundinnen und Kunden gerecht zu werden.

    Kontaktieren
  • Wir bieten zuverlässige und professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Garten- und Landschaftspflege, Reinigungsarbeiten, Fensterreinigung, Garagenreinigung, Entrümpelungen, Umzüge sowie Baggerarbeiten an. Zu unseren Leistungen gehören Rasenmähen, Hecken- und Baumschnitt, Pflege von Grünflächen, Grundstücks- und Gebäudereinigung, Fensterreinigung, Garagenreinigung, Entrümpelungen von Wohnungen, Häusern, Kellern und Garagen, Umzüge sowie Erd- und Aushubarbeiten mit dem Bagger. Wir arbeiten pünktlich, sauber und zuverlässig. Kundenzufriedenheit, faire Preise und hochwertige Arbeit stehen bei uns an erster Stelle. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und garantieren eine schnelle und professionelle Ausführung

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Wir sind schnell und arbeiten genau und sauber.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Wir sind ein erfahrenes, kleines Reinigungsunternehmen aus Wien und spezialisiert auf Stiegenhausreinigung, Wohnungsreinigung und Fensterreinigung. Mit Sorgfalt, Pünktlichkeit und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln sorgen wir für Sauberkeit und ein gepflegtes Erscheinungsbild. Unsere Arbeit ist gründlich, termintreu und flexibel an Ihre Bedürfnisse angepasst.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Wir sind ein zuverlässiges und professionelles Reinigungsunternehmen, spezialisiert auf die gründliche Reinigung von Gebäuden, Büros, Wohnanlagen sowie die Pflege von Gärten und Außenanlagen. Unser erfahrenes Team sorgt mit modernster Ausrüstung und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln für Sauberkeit, Ordnung und ein gepflegtes Erscheinungsbild – innen wie außen. Ob regelmäßige Unterhaltsreinigung, Sonderreinigung oder Gartenpflege: Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Margarethen am Moos

    Unser Unternehmen bietet zuverlässige und fachgerechte Hausbetreuungsleistungen mit Schwerpunkt auf einfachen Reinigungstätigkeiten sowie objektbezogenen einfachen Wartungsarbeiten. Dazu zählen die laufende Pflege und Sauberhaltung von Liegenschaften, Stiegenhäusern, Allgemeinflächen und Außenbereichen ebenso wie kleinere Instandhaltungsmaßnahmen zur Werterhaltung der Objekte. Wir legen großen Wert auf Sauberkeit, Ordnung, Verlässlichkeit und eine sorgfältige Ausführung aller Tätigkeiten. Ziel ist es, Eigentümern, Hausverwaltungen und Mietern ein gepflegtes, funktionales und angenehmes Umfeld zu gewährleisten. Unsere Dienstleistungen werden flexibel, kundenorientiert und bedarfsgerecht erbracht – angepasst an die individuellen Anforderungen jedes Objekts.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Zaunbauer

Unsere Zaunbauer in Margarethen am Moos sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 35 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Zaunbauer in Margarethen am Moos: Anbieter für Zaunmontage beauftragen mit MyHammer

Ein neuer Zaun schützt Ihr Grundstück, setzt optische Akzente und erhöht die Privatsphäre. Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Die Wahl des richtigen Zauns hängt von der Grundstücksgröße, dem Untergrund und Ihren persönlichen Vorstellungen ab. Ein Zaunbauer kennt die lokalen Gegebenheiten und sorgt für eine fachgerechte Umsetzung.

Gerade beim Zaunbau auf schwierigem Terrain oder bei größeren Grundstücken zahlt sich professionelle Unterstützung aus. Handwerker, die auf Zaunmontage spezialisiert sind, arbeiten effizient und beachten baurechtliche Vorgaben in Margarethen am Moos.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Zaunbauer für Ihre Zaunmontage mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Zaunbauer beauftragen?

Ein Zaun, der schief steht oder mangelhaft befestigt ist, verliert schnell seinen Zweck und kann durch Witterungseinflüsse weiteren Schaden nehmen. Fachkundige Handwerker kennen die richtigen Verankerungsmethoden für unterschiedliche Bodenarten und gewährleisten eine stabile, dauerhaft funktionsfähige Konstruktion.

Wenn Sie einen Zaunbauer beauftragen, profitieren Sie unter anderem von:

  • Fachgerechte Planung und Vermessung der Grundstücksgrenze

  • Auswahl geeigneter Materialien für Klima und Bodenbeschaffenheit

  • Schnelle und saubere Zaunmontage ohne Aufwand für Sie

  • Beachtung baurechtlicher Vorgaben und Abstandsregelungen

  • Langlebige Ergebnisse durch professionelle Pfostenanker und Verbindungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Zaunbauer?

Zaunbauer übernehmen alle Arbeiten rund um die Einfriedung Ihres Grundstücks, von der ersten Beratung über die Materialauswahl bis zur fertigen Montage. In Margarethen am Moos berücksichtigen sie dabei die Bodenbeschaffenheit, den verfügbaren Platz und baurechtliche Vorgaben wie Abstandsregelungen zur Grundstücksgrenze. Je nach Zauntyp und Untergrund wählen sie die passende Befestigungsmethode, ob Einschlagpfosten, Schraubfundament oder Betonierung.

Zu den typischen Leistungen eines Zaunbauer gehören:

Auswahl von Zaunarten und Materialien

  • Montage von Holzzäunen, Metallzäunen, Doppelstabmatten und Gabionen

  • Sichtschutzzäune aus Kunststoff, Holz oder Aluminium

  • Kombinierte Lösungen aus Zaun und Tor oder automatischer Zufahrtskontrolle

Zaunmontage und Aufbau

  • Setzen von Betonpfosten, Einschlagpfosten oder Schraubfundamenten

  • Nivellierung des Untergrunds und Ausrichtung der Pfosten

  • Befestigung der Zaunelemente und Endbehandlung der Oberflächen

Reparatur und Erneuerung

  • Austausch einzelner Pfosten oder beschädigter Felder

  • Nachbehandlung von Holzzäunen mit Lasur oder Imprägnierung

  • Komplettsanierung älterer Zaunanlagen

MyHammer-Tipp: Geben Sie bei Ihrem Auftrag die Gesamtlänge des Zauns, den gewünschten Zauntyp und die Bodenbeschaffenheit an. So können Handwerker gezielt und verbindlich anbieten.

Was kostet ein Zaunbauer in Margarethen am Moos?

Die Kosten für Zaunbau variieren je nach Material, Länge und Aufwand der Montage. Für einen einfachen Holz- oder Doppelstabmattenzaun sind typische Gesamtkosten inklusive Material und Montage von 30 bis 80 Euro pro Laufmeter realistisch. Hochwertigere Materialien wie Aluminium oder aufwendige Tore erhöhen den Preis entsprechend.

Zu den wichtigsten Kostenfaktoren zählen: Länge und Höhe des Zauns, Bodenart, Materialwahl sowie eventuelle Erdarbeiten. Die Preise können je nach Verfügbarkeit der Handwerker leicht variieren.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Zaun- und Gartenarbeiten finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Zaunbauer?

Die Qualität eines Zauns steht und fällt mit der Sorgfalt bei der Montage. Schlecht gesetzte Pfosten oder falsch gewählte Materialien führen dazu, dass ein Zaun bereits nach wenigen Jahren schief steht, rostet oder fault. Viele Handwerker bieten Zaunmontage als Nebenleistung an, ohne sich darauf spezialisiert zu haben. Achten Sie daher darauf, dass der Anbieter konkrete Referenzprojekte vorweisen kann und die Materialwahl auf Ihren Untergrund und die klimatischen Bedingungen in Margarethen am Moos abstimmt.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Referenzfotos oder Referenzprojekte vergleichbarer Zaunanlagen in der Region

  • Klare Kostenaufstellung mit Angabe von Material und Arbeitszeit

  • Nachweis eines gültigen Gewerbescheins nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Kenntnisse über lokale Abstandsregelungen und baurechtliche Vorschriften

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern

  • Bereitschaft zur Besichtigung vor Ort und individuelle Beratung zur Materialwahl

MyHammer-Tipp: Klären Sie vor der Beauftragung, ob eine Baugenehmigung für den Zaun erforderlich ist. Gute Handwerker weisen Sie bei Bedarf auf die lokalen Vorschriften hin.

Darum sollten Sie Ihren Zaunbau über MyHammer buchen

MyHammer verbindet Auftraggeber auf unkomplizierte Weise mit verfügbaren Zaunbauern in der Umgebung. Sie erstellen einmalig einen Auftrag, und interessierte Handwerker melden sich meist zeitnah mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage, kein Risiko für Sie

  • Mehrere Angebote von Zaunbauern aus Margarethen am Moos im direkten Vergleich

  • Transparente Bewertungen vergangener Projekte

  • Einfache Kommunikation direkt über die Plattform

  • Schnelles und unkompliziertes Beauftragen in wenigen Schritten

Zaunbauer in Margarethen am Moos finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Zaunbau.

Brauche ich eine Baugenehmigung für einen Zaun?

Das hängt von der Gemeinde und der geplanten Zaunhöhe ab. In vielen Gemeinden sind Zäune bis zu einer bestimmten Höhe genehmigungsfrei, darüber kann eine Anzeige oder Bewilligung erforderlich sein. Informieren Sie sich vorab bei der zuständigen Baubehörde in Margarethen am Moos.

Welcher Zauntyp ist für mein Grundstück geeignet?

Die Wahl hängt von Ihren Zielen ab: Sichtschutz, Einfriedung oder Optik. Holz wirkt natürlich, erfordert aber regelmäßige Pflege. Metall und Aluminium sind dauerhafter und wartungsarm. Ein Zaunbauer berät Sie vor Ort und empfiehlt den passenden Typ für den Untergrund und das Klima.

Wie lange dauert eine Zaunmontage?

Für einen einfachen Gartenzaun von 20 bis 30 Metern Länge sind ein bis zwei Arbeitstage realistisch. Aufwendigere Anlagen mit Toren oder Sondermaterialien können länger dauern. Ihr Zaunbauer gibt Ihnen nach der Besichtigung einen konkreten Zeitrahmen.

Kann ein Zaunbauer auch einen alten Zaun entfernen?

Ja, viele Zaunbauer bieten auch den Rückbau und die Entsorgung eines alten Zauns als Zusatzleistung an. Geben Sie diesen Bedarf direkt in Ihrem MyHammer-Auftrag an, damit das Angebot alle Arbeiten umfasst.

Wie finde ich über MyHammer einen Zaunbauer in Margarethen am Moos?

Stellen Sie auf MyHammer kostenlos Ihren Auftrag ein und beschreiben Sie, welche Art von Zaun Sie benötigen und wie lang die Strecke ist. Passende Handwerker aus Margarethen am Moos melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage. Vergleichen Sie Angebote und Bewertungen und wählen Sie den geeigneten Handwerker aus.

Andere Handwerker in Margarethen am Moos

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe